Литмир - Электронная Библиотека
Литмир - Электронная Библиотека > Исаковский Михаил ВасильевичПрокофьев Александр Андреевич
Решетов Александр Ефимович
Пастернак Борис Леонидович
Щипачев Степан Петрович
Берггольц Ольга Федоровна
Комаров Петр Степанович
Лебедев-Кумач Василий Иванович
Симонов Константин Михайлович
Асеев Николай Николаевич
Кедрин Дмитрий Борисович
Смеляков Ярослав Васильевич
Чуркин Александр Дмитриевич
Светлов Михаил Аркадьевич
Каменский Василий Васильевич
Багрицкий Эдуард Георгиевич
Поделков Сергей Александрович
Луговской Владимир Александрович
Ручьев Борис Александрович
Голодный Михаил Сергеевич
Софронов Анатолий Владимирович
Тихонов Николай Семенович
Гусев Виктор Евгеньевич
Ахматова Анна Андреевна
Заболоцкий Николай Алексеевич
Рыленков Николай
Бедный Демьян
Смирнов Сергей Георгиевич
Саянов Виссарион Михайлович
Твардовский Александр Трифонович
Фатьянов Алексей Иванович
Шведов Яков Захарович
Недогонов Алексей Иванович
Семеновский Дмитрий Николаевич
Васильев Павел Николаевич
Рождественский Всеволод Александрович
Браун Николай Леопольдович
Корнилов Борис Петрович
Васильев Сергей Александрович
Орешин Петр Васильевич
Сурков Алексей Александрович
Тарковский Арсений Александрович
Алигер Маргарита Иосифовна
Яшин Александр Яковлевич
Авраменко Илья
>
Сборник лирики 30-х годов > Стр.13
Содержание  
A
A

«Громкая пора…»

Громкая пора…
Огонь, атака,
Вся моя вселенная в огне.
«Не плакать!
Не плакать,
Не плакать!» —
Кричала Республика мне.
Это было так во время оно,
Временем, не шедшим в забытье,
Так она кричала миллионам,
Всюду заселяющим ее.
Локоть к локтю в непогодь и стужу,
Все законы бури полюбя,
Мы прошли, приказа не нарушив,
Чтобы стать достойными тебя.
Наш поход кому дано измерить?
Мы несли до океана гнев
И прошли сквозь ветер всех империй,
Всех объединенных королевств!
Вейте, ветры молодые,
Вейте
Над просторами родных полей…
Сосчитай нас, вырванных от смерти,
По великой милости твоей…
В Прионежье, Ладоге и Вятке
О тебе, страна моя, поем,
И скрестились руки, как на клятве,
На железном имени твоем…

Маяковскому

…Я ни капли в песне не заумен.
Уберите синий пистолет!
Командармы и красноармейцы,
Умер
Чуть ли не единственный поэт!
Я иду в друзьях.
И стих заметан.
Он почти готов. Толкну скорей,
Чтобы никакие рифмоплеты
Не кидали сбоку якорей!
Уведите к богу штучки эти.
Это вам не плач пономаря!
Что вы понимаете в поэте,
Попросту — короче говоря.
Для чего подсвистывание в «Лютце»,
Деклараций кислое вино?
Так свистеть во имя Революции
Будет навсегда запрещено!
Никогда эпоха не простит им
Этот с горла сорванный галдеж…
Поднимая руку на маститых,
Я иду с тобою, молодежь!
Боевая! Нападу на след твой
И уйду от бестолочи той —
Принимать законное наследство
До последней запятой.
Я ни капли в песне не заумен.
Уберите синий пистолет!
Командармы и красноармейцы,
Умер
Чуть ли не единственный поэт!
И, кляня смертельный вылет пули,
Вековую ненависть свинца,
Встань Земля, в почетном карауле
Над последним берегом певца!

О знаменах

Полземли обхожено в обмотках,
Небеса постигнуты на треть.
Мы тогда, друзья и одногодки,
Вышли победить иль умереть.
Выступили мы подобно грому,
А над нами, ветром опален,
Полыхал великий и багровый,
Яркий цвет негаснущих знамен.
Пули необычные с надрезом,
Спорили с просторами полей.
Мы гремели кровью и железом
Лютой биографии своей.
Умирая, падал ветер чадный,
Все испепеляя, гибла медь,
Но знаменам нашим беспощадным
Не дадим, товарищи, истлеть.
Все они проходят в лучших песнях,
Достигая звездной высоты.
Если их поставить разом, вместе,
Не было б истории чудесней,
Не было б сильнее красоты!

Вступление

Года растут и умирают в этом
Растянутом березовом краю.
Года идут. Зима сменяет лето
И низвергает молодость мою.
Я стану горьким, как горька рябина,
Я облюбую место у огня.
Разрухою основ гемоглобина
Сойдет лихая старость на меня.
И, молодость, прощай. Тяжелой пылью
Полки ветров сотрут твои следы,
И лирики великие воскрылья
Войдут в добычу ветра и воды.
И горечь трав и серый дым овина
Ворвутся в область сердца. И оно,
Распахнутое на две половины,
Одним ударом будет сметено.
Мы на земле большое счастье ищем,
И, принимая дольную красу,
Я не хочу, друзья, остаться нищим
И лирики немножко запасу.

«Задрожала, нет — затрепетала…»

Задрожала, нет — затрепетала
Невеселой, сонной лебедой,
Придолинной вербой-красноталом,
Зорями в полнеба и водой.
Плачем в ленты убранной невесты,
Днями встреч, неделями разлук,
Песней золотой, оглохшей с детства
От гармоник, рвущихся из рук!
Чем еще?
   Дорожным летним прахом,
Ветром, бьющим в синее окно.
Чем еще?
   Скажи, чтоб я заплакал,
Я тебя не видел так давно…

«Мне этот вечер жаль до боли…»

Мне этот вечер жаль до боли.
Замолкли смутные луга,
Лишь голосила в дальнем поле
В цветах летящая дуга.
Цветы — все лютики да вейник —
Шли друг на друга, как враги,
И отрывались на мгновенье,
Но не могли сойти с дуги.
Я видел — полю стало душно
От блеска молний и зарниц,
От этих рвущихся, поддужных,
На серебре поющих птиц.
А у меня пришла к зениту
Моя любовь к земле отцов,
И не от звона знаменитых,
В цветах летящих бубенцов.
И я кричу:
   «Дуга, названивай,
Рдей красной глиной, колея,
Меня по отчеству назвали
Мои озерные края».
13
{"b":"274648","o":1}