— Так точно, Ваше Превосходительство.! Князь хочет устроить небольшой парад. Одежду ему уже шьют, и каски будут, и жилеты, ещё и разгрузки, но винтовок у него лишь десяток.
— Да, интересную он амуницию придумал, но нужную! И его, надо же, будут делать у нас! Всё для пользы нашего города! Ладно, Даниил Милославович, получи винтовки и отвези мальчику. Главное, оформи всё как положено. А хорошие у тебя, майор, «Воспоминания ветерана» получились! Умеет мальчик сочинять! Знаешь, Даниил Милославович, Мы рапорт напишем. Хоть и позже, надо наградить тебя! Ты и сам, и его отец достойно воевали!
— Э, премного благодарен, Ваше Превосходительство, что столь высоко оценили! Рад стараться! Что делать, молоды были. Хоть и страшно было, держались. Сколько смогли.
— Достойно воевали, Даниил Милославович! Да, и мальчик весь в отца! Надо же, он ещё и странные «Наставления по самбо» написал. Жаль, но придётся открывать дело. Ну, пусть в столице разбираются. И, да, придётся отправить унтера Сорокина и ефрейтора Дьяченко вместе с легионом. Пусть посмотрят, что и как. А потом и наверх можно будет доложить, что и мы помогли легиону, чем смогли.
— Да, Ваше Превосходительство, это разумно. И ещё и нам бы эти защитные жилеты и каски? Личный состав хорошо оберегать будут. Они и не такие дорогие.
— Хорошо, Даниил Милославович. Да, попроси у князя. Мы ему винтовок и патронов побольше, а он нам эти жилеты и каски. А то бумаг много оформить надо, а так, просто взаимная помощь. Ладно, иди. Тебе он не откажет. Теперь ты для него свой. Хороший мальчик! Хорошо, что он к нам в Одессу прибыл!
* * *
После полудня я, на удивление, остался почти один. Со мной остались лишь Шура с Дашей. Правда, ко мне время от времени заглядывали Борис Николов, хотя, вместе с Росицей, как оказалось, двоюродной сестрой, и Мефодий Климов, и все трое вооружённые, ещё и винтовками. Ну, да, караул. Они уже более-менее поправились и могли ходить. А остальные бойцы, что являлись дееспособными, отправились на стрельбы. Заодно и в море искупаются. Тётя Юлия и та захотела пострелять. Ну, мы тут подобрали для неё «охотничью», а так, защитную пятнистую форму, и она стала выглядеть как один из бойцов легиона. Ещё и винтовку дали. Чтобы привыкла.
А пока мне никто не мешал, поэтому я опять занялся писаниной. Надо было срочно продолжить «Наставления по самбо». Чем больше напишу и нарисую, то больше материала для учёбы будет.
Но ближе к вечеру пришлось надолго прерваться. Оказалось, что нежданно приехал Даниил Милославович, и вместе с Василием Семёновичем. И они, под охраной десятка полицейских, привезли на десятке подвод винтовки разных типов, и даже под сотню штук! И полсотни револьверов. И там два десятка оказались «Смит энд Вессон», что и у нас. Оказалось, что разный конфискат, и вполне в рабочем состоянии. И важный гость ещё привёз много патронов и на винтовки, и револьверы — штук по двести на ствол!
Правда, тут майор попросил у меня, ну, как бы в обмен, те же защитные жилеты и каски. Раз они пока не были приняты на вооружение, так и у департамента полиции не имелось на них денег, то в ближайшее время их поступление туда не ожидалось. А Даниил Милославович и другие чины полиции их уже оценили. Да, они, само собой, больше жилеты, могут сохранить жизни полицейских. Как ни крути, служба у них являлась опасной. А пример легиона оказался заразительным. Раз он решил воевать в них, значит, дело стоящее. Ну, да, мы уже заслужили должную репутацию.
— Князь Борис, Ваша жалоба принята. Будет открыто дело. Да, пока трудно сказать, как повернётся дело, но у кого-то в столице хлопот прибавится! — злорадно сказал майор. Ну, да, столичных и здесь не любили, тем более, жандармов. — И ещё легиону придаются унтер Сорокин и ефрейторы Дьяченко. Если честно, князь, лучше мастеров и не найти. Вы не против? Всё-таки они от нас!
Да мне без разницы, что они от них! Да хоть откуда! Главное, что дело знают! На самом деле хорошие мастера.
— Нет, что Вы, Даниил Милославович! Мы же одно дело делаем, защищаем наше Отечество! Правда, легион потом будет служить своей Болгарии, но сейчас нам всё-таки надо подготовить его бойцов получше. Чтобы сильнее били османов. А что касается жилетов и касок, то я не против. — Да, служивые тоже должны быть достойно защищены! Хоть как, и они на службе государству. — Скажу Абраму Самуиловичу, чтобы выделили Вам сотню штук, и всё за мой счёт. Но сверх, извините уж, за деньги.
Тут майор лишь довольно крякнул.
— Пока достаточно, князь Борис. Если начальство решит, то прикупят. Тем более, их же будут выпускать и у нас, в Одессе.
— Да, Даниил Милославович. И я сразу же рекомендую Вам велосипеды. Не сразу, но позже и в Одессе будет открыта фабрика по их производству. Я не против, и тётя Арина, думаю, не откажется. И разрешение на их производство дадим, и насчёт станков поможем, и что и как, подскажем. Мы с тётей Ариной и тётей Юлией настроены на долгое сотрудничество с Одессой.
С помощью казаков и ездовых, и части ходячих раненых, что покрепче, мы перетащили оружие к себе. Хотя, и сами полицейские помогли. Ну, всем, кто помогал, я тут же выдал по рублю. Что делать, приходится тратиться. Вообще-то, всё с кассы легиона. Но сейчас у меня и личных денег не имелось. Всё работал, как там, да, по бартеру! И с Абрамом Самуиловичем, и Иосифом Яковлевичем, а теперь и с полицией. Нет, с Даниилом Милославовичем акт мы подписали. Хоть и несовершеннолетний, в данном случае я являлся тут старшим начальником. А Драго, оставшийся на дежурстве, всё принял. Так что, один важный вопрос был решён.
А так, отпустив полицейских, мы с майором, унтером и Драго сели пить чай и трапезничать, заодно я стал кратко записывать воспоминания Даниила Милославовича. Вторая часть получается. Но надо! Это память, и она бесценна. Тем более, мои дети должны знать, что у них и дед был героем! И прабабушка являлась достойной женщиной. Вообще, они оставили достойное наследство!
— Хорошие воспоминания, князь Борис, получились. Красиво написали. Умеете Вы сочинять.
— Один список, Даниил Милославович, я отошлю тёте Арине. И она отдаст их на печать. Напечатаем для всей нашей родни. Чтобы знали. И Вам вышлем. Тоже на память будет. И в газеты отдадим. Думаю, что теперь уж точно примут.
Моё заявление майора явно обрадовало. Ну, да, если выпустят книгу, то она навечно останется в архивах. Само собой, имена Даниила Милославовича и моего отца сохранятся и в истории.
Чуть позже и бойцы легиона вернулись со стрельбища. Тут нам уже пришлось прерваться. И, главное, тётя Юлия была страшно довольна. Оказалось, и она являлась неплохим стрелком!
— Вот, Даниил Милославович, Вы не поверите, но я смогла попасть с триста шагов в центр круга тремя пулями из пяти!
— Ну, Юлия Петровна, Вы сейчас тоже боец Седьмого легиона и должны соответствовать! — пошутил майор. — И остальные бойцы пусть знают, что и такие прелестные женщины, как Вы, показываете хорошую выучку. Пусть берут пример с Вас!
Тепло попрощавшись с майором, мы с тётей Юлией ненадолго уединились. Так-то, нам было что обсудить.
— Я, Борис, ещё постреляла с револьвера, и тоже неплохо. А уж твои помощники и помощницы только так попадали в цель. Ну, про Демьяна с Николаем я молчу. Но и Амина, и Асия, хотя, и Радка с Элицей оказались хорошими стрелками. Да, и Бьянка. Она стреляла, если честно, и получше Демьяна! А так, среди тех, что отправится в Систово, два десятка стрелков будет. И ведь все такие молодые!
Да, тётя жалела бойцов, но что делать?
— Должен сказать, тётя Юлия, что усилия нашей Российской империи в Болгарии могут оказаться напрасными. Мы, само собой, победим османов, но дело в том, что позже западные державы легко перекупят верхушку болгар, и Болгария может превратиться даже в нашего противника. Через некоторое время, скорее всего, явно так и окажется. Пока, да, неизвестно, кого прочат в правители Болгарии, но он, скорее всего, будет выбран из родственников императорской семьи, но принцев Германской империи, и наверняка будет назначен по согласованию с другими державами. Значит, будет не совсем пророссийским, скорее, германским.