Литмир - Электронная Библиотека

— Друзья, это вам жить в новой Болгарии. Думаю, что после Нового года или ближе к весне будет заключён мир и образовано Болгарское царство или княжество. И вашим правителем, скорее всего, будет назначен какой-нибудь немецкий принц. Это ваше дело, но будет справедливым, если и вы займёте в своей родной стране достойное место. Думаю, что в окружение нового правителя вас не пустят. Да и опасно будет. Поэтому сами создайте себе поддержку. И, да, помимо поддержания работы этих клубов, можете и придётся заниматься и многими другими важными делами — и производством чего-либо, и сельским хозяйством, и торговлей, или вести жизнь достойного члена общества. Но не забывайте других легионеров и всегда поддерживайте друг друга.

И три командира легиона нисколько не удивились моим словам. Знали, что их князь, хоть и юн, знает многое. И что я начал этот разговор, их тоже не испугало. Понимали, что война с османами скоро закончится, и им придётся жить уже в новой Болгарии и надо будет там как-то устроиться, и получше.

— Да, княже, нас, скорее всего, туда и на самом деле не пустят. И сам правитель привезёт своих людей, и ваш император выдвинет своих, так и в Болгарии найдётся много тех, кто сумеет выдвинуться. А мы люди простые, нас никто не поддержит.

Да, Драго всё хорошо понимал. И все трое знали, что я вряд ли буду вмешиваться в их дела, так и не в том весовом положении, тем более, и не обязан. И даже не собираюсь!

— Думаю, друзья, что в ближайшее время большинство бойцов будет отправлено в легион. Сами видите, что лишь полтора десятка нуждаются в лечении. А он, в свою очередь, будет отправлен на фронт, и наверняка под Плевну. Постарайтесь выжить и сохранить побольше бойцов легиона. В первую очередь, создайте надёжную базу в Плевне или поблизости, и обязательно устройте госпиталь. Часть личного состава санитарного центуриона оставьте там. Будут лечить мирных людей. Думаю, что больных и среди них много.

— Конечно, княже! — тут же включился в разговор Стоян. — Там половина людей болеет. Османы нас вообще не лечили. Только вот как быть со снабжением? На бойцов ничего не останется.

Ну, что я мог тут сказать? Ничего!

— В первую очередь лечите раненных! А другим помогайте, но не в ущерб легиону. Хотя, там потребуются не столько лекарства, а наведение порядка и создание лечебных учреждений. Так что, сами же создавайте и лекарские пункты, и больницы, и тех, кто может хоть немного заниматься лечением, ставьте там лекарями и врачами. Что делать, вы знаете. Можете мне поверить, что пока лучше того, что в моих Наставлениях, никто ничего лучше не придумает.

И все трое согласно закивали головами.

— И, друзья, создайте, на всякий случай, в разных местах запасы, нужные легиону, желательно тайные. Рассчитывайте только на себя. На меня или кого-либо из российских подданных не надейтесь. Они вам помогут, но, скорее всего, почти все, кто не погибнет, вернутся обратно. Со своей стороны, могу вам твёрдо обещать, что те, кто будет нуждаться в помощи, может рассчитывать на меня. Пусть приезжают ко мне в Российскую империю. А вмешиваться в дела Болгарии я не собираюсь. Буду спокойно жить в Санкт-Петербурге и заниматься строго своими делами. У меня их и сейчас полно.

Далее мы перешли к обсуждению прочих дел легиона. Само собой, содержание нашего разговора осталось строго между нами. Драго получил и сам приказ, и он отдаст его Димитрию. И всё!

А с другими приказами тётя Юлия отправилась к Владимиру Васильевичу. Она собиралась немедленно написать и подать свои прошения насчёт Радки и Зоры. Да, надо было определяться. Мы с тётей не могли бросить моих боевых товарищей на произвол судьбы. Конечно, как они выйдут замуж, то перейдут в семьи своих мужей. И уже они будут заботиться о них. И наши семьи станут больше, получат много родственников.

А ещё в этот день и Иосиф Яковлевич завёз к нам полсотни комплектов одежды, и Самуил привёз по две полевые кухни и сотне боевых касок и разгрузок, и два десятка защитных жилетов. Мы наращивали свои запасы. Не знаю, как легионеры смогут всё довезти до Систово, но часть бойцов получит хоть небольшую защиту. Ну, дай бог, чтобы их побольше смогло выжить на этой войне!

Глава 29

* * *

Глава 29.

Пора в путь?

— Ну, что, полковник, какая сейчас обстановка у Плевны? Мы сможем претворить в жизнь наши замыслы?

— Пока всё хорошо, Ваше Императорское Высочество. Телиш взят, наши войска временно остановились перед Радомирцами. Сил не хватает, требуются подкрепления. И решено переправиться через Вит и попытаться захватить Бежаново, чтобы создать угрозу Ловче с запада. Отряд под командованием генерала-майора Имеретинского уже находится у Ловчи. В его состава вторая и третья пехотная дивизии в составе двадцати шести батальонов, два кавалерийских полка в составе шестнадцати сотен, пятнадцать артиллерийских батарей и сапёрный батальон. Ещё и отряд полковника Тутолмина укрепился севернее Ловчи для остановки возможных подкреплений осман из Плевны. В самой Ловче находятся дивизия Рифата-паши из десяти пехотных батальонов, две артиллерийские батареи и до двух полков конницы, но они больше состоят из черкесов и башибузуков. Так что, у нас хорошие шансы занять город решительным штурмом, а затем развить наступление на север и запад Ловчи, тем самым полностью окружить осман Адил-паши под Плевной. Главное, что у нас полное превосходство в силах.

— Что же, это хорошо, полковник. И что там с нападением на наш санитарный обоз и, получается, покушением на юного князя Куракина? Это из-за него напали на обоз?

— К сожалению, из-за него, Ваше Императорское Высочество! Он чем-то вызвал сильное недовольство Главы британского МИ-13 лорда Севилла Ричарда Добсона, и тот послал в Болгарию большую группу наёмных стрелков из Европы и самих англичан для его убийства. Их возглавил полковник Седьмого Ирландского полка виконт Артур Кингсдейл. Он тогда имел при себе удостоверения корреспондентов английских газет «The Daily Telegraph» и «The Times» на имена Джона Смита и Артура Бонда и представлялся всем полковником Джеймсом Бондом. Это виконт уговорил Адил-пашу послать три конные сотни, и тот посчитал, что нападение имеет большие шансы на успех. Пехотная рота прикрывала обоз спереди и сзади, а в середине шёл Седьмой легион. И османы, и англичане не принимали его всерьёз. Вообще-то, мало кто и из наших командиров. Но легион ещё на полпути к обозу расстрелял османские сотни, так и сходу уничтожил большинство наёмников. В Плевну привезли тела двух десятков убитых европейцев, в том числе и виконта, и ещё десять пленных. Жаль, но помощники князя сумели незаметно для всех изъять у англичан и наёмников множество важных документов и прихватили и винтовку виконта. Часть мальчик отдал Владимиру Васильевичу Левашову, а часть он наверняка припрятал. И, конечно, Ваше Императорское Высочество, самое плохое для нас в том, что он всё выдал немцам и даже позволил им сфотографировать многие документы. Барон Генрих фон Николаи такой же корреспондент, как виконт Артур Кингсдейл. Даже в самой Одессе Генеральный консул германской миссии Отто Блау выразил сильную озабоченность безопасностью князя Куракина. И немцы уже купили все технические новинки князя, так и изъявили желание получить на них привилегии.

— Да, теперь и Мы тут не знаем, как отделаться от немцев и ещё американцев. Этот майор Вильгельм фон Лигниц однозначно не корреспондент германских газет, а разведчик их Генерального штаба. Ладно, что Фрэнсис Грин на самом деле является военным атташе. И в Бухаресте Нас ждёт сам Великий герцог Карл Александр. Он явно всерьёз озаботился безопасностью своего родственничка! И они все хотят получить привилегии и купить у нас технологии производства и новой взрывчатки, и этих мин и гранат, а теперь и новых придумок юного князя. И ведь придётся согласиться! Нам это выгодно!

— Да, Ваше Императорское Высочество. По имеющимся данным, Великий герцог даже готов без всяких условий объявить, что отец мальчика князь Павел являлся внебрачным сыном Великого герцога Карла Августа. И тогда возникает опасность того, что юный князь может вместе с сестрой уехать в Германскую империю.

57
{"b":"971585","o":1}