Литмир - Электронная Библиотека

Тут наши гости сразу же согласно кивнули.

— Князь Борис, это даже не обсуждается! Все привилегии будут принадлежать Вам и указанным Вами лицам. И для нас большая честь, что Вы готовы включить в число авторов и нас.

Как ни крути, придётся включить и надо. Чтобы они имели там и личный интерес. Тогда и дела быстрее пойдут.

— Это, Абрам Самуилович, в первую очередь, для пользы дела. Главное тут интересы нашей Российской империи! Поэтому лично Вам надо будет связаться и с властями города. Вы имеете прямой выход на них, так что, постарайтесь. Если они поддержат эти идеи, то можно как-то осторожно попросить их, чтобы вышли с письмом в адрес Великого князя Николая Николаевича. Это надо сделать в первую очередь! И Николай Николаевич нас обязательно поддержит!

Да, без письма было никак! Жаль, но без членов императорской семьи и разных Великих князей нельзя было обойтись. Так, хоть это и не совсем хорошо было, велись дела в нашей Российской империи. С другой стороны, я сейчас как бы находился под негласной опекой Великого князя Николая Николаевича, поэтому мне дёргаться туда-сюда никак не следовало. Но, вообще-то, я уже был уверен, что Великий князь так уж особо мешать мне не будет. Вряд ли он окажет мне и сильную поддержку, но пока можно было обойтись и без этого. Главное, чтобы он и сам, и другие лица, а ещё больше разные забугорные типы мне не мешали и не пытались меня убить.

Но хрен всем моим врагам! Я им ещё покажу, где раки зимуют! Конечно, в России, точнее, Российской империи!

Глава 12

* * *

Глава 12.

Прогресс всегда важен!

— Знаете, Абрам Самуилович, тут мне в голову пришли ещё несколько мелких, но важных и интересных мыслей. Хочется сделать приятное воинам своего Седьмого легиона. Я слышал, что в нашей русской армии испытываются полевые кухни, но их никак не могут принять на вооружение. А у меня имеются некоторые мысли насчёт них. И ещё насчёт защитных противопулевых касок.

И тут я выложил на стол, перед гостями, десяток рисунков, где были нарисованы несколько видов передвижных и переносных полевых кухонь, ещё и термосов, само собой, и защитных касок — от первых французских до более совершенных немецких и советских.

— Я не знаю всех замыслов командования, но мне кажется, что полевые кухни нужны нашей армии. Уж легиону однозначно! И Вы, дорогие друзья, можете же сделать его бойцам небольшие подарки. А то, знаете, если бы мы имели эти каски, то и мои помощницы могли остаться в живых. Но их не было, и они погибли! А мне не хочется, чтобы погибли и другие! Если можно, надо хоть кого-то спасти. И эти каски как раз то, что нужно нашим бойцам. Ещё можно использовать, хоть они и тяжёлые, защитные нагрудники и жилеты.

Тут я опять выложил на стол ещё пяток листов.

— Ещё древние воины ходили в кольчугах и защитных доспехах. И сейчас их можно внедрить. Можно применить и просто железные пластины. Но сейчас уже есть и прочные стали, так что, изготовить из них тонкие листы и нарезать их на небольшие пластины особого труда не составит. И вы видели у бойцов нашего легиона разгрузки. В них, а лучше в кармашки специальных жилетов, эти пластины войдут. Конечно, все части тела защитить не получится, но хотя бы головы, грудь и живот можно. И они спасут много жизней.

И главным тут был именно тёплый взгляд тёти Юлии! И она сразу же резко поддержала меня! Её резкие слова удивили не только меня, а, в первую очередь, гостей:

— Да, друзья, надо всё сделать, чтобы и бойцы легиона, и воины нашей армии были защищены как можно лучше. Если бы у Божены и Деницы, так и Лилии имелись хотя бы эти каски, то они могли и остаться в живых. Они, оказывается, были убиты именно в головы. Я готова участвовать в деле со всеми своими средствами. Борис, ты молодец! Я сама буду пользоваться этими сумками и тележками с колёсиками. И мне интересны и эти новые игры. Абрам Самуилович, когда состоится ближайшая игра в этот футбол? Мне бы хотелось там присутствовать. Уж Борис вряд ли бы придумал что-то нехорошее!

Конечно, Абрам Самуилович немного и удивился, но, с другой стороны, как мне уже рассказали, среди поклонников футбола было и много женщин, особенно молодых. На матчи команд горожане как бы приходили и целыми семьями.

— Можно послезавтра, Юлия Петровна. Играют новые команды «Балка» и «Дюк». Что же, мы будем только рады.

И тётя Юлия согласно заявила:

— Приду, Абрам Самуилович. Ещё и кое-кого отсюда возьму. Пусть тоже немного отдохнут.

Тут торговец не забыл сделать баронессе комплимент:

— Знаете, Юлия Петровна, Вы вчера так красиво и трогательно исполнили «Романс о гусарах», что корнет Раевский из восьмого гусарского Лубенского полка чуть не прослезился. Он был ранен в такой кавалерийской атаке в Садинском сражении и пока проходит лечение у нас, в Одессе. А так, его полк ранее дислоцировался в Кишинёве. Там и сейчас остался запасной эскадрон.

Тут баронесса слегка покраснела. Этот простой комплимент ей явно понравился. Ну, да, тётя Юлия однозначно произвела на этом вечере фурор. Она и на фортепиано хорошо сыграла, и песни спела как надо! И я был сильно рад за неё. А то, что Абрам Самуилович даже не вспомнил обо мне, говорило лишь о том, что иначе быть и не могло. Теперь я как бы стал неоспоримым авторитетом в музыке. Уже и сам привык к этому, что даже как бы стал глух к похвалам.

А так, хоть про это я сейчас и промолчал, эту песню наверняка особенно горячо примут гусары эскадрона ротмистра Дельгаузена из девятого Киевского полка. Это же они при первом штурме Плевны турками резкой кавалерийской атакой, конечно, при поддержке и рот пехоты поручиков Долгова и Шумилова — второй, кстати, оказался и моим близким родственником, прорвались в Гривицу и разгромили там противника. Или кавказцы эскадрона ротмистра Чарджиева, которые тоже такой же прямой атакой пленили турок и захватили их пушки на холме севернее деревни. Да, это там многие русские воины достойно прожили свой краткий век в одной невероятной скачке…

Но мои помощники и помощницы и так про это знали. Мы и сами чуть не «прожили» в том бою свой краткий век, но, к счастью, выжили. Хотя, много наших хороших друзей и знакомых осталось в Плевне и под ним. Жаль, но у каждого своя судьба…

Далее у нас состоилось достаточно оживлённое обсуждение разных тонкостей, но в целом согласие было достигнуто. Абрам Самуилович остался во главе футбола, Аркадий решил взять на себя волейбол. Баскетбол понравился Антонию. И они оба зачислили Косту в свои помощники. А на теннис, оказывается, тяжёлый глаз положил торговец Григорий Фёдорович Рафалович. Ну, пусть! Тем более, он там точно добьётся успеха. В воспоминаниях Бурлака всё же нашлись сведения, и не очень хорошие. А так, да, обыкновенный вороватый делец. Хотя, и насчёт связей с разными коррупционерами сведения имелись. Но многие важные чины русского командования тут тоже не лучше, уже сейчас армию без продовольствия оставили. А так, и тётя Юлия вдруг заинтересовалась настольным теннисом. А что, и женщинам надо дать возможность показать себя.

Мы сразу же провели и разделение обязанностей. Само собой, обоснование идей и разработка правил, тем более, доведение до ума изобретений, было на мне. Ну, пока буду лечиться, всё распишу как надо. Тётя Юлия будет моим главным представителем. А остальные будут отвечать за направления, выбранные ими. И Коста, если успеем, испытает хотя бы каски и защитные жилеты в стрельбах. Да, ещё Абрам Самуилович будет готовить прошения на привилегии на все нужные изобретения. И сейчас они будут поданы, конечно, в Одессе.

А далее бумаги пойдут дальше по инстанции. Главное, подать, а там видно будет. И ещё на нём же висели прошения насчёт полевых кухонь, касок и защитных жилетов. Раз они предназначались строго для военных нужд, без решения городских начальников, тем более, военных, так и, главное, Великого князя Николая Николаевича, никак было нельзя. Ну, насчёт кухонь и защитных жилетов не знаю, а вот каски можно было получить уже довольно скоро.

24
{"b":"971585","o":1}