Литмир - Электронная Библиотека
A
A

- Негодяй, - суровеет Велирон, и тут же хватается за левую сторону груди.

Так бывало, когда мы виделись после долгой разлуки, когда он был истощён. Но теперь я не побегу, как раньше, чтобы вглядываться в любимое лицо и быть рядом, питая его магией, отчего Велирону снова становится лучше. Я распахиваю дверь и вхожу в дом, который после ужасной ночи кажется добрым и гостеприимным. Останавливаюсь так, чтобы слышать о чём говорят мужчины.

Они перебрасываются парой колкостей, и Раэган уходит, а я слышу негромкий стук в дверь.

- Могу предложить услуги водоноса. Вам определённо следует помыться.

Глава 30

Глава 30

Эвериан стоит на пороге спокойный и немного ироничный, с лукавой улыбкой на губах, которая ему так идёт. Смотрю ему за спину, пытаясь разглядеть Раэгана.

- Он ушёл, - понимает меня Гроссопер. – Догнать?

- Только чтобы плюнуть ему в лицо, - говорю, горько вздыхая. Отодвигаюсь ото входа. Как же я устала, так бы и упала на кровать, чтобы уснуть. Но сперва действительно следует помыться.

Мы находим вместе старую ванную, больше похожую на корыто. Но за неимением лучшего сойдёт и это. Пока я чищу её внутри, Эвериан отправляется с вёдрами к колодцу. Вернувшись, наполняет чистую ёмкость водой, и я стону от бессилия.

- У меня нет нагревательного артефакта.

Устало падаю на стул, уже всё равно, что там запачкается, я просто не могу держаться на ногах.

- Вам повезло, - улыбается он, добывая из кармана несколько красных шаров, и бросает их в воду. - Не благодарите слишком громко, я не привык.

Выдаю смешок, затем второй, а потом хохочу, потому что представить, что разбойник носит с собой подобные вещи, даже не могла.

- Что? – он тоже улыбается.

- Вы неправильный грабитель.

- Я не беру у тех, у кого нечего взять, - пожимает плечами. - А теперь, с вашего позволения, у меня дела.

Он натягивает дублет на грязную рубашку, испачканную мной, слегка кланяется и просит запереть за ним дверь. Подойдя к выходу, внимательно рассматривает её, оглядывается, словно что-то ищет, и желает мне приятного сна.

Смотрю, как взлетает на коня и тут же улетает стремглав куда-то, а у меня после его ухода отчего-то тепло в груди.

Когда остаюсь одна, позволяю себе расплакаться. Выдать порцию слёз, которая встала поперёк горла и душит. Потом будет легче, а пока, пытаюсь выполоскать волосы, что слиплись, будто дреды. Интересно, как на меня посмотрят здешние, если я стану одеваться и выглядеть не как эрдана, а как женщина в моём настоящем мире? Вспоминаются родители.

Кто знает, живы они или нет? Идёт время линейно, или же тех, кого я когда-то не знала, не существует?

Я никогда не говорила на эту тему с Раэганом. А кто бы стал? Столько раз хотела, но решала оставить прошлое в прошлом. И теперь понимаю, что поступила верно. Даже спустя много лет близкий человек стал мне настолько далёким, что обязательно бы шантажировал и этим.

Глотаю слёзы, сжимаю кулаки, будто могу вытолкнуть из себя эту боль. Я носила её в себе несколько дней, не давая слабины. А теперь можно, пока никто не видит. Чтобы потом вновь стать кремнем.

Отмываю от себя пыль дороги, следы ночного кошмара и прикосновений прошлого. Тру кожу до красноты, словно можно с неё убрать воспоминания. Но даже если с тела я и сотру запахи и прикосновения, то в памяти они останутся до конца моих дней.

Наконец вытираюсь грубым полотенцем и переодеваюсь в чистое. Вода в ванной чёрная, а мне стало куда легче. Вылью потом, сперва поесть и отдохнуть.

Добываю из корзины хлеб, сыр, овощи. Грею себе кипяток, нехотя пережёвывая еду. Никогда ещё пища не казалась такой тяжёлой.

Поднявшись с места, решаю лечь отдохнуть. Прохожу мимо старого зеркала, но что-то заставляет вернуться. Смотрю - и не верю своим глазам. Лицо. Мое лицо, но словно из прошлого. Из того дня, когда мы только познакомились с Раэганом. Нет, тогда мне было около двадцати, а сейчас на вид двадцать пять.

Ну вот и дожили. Я сошла с ума.

Касаюсь кожи, ничего не понимая: кто-то стёр лучики морщин у глаз, на лбу. Выровнял кожу на щеках, и словно нос стал меньше.

Нет. Этого просто не может быть. Пусть я и в мире магии, но здесь не придумали, как делать людей моложе. У солнцерождённых молодость куда дольше, чем у простых смертных. Я не драконица, я искра, ничем не отличающаяся от других таких же. Моя участь – стареть вместе со всеми.

Обследую зеркало. Оно кажется обычным. Припоминаю, не было ли с ним чего-то странного? Но в него я смотрелась и раньше, эффект был самый обычный.

Сердце пропускает удар.

Осознавать, что ты сходишь с ума, - невероятно страшно…

Вытягиваю руки. Это единственное, что выдаёт женщину, которая делает пластику. С ними тоже произошли метаморфозы. Они не выглядят как принадлежность сорокалетней, они совсем, как раньше.

И не обязательно пить, чтобы поймать галлюцинации или шизофрению.

Делаю несколько шагов от зеркала, а потом возвращаюсь.

Нет. Всё так же. Я молода и красива. И, если раньше выглядела старше Эвериана, то сейчас куда моложе.

Внезапно в сознании всплывает обескураженное лицо мужа. Он не узнал меня сразу не потому, что я была испачкана? А потому что и он видел то же, что и я?

Это всё грязь?

Хочется тут же броситься к морю, чтобы набрать какое-то её количество. Главное – соблюдать меры безопасности.

Но что дальше? Нужно пробовать её не на себе, чтобы проверить результат, а на ком-то другом. Наверное, моё сознание просто дурит меня, голова кружится. Зеваю. Организм посылает мне сигнал срочно лечь и выспаться.

Оставлю своё исследование на потом. Может, проснусь, и всё встанет на свои места.

Поднимаюсь наверх, и отключаюсь, как только касаюсь головой подушки.

Глава 31

Глава 31

Будит меня тяжёлый, но размеренный стук в дверь. Сначала думаю, что это сон, но он повторяется: уверенный, спокойный. За окном темно, рассвет ещё и не собирается показываться. Кто-то очень воспитанный - иначе бы просто вошёл, потому что дверь – не запор, а лишь для галочки.

Трясу головой, пытаясь прогнать сон, спускаюсь вниз почти на ощупь. Приоткрываю створку и вижу Эвериана. Он стоит, как всегда, с той самой лукавой улыбкой, будто только что вернулся из какого-то интересного места. В руке чемодан.

- Доброй ночи, красавица, - произносит он нарочито вежливо, проходя внутрь, даже не дожидаясь приглашения.

Едва успеваю отойти в сторону. Он ставит чемодан на стол, щёлкает замками, но не открывает сразу, а садится напротив меня, словно собирается поведать нечто занятное.

- Вы говорили что не живёте с женщинами, - напоминаю ему его же слова.

- Вы ненароком решили, что я намерен переехать? – он принимается хохотать, а я жду, когда закончится приступ веселья. – Простите, я не о том, что с вами невозможно жить. Убеждён, что просыпаться рядом с эрданой – небывалое удовольствие. Хочу отметить, несмотря на то что люблю ночь, глядеть на красивую женщину предпочитаю при свете.

- Не могу позволить себе подобной роскоши, - парирую.

- Вам повезло. Совершенно случайно в моём чемодане оказался световой артефакт.

Он откидывает крышку и словно фокусник зажигает яркую магическую лампу. Но я неотрывно смотрю не на него, а на содержимое чемодана, в котором сложены вещи.

- Ещё одна эрдана прибыла в наши края? – решаю уточнить, потому что передо мной платье и ночной очень красивый пеньюар.

- Две эрданы на одного меня? Деа, я не такой прыткий, - говорит он задумчиво, вглядываясь в моё лицо. – Могу сказать, что отъезд мужа пошёл вам на пользу. Не хочу показаться невежливым, но раньше вы выглядели старше, а теперь стали ещё более привлекательной.

- Значит, раньше я вас не привлекала? – издеваюсь над ним. Но подтверждение того, что мои глаза мне не лгали, успокаивает.

- Вы чудесны в любом в виде, - делает комплимент.

19
{"b":"971793","o":1}