А так, меня сильно порадовали и добавления от Александры, и, надо же, крошки Евы! «Дядя Борис, возвращайся скорее! — писала девочка, хотя, на немецком языке. — Мы тебя очень ждём! И привези мне, пожалуйста, морские ракушки. Я буду их слушать!»
Конечно, привезу! Сразу же попросил Демьяна с Николаем достать их. Сам ведь сейчас не могу. Разве что чуть позже?
И тётя Арина сердечно благодарила тётю Юлию, что она так вовремя приняла участие в моей судьбе. Её письмо дошло к ней. И Арина Васильевна открыто сообщила Юлии Петровне, что далее и она член нашей семьи, то есть, нашей ветви князей Куракиных и всех родственников. И тётя Юлия была этому откровенно рада.
Вечером почти весь легион опять собрался на музицирование. Ну, да, мы дружно спели и «Орёл Седьмого легиона», и «Второй марш легиона», ещё и на болгарском. В общем, ничего получилось. А потом уже сами парни и девушки опять показали нам болгарские песни, штук пять. Да, им всё-таки было грустно вдали от Родины. Тем более, в самой Плевне осман не было. Пока в её окрестностях шли бои, но русские войска уже понемногу теснили их далее. Как бы и немного осталось до окружения. Да, османы никак не хотели уходить из Ловчи. А на другой стороне русские войска как бы дошли и до Телиша. Так что, немного осталось до освобождения окрестностей Плевны, родных мест бойцов легиона.
Далее уже тётя Юлия исполнила под гитару пару русских романсов — сначала знаменитого «Соловья» Александра Алябьева, а затем «Тройка мчится, тройка скачет», как я знал, Павла Булахова. Ну, она тут явно решила блеснуть своим голосом, и у неё неплохо получилось. После неё я, конечно, под её игру на гитаре, спел «Песню гардемаринов» и «Как молоды мы были». И да, тут и я вдруг решил немного пошутить и спел, хотя, уже сам пытаясь подобрать аккорды на гитаре, пусть и с трудом, один прелестный русский романс:
— Не пробуждай воспоминаний
Минувших дней, минувших дней.
Не возродить былых желаний
В душе моей, в душе моей.
— Э, Борис, это твоя новая песня? — спросила тётя Юлия.
Оказалось, что романс был ещё неизвестен!
Но я тут же ответил, что случайно слышал в Санкт-Петербурге. Заявил, что его авторами являются Пётр Булахов, брат Павла, автора как раз «Тройка мчится, тройка скачет», и сам Денис Давыдов! Но текст, ноты и гитарные аккорды пришлось тут же записать. Потому что тёте Юле и всем остальным он понравился.
А далее, хоть бойцы и остались музицировать, я отправился спать. Всё-таки устал, и день был напряжённым. Вот тётя Юлия была довольна. Она побывала на приёме у Владимира Васильевича, и градоначальник не только подписал наши, и как бы сильно странные, «Наставления о порядке оказания первой помощи» и «Положения о разных лечебных процедурах», но пару списков оставил и себе. И он заверил тётю, что не оставит покушение англичан на меня без внимания. Ну, тут всё зависело от самого императора, но главным являлось то, что эта история далее наверняка станет достоянием русской общественности. Хоть и опасно для меня, но что делать? И, да, надо будет начать думать, как отомстить самому!
Не знаю, что всё же предпримут немцы, но нервы англичанам они явно потреплют. Да, оказалось, что барон Николаи уже спешно отбыл из Одессы. Явно подстраховался — как бы редакции срочно вызвали. Но корреспондентов, в том числе и немецких, само собой, наверняка и разных шпиёнов, в Одессе хватало, так что, немцы были прекрасно в курсе, чем я тут занимался. Барон сейчас и не стал лезть ко мне вопросами. Просто показался, напомнил о себе. После этого «интервью» было и бессмысленно обращаться ко мне насчёт новых изобретений. Я же ещё и несовершеннолетний. Ну, тётя Арина всё решит, но в Петербурге. Всё равно без неё ничего не стоит делать.
* * *
На следующий день у нас была намечена строевая подготовка, так что, большая часть здоровых бойцов осталась на месте. Да, ещё Аркадий привёл пятерых парней и двоих девушек, на этот раз всех русских. На этом поток добровольцев, похоже, что иссяк. Ну, мы и не собирались набирать их в нашей империи. Пусть уж сами болгары воюют. И ещё новоявленные румыны. Но в местных газетах было написано, что они как бы собирались отправить под Плевну целую дивизию. Но раз ещё не отправили, то нечего и гадать.
И ещё Аркадий принёс целый ворох писем из Систово, конечно, от Димитрия и легионеров. Вообще, хоть слово в них добавили все, конечно, из прежнего состава! Частично и новые легионеры немного написали. И мы все сильно обрадовались! Хорошо, что с легионом пока всё было хорошо. Его численность дошла и до трёхсот бойцов. И в его составе опять собралось много женщин, почти семь десятков. Димитрий принял их в легион ещё под три десятка. Признался, что и не смог отказать, так среди них попалось и много хороших стрелков. Хоть и не совсем хорошо, но пусть воюют. Значит, есть среди болгар настоящие патриоты, которые зубами выгрызут своей родной стране свободу! И легиону, помимо батареи четырёхфунтовок, нежданно дали и вторую, уже девятифунтовок. Уже было чем воевать. Так что, пока и новое пополнение усиленно училось, и весь легион пробовал действовать вместе с артиллерией. И это было самым важным. Как ни крути, пушки боги войны!
А далее у нас до полудня шла строевая. Я в основном наблюдал, но немного и показал, чего нам надо добиться. Но, на удивление, легионеры и тут не сплоховали. Даже девушки нормально прошли.
После полудня все сели изучать «Боевые наставления по действию Седьмого легиона во время атак и обороны». Ну, мы в обороне уже сидели, поэтому легионеры тут неплохо разбирались. Вот атаками мы не совсем занимались. Да, и короткие перебежки использовали, и по-пластунски ползали, но строем в атаку, тем более, штыковую, не ходили. Так и приёмы штыкового боя надо было изучать, и на них немало времени уйдёт, поэтому я ограничился изучением порядка атаки развёрнутым строем, само собой, ещё и при ведении стрельбы, но больше из положения «лёжа». На ходу стрелять по врагу из винтовки было бесполезно. Всё равно никто бы не попал. А стрелять стоя, залпом, это просто подставить бойцов под удар артиллерии. И мне больше нравились короткие перебежки. И наша атака всегда должна будет сопровождаться поддержкой отдельных стрелковых групп и ещё артиллерии, желательно массированной. Можно даже, хоть это было и сильно опасно, создавая впереди огненный вал. Вот это было бы здорово! Но про вал рассказал.
Так как день оказался субботним, то вечер мы отвели помывке личного состава. Нет, баня у нас топилась всё время. Просто сейчас большинство уже почти выздоровело, поэтому ни на что другое мы отвлекаться не стали и решили навести у себя порядок. Само собой, устроили и большую стирку. И запасные комплекты военной формы у нас имелись. Просто пришлось перенести туда знаки различия легиона. И они готовились и для нового пополнения.
И ещё довольные девушки представили мне и малый флаг запасной центурии. Он тоже, как и боевое знамя легиона, получился красивым. Самое то для нашего марша!
Вот в воскресенье легион отдыхал. Решили дать бойцам побольше поспать, так им слегка и расслабиться требовалось. Мы же тут раненые, на лечении. Ну, Аркадий и новое пополнение повели выздоравливающих, и всех, чтобы не привлекать к себе лишнего внимания, в гражданской одежде, на экскурсию в Одессу. А то ведь мы никого никуда не выпускали. Пусть погуляют.
А я, вот, остался работать. Мы с тётей Юлией составили по паре списков нотных листов моих последних работ, само собой, и обеих маршей, и «Вальса империатрицы», и «Одесского вальса», и «Вальса Седьмого легиона», и пары песен на французском, конечно, гимна легиона, «Белла Чао», «Я тебя никогда не забуду» и «Романса о гусарах». И тётя написала короткое письмо Марии Александровне, где кратко упомянула о своих нынешних делах, слегка дополнила его, вспомнив о Седьмом легионе, и завершила пожеланиями здоровья и сообщила, что «Вальс империатрицы» посвящён лично ей. Я и сам написал очередное письмо Димитрию. Тоже нужно.