Литмир - Электронная Библиотека
A
A

— Здесь нормально? — спросил таксист.

— Да, — сказал Сит.

Пока он расплачивался, я выбралась из машины. За оградой высилось огромное офисное здание. Не чета нашим безликим коробкам — оно так и сверкало стеклом и металлом. Территория радовала глаз небольшим сквером со скамейками и бронзовыми фонтанами. У вращающихся дверей стояли грозного вида охранники.

— Нам что, сюда? — спросила я Сита, когда он ко мне присоединился. — Зачем?

— К человеку, который, возможно, подскажет нам, что произошло на кладбище. Он неплохо знает демонический мир и все с ним связанное.

— И у этого демонолога здесь свой офис? — засомневалась я.

— Да.

Мы беспрепятственно прошли через ворота, затем, под пристальным взглядом охранников, в здание. На первом этаже было полно дорогих магазинов и кафе, пол устилали ковры, сновали люди в деловых костюмах. Мне стало понятно, зачем Сит так вырядился — здесь он выглядел полностью своим. Я мысленно порадовалась, что не сделала выбор в пользу любимых потертых джинсов и видавших виды кроссовок, в противном случае, сгорела бы со стыда.

Пока мы ехали на лифте со стеклянными стенами, через которые открывался шикарный вид на убранство первого этажа, я пыталась представить демонолога. Представлялся мрачный тип, не вылезающий из тесной квартирки, заваленной кучей старых книг. Но надо делать поправку на время — почему бы, собственно, демонологу не работать в офисе? Вечером-ночью — демонолог, утром-днем — маркетолог, например.

Створка лифта плавно отъехала в сторону. Сит сразу повернул направо. За стеклянными дверьми протянулся ослепительно белый коридор. В нем было крайне сложно не чувствовать себя чужеродным элементом, который оказался здесь по нелепой ошибке. Справа стоял маленький диванчик светло-серого цвета, к которому и прикасаться было страшно, не то что сидеть на нем, стену за ним скупо украсили парочкой картин в строго минималистичном стиле — из тех, что кажутся пустышками, пока не узнаешь их цену. На ресепшене — образцовый порядок и девушка с внешностью фотомодели.

— Могу я вам чем-то помочь? — вежливо поинтересовалась она у Сита, не удостоив меня даже взглядом.

— Да, — сказал Сит тем же тоном, каким он говорил с Сартаэлем. — Скажите Александру Статскому, что пришел Ситри.

— У вас назначено?..

— Нет, но он нас примет.

Девушка с сомнением посмотрела сначала на него, потом на меня, попросила повторить имя и подняла трубку стационарного телефона.

— Ира, не могла бы ты передать Александру Георгиевичу, что к нему пришел… Нет, не назначено, но нужно… Я понимаю, но…

Сит наклонился, мягко забрал у обалдевшей девушки трубку и проговорил:

— Ира, передай ему, что пришел Ситри. Записывай — Сит-ри. Передай немедленно. Можешь сказать, что я тебе угрожал.

Его голос прозвучал очень жестко. Никогда бы не подумала, что он так умеет.

Сит вернул трубку девушке. Та еще немного послушала, затем недоуменно моргнула.

— Александр Георгиевич сейчас подойдет…

Для нее это явно неожиданный поворот. Мне было неловко. А что, если этот самый Александр Георгиевич сейчас устроит скандал? С чего бы ему вообще нас принимать?

Мы отошли в сторонку.

— Вы уже встречались? — тихо спросила я.

— Пока нет, — спокойно ответил Сит.

— А что это за фирма? Чем здесь занимаются?

— Разрабатывают новые технологии. Конкретно здесь просто заключают контракты.

Александр Георгиевич появился оттуда, откуда не ждали — не из глубины коридора, а на входе. Ему было лет пятьдесят. В темно-синем деловом костюме, с седыми волосами, очень представительный. При одном взгляде на него сразу становилось понятно — всемогущий руководитель, добьется своего любой ценой, на пути у него лучше не становиться. Да, не так я представляла себе демонологов…

Он на несколько секунд замер. Затем вдруг схватил Сита за руку и — мы с девушкой на ресепшене разинули рты — с поклоном коснулся ее губами.

— Как я рад вас видеть! — воскликнул он, распрямляясь. — Благодарю, что посетили меня. Это несказанная честь! А вы… — горящий взгляд перевелся на меня, и восторга в нем сразу поубавилось.

— Это Алиса, — представил Сит.

— Алиса? Очаровательно! Александр Георгиевич Статский, очень рад познакомиться, — он, явно напутав что-то с приветствиями, потряс мне руку. — Прошу, пройдемте в мой кабинет.

22

Покинув территорию здания, мы с Ситом побрели вперед и вскоре оказались в просторном сквере. Уже совсем стемнело, фонари освещали каменные дорожки мягким желтоватым светом. Было очень тепло. Навстречу попадалась то одна, то другая парочка, держащаяся за руки.

Разговор с Александром Георгиевичем дал немало пищи для размышлений, но у меня в голове крутились его последние слова. «Когда принц оставит вас…» Действительно, история с осколками закончится, и Сит вернется в Преисподнюю. При мысли об этом на душе становилось тоскливо.

Я подумала, не взять ли Сита за руку, хотя бы для того, чтобы снова почувствовать — кто-то рядом. Но не решилась.

— Что ты о нем думаешь? — отвлек меня Сит.

— О ком?

— Об Александре.

— Странноватый, — я пожала плечами. — Но вроде нормальный. Удивительно даже, что заключил сделку с демоном… Мог бы, наверное, и сам всего добиться.

— Ты думаешь, он попросил богатства и успеха?

— А что, нет?

— Я уже говорил, что внешность обманчива…

— И не один раз.

— Да, только ты все никак не усвоишь, — он улыбнулся, чуть смущенно, словно извинялся за то, что так и не донес до меня суть этих слов.

— Ну давай, скажи, что он тоже демон, — устало вздохнула я.

— Нет, но в некоторых отношениях он даже хуже. Он из тех, кто своими делами производит впечатление даже на Преисподнюю.

Это меня заинтриговало.

— Да? И что же он такого делает? Разрабатывает ядерные технологии? Ядерные — это…

— Наслышан, — к счастью, сказал Сит, потому что я понятия не имела, как буду объяснять ему этот непростой предмет. — Нет, это не имеет никакого отношения к таким технологиям. То, чем занимается его компания, интересует в основном торговцев. Кстати, успеха в своей области он добился сам. Договор с демоном был совсем о другом.

— О чем? Не томи, — я шутливо толкнула его в бок.

Сит повернул налево и через минуту остановился. Мы замерли между двух фонарей — их свет едва достигал нас, оставляя в полумраке. Людей на этой дорожке совсем не было.

Он смотрел прямо мне в глаза. Сердце забилось где-то в горле, но Сит сказал:

— Зря я тебя к нему привел.

— С демонами не связываться, с людьми, получается, тоже, — не выдержала я, — и что теперь, залезть под одеяло и не высовываться всю жизнь?

— И правда. Глупо. Просто я хочу, чтобы у тебя все было хорошо, а делаю все хуже. Это больно. Но в этом и заключается демоническая сущность. У нас никогда не получается так, как мы хотим…

Он отвел взгляд. В этот момент у меня внутри вдруг все забурлило. А что, собственно, с того, что Сит — демон? Надо разобраться. Я ведь практически ничего о них не знаю.

— Для демона ты слишком добрый, — сказала я и, видя, что он хочет возразить, добавила: — Вот что конкретно плохого ты сделал? Почему ты вообще стал демоном? Я понимаю, наверняка невеселая история, но я хочу знать.

— Потом. Не сейчас.

— Ладно, тогда давай подробнее про желания и их воплощение.

— Все просто, — Сит невесело усмехнулся. — Ты наверняка слышала про то, что демоны творят зло по божественной воле…

— Не слышала, — призналась я. — У меня слабо с Богом, церковью и вот этим всем.

— Хорошо. В общем, говорят — и говорят верно — что демоны творят зло по божественной воле. Для того, чтобы искушать людей, проверять их, в некотором роде… Отделить зерна от плевел. А еще, что любое зло, причиненное демонами, способствует добру. Например, демон подводит человека к грани смерти, но человек не сдается — и побеждает. В результате он становится несравненно сильнее и полностью переворачивает свою жизнь — начинает больше ценить то, что имеет, старается совершать добро… Быть хорошим и счастливым, пока есть время. Так страдания, которые ему причинил демон, оборачиваются благом.

15
{"b":"971273","o":1}