Богдан закидывает на парты перевернутые стулья, поправляя пляшущие ряды столов.
— У тебя на щеке мел, — слышу шепот позади себя, оборачиваюсь.
— Где?
— Здесь, — он проводит горячими пальцами по моей скуле, — теперь и здесь есть, — Богдан подается ближе ко мне, склоняясь надо мной.
От него пахнет мятной жвачкой и легким, свежим ароматом парфюма, который я так и не смогла разгадать. В классе прохладно из-за открытой форточки, но мне кажется, что вокруг нас тропики. Его аромат смешался с запахом меловой крошки и мокрой доски. Кто-то пробежал по коридору мимо класса, следом послышался еще топот.
— Пойдем на площадку? — нервно улыбнулась я, прерывая наш зрительный контакт. Не знаю, что именно, но что-то смутило меня. Нам не впервой оставаться наедине, но почему-то именно сейчас, мне стало как-то особо волнительно и трепетно внутри.
— Пойдем, — словно очнувшись от морока, он слегка отстранился назад. — Нужно заглянуть в спортзал, взять мяч, — он забрасывает свой рюкзак за плечо, следом подхватывает мой.
Облизываю пересохшие губы, наблюдая за его резкими движениями.
— Я передумала. Давай завтра? — кокетливо улыбнувшись пытаюсь его подразнить.
— Ну уж нет. Ты сама напросилась, — Богдан широко улыбается, распахивая передо мной двери класса.
Удастся ли мне его провести? Он же сразу меня раскусит.
И снова моя ладонь в его руке. Мы шагаем по коридору, тесно соприкасаясь плечами. Мне так хорошо рядом с ним. Так тепло и уютно и одновременно с этим волнительно и немного странно. Странно то, что мне совершенно не стыдно перед ним за маму.
Солнце катится к закату, школьная площадка пуста. Ветер раздувает мои волосы, бросая челку мне на глаза. Безуспешно пытаюсь убрать их за уши, ведь новый порыв ветра не заставляет себя долго ждать.
— Не нужно его бояться, — смеется Колхозник, снова бросая мне мяч. Пока что мне удается изображать из себя неумеху. На самом деле я попадаю в кольцо десять из десяти раз, но ему пока знать об этом не следует. Богдан становится позади меня. — Обхвати его вот так, пальцы широко… — его голос над моим ухом снова будит во мне сладкую, тягучую истому. — Главное — работа ног. Немного согни колени и… мягко выталкивай мяч вверх, — Делаю корявый бросок. Мяч летит в край щита. — Ну… почти, — терпеливо произносит он, идет за мячом. Богдан бросает идеальный «трехочковый», сетка приятно шуршит. Обреченно вздыхаю, делая вид, что расстраиваюсь. — Давай, еще раз с моей помощью, — он снова становится позади меня. — Я придержу мяч снизу, а ты бросай…
На пятой или шестой попытке я случайно выхожу из роли. То ли я слишком сильно увлечена его близостью, то ли это происходит случайно. Фактически не глядя, я отправляю мяч в сетку и не дожидаясь его реакции, вскрикиваю:
— Это случайность! — кажется я краснею до кончиков ушей, щеки полыхают огнем.
— Ах ты мошенница, — Богдан отрывает меня от земли, обхватив мою талию.
— Это правда случайность, — хохочу извиваясь от щекотки. Его пальцы бегают по моим ребрам как по струнам гитары. — Хватит! Пожалуйста, хватит!
— Дан! — кто-то окрикивает его, мы оба поворачиваемся на голос. — Может сыграем четыре на четыре, пацаны еще не ушли, — кричит одноклассник Колхозника поднимая мяч с площадки. — Джерен, ты как, не против?
— Играйте, — с досадой, поправляя задравшуюся ветровку.
— Присоединишься к нам? — снова обращается ко мне.
— Я не умею, — собираюсь покинуть площадку, Колхозник придерживает мою руку.
— Давай, сыграем разок?
К площадке подтягиваются еще пятеро парней, поглядывающих на меня с любопытством.
— Не переживай… Мы так, на лайте, без жести, — произносит прервавший нас парень.
Закатываю глаза, подавляя в себе коварный смешок.
— Ну, давайте… сыграем разок, — стягиваю с плеч ветровку, — без жести, — бросаю взгляд на Колхозника. Он как обычно улыбается во все тридцать два.
Глава 53
Мы идем очень медленно, хотя могли бы дойти до дома за десять минут. Осенний воздух, прозрачный, холодный и кристально чистый. Утыкаюсь замерзшим носом в ворот куртки, смотрю под ноги. Мою правую ладонь согревает горячая рука Богдана, левая спрятана в карман. Мы молчим почему-то. Он лишь поглядывает на меня время от времени, а меня дико смущают эти взгляды. Как бы мне не хотелось растянуть путь домой, в итоге мы все равно оказываемся у калитки бабушкиного двора. Чувство неловкости зашкаливает.
Мы отлично поиграли, поначалу мне поддавались немного, но парни быстро смекнули, что играть со мной в поддавки необязательно. Я внимательно всматривалась в их лица, гадая между делом, был ли кто-нибудь из них у Мира в тот вечер или нет. Мне показалось, что нет.
Так же молча мы продолжаем стоять у калитки, будто ни один из нас не готов попрощаться раньше другого.
— До завтра, — произношу первой, решив прервать тишину.
Том тут же подает голос, мы оба поворачиваем головы на его лай.
— Может пройдемся еще до озера? — предлагает Богдан.
— Давай! — быстрей чем следует соглашаюсь я и снова вспыхиваю, ощущая, как становится жарко под курткой. — Рюкзак только оставлю, — киваю на свой двор.
— Оставь у меня, скажешь бабушке, что делала со мной уроки.
Треплю за холку радостного Тома, чувствуя себя безгранично счастливой. Его шершавый язык проходится по моим ладоням, пока Богдан затворяет калитку. Я еще не была у него в гостях. Обычно он приходит ко мне. А ведь тут еще его дедушка, спохватываюсь в последний момент.
— Слушай, давай я все-таки домой забегу, бабушку предупрежу. Встретимся через пять минут, — собираюсь рвануть к калитке. Он ловит мою ладонь.
— Наталья Ивановна, не теряйте Джерри, она у нас, — кричит Богдан во все горло заметив бабушку за забором.
Она что-то отвечает ему. Я не слышу ее, слышу только шум крови в висках.
— Сейчас поужинаем и выгуляем его, — Богдан подталкивает меня к двери.
Дед Мирон высовывается из-за дверного проема своей комнаты.
— Здравствуйте, — здороваюсь с ним, он добродушно кивает мне.
— Дед, есть что перекусить? — Богдан уже громыхает чем-то на кухне.
Уровень неловкости достигает максимального уровня, когда дед Мирон, тепло улыбнувшись мне, проходит следом за внуком. Я разуваюсь, вешаю на крючок куртку, натянув рукава водолазки до кончиков пальцев, иду на щелкающие и стукающие звуки. Сразу подмечаю, что Колхозник пытается спрятать следы беспорядка, нередко царящие не кухне. Пока внук сметает со стола крошки и прячет в раковине грязную посуду, дед вытаскивает из холодильника кастрюлю.
— Борщ? — Колхозник заглядывает под крышку. — Ты будешь? — бросает взгляд на меня.
Отрицательно мотаю головой, продолжая растягивать рукава, кажущиеся теперь просто бесконечными.
Дед бросает на него недовольный взгляд.
— Кто так к столу приглашает? — бормочет сердито. Колхозник тушуется. — Конечно будет. Джерен, я варил этот борщ по рецепту жены, — ставит его на плиту, щелкает поджигом. — Конечно это лишь жалкая копия ее кулинарного шедевра, но ее борщ ты не пробовала…
— Дед, мы сами, — перебивает его Богдан.
— Сами вы сейчас бутербродов нарежете, — фыркает недовольно. — Сало достань, — Колхозник переводит косой взгляд с него на меня.
Я отрицательно покачиваю головой.
— Доставай, говорю! И варенье абрикосовое захвати к чаю, — дед нарезает бородинский хлеб, вынимает из хлебницы половинку батона и отрезает несколько ломтиков. — Ну-ка помоги мне, внучка, — кивает на холодильник, достань сметану и масло.
Пока Богдан спускается под пол, выполняю распоряжения деда.
— Чай заварить сможешь? — обращается ко мне. Киваю поглядывая на него. — Похозяйничай тут, похозяйничай немного, — дед принимается чистить чеснок. По кухне ползет его аромат, смешивающийся с теплым паром вырывающимся из носика закипающего чайника. Я беру маленький фарфоровый заварник, окатываю его кипятком. Позади меня возникает Колхозник и распахнув шкафчик, достает из него коробку чая.