Литмир - Электронная Библиотека
Литмир - Электронная Библиотека > Исаковский Михаил ВасильевичПрокофьев Александр Андреевич
Решетов Александр Ефимович
Недогонов Алексей Иванович
Берггольц Ольга Федоровна
Комаров Петр Степанович
Смеляков Ярослав Васильевич
Симонов Константин Михайлович
Светлов Михаил Аркадьевич
Заболоцкий Николай Алексеевич
Асеев Николай Николаевич
Багрицкий Эдуард Георгиевич
Гусев Виктор Евгеньевич
Щипачев Степан Петрович
Ручьев Борис Александрович
Поделков Сергей Александрович
Луговской Владимир Александрович
Лебедев-Кумач Василий Иванович
Чуркин Александр Дмитриевич
Софронов Анатолий Владимирович
Тихонов Николай Семенович
Пастернак Борис Леонидович
Рыленков Николай
Бедный Демьян
Смирнов Сергей Георгиевич
Ахматова Анна Андреевна
Шведов Яков Захарович
Голодный Михаил Сергеевич
Саянов Виссарион Михайлович
Твардовский Александр Трифонович
Фатьянов Алексей Иванович
Семеновский Дмитрий Николаевич
Васильев Павел Николаевич
Каменский Василий Васильевич
Рождественский Всеволод Александрович
Браун Николай Леопольдович
Кедрин Дмитрий Борисович
Корнилов Борис Петрович
Васильев Сергей Александрович
Орешин Петр Васильевич
Сурков Алексей Александрович
Тарковский Арсений Александрович
Алигер Маргарита Иосифовна
Яшин Александр Яковлевич
Авраменко Илья
>
Сборник лирики 30-х годов > Стр.70
Содержание  
A
A

«Мне знакома дорога на Луки…»

Мне знакома дорога на Луки,
Край полуденный,
Невель,
Велúж,
Снова встречи мои и разлуки
Вспоминать, словно песни,
   велишь.
Вдаль уходит мой поезд
   почтовый,
Провожу его легкой тоской.
Еле видно в просветах сосновых,
Как мне спутница машет рукой.
Над озерной погибельной тиной,
Над прибитой померкшей листвой,
Выжидая ли вылет утиный,
Непонятный ли слушая вой,
Я забуду на миг об охоте —
Ни манок не возьму, ни ружье,
Вдруг в дорожном увидев блокноте
Быстрый скошенный почерк ее.

«Вот припомни простую осень…»

Вот припомни простую осень,
Листья желтые на лету,
Как их ветер метет, уносит,
Торжествуя в старом саду.
Так и я без тоски, без боли,
Просто жизнью делясь с другой,
Вспомню, как мы играли в поле,
Как махала ты мне рукой.
Промелькнувшая
Прядью тонкой
Темно-русых легких волос,
Где-то в детстве поешь
   девчонкой…
Замечательная до слез,
Я тебя никогда не встречу,
И до дома не провожу,
На крутые белые плечи
Рук усталых не положу.
Ну, а плечи теперь крутые,
Груди — лебеди,
А глаза
Сероватые,
Молодые
И спокойные, как роса.
Впрочем, я не заплачу, если
Невозвратным потоком лет
Унесло это все,
И песни
Той далекой, как детство, нет.
Может, выцветшая
В покое,
Отбиваясь от мелких дум,
Вдруг услышишь в душе былое,
Как реки отдаленной шум.
Что ж,
Гляди в эти строки…
С тонкой
Темно-русой прядью волос,
Улыбаясь, поет девчонка,
Замечательная до слез.

Прощай

Здесь я живу,
А где-то ты живешь,
И край мой по-осеннему хорош.
Он весь со мной сегодня заодно:
Однообразно дождь стучит в
   окно,
Шумит багровый клен,
Волна шумит,
И кажется — одно их тяготит.
В согласье с ними думы у стогов
Под темными платками облаков.
И даже дым,
Ползущий наземь с крыш,
И приозерный
Гнущийся камыш,
И от ночных костров грязца золы,
И журавли,
Кричащие «курлы»,
И солнце,
Глянувшее невзначай, —
Все шлет тебе
И вторит мне:
«Прощай!»

Листья

Листья в овраге
Нашли приют.
Черны от влаги,
Дымятся тут.
А как шептали,
Шумели как!
Их снег завалит
И свяжет мрак.
Так умер лютик
И крик совы…
Так сходят люди
С дорог кривых.
И эти строки —
Мой вольный труд,
Как шум осоки,
Как вы, умрут.
Но то не слава ль?
Да, и она.
Упав под заваль,
спят семена.
Путей других нет,
Лишь с теплых туч
Их гром окликнет,
Обнимет луч.
И ветер дернет, —
Росток, ложись.
Ответят корни
Борьбой за жизнь:
Тот в кость
   волчицы,
Тот в пень проник,
Как мы в
   страницы
Заветных книг.
И коль сурова
Безмолвьем смерть,
Ты будешь снова,
Листва, шуметь
Ольховой веткой,
Цветком лесным,
Вздохнувшей клеткой,
Иглой сосны.
Так, может, к людям
Приду опять.
О чем мы будем
Тогда мечтать?

Письмо из деревни

Бывает: вспомнится, приснится
Литературный особняк,
Где всяк, спеша за славой,
   злится,
А славен далеко не всяк.
Где буквы вбиты в гладь
   металла:
«Литфонд»,
«Драмсекция»,
«Группком».
Где от велика и до мала
Всяк с дипломатией знаком.
Где мне встречались чудо-люди,
Которым не сложить строки,
А между тем, они и судьи,
И авторы, и знатоки.
Все это вспомнится, приснится,
И как обрадуешься вдруг,
Что над тобою свищут птицы,
Косцы идут на дальний луг.
В дома, как солнце, глянет слава, —
Не дипломатия, не лесть:
Покрыла дальний луг отава,
А на лугу стогов не счесть!
Привет тебе, земля-отрада,
Как счастлив, что твою красу
Сквозь все невзгоды и преграды
Я незапятнанной несу.
70
{"b":"274648","o":1}