Так как время поджимало, то было не до близких знакомств с чаепитием или хотя бы обмена любезностями. Тётя Юлия сходу занялась музыкантами, сразу же переодевшимися в военную форму. Иосиф Яковлевич постарался и сшил и мужчинам, и женщинам форму под конкретного человека. Но музыканты не раз исполняли марши и имели представление и о строе, и строевом шаге. Так что, нам сразу же удалось заняться именно репетицией торжественного прохода. Ну, там и надо было пройти под «Эрику» шагов триста. И всё получилось немлохо. А первый марш намечался исполнять время от времени по пути прохождения.
Ну, легионерам и сейчас всё понравилось. Они были немало возбуждены после вчерашнего футбольного вечера. Да, Демьян с Николаем там отличились, забив в ворота «Аркадии» два и один мяч и обеспечили победу «Привозу» со счётом 5:3. Игра получилась очень серьёзной и горожанам понравилась. Вообще-то, оказалось, что на временном стадионе, у Куликова поля, собралось много зрителей, может, и не менее двух-трёх тысяч. Несмотря на это, всё было спокойно, и полиция соблюла должный общественный порядок. Да, отличилась и тётя Юлия, трогательно исполнив перед началом матча «Как молоды мы были» и «Романс о гусарах». А ещё были исполнены оркестром Петра Петровича «Трус не играет в футбол», конечно, просто музыка, и «Гол, Гол, Гол! — Все на футбол!», уже вся песня.
После полудня было устроено и чаепитие, и даже трапеза. Мы проверили и работу поваров. Музыканты были накормлены кулешом, сваренным в передвижной полевой кухне и напоены сладким чаем из вьючной. Ещё намечалось подогнать их на Биржевую площадь и так же накормить горожан, собравшихся на Благотворительный бал или случайных прохожих. Так что, Коста уже озаботился закупкой большой партии самых простых и дешёвых деревянных чашек, ложек и кружек, и другого нужного инвентаря.
Ещё нас порадовал Аркадий. Он опять принёс письма Димитрия и легионеров. В общем, Систово пока было всё спокойно, легион стоял на месте и учился. И здешние легионеры тут же сели писать ответные письма. Я тоже напишу, но, скорее, чуть позже.
Тут, немного погодя, случилось неожиданное и важное событие! К нам вдруг явилась небольшая делегация из телеграфа, во главе с мелким чиновником оттуда, и принесла срочную телеграмму даже из Санкт-Петербурга, от самой императрицы Марии Александровны! Там Её Величество выражале нам с тётей Юлией и всему Седьмому легиону свою высочайшую благодарность за наше радение во имя Государя, Веру и Отечество и желала всем, надо же, счастья, успехов и сберечь свои жизни. И ещё она просила тётю Юлию, как у неё будет, возможность, непременно навестить её. И что нас ещё порадовало, империатрица нашла всю музыку, предоставленную ей, прелестной. И в телеграмме было прямо написано, что особенно ей понравились «Вальс империатрицы», «Вальс Седьмого легиона» и «Одесский вальс», и давалось разрешение исполнять мою музыку всем.
Конечно, легионеры все прониклись! Ведь часть из нас вполне являлась подданными нашей Российской империи. Мы тут не ждали наград, но благодарность государыни дорогого стоила! И болгары тоже сильно обрадовались. Они и так сражались за свободу своей родной Болгарии, но когда даже российская императрица обратила на них внимание, то это сильно их воодушевило.
А далее, уже ближе к вечеру, во дворе нашего дома начались танцы. Ну, да, мы проверили, как легионеры умеют танцевать вальс, ещё и под оркестр. Были исполнены и «Одесский вальс», и «Вальс Императрицы». Без сомнения, получилось сильно. Пётр Петрович явно и сам не ожидал, что я мог предложить такую музыку. Ну, да, сам не мог, но, как тут же вспомнилось, что-то с памятью моею стало. А так, чувствовалось мастерство великого композитора. Хотя, оба вальса я сейчас немного сократил. Чуть позже исполним полностью. Нет, в адрес империатрицы были отправлены полные версии.
Конечно, не всё у нас гладко получилось, многие легионеры не сталкивались с вальсом. Разные танцы, конечно, народные, многие знали и танцевали будь здоров. Но чуть позже большинство из них кружилась не хуже, чем я со своими помощницами. Мне хотелось не столько развлечься, а надо было подучить их и других легионеров. Помимо тёти Юлии, у нас других учителей не имелось.
Хорошо, что болгары уже видели этот танец и даже пробовали танцевать на нашем опорном пункте в Плевне. Ну, да, я пытался научить их и танцам. Конечно, многие из них хорошо знали свои хоро, рыченице, кокиче или другие местные танцы. А вот с вальсом не сталкивались. Вот российские добровольцы его видели и многие умели и танцевать. Так что, было кому учить своих боевых товарищей. И сейчас наверняка никто из легионеров не думал о войне. Ведь большинство там были юны, ненамного старше меня! Им всем хотелось просто отдохнуть и потанцевать! Может, кто-то в кого-то и влюбился? Хоть у нас больше было мужчин и парней, но в Одессе полно было достойных женщин и девушек.
В общем, танцы у нас получились, и вечер всем понравился!
Глава 25
* * *
Глава 25.
Мы идём на бал!
А на другой день у нас случились как бы наводнение или пожар! Вроде, всё подготовили, но всё равно чего-то не досмотрели. Ничего, разобрались и после полудня, ближе к вечеру, парадный строй из шести десятков бойцов и трёх десятков музыкантов был готов. Жаль, но десяток раненных всё ещё не совсем поправились, и пятеро из них ходили, но с трудом. С ними пришлось оставить и Симеона с Мирой, и Дашу с Шурой. Олег Юрьевич и его санитары в последнее время у нас и не появлялись. И дома надо было охранять — выделили ещё шестерых легионеров из раненных, что послабее. Ведь у нас, помимо разного имущества, в них хранились и оружие, и много боеприпасов. Само собой, пришлось заранее направить к бирже, на Биржевую площадь, полевые кухни с нашими поварами, ещё повозки с нужным имуществом, и выделить в охрану четвёрку легионеров. Хотя, они тоже были одеты в военную форму. Хорошо, что присматривать за оставшимися дома ранеными и помогать у биржи вызвались множество членов кружка любителей музыки и футболистов. Их оказалось и в большом избытке. Ну, часть, особенно женщины, побудут зеваками. Я, наконец, увидел Сару. Хотя, она была немного грустна. Мы с ней слегка, и вполне тепло, пообщались, но прежней близости, как в прошлое посещение Одессы, меж нами уже не было. Ну, не мог я дать ей того, чего она хотела. К тому же, мы с ней, уж она точно, ещё являлись детьми! Хоть и меня детство не отпускало, но всё сильно изменилось…
— А ты, Иван, всё-таки сильно изменился, — сказала девочка. — Теперь уже настоящим князем стал.
— Ну, что ты, Сара? — улыбнулся я. — Остался таким же. Просто порой приходится заниматься тем, что как бы и не по возрасту, но надо. Что делать, обстоятельства, и никуда от них не деться!
Вообще-то, впереди у нас времени было полно! Кто знает, как всё повернётся? Уж Сара и далее останется моим другом.
А так, строй выглядел грозно. Все бойцы в касках и разгрузках. Защитные жилеты, хоть Абрам Самуилович прислал ещё два десятка, одели не все. Мы решили, что и женщинам, и части легионеров, не совсем поправившимся, они на марше ни к чему. И так ничего. Ещё и винтовки висели за спинами. Правда, патроны бойцам не выдали. Но они были прихвачены и пока хранились, на всякий случай, у Василия Семёновича и пары его ефрейторов. Вот унтер Сорокин и ефрейтор Дьяченко были поставлены в строй. Они будут воевать в легионе до конца войны или пока их не отозвут.
Надо же, и тётя Юлия решила встать в строй! В парадной форме она выглядела на все сто! Из под тёмно-зелёной юбки чуть ниже колена выглядывали стройные ноги. Нет, они были затянуты в тугие трико, но выглядели красиво. И другие женщины, вообще-то, все юные девы, одетые так же, выглядели весьма привлекательно. Ясно, что мы сейчас как бы нарушали традиции, но я решил рискнуть. Тут и тётя Юлия сама поддержала меня. Кстати, и Даниил Милославович, заглянувший к нам всё проверить, слегка нахмурился, но ничего не сказал. Лишний скандал никому не был нужен, а так, всё было очень даже прилично. И, вообще, мы Седьмой легион, и этим всё сказано.