— Буду, тётя Юлия, спать. Мне бы лишь письмо написать тёте Арине и Александре. А то сначала боялся, а сейчас в самый раз.
— Не беспокойся, Борис, я уже всё написала и отправила. Уж с Ариной Васильевной мы общий язык найдём.
Так что, я, уже вполне спокойный и довольный, опять ушёл в царство Морфея. И ведь и снов не видел!
Глава 10
* * *
Глава 10.
Новые дела?
А утром мне всё-таки надо было подумать и о делах. Поэтому я попросил Демьяна с Николаем съездить в город и пригласить к нам на время после полудня портного Иосифа Бергмана. Парни поехали, уже в гражданской одежде, тем более, им самим явно охота было.
А так, после короткого отдыха я занялся рисованием, как раз до полудня. Хоть комната у меня маленькая — кровать и небольшой стол у окна, ещё пара стульев, но, ничего, подойдёт. И у тёти такая же. И парней. У девушек побольше, но их и самих больше.
После я решил переговорить с Аркадием. Оказалось, что он как раз явился ко мне. И мы с ним сели обсуждать свои дела.
— Что же, Аркадий Николович, нам надо найти стрельбище и всё согласовать с Даниилом Милославичем. Это я беру на себя. Вас всех там проверят Демьян с Николаем, ещё Амина с Асией и Бьянка. Они все стрелки, и у них счёт большой. У Демьяна, наверное, и больше двух десятков? Способный стрелок!
Тут Аркадий уткнулся в меня сильно удивлённым взглядом:
— И когда это вы, князь Борис, успели?
Ну, да, успели. На войне как на войне! Мы же хорошие стрелки. Так нам и выжить требовалось, вот и стреляли по проклятым туркам до последнего. Или мы их убьём, или они нас жестоко запытают.
— Так получилось, Аркадий Николович. Дело в том, что пока все ходят в атаку сомкнутым строем. Турки тоже. А надо стрелковым, рассыпавшись. Но это между нами. Могут не понять. Бьянка, правда, ранена, но легко, и ходить может. И у неё тоже под два десятка, но и у других лишь чуть поменьше. Так что, есть кому учить. Заодно надо подучить Радку и Элицу. Они тоже по несколько турок подстрелили. Просто не успели, так как позже всех в легион пришли. Хотя, и они со мной в Санкт-Петербург поедут.
— Э, князь Борис, у тебя рядом одни стрелки будут ходить.
— Так и надо, Аркадий Николович. Я их обучу и из револьвера как надо стрелять. И ещё требуется натаскать Симеона, Огняна, Розу и Миру. Они в Александрии к нам примкнули. Остальные легионеры пока не в состоянии, постреляют чуть позже, как на ноги встанут. Оружие и патроны у нас имеются. И стрельбой заниматься можно. Особое разрешение от Великого князя Николая Николаевича.
Ну, да, теперь мне англичан сильно остерегаться надо, поэтому охрана нужна. Так что, и девушек я обучу как надо!
— Хорошо, я поговорю с ребятами и уточню, что и как. Но, думаю, что те, кто решил ехать, не откажутся. В армию мы сами не пойдём. Там порядки не подходят. Вот в легионе повоевать можно. А уж погибнем или живы останемся, то это уже кому как повезёт. Уж и ты сам, княже, всё на себе испытал, и нам тоже надо.
Да, теперь я и сам не особо желал служить в армии. Всё-таки когда сам всё увидел и узнал, расхотелось.
— Испытаете, Аркадий Николович, и сполна. Одна лишь просьба — держитесь подальше от политики и некоторых прежних, не совсем хороших дел. И законной работы хватит. Если тётя Арина согласится, то чуть позже и в Одессе откроем велосипедную фабрику. Ещё и швейную, но она будет предназначаться лишь для пошива, скажем, новых или дорогих моделей. Будем шить одежду нового фасона.
— Так уже и сейчас, князь Борис, вовсю шьют. Одесса — это не столица, тут всё новое быстро подхватывается и начинает почти сразу же и использоваться, и изготавливаться. И запретить никак не получится. Немножко другие порядки.
Ну, да, контрабандитские, и запретить просто опасно. Ну, пусть шьют и хоть что изготовляют. Всё равно всё, тем более, сразу же, не смогут. И время, и знания, и нужное оборудование понадобится.
— Ладно, Аркадий Николович, в это мы вмешиваться не будем. У меня и некоторые другие задумки имеются. Думаю, что придётся опять привлечь Абрама Самуиловича. Можно и других купцов, но с ним, думаю, будет надёжнее. Я смотрю, в футбол уже вовсю играют?
Ну, если встречать нас пришла куча футболистов?
— Играют, князь Борис. Три временные футбольные площадки оборудовали, и первый стадион строится. И в середине августа он будет частично готов. На открытие намечен матч между «Привозом» и «Аркадией». А далее начнутся матчи на первенство города. Уже наладили выпуск своих мячей, насосов и футбольной одежды и обуви. На команды хватает. Тут нам сильно помогли портной Иосиф Бергман и его компаньоны. Помимо свадебных платьев, они взялись и за пошив, да, футбольной одежды. И денег с Общества любителей футбола не берут. Абрам Самуилович уже стал довольно важным человеком в городе. Да, меня немного подёргали за организацию незаконной переправки вашей группы за границу, но чуть позже перестали. Сейчас уже никто не трогает.
И рассказ Аркадия меня сильно порадовал.
— Что же, только рад, Аркадий Николович. А чтобы Абраму Самуиловичу скучно не было, предложу ему взяться за изготовление сумок и тележек на маленьких колёсиках. Правда, там тяжело будет с изготовлением разных деталей, так на немцев выйдет. Конечно, мы и в Петербурге всё это будем выпускать, но сначала попробуем здесь. Да, ещё могу предложить начать играть в разные интересные игры. Правда, мне самому в городки больше нравится.
Тут Аркадий клюнул, и я в течение часа рассказал ему о сумках и тележках с колёсиками, так и картинки нарисовал.
— Э, князь Борис, хоть и тяжело, но интересные вещи получатся. Думаю, что Абрам Самуилович и его компаньоны заинтересуются.
Ну, да, это же золотая жила! Как можно пройти мимо такого⁈
Далее я рассказал Аркадию об теннисе и его видах, потом о волейболе, так как и там можно было использовать теннисные сетки, так и те же футбольные мячи, хотя, уже и волейбольные. А потом наш разговор перетёк и в обсуждение баскетбола, так как и там тоже использовались мячи, и кольца с сетками нетрудно было изготовить.
— Э, князь Борис, и тут всё просто! Мы спокойно можем начать играть в эти интересные игры! Даже ничего отдельного строить не придётся. И в любом месте можно будет поиграть. И ведь эти игры и интересными, и полезными будут. И в мире ничего такого, наверное, не имеется? Это же мы будем первыми!
Да, я спокойно подтвердил, что пока этих игр, кроме некоторых видов тенниса, в мире нет. У Аркадия прямо глаза загорелись от предвкушения! Понятно, что и ему захотелось стать исторической личностью. Да, Абрам Самуилович уже стал. Хотя, и сам Аркадий тоже — как-никак, это именно он судил первый футбольный матч в Российской империи, так и сейчас являлся одним из судей. Да, хоть и было жаль, но, оказалось, что из-за того, что Аркадий содействовал нашему тайному переходу через государственную границу, Абрам Самуилович назначил главным судьёй Общества любителей футбола военного инженера Михаила Андреевича Лишина. Ладно, что сам Аркадий остался одним из судей. Правда, тут я никак не собирался вмешиваться в деятельность Абрама Самуилович, так и не мог. Он в своём праве. Тем более, это члены Общества его избрали. А мне и до совершеннолетия было далеко. Скажет тётя Арина меня задержать и вернуть домой, так ведь полиция сделает это!
— Да, Аркадий Николович. Ну, мне ещё рано и времени не будет заниматься организацией этих игр, а вот другим любителям, если будет желание, можно. Правила и что надо, я напишу и нарисую, но провести сами игры и организовать Общества придётся другим. Если хочешь, Аркадий Николович, то займись. Но придётся подключать многих людей. Само собой, нужную помощь я окажу. И тётю Арину попрошу. Без неё я и не могу, всё же это она мой опекун. Но ты и так, Аркадий Николович, имеешь полномочия моего представителя, так что, действуй. Можешь подключить всех, кого посчитаешь нужным.