Литмир - Электронная Библиотека

Вот меня в строй пока не поставили. И винтовки у меня не имелось, и защитного жилета. Лишь каска. Жаль, но и я, хоть и юный организм, не успел полностью поправиться. Опасно было ставить меня в строй, мог просто не выдержать. И, вообще, не будь у меня некоторых приятных, да, бонусов, мне ещё немало пришлось бы поваляться в койке. А так, ещё немного, и приду в норму.

Так что, меня, вместе с казаком Силантием Ворожейкиным и парой девушек из кружка любителей музыки, посадили в неброскую карету, и она последовала сильно сзади за колонной бойцов легиона. И мы лишь услышали музыку, пока «Первый марш легиона». И то она прозвучала лишь при отходе от наших домов. Всё, началось! Этот марш и ещё бал — это то, чем я хотел сразить Одессу! Они тоже не менее важны, чем геройство легиона под Плевной. Мы сейчас будем воевать за общественное мнение подданных Российской империи!

Хорошо, что марш начался! А так, чуть позже и бойцы легиона, и музыканты просто расселись по повозкам. И они дружно рванули по Фонтанной дороге. Ну, пятнадцать вёрст или сколько там пешим ходом — это всё же не шутки! После них нашей центурии однозначно не до торжественного прохода будет. Мы сейчас не в Болгарии, не в боевом походе. Бойцы спешатся около Куликова поля и только тогда пройдут по городу маршем. Можно было бы только там переодеться в военную форму, но мы тут всё-таки боевое подразделение и можем позволить себе некоторые послабления лишь в расположении. Так что, только в полной боевой выкладке!

А я наслаждался в карете обществом красавиц.

— Надо же, Иван, — Лилия Рабинович, как бы по старой памяти, решила обратиться ко мне так, — а Вы стали настоящим военным! И в «Правительственном Въстнике» о Седьмом легионе написали, и Пётр Петрович в нашем «Одессом въстнике» интересную статью о Вас и Ваших помощницах разместил. И марш боевой! Получается, Вам и самим пришлось повоевать? Там же, Иван, стреляли, и по вам! И в газетах много страшного пишут об османах.

Ну, раз девушкам интересно, придётся немного вспомнить о Плевне. Пока ехали, как раз и успел рассказать о городе и местности, что его окружает. Вообще-то, я и сам мало что успел там рассмотреть. Ведь больше сидел на своём опорном пункте.

— Никто не ожидал появления этих трёх батальонов османов. Иван Фёдорович со своим полком ушёл за Вит бить башибузуков. Их там три эскадрона шло на Плевну. — Да, я рассказал девушкам и о первом штурме. — Тяжело нам пришлось. Получилось как в песне — в невероятной скачке гусары и казаки ворвались на позиции османов и в жестокой схватке убили многих, а остальных заставили сдаться. Жаль, но там погибло и много наших воинов. Страшно, но на войне так. Вот в их честь я, Лилия, Виктория, и решил написать «Романс о гусарах». А мы сидели в окопах и лишь стреляли по османам.

— И Божена с Деницей тоже стреляли по ним? — встревоженно спросила Виктория Бабич, наверное, одна из самых ярких красавиц среди любительниц моей музыки. Настоящая, как там, да, Орнэлла Мути, и красивее, и стройнее! Что ни есть модель!

— Стреляли! Почти все девушки стреляли. И Амина, и Асия, и Бьянка, и другие. Страшно было, но требовалось драться. Если бы османы дошли до нас, то сразу же насадили бы на штыки. Но им не удалось. Гусары и казаки их самих порубали. Вот Радку и Элицу и ещё восьмерых их подруг наши лазутчики освободили через неделю после этого. Османы собирались жестоко надругаться над ними и потом убить, но не успели. Ещё страшнее их башибузуки из черкесов и местных болгар. Настоящие изверги!

Далее, чтобы отвлечь девушек, я перевёл разговор на парадную форму женщин легиона. Это их интересовало больше всего.

— Прежде всего, одежда должна быть удобной. Ещё и красивой. Можно было одеть и брючки, и они тоже пошиты. Но тут красивей выглядели именно юбки. Если они были бы длиньше, то мешали бы при ходьбе. А сейчас нет. И вся эта одежда может быть и обычной. Но это не сейчас, а позже. А то нас сильно ругали и при пошиве платьев и костюмов нового фасона. А сейчас уже нет.

Ну, да, сейчас многие люди ходили в одежде нового фасона.

И чуть позже карета встала. Да, приехали! Надо же, приятный марш у меня получился. Мы только и услышали, как оркестр, уже у Куликового поля и чуть позже ещё пару раз исполнил «Первый марш легиона». И никто меня не побеспокоил. Лишь тётя Юлия ненадолго заглянула в карету и убежала. Пока управлением бойцами неплохо справлялись Коста и его десятники. И, да, хоть о торжественном проходе бойцов легиона не было объявлено, по пути следования оказалось много зрителей. Да в любом случае обоз из трёх десятков повозок с вооружёнными людьми, да ещё в странной военной форме, и в сопровождении конных казаков и полицейских, сразу же привлёк бы внимание горожан. Хотя, многие так ничего и не поняли.

А далее, по Итальянской улице, пошёл уже небольшой строй. Впереди двигались музыканты, а сзади колонны бойцов, сильно отстав, неторопливо катили полудюжина повозок и пара карет с разным имуществом. Вот тут музыканты начали, с небольшим перерывом, повторять «Первый марш легиона». Ближе к центру и я встал в строй. Впереди, за музыкантами, в полной боевой выкладке, одетый в защитный жилет, лихо печатал шаги Коста. За ним, по правой стороне улицы, грозно следовала, колонной по четыре, большая часть бойцов, где виднелись, вперемешку, и мужчины, и женщины. Строгого разделения не было. Кстати, Демьян с Николаем и все мои помощницы находились здесь. После них, чуть отставая, шли бойцы санитарной центурии. Хотя, и у них за спинами виднелись винтовки. Их отличали лишь белые повязки с красными крестами на рукавах и полевые сумки, тоже с крестами, но в белом кругу. Во главе шла Анфиса. И тётя Юлия печатала шаг здесь, в первом ряду. И у неё за спиной висела винтовка. А меня засунули в середину, и даже винтовку не дали. Нет, кобура с револьвером у меня имелась. И второй лежал за пазухой. В отличие от бойцов, они были и заряжены. И запасные патроны в карманах имелись. А так, то, что надо. Я ведь ещё не выздоровел. Мне место как раз в санитарной центурии.

Да, сначала меня хотели поставить впереди, вместо Косты. Но я воспротивился и сказал, что это будет смотреться не так красиво. Всё-таки я юнец. Заявил, что нечего выпячивать меня, тем более, что скоро покину их. Пусть этот марш будет триумфом именно бойцов легиона и их начальников. И Косты, который и сам достойно воевал, и во время нападения на обоз уверенно, вместе с Димитрием и Кириллом, сумел управлять легионом. Так что, настоящий центурион и сейчас должен представлять его.

И мы почти дошли до Думской площади. Время уже близилось к вечеру. Вот тут Коста и подал команду:

— Центурия, запевай!

И музыканты сразу же перешли на исполнение «Второго марша легиона». И бойцы запели песню, конечно, на русском языке. Мы все решили, что город русский, и все должны понимать слова марша. И ничего, получилось. А на болгарском легион будет исполнять его в Болгарии. И фашистский марш из будущего прозвучал весьма грозно. Надеюсь, что его ещё долго будут связывать с Седьмым легионом. Может, ещё и самих фашистов будут гнобить под него?

Мы спокойно промаршировали почти до здания биржи. На площади полно было гуляющих. На входе на площадь, справа, под охраной ещё и полицейских, стояли наши полевые кухни, и возле них хватало людей. А что, вполне интересное военное имущество. И ещё мы устроили бесплатную кормёжку, правда, лишь кулешом и чаем. Так и всё было лишь символическим — чтобы люди посмотрели, так и надо было продвигать разные новшества.

Нас встречали. Нет, никаких больших начальников не было. Даже Даниил Милославович не стал показываться. Тем более, и был объявлен лишь благотворительный бал, устраиваемый Одесским музыкальным Обществом. И приглашения никому не рассылались, вход был объявлен свободным. Так что, важные городские чины и люди побогаче сюда просто не прибыли. Но зато хватало более простого люда. Да, собрались множество наших хороших знакомых из кружка любителей музыки и футболистов, так и члены их семей. И, да, прибыли и всё семейство Абрама Самуиловича, и Григорий Фёдорович стоял в окружении большой компании, и явно явилось и немалое число городских богачей, пусть и не самых крутых.

50
{"b":"971585","o":1}