Литмир - Электронная Библиотека
Литмир - Электронная Библиотека > Рождественский Всеволод АлександровичСветлов Михаил Аркадьевич
Заболоцкий Николай Алексеевич
Асеев Николай Николаевич
Луговской Владимир Александрович
Семеновский Дмитрий Николаевич
Прокофьев Александр Андреевич
Решетов Александр Ефимович
Недогонов Алексей Иванович
Гусев Виктор Евгеньевич
Голодный Михаил Сергеевич
Кедрин Дмитрий Борисович
Ахматова Анна Андреевна
Берггольц Ольга Федоровна
Лебедев-Кумач Василий Иванович
Бедный Демьян
Смеляков Ярослав Васильевич
Исаковский Михаил Васильевич
Багрицкий Эдуард Георгиевич
Софронов Анатолий Владимирович
Рыленков Николай
Смирнов Сергей Георгиевич
Шведов Яков Захарович
Саянов Виссарион Михайлович
Твардовский Александр Трифонович
Комаров Петр Степанович
Щипачев Степан Петрович
Поделков Сергей Александрович
Фатьянов Алексей Иванович
Симонов Константин Михайлович
Ручьев Борис Александрович
Васильев Павел Николаевич
Алигер Маргарита Иосифовна
Чуркин Александр Дмитриевич
Каменский Василий Васильевич
Браун Николай Леопольдович
Пастернак Борис Леонидович
Корнилов Борис Петрович
Васильев Сергей Александрович
Орешин Петр Васильевич
Сурков Алексей Александрович
Тарковский Арсений Александрович
Тихонов Николай Семенович
Яшин Александр Яковлевич
Авраменко Илья
>
Сборник лирики 30-х годов > Стр.47
Содержание  
A
A

Ой, зеленая верба!

Ой, зеленая верба,
Молодая луна!
Этой ночью, наверно,
Никому не до сна.
Ой вы, звезды-снежинки,
Золотой хоровод!
По заветной тропинке
Милый к милой идет.
Счастлив, кто любит,
Кто с милой дружен.
Нелюбимый,
Нелюбимый
Никому не нужен!
Стынут милые ножки
от холодной росы,
Подождите немножко,
Не спешите, часы!
Расставаться так горько,
Если милый с тобой!
Ой, румяная зорька,
Подожди за горой!
Счастлив, кто любит,
Кто с милой дружен.
Нелюбимый,
Нелюбимый
Никому не нужен!

На лодке

С той поры, как мы увиделись с тобой,
В сердце радость я, как солнышко, ношу,
По-другому и живу я и дышу
С той норы, как мы увиделись с тобой.
Милый друг, наконец-то мы вместе!
Ты плыви, наша лодка, плыви.
Сердцу хочется ласковой песни
И хорошей, большой любви!
Точно звезды, светят ясные глаза,
Отражается в них вечер золотой.
Над прозрачною и теплою водой,
Точно звезды, светят ясные глаза.
Не могу я наглядеться на тебя,
Как мы жили друг без друга — не пойму.
Не пойму я, отчего и почему
Не могу я наглядеться на тебя!
Милый друг, наконец-то мы вместе!
Ты плыви, наша лодка, плыви.
Сердцу хочется ласковой песни
И хорошей, большой любви!

Если б имела я десять сердец

Вся я горю, не пойму отчего…
Сердце, ну как же мне быть?
Ах, почему изо всех одного
Можем мы в жизни любить?
Сердце в груди
Бьется, как птица,
И хочешь знать,
Что ждет впереди,
И хочется счастья добиться!
Радость поет, как весенний скворец,
Жизнь и тепла, и светла.
Если б имела я десять сердец, —
Все бы ему отдала!
Сердце в груди
Бьется, как птица,
И хочешь знать,
Что ждет впереди,
И хочется счастья добиться!

Если Волга разольется

Много горя и страданья
Сердце терпит невзначай.
Милый скажет: «До свиданья…»
Сердце слышит: «И прощай».
Наперед не угадаешь,
С кем судьбу свою найдешь.
Коль полюбишь, пострадаешь,
Эту песню запоешь.
Если Волга разольется,
Трудно Волгу переплыть.
Если милый не смеется,
Трудно милого любить.
Без луны на небе мутно,
А при ней мороз сильней.
Без любви на свете трудно,
А любить еще трудней.
Я девчонка молодая,
Что мне делать, как мне быть?
Оттого я и страдаю,
Что не знаю, как любить:
Крепко любишь — избалуешь,
Мало любишь — отпугнешь,
Беспокойный — ты ревнуешь.
А спокойный — нехорош.
Счастье — птичка-невеличка,
Нет ни клетки, ни гнезда,
То погаснет, точно спичка,
То зажжется, как звезда.
Нету кушанья без соли,
Если вышла — так купи.
Нету радости без боли,
Если любишь — так терпи.
Видно, вкус мой изменился,
Что поделать мне с собой?
Карий глаз вчера приснился,
А сегодня — голубой.
Трудно в маленьких влюбляться,
Как их будешь обожать:
Целоваться — нагибаться,
Провожать — в карман сажать.
Если Волга разольется,
Трудно Волгу переплыть.
Если милый не смеется,
Трудно милого любить.
Без луны на небе мутно,
А при ней мороз сильней.
Без любви на свете трудно,
А любить еще трудней.

Ах, сам я не верил

Ах, сам я не верил, что с первого взгляда
Любовь налетит, как гроза.
Ах, сам я не думал, что могут солдата
Поранить девичьи глаза.
Не знал я, не ведал, что пули быстрее
Сердца поражает любовь.
Не думал, что сабли казацкой острее
Густая и темная бровь.
Ах, сам я не верил, что буду я вскоре
У девушки робкой в плену.
Не знал я, что в милом и ласковом взоре,
Как в море, навек утону.
И жаждой томимый, и солнцем палимый,
Я многие страны прошел,
Но лучше моей дорогой и любимой
Нигде на земле не нашел…

Девушка

Девушка, девушка, — это тебе я
Сердцем влюбленным пою.
Девушка, девушка, ты не робея
Выслушай песню мою.
Солнце дано, чтобы греть и светить,
Песни, — чтоб их распевать,
Сердце дано, чтобы милых любить,
Губы, — чтоб их целовать!
Девушка, девушка, — осень настанет,
Счастье весною лови.
Девушка, девушка, сердце увянет,
Если не знает любви!
Девушка, девушка, — вечер начнется
После веселого дня.
Девушка, девушка, солнце вернется,
Если полюбишь меня!
Девушка, девушка, — счастье любое
Нам обещает весна.
Девушка, девушка, нам ли с тобою
В ласке откажет страна!
Солнце дано, чтобы греть и светить,
Песни, — чтоб их распевать,
Сердце дано, чтобы милых любить,
Губы, — чтоб их целовать!
47
{"b":"274648","o":1}