— Это хорошо, полковник! Пусть учатся действовать совместно. Заодно, получается, и оборону Систово улучшили. Это похвально. И ещё, полковник, вот Вам краткий отчёт о проделанной боевой работе юного князя. Это опять поручик Крестовский нам оставил. Хорошо изучите, сделайте нужные выписки и разошлите согласно этому списку. Пусть все изучат и пришлют свои ответы.
— Э, Ваше Императорское Высочество, даже так? Хотя, от юного князя всего можно ожидать.
— Да, Мы понимаем, полковник, что князь юн и как бы не стоит обращать внимания на его странные измышления, но Вы и сами же хорошо знаете, чего стоит наш мальчик. Это же он придумал новую взрывчатку и эти мины и гранаты, и сам же проверил их в бою. Это оружие доказало свою полезность, и оно нам нужно. И не менее ценно и то, что юный князь показал, и было применено при защите Плевны. У нас есть воины, с кого надо брать пример! Те же юные особы взяли в свои руки оружие и, хоть им наверняка было страшно, пошли воевать. Пусть они погибли, но отомстили туркам за всё!
* * *
Жаль только, что сейчас мы могли рассчитывать лишь на свои возможности. Всё же непонятный Седьмой легион пока мало кого интересовал и мало кто о нём слышал. Тем более, в Румынии. Хоть тут и представители русского военного командования имелись. Но устраивать разборки с военными и прочими чинами нам не хотелось. Только в случае крайней необходимости.
— Baronet Boris, cum ai ajuns aici? (рум. — Баронет Борис, как же Вас угораздило?) — стал слезливо причитать передо мной торговец, явившийся посмотреть на наш обоз. Он, ушлый, сразу же понял, что, несмотря на ранение и присутствие казаков, этот обоз подчинялся и мне. И что мы с тётей Юлией как бы близко сплелись. — Și unde sunt Sublocotentul Gheorghe și soldații săi? (рум. — А где сублокотенент Георге и его солдаты?)
Тут тётя Юлия явно решила, что что-то скрывать уже не имеет особого смысла. Нам нужно было содействие румын.
— Господин Мирча, позвольте приоткрыть Вам истинное имя баронета, но без разглашения другим. Это мой родственник князь Борис Куракин, командир Седьмого легиона. А эти раненые — воины легиона, защищавшие Плевну. Сам легион пока остался в Систово и приводит себя в порядок после боёв. Кстати, вместе с ними Плевну защищал и отряд особого назначения сублокотенента Георге Лозяну. Он жив и вместе со своими выжившими солдатами ещё несколько дней назад отбыл из Систово в Бухарест. А мы следуем в Яссы, в сорок пятый военно-временный эвакогоспиталь.
Да, уже с середины июня тётя Юлия находилась там. А что она вдруг очутилась в Систово, то ей просто захотелось посмотреть и на русские войска, как бы побывать и в Болгарии, так и забрать оттуда раненых русских солдат. А нарвалась на меня и моих болгар. И мы в самом начале фактически были брошены на произвол судьбы. Да, тётя Юлия без особой гордости сообщила, что это она, вместе с Димитрием, два раза подали прошения в штаб русских войск в Систово, генералу-лейтенанту Зотову Павлу Дмитриевичу, о взятии на учёт и поставке самого легиона на довольствие и предоставили списки всех необходимых документов. Ещё и журнал боевых действий Седьмого легиона. Так и попросили озаботиться судьбой раненых болгар. И она там сразу же взяла нас всех под свою опеку, можно сказать, спасла части нас жизни.
И упоминание Плевны сразу же впечатлило торговца. Хотя, тётя Юлия рассказала мне, что во многих, да, средствах массовой информации — и российских, и румынских, и разных мировых, уже часто стала обсуждаться ожесточённая осада Плевны турками. Ну, многие понимали о важности города. Правда, о его защитниках пока мало кто знал. Больше упоминали полковника Тутолмина и его бригаду. А сейчас, наверное, уже барона Криденера? Раз его девятый армейский корпус, как нам рассказали штабс-капитан Максимов и хорунжий Калистратов, прибыл под Плевну. Они сами и их казаки отнеслись к нам с полным уважением. Тётя Юлия пока запрещала мне напрягаться, так и сам Олег Юрьевич не рекомендовал, поэтому я больше спал и в разговоры почти не вступал. А вот казаки вовсю общались и с ранеными болгарами, и моими помощниками. Хотя, все четыре красавицы держались с ними насторожённо. Ну, на то они и девушки, и примерного поведения — им ещё и свою девичью честь блюсти надо. Но казаки и не собирались их обижать. Им всё-таки интересно было, как эти красавицы успели повоевать с турками, и достойно. Что на счету тех же Амины и Асии десятки турок, так сразу и поверить было трудно. Но это было так!
— Prințul Boris Kurakin? Deși, Baronet Boris, știam deja cine ai fost ultima dată. Soldații sublocotenți l-au lăsat să alunece. Deci ați fost cu toții la Plevna? (рум. — Князь Борис Куракин? Хотя, баронет Борис, мы уже в прошлый раз прекрасно знали, кто Вы. Солдаты сублокотенента проговорились. И, значит, вы все тогда отправились в Плевну?)
Что же, тут и я решил подтвердить слова тёти Юлии:
— Да, господин Мирча, мы все вошли в город и находились там с первых дней боёв. А после штурма, состоявшегося неделю назад, нас, раненных, эвакуировали оттуда. Вот, не повезло — и меня ранили. А у сублокотенента Лозяну погибло четверо солдат и почти все, и он сам, были ранены. Хорошо, что легко.
Да, оказалось, что и самого Георге зацепило в левое плечо, но легко — турецкая пуля содрала немного мяса, и всё. А так, его отряд из десяти солдат потерял четверых убитыми и столько же ранеными. На этот раз ранило и здоровяка Оскара. Но в целом румыны неплохо постреляли турок. Один Алан как бы убил пятерых. Что же, вполне достойно! И, главное, он готовый инструктор по стрельбе!
После этого торговец без возражений, и не особо задирая цены, снабдил нас всем необходимым. Наш обоз остановился на окраине Александрии, на пустыре, неподалёку от его дома. И чуть позже к нам начали прибывать люди, больше местные румыны, но ещё и болгары, ранее убежавшие от турок-осман. Похоже, что члены семьи торговца всё-таки проговорились? Хотя, наше прибытие — это всё же немалое событие, и мы сами, если честно, легенда. Скоро точно станем. И всех местных явно сильно впечатлили мои помощницы и часть раненных, находившиеся в военной форме. Они, на всякий случай, были вооружены и винтовками. Хоть с нами были и казаки. Мало ли что? Время военное. Так нам надо было и показать, что мы, хоть как, но боевое подразделение. И местные болгары сразу же вступили в разговоры с теми ранеными, которые могли говорить. И я, и тётя Юлия, и Коста и не думали запрещать это общение.
— Господи, благослови нашите защитници и ги пази! Нека се възстановят! Слава Господу, че все пак ги имаме! (болг. — Господь, благослови наших защитников и храни их! Пусть они выздоровеют! Слава Господу, что у нас они всё-таки имеются!) — надрывно заявила одна из пожилых болгарок. — Горките момичета! И трябваше да вземете оръжие и да отидете на война, за да прогоните проклетите Османи от нашата България! Гордеем се с вас! Щастие за вас, момичета! Нека Господ да ви пази! (болг. — Бедные девочки! И вам пришлось взять в руки оружие и пойти воевать, чтобы прогнать проклятых осман из нашей Болгарии! Мы гордимся вами! Счастья вам, девочки! Пусть вас хранит Господь!)
Местные власти нас вообще не побеспокоили. Да, мы к ним и не обращались. Что надо, мы уже и так закупили за свой счёт. И ещё местные вдоволь снабдили нас едой — просто так, бесплатно.
После полудня мы отбыли. К нашему обозу пристроились ещё десяток повозок местных торговцев, собравшихся в Бухарест. Знали, что с нами им будет спокойнее. И ещё местные болгары отправили вместе с нами, чтобы помочь ухаживать за ранеными, по паре парней и девушек. Хотя, их помощь точно не была лишней.
* * *
Через полтора дня, с тремя остановками на отдых, особенно длительной на ночь, уже под вечер, мы прибыли в Бухарест. Что ни говори, для нас дальняя дорога — почти под сотню вёрст пути. Слава богу, что, хоть состояние некоторых раненных и вызвало тревогу, но обошлось — никто из нас не умер. Забота и Олега Юрьевича, и тёти Юлии, его, её и моих помощников и добровольцев сделали своё дело — хоть мы и находились в пути, и нас постоянно трясло, но наше состояние в целом не ухудшилось. В общем, и на этот раз обошлось.