Литмир - Электронная Библиотека

Коста и Драго подобрали и пятерых разведчиков. Ну, я сам не мог с ними бороться. Хотя, оказалось, что Демьян уже проверил их и нашёл достойными. Правда, он уступил лишь Арсению Родопову. На удивление, с парнями поборолись и унтер Сорокин, и ефрейтор Дьяченко. Парни и с ними держались до последнего. Ну, против матёрых бойцов и старше возрастом, и уже окрепших, тяжело выдержать. Да, к нам прислали не самых простых полицейских. Тут я попросил, на всякий случай, подробнее распросить парней об их прежней жизни и ещё взять с них подписки о неразглашении, так как собирался поговорить с ними сам. Хотя, не сейчас, а чуть позже. Пусть сначала и постреляют, и лучше покажут свои навыки. Да, ещё я попросил провести с дрбровольцами броски учебных гранат. У нас имелось и два десятка боевых гранат. Хоть про это никто не знал, но Демьян с Николаем умудрились провести в обозе и пару мин. Хоть как, в легион требовались и свои минёры, и сапёры. Ну, чуть позже надо было как-то достать взрыватели, а взрывать можно было и артиллерийские снаряды. И я собирался обучить этому хотя бы пару бойцов. А так, надеюсь и думаю, что наше командование всё же не откажется снабдить легион и минами, и гранатами.

— Коста, и кого можно выдвинуть в старшие у разведчиков?

— Думаю, княже, что тот же Арсений подойдёт. А вот разведкой легиона потом может и явно должен заниматься Аркадий. Он в этих делах, княже, как ты говоришь, собаку съел.

Да, я всё последнее время думал, что у легиона должна быть и своя разведка, и контрразведка. Насчёт разведки уже ясно, а вот в контразведчики, на мой взгляд, вполне годился Асен.

— Ладно, Коста, я потом поговорю с Аркадием Николовичем. У меня и так есть к нему некоторые вопросы. Но они не для всех. Что же, тогда продолжаем стрельбы и постепенно берём на них и тех легионеров, кто уже достаточно поправился, и моих помощников и помощниц, но не всех сразу. Пусть стреляют.

Конечно, после этого и новое пополнение, и часть легионеров направились на стрельбище. Насчёт патронов беспокоиться не приходилось. Думаю, что теперь нас точно снабдят всем в достатке.

Да, далее я опять занялся писаниной, но уже стал вспоминать, что же у меня было в «Наставлениях по самбо». Хоть я и послал довольно большую рукопись со множеством рисунков к самому императору Александру Второму, но, похоже, что она была похерена разными чиновниками. Может, сейчас где-то и валялась, но ни разу не слышал, что приёмы оттуда где-то использовались. И никто ко мне не обращался. Да, список этих «Наставлений по самбо» у меня остался, но был спрятан в архиве гимназии. Как вернусь домой, я его, конечно, перепишу и другие списки сделаю, но мне надо сейчас.

Конечно, и у казаков-пластунов, и разных служб Российской империи имелись и свои наставления, и мастера единоборств, но вот такого доступного и достаточно полного описания единоборств, как в моих «Наставлениях по самбо», в открытом доступе я не видел. А бойцов для легиона требовалось готовить, и срочно. Пусть уж они хотя бы воспользуются моими знаниями. Я уже успел немного поднатаскать Демьяна с Николаем, но этого было мало, так они и уедут со мной. Нет, ещё и во время подготовки бойцов в Плевне им показывались некоторые приёмы, но мало. Не до них было. Требовалось больше заниматься стрельбой. А так, хоть сам и не смогу, но пусть хотя бы мои «Наставлениях по самбо» им достанутся. Может, ещё и хороших наставников найдём? Хотя бы тех же казаков-пластунов? Уж они смогут учить бойцов. Вон, Николай Фёдорович удержал в Плевне у себя тройку казаков, правда, больше для обучения ползку по-пластунски. А у нас они и остальные свои умения передадут. И мои знания тоже. Между прочим, они у меня и достаточно полные.

Ближе к вечеру вернулись и довольная тётя Юлия с унтером, так и легионеры со стрельбища. Я тоже немало написал и нарисовал, но уже довольно и подустал.

— Борис, твои «Боевые наставления…» Владимир Васильевич утвердил. Они будут высланы фельдегерем и в легион. Ещё и приказ написал. Теперь наши легионеры находятся тут не только на лечении, а законно являются запасной центурией Седьмого легиона. А Коста считается его центурионом, и Аркадий Николович — его товарищем. Так в приказе указано. Так что, всё серьёзно.

Тут я и сам сильно удивился. Не ожидал такого.

— Это Юлия Петровна убедила Владимира Васильевича, что не дело не принимать таких славных воинов всерьёз. — Да, тут унтер как бы сразу же выдал тётю. Но, думаю, что и насчёт неё теперь имелись важные указания сверху, поэтому вряд ли бы кто стал мешать ей. Хоть как, она бывшая фрейлина самой империатрицы, и не всегда бывшие, пусть и лишились положения, теряют влияние. Так и поддержка государыни, пусть и больной, и даже небольшая, много значило. — Да, должен сказать, князь Борис, что и защитные жилеты, и каски оказались достойными. Мы не знаем, примет ли их наша армия на вооружение, но легиону можно использовать, и без ограничений. Владимир Васильевич, как имеющий на это право, дал согласие на их использование в Одессе, ещё и новой военной формы. Юлия Петровна сообщила, что она успешно шьётся.

Ну, я и не собирался отрицать, что шьётся. Правда, мы пока не видели готовой формы. Но, думаю, что в эти дни Иосиф Яковлевич уж точно должен показать хоть что-то.

— Да, Василий Семёнович. Мы хотели, чтобы у легиона была своя форма для торжественных случаев. А в качестве боевой уже имеется и готовая. Она, охотничьи, давно шьётся в мастерской «Арина». Я сделал заказ тёте Арине, попросил её срочно прислать в Одессу сотню комплектов в счёт моих личных средств.

— Для торжественный случаев, князь Борис? — шустрый унтер тут же ухватился за мои слова. — А у вас, что, что-то и намечается?

— Ну, если будет на то дозволение, то мы, Василий Семёнович, могли бы устроить небольшое прохождение нашего центуриона под марши, что написаны мной недавно! — скромно проговорил я. — Нам осталось лишь дождаться, когда будут готовы защитные жилеты и каски, и военная форма. Правда, у нас мало винтовок. Но мы можем использовать деревянные макеты.

Тут унтер просто рассмеялся:

— Ну, уж нет, князь Борис. Я доложу Даниилу Мирославовичу. Думаю, что в арсеналах города найдутся винтовки. Если не выдадут на вооружение, то можно воспользоваться ими временно хотя бы для торжественного прохождения.

Ну, даже если ничего не выдадут, то это меня не волновало. Да, на самом деле сделаем макеты. Главное, одеть бойцов в новую военную формы и каски. Сразу другой вид будет.

Тут я, наконец, поддержал и новые боевые каски, и жилеты. И те, и другие на самом деле получились достойными. Одну каску я одел сам, а другую и защитный жилет попросил одеть Демьяна. Да, неплохо он выглядел, ещё и с винтовкой за спиной. И уж если хотя бы полсотни бойцов легиона пройдут под «Эрику», то это будет, как там, да, круто! Все одесские красавицы взвоют! Хотя, и кавалеры. Уж наши легионерши в своих юбках до колен, хотя, немного и ниже, будут просто неотразимыми! И ведь никто ничего против сказать не сможет! Во-первых, Седьмой легион, во-вторых, они кровью это право заслужили. Военное подразделение, просто своя форма! Жаль, знамени нет, но можно заказать маленький, с надписью «Зц 7 л», то есть, указать, что это запасная центурия Седьмого легиона. Хотя, этот флажок уже мы и сами тут сможем сшить.

— Да, князь Борис, достойно смотрятся. Если эти жилеты и каски и пули будут держать, то легион защититсся неплохо.

Ну, да, для этого я и старался!

Глава 18

* * *

Глава 18.

Месть подают холодным!

Но надо было кровать железо, пока оно горячо!

— Что же, Василий Семёнович, завтра их проверят. Пока есть время, то можно и изменения внести. А я хотел бы показать Вам ещё одни записи. Правда, там работы много, но нам надо утвердить хотя бы эту часть. И ещё хотелось бы найти, и срочно, казаков-пластунов, обладающих интересными ухватками и способных учить других.

35
{"b":"971585","o":1}