— Э, князь Борис, а Вы уже уходите? Ну, да, вам же ещё долго ехать. Да, спасибо за этот бал!
Да, Сара грустила. Жаль, конечно, но что я тут мог сделать?
— Сара, Руфина, приятно было видеться. Пока мы здесь, если вдруг появится время, загляните в наше расположение. Мы и у себя постараемся устроить музыкальный вечер.
А далее бойцы легиона, в том числе и девушки, опять и быстро нарядились в полную выкладку. С Биржевой площади легион ушёл строем, хоть и без музыкантов. Потому что бал продолжился. Правда, меня сразу же усадили в карету, на этот раз в сопровождении Вари и Аннетты. Они меня слегка и накормили, и напоили чаем. А далее я просто уснул. Да, хоть и нехорошо признаваться, сильно утомился.
А по приезду в расположение меня сразу же уложили спать. Да, всё-таки тяжело детям играть во взрослые игры…
* * *
— Ну, что, Вениамин Серафимович, как прошёл этот бал? Что можете сказать о юном князе и его легионерах?
— Я бы сказал, Владимир Васильевич, что он, хоть сам и юн, заботится о легионерах как настоящий командир. Ведь у него, хоть часть бойцов и он сам были ранены достаточно серьёзно, никто не умер. Да, прежде всего, это заслуга баронессы Вревской. Она там заботилась и о князе, хоть он ей никто, тем более, об этих парнях и девушках, как заботливая наседка — и дома сразу же сняла, и всем их обеспечила. Но она и госпиталь снарядила на свои средства.
— Да, баронесса удивительная женщина! И красива, как мне уже доложили, и весьма музыкальна, и многих наших раненных спасла. Тут она явно нашла общий язык с мальчиком. Да, круглый сирота и частично был лишён материнской заботы. И ему сильно повезло, что у него оказалась такая тётя!
— Да, Владимир Васильевич, князь воспринимает и свою тётю Арину, а теперь и баронессу чуть ли не как мать. Можно сказать, что они даже сплелись. Должен сказать, и прошу извинить за не совсем уместное сравнение, перед нами пример, как должно быть устроено лечение раненных. Меня удивили «Наставления о порядке оказания первой помощи» и «Положения о разных лечебных процедурах» юного князя. Не знаю, откуда он взял эти сведения, но многое там из области предположений учёных или опережает их. А мальчик решил начать применять многие новшества для лечения легионеров! Когда эти Наставления дойдут до учёных, и со всего мира, они устроят настоящие скандалы!
— Да, Вениамин Серафимович, я внимательно проследил сверху, из гостиницы, за этим маршем. Если честно, впечатлён. Легионеры выглядели грозно. Уже насмотрелся на парады, но тут могу сказать, что центурия выглядела настоящим боевым подразделением. Ещё и эти полевые кухни, больше вьючные. Они никак не помешают любому подразделению. Хорошо, что наши купцы их освоили. Жаль, но пока и Рафалович, и Маршак не успели широко развернуть их производство. Многого и не хватает. Им больше интересны эти сумки и тележки на колёсиках, потому что они им сильно выгодны. А тут приходится как бы отдавать бесплатно, правда, долю самого князя. Если честно, он отдал им всё за бесценок!
— Думаю, Владимир Васильевич, что князя поджимало время. А так, они с тётей всё развернут в столице ещё в большом объёме. У них там и более выгодные дела ведутся. И немцев подключат.
— Так они уже подсуетились! Сам знаешь, что аж Генеральный консул миссии Отто Блау обеспокоился! Уже через три дня после проклятого «интервью» он выразил озабоченность безопасностью князя Куракина, заодно сделал заявки Рафаловичу и Маршаку на закупку у них всех их технических новинок. Само собой, и новыми играми заинтересовался. И сходу попросил продать все привилегии Германской империи. Да, хорошо разведка у немцев работает! И они явно уже давно следят за юным князем. Ладно, что Рафалович с Маршаком сразу же прибежали ко мне.
— Должен доложить, Владимир Васильевич, что барон Николаи ещё в Санкт-Петербурге имел тесные отношения и с князем Борисом, и полковницей Тутолминой. Вообще, и полковница, и сам князь, и его сестра баронесса Александра имеют немалые доли в совместных предприятиях с немцами. Сильный интерес к князю проявляет и веймарский Великий герцог Карл Александр. Сами знаете, что отец мальчика являлся внебрачным сыном Великого герцога Карла Августа. Куракины они лишь по фамилии.
— Это Мы, Вениамин Серафимович, уже знаем. Пока срочно отписался Великому князю Николаю Николаевичу. Всё-таки и форма военная, тем более, каски и жилеты, так и полевые кухни. Он просил, чтобы все новинки, придуманные князем, немедленно посылали в его адрес. Если это целесообразно, и в большом количестве. Так что, я взял на себя смелость отправить ему и эти каски, и жилеты, и разгрузки, и, конечно, кухни. Само собой, и все образцы военной формы, так и прочей одежды. Пришлось взять средства из особого фонда и изыскать дополнительные. Только вот не знаю, последуют ли заказы из нашей армии или нет? Правда, оба торговца от этого не сильно пострадают. Ещё и этот портной Иосиф Бергман. Похоже, что их уже завалили заказами и на новую одежду, и эти сумки и тележки. Так и кухни, особенно переносные, многим интересны.
— Я сам лично, Владимир Васильевич, попробовал еду из этих кухонь. Вкусно сварили. И быстро, и удобно. Вообще, князь наладил достойную боевую подготовку. Старший унтер Панкратов доложил, что создана стрелковая группа, ещё и группа лазутчиков. В легионе и так полно было хороших стрелков, они имелись и среди раненных. В том числе и девушки. Уже сейчас подготовлено до двух десятков стрелков и десяток лазутчиков. И это не говоря о санитарной центурии. И там два десятков санитаров. И ведётся их подготовка. Уже сделаны большие закупки и лекарств, и средств перевязки, и прочего инвентаря. Ещё Аркадий Виленов заказал изготовление разной медицинской посудуы, новой разработки князя.
— Я сам, Вениамин Серафимович, не знаю, что сказать об этих странных «Боевых наставлениях…» и «Наставлений по самбо». Да, больше интересны первые. Такого устава ещё нет ни у одной армии мира. А этот Седьмой легион отойдёт Болгарии. Я уже отослал все Наставления Великому князю. И он, похоже, что никак не удивлён их содержанием. Лишь сообщил, что следует пристально следить за подготовкой легионеров и подробно доложить об их ходе.
— Само собой, Владимир Васильевич, раз легион показал себя под Плевной. И Великий князь знает, что с юным князем следует быть настороже. Может, что он ещё и что-то другое придумает?
— Да, может. Но это проклятое нападение британцев на наш санитарный обоз всё портит! Похоже, что немцы предупредили их, что юный князь под их опекой. Мы и сами выразили озабоченность Генеральному консулу миссии Рихарду Муррэю, что это нападение, ещё и на наших раненных, никак не красит подданных королевства. Да, Мы решили и ужесточить пребывание англичан в Одессе. Не дай бог ещё и юный князь решит устроит на них нападение! Он как раз почти поправился. Хотя, во время бала как бы почувствовал себя плохо? Это, Вениамин Серафимович, действительно так?
— Да, Владимир Васильевич, перед самым уходом юный князь выглядел довольно вялым. И у него левая рука не работала. Он, да, много потанцевал, правда, лишь вальсы. Вообще, собравшиеся были от него в восхищении. И его музыка была прекрасной, так ещё все увидели воина, пролившего кровь за Отечество. Про Седьмой легион и говорить нечего. И баронесса, и девицы легиона произвели фурор у публики. И, конечно, особенно стоит отметить заявления князя и баронессы о его помощницах. Это серьёзные намерения!
— Это, Вениамин Серафимович, чересчур серьёзные заявления! Мало нам и нападения на обоз, и проклятого «интервью», так сейчас и «Вальс Империатрицы» добавился, ещё князь устроил на балу и парад княжон. Это сразу же поднимет его славу и у нас, и особенно в Болгарии. И все они напрямую затрагивают и имперские дела, само собой, не понравятся Его Величеству и императорскому Двору. У нас и за малое можно угодить в опалу.
— Да, Владимир Васильевич, хоть и была телеграмма от самой империатрицы, но Его Величеству вальс может не понравиться. А тут девицы князя сами пошли выбирать себе кавалеров на танец. Хоть и ничего такого, но ведь слишком свободные нравы показали. Многим такое однозначно не понравится!