Шемхазай с видом завсегдатая потребовал себе пива. Я в виде исключения тоже заказала небольшую порцию, а еще — огромный сэндвич с курицей. Официант попросил документы. Я полезла было за паспортом, но Шемхазай заискивающе улыбнулся, и парень, обалдело хлопая глазами, отошел. Спустя три минуты он принес нам пиво.
— Черт знает что, — пробормотала я. — Тебе делать нечего? Обманывать официанта ради пива, которое тебе не нужно.
— Не вмешивайся в мои демонические дела, — отмахнулся Шемхазай. — Хочу и пью.
В подтверждение своих слов он прикончил сразу полстакана. Сит едва заметно усмехнулся. Я подумала, что было бы куда интереснее, если бы Шемхазай предъявил паспорт. Шемхазай, демон, возраст… Шесть тысяч лет? Десять? Пять миллиардов? В любом случае, пиво уже можно.
— Зачем ты подкинул мне заклинания? — спросила я.
Шемхазай опустил стакан и широко распахнул глаза.
— Заклинания? Подкинул?
— Мне подкинули книжку с заклинаниями. Вика, кассирша, сказала, что это был ты.
Я достала из сумки книжку. Шемхазай взял ее, равнодушно пролистал и с легким сожалением вернул обратно.
— Сит тебе подтвердит: такие выходки — это не в моем стиле. Будь у меня эти листочки, я бы тебя ими заинтересовал и поставил некоторые условия.
— Описали твою нынешнюю внешность, — сказал Сит. — Есть мысли?
— А какие тут могут быть мысли? Если у кассирши нет проблем с глазами и головой, значит, кто-то опять сплагиатил мой облик и получит по шее.
— Это подтверждает то, что с «Детьми зари» связаны демоны, — задумчиво проговорил Сит.
— Что за «Дети зари»? Откуда здесь взялся Аэмон? — глаза Шемхазая горели от любопытства.
Официант принес сэндвич. Пока я ела, Сит коротко рассказал о модусе, «Детях зари» и встрече в деревне. Шемхазай сперва заметно веселился, но чем дальше слушал, тем больше кривился и мрачнел.
— Не по мне такое, — пробормотал он.
— Что именно? — уточнила я.
— Что кто-то будет лихо, пока оно тихо, — буркнул Шемхазай. — И лезет не в свои дела.
Я не поняла, что он имеет в виду. Хотела спросить, но Сит меня опередил:
— Как думаешь, чего хочет Аэмон?
— Ты и сам наверняка догадался. Если он состряпает более или менее приличного Люсьена, то сможет требовать у Элигоса все что угодно. Если Элигос наплюет на Люсьена — что вряд ли — модуса можно использовать, чтобы навести шороху у людей. Беспроигрышная лотерея. Жаль, конечно, что Мерах и Сартаэль запоздали… Засвидетельствуй они присутствие Аэмона, можно было бы пожаловаться куда следует.
— А одному Ситу не поверят? — удивилась я.
Шемхазай хохотнул.
— Поверят и спросят Аэмона, правда ли это. Угадай, что он ответит? Нет, в таком деле без свидетелей никуда. Тем более не особо ясно, чего именно он хочет.
Одна мысль не давала мне покоя. Я долго колебалась и наконец спросила:
— Элигос тогда, с Люсьеном… Он хотел уничтожить человечество?
— Вижу, Сит рассказал тебе всю мировую историю? — хмыкнул Шемхазай.
— Этого я не рассказывал. Ты узнала через осколок, верно? Да, так и было.
— Готовилось грандиозное предприятие, — добавил Шемхазай. — Поднимали все силы Преисподней. Планировали создать кучу модусов и натравить их на живых. Появиться во всей своей демонской красе. Устроить ад на земле, короче. Мы вообще-то не особо сплочены в этом плане, а некоторые еще и смертельно ленивы, но Элигос здорово тогда за всех взялся. Да и Темный Владыка был целиком за. Хотя я вот, например, не хотел. И Сит тоже.
— А что так? Нет, я рада, конечно, но странно для демонов...
— Ну лично мне здесь весело. А у Сита просто по ошибке осталась совесть, — он глупо хихикнул. — У большинства совесть осталась в Обители, но Сита скинули вместе с ней.
— Не только мы были против, — сказал Сит. — Но да, тогда протестовать не имело смысла. Все было решено.
— Но ведь ничего не произошло. Почему?
— Люсьен, — Шемхазай развел руки в стороны и закатил глаза. — Элигос спятил от его восхвалений. Возомнил себя ангелом. Сначала просто велел крушить все и всех, но его не трогать. А тут Люсьена угробили церковники, и понеслось. Он обо всем на свете забыл. Без него все развалилось. Он был этим… Идейным вдохновителем. Нет, серьезно, никто, кроме него, не способен нормально обставить такое дело.
32
На меня как-то вдруг навалилась усталость. Кажется, на заклинания не уходило моей энергии, да и слава богу, иначе бы они получались из рук вон слабыми. Но сильные эмоции, напряжение и стресс изматывали, от этого никуда не денешься.
Дома я взялась за телефон и обнаружила, что он разряжен. Едва вилка зарядника вошла в розетку, посыпались уведомления о пропущенных звонках. Два от Артема, целых пять — от мамы. Заволновавшись, я чуть было не перезвонила, но вспомнила, что уже три часа ночи.
Однако спустя пять минут выяснилось — сейчас маму такие мелочи не интересуют. Она позвонила сама.
— Привет, мам. У тебя все в порядке?
— У меня?! — голос мамы прозвучал непривычно резко, отрывисто. — Где ты была?
— Гуляла.
— Где? С кем?
Допрос меня возмутил. Обычно она никогда толком не интересовалась, где и как конкретно я гуляю, и вот, пожалуйста — стукнуло восемнадцать, работа, можно сказать, взрослая жизнь, самое время для воспитательных мер.
— С демонами, — ответила я почти грубо. — С чего такие вопросы? Я думала, что уже считаюсь взрослой, и если решила погулять после работы, так почему бы и нет. Посидела в баре с двумя друзьями. Выпила стакан пива, если интересно.
Повисла пауза, такая долгая, что я уже собиралась проверить, не прервалась ли связь.
— Ты права, — наконец прозвучало из динамика. — Просто мне позвонила мама Артема, и я забеспокоилась. В таком возрасте легко наделать глупостей…
— Тебе позвонил кто? — перебила я, не поверив своим ушам.
— Мама Артема. Она видела, как ты… С парнем… А потом с еще одним…
Я так и села. Вот кто был у тупика с сигаретой. Что она там делала? Караулила меня? Лучше не надо — сперва Алиса затаскивает в укромное место Сита — помнится, я потянула его за руку, — а потом выходит с двумя типами сразу. Супер.
Но это было не так уж важно. Куда важнее то, что она, похоже, преследовала меня. От одной этой мысли внутри кипела злоба.
На эмоциях я чуть не пустилась в рассказ о произошедшем дома у Артема. К счастью, вовремя остановилась.
— Это какой-то бред. Мам, у нее не все в порядке с головой. Артем с чего-то вернулся, и она требует, чтобы я с ним встретилась и разобрала его проблемы. Я отказалась, но она не отстала. Даже на работу сегодня приходила. Обещала позвонить тебе, рассказать, какая я злая девочка. И, оказывается, караулила меня. Это что, нормально?
— Нет. Конечно, нет. А эти парни…
— Парни были, непристойностей не было. Друзья, могу потом прислать фотку. И вообще, как она достала твой номер? Что за дела?
— Ты права, права, — мама начала успокаиваться. — Я об этом не подумала… Да, выходит, какое-то преследование… У тебя точно все хорошо?
— Отлично, за тем исключением, что она меня достает.
— Если она еще раз мне позвонит, я ей скажу… Извини, что так… Я заволновалась. Ложись спать… Спокойной ночи.
Я облегченно вздохнула. Слава богу, что ее здесь нет, и что она увлечена своей новой жизнью, в которой нет места лишним проблемам. Иначе я бы так легко не отделалась. Кстати, идея с фотографией очень даже ничего. Я сказала это, чтобы добавить обыденности, но заиметь фото с демонами — это круто.
Сон пришел быстро, буквально через минуту после того, как я плюхнулась в постель.
Так началась самая страшная ночь в моей жизни.
33
В дреме грезились Архас и Люсьен с полуразложившейся плотью, который тянул ко мне свои руки. Сартаэль пытался помочь, но появлялся Лазарь, и ястреб камнем падал на землю. Приходил Элигос. Какое-то время картинки сменяли и повторяли друг друга, а потом я поняла, что слышу странный звук, и проснулась.