После полудня тётя отлучилась в город для отправки писем. Ещё она собиралась навестить своих друзей и некоторых знакомых, заодно встретиться с Петром Петровичем, чтобы передать ему последние работы. Если получится, и послушать оркестр. Они время от времени давали в городе концерты, в том числе и бесплатные.
А далее я, оставшись, по обыкновению занялся портретами. И тут мне тут же компанию составили бойцы легиона, больше девушки, ещё не очень ходячие. Так что, мы сели вместе, и я нарисовал Пенку и Румяну, Иванку и Калину, Бойку и Стояна, уже Димитрова. И ещё списки сделал, это уже для архива легиона. Заодно мы немного и помузицировали. Да, решил постепенно разрабатывать руку. Так что, я вполне терпимо исполнил им «Emmanuelle» и «Et si tu n’existais pas». Ещё сказал, что надо изучать и иностранные языки. Хотя, добавил, что для допроса возможных врагов.
Вечером легионеры начали возвращаться в расположение. И они сразу же навещали меня. Нет, не докладывать о прибытии или рассказывать, что они делали во время увольнения, тут за этим строго следил Коста, а просто посмотреть на наше занятие.
— Княз Борис, ще ни нарисувате ли всички? (болг. — Князь Борис, а Вы нас всех нарисуете?) — вдруг спросил у меня взволнованный Милош Пламенов, молодой мужчина лет двадцати пяти, раненный при нападении турок на обоз. Он был из Радищево, и турки убили у него жену и сына, а сам он, раненный, чудом спасся. — Може ли да нарисувам жена ми Силвия? Тя много приличаше на Иванка. (болг. — А можно попробовать нарисовать мою жену Сильвию? Она была сильно похоже на Иванку.)
Пришлось дать честный ответ:
— К сожалению, Милош, сколько успею. И, да, все легионеры могут сходить сфотографироваться в город, и за счёт легиона. Да, одну карточку в архив легиона. А вот твою жену можно попробовать. Конечно, точно может не получиться, но тут как тебе понравится.
Само собой, сначала я нарисовал самого легионера. А потом набросал черты Иванки и с помощью подсказок Милоша стал осторожно придавать рисунку черты её жены. Ну, как он сам помнил или решил сохранить её образ. И в конце мужчина вдруг остановил меня. Он был взволнован. Похоже, что я поймал образ её жены?
— Това е тя, княз Борис, Моята Сильвия! (болг. — Это она, князь Борис, моя Сильвия! Спасибо!)
Да, с рисунка на нас смотрела вполне симпатичная и весёлая молодая девушка. Ну, не яркая красавица, как Божена, но ничего. Так ведь у каждого мужчины своя красавица и, бывает, что дороже неё никого нет и не будет! Ну, у меня пока мама, тётя Арина, Александра, и теперь ещё и тётя Юлия. Мы с ней, похоже, неплохо сплелись?
Далее я ещё раз повторил рисунок. Может, Милош захочет там с кем-нибудь поделиться⁉ И он был сильно рад.
— Так, Милош, обязательно сделай и фотографии этого рисунка. За счёт легиона. Разрешаю. Не переживай. Османы ещё получат!
А чуть позже я, так и не дождавшись тёти Юлии, отправился спать. Нет, чуть позже она, и сильно довольная, появилась. Даже пожелала мне спокойной ночи. И уже после этого я заснул.
* * *
— Господин советник, для меня большая честь, что Вы решили обсудить со мной вопросы насчёт боевых действий моего батальона в Болгарии. Правда, они всё-таки не совсем разрешимы при моих полномочиях. У меня нет и подходящих людей для этого.
— Люди будут, майор Киприан. Отдельная группа. Вы просто влейте их в роты батальона. Чтобы они в глаза не бросались. Кроме того, вашему батальону будет придана и рота локотенента Лозяну. Он уже поправился. Сможет оказать Вам существенную помощь. Ваш батальон, скорее всего, придадут группе полковника Тутолмина, в помощь роте локотенента Лотяну. Мы будем настаивать именно на этом. Она переведена из-под Плевны к Ловче. Жаль, но рота моего племянника совершила неудачную атаку и понесла большие потери. Что делать, не все русские командиры имеют способности, как юный князь Куракин. Нашу роту послали в атаку без разведки позиций осман и предварительного артиллерийского обстрела выявленных укреплений. Даже кавалерией не поддержали.
— Э, господин советник, это сейчас обычная тактика. Принято так действовать. Так и рота локотенента Лотяну в ходе решительной атаки ворвалась на позиции осман и сходу захватила их. И потери в роте в пределах допустимого. Потеряна лишь треть солдат.
— Мы, майор Киприан, дадим Вам «Боевые наставления по действию Седьмого легиона во время атак и обороны». Наши люди в канцелярии градоначальника Одессы Левашова тайком переписали. Оказалось, что юный князь написал и утвердил их у него. И там всё расписано немного иначе. Мы сообщаем Вам об этом потому, что скоро и Седьмой легион отправят под Ловчу. Будете воевать вместе. Вы должны аккуратно проследить за его действиями и перенимать всё, что полезно. Нам интересны все нововведения юного князя!
— Э, понятно, господин советник. Я беседовал с локотенентом Лозяну, и он рассказал мне много интересного. Да, многие мысли князя, хоть он и юн, оказались весьма полезными. Я тщательно изучу и эти «Боевые наставления…». Можете не сомневаться, мой батальон покажет себя в Болгарии достойно!
Глава 24
* * *
Глава 24.
Готовимся!
А другой день у нас получился днём примерки одежды. Иосиф Бергман с помощниками привезли нам кучу одежды! Да, пока семь десятков комплектов. Но у нас численность бойцов уже выросла! Иосиф Яковлевич сказал, что требуется снять мерки.
Так что, все, кто прибыл в Одессу из Систово, получили новую одежду. Не забыли мы и четвёрку из Александрии. Аркадий уже сшил себе комплект у своих знакомых портных. И унтер Сорокин, и ефрейтор Дьяченко тоже легко подобрали среди полутора десятков оставшихся комплектов, оказавшихся мужскими, подходящие размеры. И на остаток тоже нашлись хозяева.
Но не следовало забывать и обо всём легионе. И в течение ближайшего десятка дней портной пообещал нам ещё семь десятков комплектов. Ну, и тут не хватало полтора десятка. Ещё я попросил его срочно сшить три десятка комплектов парадной формы для музыкантов Петра Петровича. А то весь марш нам испортят.
Да, мы заказали и обувь, уже в двойном размере. Расчёт с ним будет делать Абрам Самуилович. И у портного ещё Аркадий имеет долю, точнее, через него и я тоже. Ну, пока у меня всё получилось сумбурно, но позже, думаю, всё утрясётся. Тем более, впереди нас ждут и другие дела. И там будет уже намного строже.
Далее тётя Юлия и Иосиф Яковлевич занялись снятием мерок. Да, мы заказали ему и одежду для больных и раненных, само собой, по фасонам из будущего. Она была удобнее и смотрелась красивее, чем грязное нижнее бельё, что мы видели в госпитале на солдатах. Наши легионеры ходили тут в обычной одежде. Ну, это нам наши друзья во множестве привезли. Да, многое бывшее в употреблении, но нам вполне подходило. И много вещей было отвезено от нас в госпиталь. Так что, и солдатам хоть немного помогли.
— Да, князь Борис, с Вами работать интересно! Всё новые вещи придумываете! — сказал довольный портной.
— Так ведь, Иосиф Яковлевич, нам, молодым, хочется, чтобы они были красивыми и удобными! Так что, приходится думать!
— Ну, Ви, князь Борис, придумаете. Скоро вся Одесса в ваших нарядах будет ходить. Хотя, сшитой нашей мастерской «Иосиф и компания». Ми будем набирать новых швей.
Надо же, портной уже выбивается в приличные фабриканты? А я, вот, как бы и нищий и всё воюю. За святое дело!
— Спокойно расширяйтесь, Иосиф Яковлевич. Думаю, что далее наше сотрудничество будет и расти. Может, ещё и велосипедную амуницию начнёте сшить? Но это по согласованию с тётей Ариной!
— Да, ми согласны, князь Борис!
— Ладно, Иосиф Яковлевич, обсудите с Абрамом Самуиловичем. Далее видно будет.
Конечно, на этот день все выходы в город были отменены. Но н кто никуда и не стремился. Все были заняты подгонкой одежды под себя. Уж женщины не могли налюбоваться на парадную военную форму и бальные платья. Да, не все попадут на бал, так как ещё не выздоровели. Но большая часть наших красавиц там будет!