Наше нежданное прибытие и удивило, и всполошило семейство торговца. Ещё бы, юный немецкий баронет, который три недели назад, вместе с помощниками, ночевал у них, странным образом оказался в обозе болгарских раненных. И сейчас их сопровождали и важная русская баронесса, и опасные казаки. Но торговец тут же озаботился её просьбами. Нам требовалось немало еды, так ещё и много всего для лечения раненных. Всё-таки запасов приданных нам лекарей могло не хватить. А кто нас будет снабжать, так ещё в чужой стране? Русская императорская казна вряд ли бы выделила нам хоть что-то? Пока никто не завалил Седьмой легион всем необходимым. Как раз это и предстояло Димитрию решить в первую очередь.
Но, думаю, что препятствий тут не будет. Русское командование явно сильно заинтересовано в наборе болгарских добровольцев? А тут в Систово прибыли бойцы, которых пока и вооружать не надо. Сами всё добыли в бою. Ещё и неплохо себя показали, да ещё в Плевне. Скоро оборона города наверняка прогремит на весь мир. Только и требовалось снабжать легион в нужном количестве боеприпасами, едой и вещевым имуществом. И много чем другим. На содержание боевого подразделения всё равно требовалось много средств. На войне и снабжение должно быть достойное.
Если честно, средства у нас имелись. Наши легионеры немало «почистили» убитых и раненых турок. Я сам им сразу же и приказал. Никакое это не мародёрство, а законные трофеи. Само собой, не привлекая к себе лишнего внимания. Так что, наш обоз отправился в путь в основном за свой счёт. Повозки из санитарного обоза, часть еды и лекарств тоже оттуда, и часть взяли из запасов легиона.
Ну, ничего, нам не привыкать. Прорвёмся!
Глава 04
* * *
Глава 04.
Пока в пути?
— Ну, что там у нас, полковник, под Плевной?
— Пока, Ваше Императорское Высочество, ничего опасного не случилось. Османы попытались атаковать Плевну с востока, со стороны Порадима, и штурмовать высоты 270 и 250, но не добились успеха. Эти опорные пункты у нас наиболее укреплённые, ещё юный князь Куракин постарался, поэтому противник, понеся тяжёлые потери, откатился. К сожалению, часть сил, до двух полков пехоты, османы направили в Ловчу, поэтому, до выявления их позиций для артиллерийского обстрела, атака там отложена. К тому же, тридцать четвёртый Севский пехотный полк и одна батарея девяти и две четырёхфунтовых пушек из девятой артиллерийской батареи пока лишь подошли к Севлиево. Двадцать четвёртый Донской казачий полк уже присоединился к Владикавказскому конному полку.
— Хорошо, полковник. Пусть лучше разведают противника. А что там в Плевне? Девятый корпус уже там?
— Так точно, Ваше Императорское Высочество, прибыли пятая пехотная и девятая кавалерийские дивизии. И они уже на другой стороне Вита, в Долна-Митрополии. Но пока отстали обозы с едой, амуницией и, главное, боеприпасами. Но должен доложить, Ваше Императорское Высочество, что корпус ещё не успел привести себя в порядок, ещё и после быстрого марша. Нужно ещё несколько дней. Севернее Плевны возведены две переправы, а их прикрывают батареи с опорного пункта под Опанцем. Как корпус отдохнёт и укрепится, намечена атака в сторону Дальнего Дубняка и, если удастся, и далее. Намечено окружение основных сил Адил-паши южнее Плевны. Или уже он сам отступит в сторону Орхание.
— А как Вы, полковник, сами думаете?
— Пока трудно сказать, Ваше Императорское Высочество. Турки яростно отгрызаются. Они начали спешно строить укрепления к югу от города. Местность там возвышенная, без осадной артиллерии их не разрушить. И они всё ещё имеют небольшое преимущество над нашими силами. Атаками в лоб мы понесём напрасные потери.
— Хорошо, полковник. Ещё какие новости?
— Нашёлся юный князь Куракин. Был довольно сильно ранен, но его болгары вывезли князя в Систово, а там опеку над ним взяла баронесса Юлия Вревская. Она со своим санитарным отрядом стояла в Яссах, а в Систово прибыла за ранеными. Генерал-лейтенант Зотов принял решение отправить князя и около сорока раненых из этого непонятного Седьмого легиона в Одессу. Весьма странное название, но от юного князя можно было ожидать. Он же занятный выдумщик. Видимо, и тут решил созорничать?
— Что же, пусть лечатся, и вместе со своим князем. Но его, как немного поправится, надо обязательно отправить домой. Сам князь, полковник, сейчас в каком состоянии?
— Пришёл в себя, Ваше Императорское Высочество. Будет жить. Рядом с ним безотлучно находятся баронесса Вревская и несколько болгарок-санитарок из легиона. Ещё болгарам приданы врач и два санитара. Приставлена и охрана из десятка казаков.
— Что же, вполне разумно. Теперь мальчик никуда не сбежит. Так, полковник, что там с этим легионом? А то согласно донесениям из Плевны, он там показал себя выше всех похвал?
— Да, так и есть, Ваше Императорское Высочество. Как отписал полковник Тутолмин, на счету многих стрелков оттуда, даже девушек, множество убитых турок. Во время штурма шестнадцатого июля рота поручика Шумилова и полусотня стрелков легиона сдержали атаку батора пехоты и вместе с артиллерией группы уничтожили до двух сотен пехоты и ранили до двух сотен, которые были пленены в ходе последующего возвращения опорного пункта. Легионерами были взяты и ценные пленные, которые выдали местоположение самого Османа-паши. По приказу юного князя батарея сотника Лисицына нанесла артиллерийские удары и по ставке паши, и позициям артиллерии, и месту стоянки резервов. В результате тяжело ранены сам Осман-паша и некоторые турецкие начальники, а Гассан-Сабри-паша и другие убиты. Поражены и другие цели. Хочется сказать, Ваше Императорское Высочество, что эти болгары, хоть и недавно взяли в руки оружие, неплохо воюют.
— Да, полковник, Мы это видим. Этот же легион, получается, отбил нападение трёх сотен башибузуков и турецкой кавалерии, ещё и наёмников, и английских стрелков?
— Так точно, Ваше Императорское Высочество. Атака отбита с большими потерями для нападавших, ещё и взяты пленные. Конечно, и легион, и пехотная рота, и казаки понесли потери, но они всё же меньше, чем у турок. По свидетельству некоторых наших раненых офицеров, стрелки легиона вообще не подпустили турок и англичан к обозу и расстреляли их ещё на половине пути. Осмелюсь доложить, Ваше Императорское Высочество, что погибли и две помощницы князя, и весьма милые юные особы. Согласно рапорту легата легиона Димитрия Живкова, они являлись стрелками, и на их счету ещё в Плевне было по десятку турок. Во время отражения атаки они успели уничтожить по нескольку турок, но погибли и сами.
— Да, прискорбно, полковник. Мы видели списки их личных карточек. Поручик Крестовский, прибывший из Плевны, показал. Они достойно воевали. Что же, этих особ, хоть они и не служили в нашей имперской армии, но раз являлись воинами этого Седьмого легиона, надо представить к наградам. Проследите! Это нужно не для них, а для нас и всех подданных нашей Империи! Они храбро сражались! Пусть их подвиг будет образцом для подражания.
— Так точно, Ваше Императорское Высочество! Представим! Разрешите доложить, что юный князь собирается взять помощниц с собой, но они болгарки, и на это требуется отдельное разрешение.
— Ничего страшного, полковник. Тут мне поручик Крестовский, показал множество бумаг юного князя. Эти болгарки все достойно сражались с турками. У них не осталось родных, так как турки их жестоко убили, поэтому мальчик и взял девушек к себе. Пусть они едут вместе с ним. Оформите им разрешение от Нашего имени и вышлите в госпиталь, где князь будет лечиться. А потом полковница Тутолмина оформит опекунство и над ними. Да, полковник, а что там с самим Седьмым легионом?
— В нём, Ваше Императорское Высочество, пока в строю около восьми десятков бойцов, но ему в Систово уже дали пополнение в полторы сотни болгар. Ещё из Плевны прибудут три десятка. Позже наверняка добавятся и другие добровольцы. Стрелковое оружие у бойцов трофейное, требуется обеспечить лишь боеприпасами. И их захвачено в достатке. Павел Дмитриевич приказал придать легиону и конную батарею четырёхфунтовых пушек, которая уже встала на опорном пункте легиона, на въезде в Систово.