Тут мой помощник грустно вздохнул:
— Пока время имеется, займусь, князь Борис. Но один точно не справлюсь. Так и так придётся подключить и Абрама Самуиловича, и его компаньонов. Хотя, у меня и свои знакомые имеются.
* * *
Тут Демьян и Николай привезли и портного Бергмана. Конечно, он сам приехал, ещё и быстро, а парни его просто сопровождали. Хоть я и не спросил, что они делали целых полдня, но оба сразу же сознались, что нанесли визит некоторым знакомым девушкам. Ну, просто встретились с ними в городе. С теми, с кем познакомились в прошлый раз. Оказалось, что Демьяну приглянулась Ольга, дочь земского врача Григория Серафимова. Ну, на вид ничего девушка. И танцевала хорошо. Николай решил оказать внимание уже Ясмине, дочери торговца тканями Якова Рубиновича. Обе девушки являлись близкими подругами Руфины Бабель, старшей сестры Сары. Конечно, и Ребекка, дочь Абрама Самуиловича, входила в эту компанию. И они все являлись членами кружка «любителей музыки князя Куракина». Девушки музыку на самом деле любили, хорошо играли на разных инструментах и пели. Оказалось, что у них чуть ли не через день, и как раз в доме Абрама Самуиловича, хотя, иногда и в других домах, проходили музыкальные вечера. И парни были приглашены завтра на очередной. А я раненный, так что, мне не до вечеринок.
М-да, и теперь мне надо было быстро придумать, как помочь своим помощникам. Хотя, дела прежде всего!
— Княже Борис, ми рады, что Ви нашли время для встречи с нами, — рассыпался в благодарность хитрый еврей, когда мы с ним сели в большой комнате обсуждать свои, ну, наши дела. — Если Вам нужна новая выходная одежда, пошьём в кратчайшие сроки.
Ну, да, мне как раз такая была и нужна. Но не для себя, а своих помощниц и женщин легиона. Первые поедут со мной в Петербург, и уж мы поедем туда всё же в гражданской одежде. А вот женщинам новая одежда будет в подарок, как награда за достойную службу. Они же жизнями рисковали и далее постоянно будут, так пусть хоть немного порадуются жизни.
— И мы рады, Иосиф Яковлевич. Мы хотели бы сделать Вам небольшой заказ на женскую одежду. У меня шесть помощниц, и все юные девушки и красавицы. Им надо сшить оригинальные военные платья, потом дорожную одежду и бальные платья. То же самое касается и женщин легиона. Просто дорожная одежда понадобится им в меньшем количестве. Оплату сделаю я сам.
— Э, ми охотно согласны, княже Борис. А как насчёт прав на дальнейшее использование новых моделей? Если Ви разрешите их использовать и далее, конечно, бесплатно, то ми всё пошьём тоже бесплатно. И, да, для нас это большая честь!
Да, портной почувствовал, что я явно предоставлю ему кучу новых моделей женской одежды. Он, конечно, мог шить их без моего разрешения, но понимал, что лучше не рисковать. А так, как бы будет законным представителем юного князя Куракина. Хотя, я был вполне согласен с его предложением.
— Конечно, Иосиф Яковлевич. Мы знаем, что Вы мастер своего дела, и кому, как не Вам, доверить выполнение важного заказа!
Тут я рассыпал перед портным десяток листков с моделями женской одежды. Прежде всего, в глаза бросалась военная форма, состоящая из брюк, слегка коротких платьев и обычных, хотя, в будущем, военных кителей, ещё пилоток. Да, прилагались ещё ремни, так и кобуры для револьверов и небольшие патронтажи, но не для хранения патронов, а разных женских вещичек. Дорожная одежда тоже была нового фасона, но она уже вовсю шилась в мастерской тёти Арины «Арина». Разве что немного отличалась, и всё. Правда, и бальные платья шились, но некоторые элементы тоже отличались.
Да, там были образцы и мужской одежды. Это я решил пошить уже дорожные и как бы стандартные костюмы и для себя, и Демьяна с Николаем. Да, прилагалась и строгая парадная форма из брюк и кителей, и тех же пилоток. Это уже строго для воинов легиона, потому что в русской армии имелась своя форма.
И у портного сразу же глаза забегали. Ну, да, он наткнулся на золотую жилу. Вполне может стать, что в будущем предложенные мной модели могут стать классическими. Они такими и являлись.
— Э, княже Борис, тут так много необычных моделей⁉
— Ну, это, Иосиф Яковлевич, больше для воинов легиона. Не знаю, приживутся или нет, но хочется сделать для них своеобразные подарки. Может, они и жениться в них будут? А так, всё понадобится нам примерно через две недели, особенно женская одежда.
Так что, чтобы всё было надёжно и законно, мы заключили и полноценный договор. Так как я был несовершеннолетним, то моими поручителями выступили и Аркадий, и тётя Юлия — на правах моего представителя в Одессе и близкой родственницы. Хотя, мы сразу же заказали полагающуюся форму и для них. Аркадий скоро отправится воевать, а тёте, как всякой важной и красивой женщине, никак нельзя без подобающей одежды. Она порывалась оплатить всё сама, но я просто сказал, что всё будет моим подарком любимой тёте. Ну, да, хоть как, нам надо укреплять наши родственные отношения. К тому же, тётя Юлия мне на самом деле сильно понравилась. И она явно приняла меня как родного.
Далее уже тётя подключилась к работе с портным. Да, я сильно подустал, и меня после перевязки и лёгкого перекуса чуть ли не силком уложили в постель. Что делать, и так начал нарушать режим, но это может плохо сказаться на лечении. Хотя, у меня организм молодой, и некоторые свои тайны имеются, так что, поправлюсь.
А тётя Юлия и мои помощники и помощницы, конечно, и сам портной, занялись мерками. Пусть поработают. А я заснул и поздно вечером ненадолго проснулся. Точнее, тётя и разбудила. Да, решила меня покормить лёгким ужином и напоить простоквашой.
— Всё, Борис, всех перемерили. Однако, интересная одежда получается. Хотя, это же ты всю одежду нового фасона, что шьют и у Юсуповых, придумал? Да, и поверить трудно, но теперь имя князей Куракиных у многих на слуху. Хотя, говорят, что и князь Александр любил одеваться и слыл и знатоком одежды, и чудаком.
Тут я улыбнулся.
— Ещё он, тётя Юлия, имел кличку «бриллиантовый князь». Во Франции, в Париже, попал под пожар, чуть не погиб, но именно из-за бриллиантов французские бандиты хотели его ограбить и вытащили из развалин. А то бы наверняка погиб.
Тут и тётя Юлия рассмеялась:
— Да, Борис, и я слышала об этой истории. Но ты бриллиантов не имеешь и явно к ним равнодушен?
— Так я, тётя Юлия, солдат, и моё сердце глухо к бриллиантам. Разве что если кого пограбить на поле боя, к примеру, турок. Но это всё же законная добыча, так они и сами ограбили другие народы.
Тут тётя вообще залилась колокольным смехом:
— Ну, ты и сказал, Борис! Но ведь бриллианты придётся дарить. Уж Арине Васильевне или Александре однозначно. Слышала, что твоя сестра хорошенькая и сильно похожа на немецкую бабушку. А про тебя говорили, что сразу же бросается в глаза схожесть с Ариной Васильевной. Значит, многое перенял от мамы. А когда подрастёшь, то придётся дарить бриллианты невесте и жене. Но уже сейчас надо готовить приданное для своих помощниц. У них никого не осталось, и они надеются, что ты их не бросишь.
Да, тут уже начался серьёзный разговор!
— Не брошу, тётя Юлия. Я попрошу маму Арину оформить над ними опекунство, а их признаю своими сёстрами.
И тут тётя Юлия меня удивила:
— А можно и мне оформить над кем-нибудь из них опекунство? Мне давно хотелось взять на воспитание сироток, но не успела. А тут твои помощницы, и все воевали с турками. Как-то не то будет их бросить. Если можно, Борис, то я не против взять опекунство над Зорой и Радкой. Мне они понравились. Да, и пусть они по-прежнему останутся и твоими помощницами. Потому что обучатся у тебя много чему полезному. Никто лучше их не обучит.
Да, мне были лестны слова тёти Юлии. Тронули. И отказывать ей я не собирался. У неё не было своих детей. Конечно, можно было взять и своих, российских сирот, но и боевых товарищей нельзя было бросить. А позже и российских сироток возьмёт.
— Конечно, согласен, тётя Юлия. И, да, я считаю и Вас членом нашей семьи. Хорошо, что мы с Вами встретились!