— Да выдыхайте вы, — смеётся он. — Я приехал познакомить вас со своей девушкой. Пока что с девушкой, но совсем скоро….
— С девушкой? — переспрашиваю я, и внутри всё расслабляется.
— Да, с девушкой, — он подмигивает.
Артур выдыхает, убирает руку с моего плеча. Я делаю шаг вперёд, протягиваю руку девушке.
— Алиса, — представляюсь. — Очень приятно.
— Ира, — она пожимает мою ладонь. — Артём много о вас рассказывал. Вы замечательная.
— Это он замечательный, — улыбаюсь я. — Проходите, садитесь. Если Артём ничего не перепутал, то его гости начнут подходить с минуты на минуту.
— Эй! Я ничего никогда не путаю, мам!
Я смотрю на него, смеюсь. Мой мальчик. Он стал таким взрослым, но все еще остался моим сыном.
Через полчаса дом наполняется гостями. Друзья Артёма всё прибывают. Их шумные, весёлые голоса наполняют наш дом. Кто-то ходит с напитками, кто-то с нарезанным тортом. А кто-то и вовсе притащил огромного плюшевого медведя. Девушка Артёма смеётся, закрывая лицо руками, глядя на это плюшевое недоразумение. Мы все хохочем, потому что медведь выше Артёма, и он никак не может понять, куда его деть.
— Да держи ты его уже! — выкрикивает его друг.
— Да держу я, как могу!
— Тогда поставь куда-нибудь! Дай хоть тебя поздравить.
— Сам же припер его! Погоди. Мам, я у кровати его поставлю! — кричит он, пытаясь удержать игрушку в дверях. — Вон сколько места!
— Поставь, — смеюсь я, глядя на эту нелепую картину, как он пытается тащить медведя по полу.
— А девушку свою на кровать положишь? — кричит кто-то из друзей.
— А вот это уже личное! — Артём отбивается. — Не смей про нее говорить! — его голос обретает сталь.
Я смотрю на них и улыбаюсь. Вокруг шум, гам. Кто-то рассказывает анекдот, кто-то спорит о футболе, Ира обсуждает с подругами какие-то свои девичьи штуки.
Я молча выхожу на террасу, оставляя молодежь веселиться. Смотрю на сад. Уже темно. Видно только звёзды на тёмном небе и далёкие огни города.
— Мам, — слышу за спиной. Оборачиваюсь. Артём выходит ко мне, руки в карманах, а сам он смотрит куда-то в сторону.
— Ты как? — спрашиваю я. — Устал?
— Нет, я в порядке, — он пожимает плечами. — Увидел, что ты вышла и решил присоедениться. А ты как?
— Я тоже в полном порядке.
Он мнётся. Я вижу, что он хочет что-то сказать, но не решается.
— У вас всё серьёзно? — спрашиваю я, кивая в сторону гостиной, где ждёт его девушка.
— Вроде как да, — он вздыхает. — Но мы не спешим. Надо сначала институт закончить, с футболом определиться… Да и Ире всего девятнадцать. Она сама еще не знает чего хочет от жизни. Не хочу быть для нее обузой со своими постоянными разъездами.
— Правильно делаете, — киваю я. — Не торопитесь, чтобы потом не жалеть.
— Мам, — он мнётся. Потом протягивает мне конверт. — Это... от него. Я подумал, что стоит отдать это тебе.
Я беру. Не спрашиваю, от кого. Я и так это знаю. Осторожно открываю, достаю открытку. На лицевой стороне банальное: “С днём рождения, сын”. А внутри послание. Для меня.
“Алиса. Я знаю, что уже поздно, да и, наверное, глупо говорить о прошлом, но я понял, что потерял тебя. Теперь понял. И это произошло не потому что ты ушла, а потому что я не смог тебя удержать. Потому что я совершил ошибку. Я был дураком. Эгоистом. Слепым. Ты заслуживаешь счастья. Я желаю тебе его. Честно. Без обид. Без злости. Просто будь счастлива. Максим”.
Я смотрю на эти строчки. Внутри ничего не ёкает. Нет боли, нет злости, нет даже жалости. Только тишина.
— Я и так счастлива, — говорю я и убираю открытку обратно в конверт.
— Он тоже, — говорит Артём. — Вроде. Иногда он пишет мне вот такие письма. Что у него всё нормально. Работа, квартира, хобби какое-то, но я не отвечаю. Читаю и выбрасываю, но тут он написал тебе и я решил, что должен отдать его.
— Ты мог его выбросить. Я бы не расстроилась, — складываю конверт попалам и протягиваю ему. Он выбрасывает его в урну.
— Знаешь, а мне даже как-то обидно, — говорит он, глядя куда-то перед собой.
— Почему обидно? — смотрю на сына.
— Он столько гадостей нам сделал, — Артём кривится. — А сейчас живёт и ни о чём не думает. Лучше бы его судьба наказала. Да так, чтобы пожестче. Чтобы он навсегда запомнил, что натворил.
— Ты не знаешь всей правды, — качаю я головой. — То, что он пишет, что у него все хорошо, совершенно не значит, что так и есть. Но честно говоря... мне всё равно. Накажет его жизнь или нет — это не в моей власти. Главное, что у нас с тобой всё хорошо.
— Но ты же не думаешь, что он заслуживает прощения? — Артём смотрит на меня.
— Нет, — отвечаю честно. — Но я не судья. Если жизнь распорядится так, что он получит по заслугам, то так и должно было случиться. Если нет, то пусть так. Я не буду знать ни о том, ни о другом исходе. Я не хочу этого знать. Мне всё равно. Я просто хочу быть счастлива. И я уже счастлива. Благодаря тебе.
— О чём ты? — он отводит глаза в сторону.
— Об Артуре, — улыбаюсь я. — Он мне всё рассказал. Как ты ему помогал. Откуда он узнавал про то, что я люблю, чего боюсь, о чём мечтаю. Как он всегда угадывал со свиданиями и подарками. А я ведь ещё удивлялась тогда, откуда он всё это знает. Как ему всегда с точностью удаётся попасть в самую цель. Мои любимые цветы, блюда, рестораны...
— Ну тут я только немного ему помог, — он пожимает плечами, но я вижу, что он не договаривает мне всей правды. Он помогал ему и не мало. Не потому что он хотел, чтобы я поскорее сошлась с Артуром и забыла отца, а потому что он хотел, чтобы я была счастлива. Чтобы я улыбалась. Чтобы я снова стала собой. — Он практически все делал сам. Я лишь давал ему подсказки и советы, а дальше это его заслуга.
— Да-да, — смеюсь я. — Немного.
— Ну ладно! — сдаётся он. — Может чуть больше, чем планировал, но всё равно Артур принимал решения сам. Я лишь направлял его в нужную сторону и давал советы.
В этот момент в доме снова раздается звонок. Громкий, настойчивый. Артём напрягается.
— А это ещё кто? — спрашивает он.
— Догадайся, — загадочно улыбаюсь я.
И через секунду из дома раздаётся крик, от которого, кажется, дрожат стёкла.
— Именинник! Ты где?!
— О боже, — Артём закатывает глаза. — Мам, не говори, что тётя Катя приехала.
— Приехала, — киваю я. — И не одна.
— Да ладно?!
Мы возвращаемся в дом. Катя стоит посреди комнаты с огромным блестящим пакетом в одной руке, с бокалом сока в другой. Ее живот уже заметно округлился, на лице сияющая улыбка.
— А вот и ты! — она делает шаг к Артёму. — Иди, подергаю за уши!
— Мам, ну скажи ей, что это уже не актуально! — Артём отступает. — Мне же не пять лет!
— Ой, да ладно тебе! — Катя смеётся, но не трогает его. — Не буду я за уши тебя дёргать. Алиса, ну что с подарком, пора? Я, как видишь, уже готова!
Она смотрит на меня. Её глаза сияют. Андрей стоит рядом с ней, держит её за руку. Аня, их дочка, уже сидит на руках у Артура и таращит глаза на собравшихся гостей.
Я смотрю на Катин живот, на малышку, на счастливое лицо подруги. И киваю.
— Пора.
— Мам, вы о чём? — Артём напрягается.
— Тёмыч, а че у нас еще салют будет? — выкрикивает кто-то из-за стола.
— Да я сам пока не в курсе. Мам?
Я киваю на Артура. Он встаёт напротив него. Опускает малышку, достает из кармана чёрную повязку на глаза. Я вижу, как глаза Артёма бегают по друзьям, по его девушке, по Кате, по Андрею, по мне. Кто-то улыбается, кто-то нетерпеливо переминается с ноги на ногу. Его девушка прижимает ладони к щекам. Она уже догадалась, что его ждет сюрприз, но молчит.
— Мам, что тут происходит? — голос Артёма напряжённый, но в нём уже проскальзывает нетерпение.
— Пора вручить тебе подарок, — говорю я. — Готов?
Артур протягивает ему повязку. Артём смотрит на неё, потом на меня.
— Мам, это обязательно?
Я киваю. Он выдыхает, берёт повязку, натягивает на глаза. Замирает.