Литмир - Электронная Библиотека

— Уже жалобы поступили! А юный князь всё творит прямо у нас, в Одессе! Он ещё в прошлый раз босяцкие песни у храма пел! И теперь надо ждать, как отнесутся ко всему и Его Величество, так и разные важные лица. И непонятно что там с пропажей бумаг князя.

— Да, пропали, Владимир Васильевич, а потом французы начали шить одежду нового фасона. Немцы сейчас с ними вовсю судятся и выигрывают. Получается, что на самом деле украли. И «Наставления по самбо» пропали. А они содержат что ни есть военную тайну.

— Вообще-то, Вениамин Серафимович, «Наставления по самбо» не пропали, нашлись в канцелярии Николая Николаевича. Просто никто на них внимания не обратил. Решили, что мало ли что какой-то юнец мог написать. Только сегодня уведомление об этом пришло.

— Нет, это уже третий список, Владимир Васильевич. Первый у мальчика забрали жандармы, и они пропали. Второй был отправлен Его Величеству, и его пока не нашли. А третий, значит, оказался у Великого князя? Но наставления нужные. В них содержатся ценные сведения по разным единоборствам. Нам нужны подготовленные бойцы, но у нас их мало кто готовит. А юный князь решил их для себя подготовить, ещё и болгарам.

— Да, опасный мальчик. Ладно, Вениамин Сеиафимович, пока он у нас, за ним надо проследить. Чтобы и никто на него покушался, и он сам вдруг не задумал проклятым англичанам какую-нибудь пакость. И ведь сможет! Устанет ждать и решит!

— Сможет, Владимир Васильевич. Ещё немного, и легионеров подготовит. Сам пока не сможет. Но его помощники тоже сильно опасны. И помощницы меткие стрелки.

— Вот-вот, Вениамин Серафимович. Беда с этим юным князем! Уже сейчас опасен. А как повзрослеет, что будет⁈

* * *

Другой день после бала и так намечалось объявить выходным. Ведь предыдущие дни были для нас напряжёнными. Но я, похоже, что нежданно заболел — ещё ночью почувствовал небольшой жар, а утром меня довольно сильно ломило. Так что, и для меня получился вынужденный выходной. Скорее всего, я сильно перевтомился. Но, на всякий случай, меня сразу же с утра начали усиленно лечить — до этого я, наверное, никогда столько горячего не пил. Меня напоили и травяными чаями, ещё и с мёдом, и, как сам и просил, притащили много ивовой коры и напоили горьким настоем из неё. Само собой, и целый день кормили куриным бульоном. Но я приказал проверить весь личный состав и, на всякий случай, и всех напоить травяными отваром из ивовой коры. Заодно попросил Анфису быстрее закупить и побольше самых разных лекарственных трав и, да, той же ивовой коры, ещё и дубовой. Раз других лекарств нет, то хотя бы ими будут лечиться. Да, ещё попросил купить, на всякий случай, и пару наборов хирургических инструментов. Вдруг врач найдётся, а инструментов нет? На войне ведь всякое может случиться.

Ну, одно важное дело я сделал — написал письмо Димитрию и в легион, и как бы дал очередные инструкции. Само собой, к нему будут приложены списки всех моих Наставлений. А Аркадий уже доставит их, ещё и письма других легионеров, по своим каналам, в Систово.

А так, я на этот день вдруг превратился в сказочника. Ну, да, время от времени, когда на сон не тянуло или меня не лечили, сразу же брался за рассказ. Решил не тянуть и рассказать личному составу «Орёл седьмого легиона». Действие я перенёс в Сирию, и война шла с Персией, хотя, древней, и никак не мусульманской, а верующей в своих персидских богов. И германец, воин седьмого легиона — всё же славян в те времена там не было, а фракийцев, не знаю, можно ли считать славянами, нашёл нескольких легионеров из легиона своего отца, там сгинувшего и потерявшего знак легиона. Оказалось, что одно местное ассирийское племя спрятало этот знак, вообще-то, просто на всякий случай. Эти ассирийцы не совсем любили персов. В древности могущественная Ассирийская империя властвовала как раз в тех краях. И она уже давно погибла.

Так что, германец охотно принял бывших легионеров под своё командование, влюбил в себя дочку вождя племени, правда, и сам ответил ей взаимностью, а потом смог договориться с её братом, наследником вождя, и вывез знак. И он привёз его в Рим и отдал римскому сенату. Правда, больше воевать не захотел и удалился с женой и легионерами своего отца в имение как раз на территории нынешней Болгарии и занялся там земледелием. Он мог, конечно, вернуться и в свою Германию, но, раз служил Риму, там дома его могли и убить. В те времена германские племена враждовали с Римской империей. Так я закончил эту сказку. А что, убедительно получилось. Тем более, и болгары далее станут одними из вернейших союзников немцев. Русских они уважали лишь на словах…

Глава 28

* * *

Глава 28.

Сказка ложь…

Хоть я и болел, может, даже заразной болезнью, но в нашем доме яблоку негде было упасть. Меня больше слушали девушки, но и парней хватало. Хотя, Анфиса всех заставила одеть маски и время от времени поила горьким ивовым отваром. А потом слушателей сказки накормили и вкусными обедом и ужином. Нет, мой рассказ не пропал, Аннетта и Яков всё записали! Потом пообещали переписать набело и сделать списки. Так что, хоть одно дело сделали.

Сказка ложь да в ней намёк, на самом деле добрым молодцам урок! Вот, древнюю историю вспомнил. Заодно, время от времени, я всё-таки прерывался на рассказы на медицинские темы. Как раз и вспомнил о разных видах шин, ещё о гипсовых повязках и наказал Анфисе срочно достать где-нибудь гипса и пробовать делать эти повязки. Вообще-то, на это у нас Аркадий и его люди имеются. Так что, кто-то из легионеров и отправился в город добывать этого гипса. Заодно было наказано купить побольше и хинина. Хотя, он и так был куплен, просто не так много. Вспомнил я и о переливаниях крови, но предупредил, что у людей кровь может быть разной, и они могли не подходить друг другу. Ясно, что требовалась тщательная проверка. Само собой, нужны были и умелые врачи, но их у нас не имелось, так что, переливания крови пока отпадали. Если только русские врачи попадутся. Всё-таки на эту войну должны прибыть даже их светила, вроде Пирогова. Хоть и хорошо знал, кто это, но я сам с ним не встречался. Можно было написать Александру Порфирьевичу насчёт поиска врачей для легиона, но у него наверняка и своих дел полно было. Уж кто, кроме него, тринитротолуол или тол получит⁈ Не знаю, получил ли Николай Фёдорович новые мины и гранаты? И легиону они бы не помешали? И, вообще, дадут их ему или нет?

Так что, пока придётся воевать тем, что имеется. Поэтому я попросил Косту следующий день посвятить стрельбе из револьверов. Они у нас есть, и патронов полно, так что, стрелки, помимо винтовок, должны были хорошо стрелять и из них.

Нет, вечером меня сильно порадовали. Оказалось, что в адрес Абрама Самуиловича из Санкт-Петербурга прибыла большая партия охотничьей формы, две сотни комплектов. Ещё, надо же, и десяток велосипедов кирешского производства и полная амуниция к ним. И, само собой, и письма от тёти Арины и Александры.

Демьян с Николаем тут же отвлеклась на велосипеды. Кому, как не им? Они уже видели их и умели и кататься. Так что, завтра же будут учить легионеров, прежде всего, разведчиков. Жаль, что мало, но десять велосипедов сейчас — это те же десять лошадей. Но зато они и намного меньше, и есть не просят. А тётя запчастей как бы прислала с большим запасом. Так что, легион не пропадёт!

Конечно, и сейчас в письмах ничего о наших делах не было. Ну, требовалось сохранить тайну. Если с кем и посылать, то только с надёжными курьерами. Пока надобности в них не имелось. Зато и сейчас тётя Арина написала, что уже подала прошения насчёт опеки над моими помощницами, и даже теми, кто отправится в Систово! Заодно в канцелярию императора ушли и прошения о признании их моими сёстрами. Жаль, но погибших девушек уже не вернуть. Нет, насчёт Радки и Зоры прошений всё же не было. Тут тётя Юлия будет их удочерять. И я сразу же зачитал письмо своим помощницам.

55
{"b":"971585","o":1}