— Э, Зина, написать можно всякое, и газетчики всегда любят приврать! Папа так и сказал. Ведь Борису лишь тринадцать лет, а ей все восемнадцать! Как он мог влюбиться в неё? К тому же, и та болгарка погибла, и он сам едва жив остался.
— Да, Татьяна, согласна, что Борис храбро сражался. И Папа, да, сказал, что он на самом деле создал и командовал этим Седьмым легионом. Да, твой Борис храбрый, но Мама сказала, что слишком. Он там ведь и запросто погибнуть мог. А когда повзрослеет и станет настоящим офицером? Папа же сказал, что их там, в Болгарии, много погибло, и под той же Плевной. И ещё больше погибнет. Ладно, что у Бориса там оказался полковник Тутолмин, муж его тёти Арины. Странно, что он не отправил Бориса домой.
— Там же, Зина, кругом одни османы находятся! Вон, они и на наш санитарный обоз напали. А Седьмой легион Бориса их прогнал! Когда он вернётся в Санкт-Петребург, то и другие песни, и сказки напишет. Только вот к нам ни разу не написал!
— Может, Татьяна, он всё-таки влюбился в эту болгарку и оттого не стал ничего писать? А сейчас тем более ничего не напишет. И мы и скоро уедем в Швейцарию и вернёмся в Санкт-Петербург лишь к Рождеству. Маму лечить надо. Так что, ты Бориса долго не увидишь. Ну, ничего страшного, пока почитаем «L’ile au tresor». Опять немцы напечатали. Там и отрывки из сказок о французских мушкетёрах-псах и русских гардемаринах приведены. И рисунков много, и новые песни имеются. Интересная книжка получилась.
— Ладно, почитаем, Зина. А когда вернёмся, может, Борис ещё что-нибудь напишет и нам пришлёт?
— Может, и пришлёт, Татьяна? Пока ничего не прислал. Ладно, давай пока не будем вспоминать о нём. Если пришлёт, значит, помнит о тебе. Если же нет, то забыл! Тогда и ты про него забудешь!
* * *
А с утра у нас появился Иосиф Яковлевич! Конечно, вместе с кучей помощников! Человек пять молодых парней и пара девушек пришли. И они привезли с собой по десятку комплектов всего заказанного. Хотя, ещё и пять защитных жилетов. Хотя, и сапоги, и женские сапожки. На них тоже был сделан заказ. Может, я и сглупил, что предоставил Иосифу Яковлевичу слишком большие права, но, что делать, время деньги. Ничего, позже уже в Петербурге, в нашей мастерской, больше будем шить.
Так что, я тут же позвал Демьяна с Николаем, так и помощниц, и отправил их переодеваться. Скоро первый вышел в парадной форме советского образца поздних лет, да, тёмно-коричневой, но в пилотке. Николай появился уже одетым в гражданскую одежду, в обычном тёмном костюме-тройке и с широкополой шляпой нового фасона. Амина и Радка вышли в тёмно-коричневых юбках и кителях, и тоже пилотках. А Асия и Элица напрочь сразили присутствующих строгими голубоватыми платьями нового фасона. Но цвета всё же отличались, у второй платье оказалось посветлее.
— Ну, Борис! — не выдержала тётя Юлия! — Так всех убить можно! И я не знаю, как примет публика женскую военную форму!
Да, Амина и Радка выглядели слишком соблазнительными.
Тут я попросил Симеона и Огняна подать девушкам сначала защитные жилеты, потом одеть на них каски и повесить винтовки. Правда, жилеты выглядели на них слегка чужеродно, но в целом обе красавицы превратились в грозных и не менее привлекательных воительниц. И сильно притягивали взгляд ножки в сапожках. Хотя, девушки всё же одели под юбки длинные тугые трико.
— Ми, князь Борис, даже не знаем, как выразить восхищение столь грозными и прекрасными воительницами! — Надо же, мастер впрямь прочёл мои мысли. Хотя, и так всё было написано на моём лице! Я и сам был сильно восхищён своими помощницами. — Ваши девушки не только красивы, но и самые настоящие валькирии!
Да, портной и сам был сильно доволен.
— Так ведь, Иосиф Яковлевич, они и на самом деле являются ими. У них за плечами полмесяца Плевны и по три жестоких боя! И десятки турок-османов на счету!
И все помощники портного с небольшим испугом и открытом восхищением посмотрели на Амину и Радку. Хотя, и Асию и Элицу. Понимали, что и они такие же грозные бойцы, пока просто одетые в изящные бальные платья. И вторая пара выглядела на все сто! Так у меня скоро и помощниц не останется!
Тут я попросил помощников и помощниц слегка прогуляться по другим домам, показаться перед ранеными. И они все получат такую же одежду. Пусть сейчас получат заряд радости и наверняка быстрее вылечатся. Всё-таки положительные эмоции нужны для здоровья.
— Пока ми, князь Борис, успели пошить одежду на Вас, Ваших помощников и помощниц, Юлию Петровну и Аркадия Николовича, и ещё на пять человек. Сейчас Ви посмотрите, всё оцените, потом ми сделаем уточнения и продолжим работу. Всё будет пошито в срок!
Что же, меня уже сейчас всё устраивало. Чуть позже вернулись парни и девушки, и они тут же переоделись в разные виды дорожной одежды. Ну, для красавиц были приготовлены и простые платья, и трико, похожие на восточные шаровары, и брюки к военным кителям, само собой, шинели для всех и ещё простые телогрейки со штанами, да, ватники. Само собой, и для мужчин тоже. Ведь в Болгарии в горах тоже сильно холодно. А легиону наверняка придётся воевать и там? В общем, имелось и много разных аксессуаров, нужные на военной службе, и портной их все приготовил.
Да, ещё и тётя Юлия попробовала примерить и новую военную форму, и бальное платье. Хотя, и дорожную одежду, подготовленную именно для неё. Для неё всё было пощито и из более дорогой ткани. Понятно, что и для меня тоже. Ну, мне это без разницы, так ведь всё равно понты перед другими важными лицами соблюдать надо. И, главное, было видно, что тёте всё понравилось.
— Что же, Иосиф Яковлевич, спасибо за столь хорошую работу! Как получим всё заказанное, продолжите работу уже над одеждой для всего легиона. Ну, думаю, пока две сотни комплектов. Насчёт оплаты Вам всё расскажет Абрам Самуилович.
— Ми, князь, с ним уже всё обговорили, и условия нам подходят. И спасибо Вам, князь Борис, за всё! Хорошо, что у нас есть, пусть и юные, но такие умелые воины! Ми будем молиться за Вас, князь!
А после довольные портной и его помощники удалились. Не менее них были довольны и наши легионеры. Да, мы слегка сорвали сегодняшние стрельбы. Но всем, кто мог ходить, сильно захотелось посмотреть на новые форму и одежду.
— А для боёв, князь Борис, я слышал, Вы заказали охотничьи форму, что носят многие казаки? — спросил у меня Драко. — Да, она лучше нам подходит, особенно стрелкам и разведчикам.
— Да, Драко. Такая одежда давно шьётся в Санкт-Петербурге, в мастерской моей тёти. Так что, скоро её к нам доставят. А потом, как ясно будет, где легион, и туда поступит. Но остальное снабжение всё же будет идти за счёт казны. Жаль, но оружие и боеприпасы мы не выпускаем. Я бы придумал и что-нибудь получше, но на это и время, и деньги, и очень большие, нужны. Так и не разрешат.
Тут Драко согласно кивнул.
— Ничего, князь Борис, всё-таки с такими защитными жилетами и касками у нас меньше бойцов будет погибать. И мне понравились эти ватники. А то в горах холодно. А они и лёгкие, и в них тепло будет. И шапки ничего, особенно для женщин. Красиво смотрятся. Хотя, вы же их тут, в России, всегда одеваете.
Ну, женщины в Российской империи не всегда одеваются в шапки и ватники. И мужчины до этого не одевались. А теперь будут! И зачем отказываться от такой удобной и дешёвой одежды!
Ну а далее бойцы легиона разошлись по своим делам. Часть тут же ушла на стрельбище. Строевую мы пока отложили. Ну, кто не мог ходить, и так лежали. Но таких осталось мало, лишь пятеро. Все остальные могли ходить, пусть пока и лишь вдоль стенок. Им всем тоже понравилась новая одежда, особенно женщинам. Хоть и небольшая, но радость. А так, да, Седьмой легион не должен бросать своих! Орёл легиона и далее должен рваться к небесам!
Глава 19
* * *
Глава 19.
Опять важные встречи!
— Да, Даниил Милославович, с юным князем не соскучишься. Но, с другой стороны, и хорошо, что он у нас появился! И новую одежду у нас начали шить, скоро получим и эти странные сумки и тележки на колёсиках, не говоря уже о футболе и других играх. Значит, его легиону нужны винтовки и мастера по разным ухваткам?