А когда проснулся она уже тихо ворчала, расхаживая по моей комнате. Злобно, пунцово, восхитительно.
Никто не умеет злиться так красиво, как моя Мира. Даже не злиться — просто тихо кипеть. У неё это будто стиль жизни.
То юбка, по её мнению, стала короче (в чём, к слову, я не видел ни одной проблемы), то книжки слишком старые.
Юбка на ней и правда была коротковата. Вот так передо мной по комнате ходить — да, определённо да. Но вот за пределы комнаты я её в этом не выпущу.
Дракон внутри довольно мурлыкал.
Ещё бы! А как она наклонялась за книжкой! А вставала на носочки. Поправляла волосы. М-м-м-м….
Ну а когда она наклонилась надо мной, с интересом поднимая одеяло! Здесь я уже не смог сдержаться и продемонстрировал, что не сплю.
КОгда её щеки невыносимо аппетитно заалели, мои внутренние рамки морали и приличия затрещали по швам. Очень хотелось… и я уже почти, но заявился Эдриан, чтоб его! И моя истинная снова взбесилась.
Когда она ушла, хлопнув дверью, я чуть не рванул за ней сразу. Но встревоженный взгляд друга заставил меня остановиться.
— Эдриан, это невыносимо! — рявкнул я, не в силах сдерживаться. — Я же говорил, что мне не нужна истинная! Она ещё и книгу мою прихватила!
— С каких это пор ты увлёкся справочниками по магическим существам? — буркнул Эдриан, приземляясь в каминной зоне. — Впрочем, неважно. У меня новости. Неутешительные, ваше высочество…
Я закрыл глаза.
Вот и началось.
Дальше Эд коротко объяснил мне, что моя дорогая милая и взбешенная истинная мощный телепат.
— Ты не понимаешь, Дерек, — Эдриан развёл руками и нервно заходил по комнате. — Я не мог ничего с собой поделать. Она приказала — и я улетел. Как будто влезла в мой мозг и отключила все мои мысли кроме одной! Вытолкнула моё сознание из моего собственного сознания!
— Ты был в обличие ворона. Скорее всего…
— Нет! Даже в обличие ворона моё сознание остаётся моим, а не вороньим! Ты не хочешь видеть очевидного! — вспылил друг. — Почему шепчущие исчезли? Может их истребили? Она же заарканила меня, как будто я последняя воронья курица на базаре.
Я усмехнулся, но смех вышел не весёлым. Внутри поднималась тревога.
— И что ты предлагаешь? Запереть её? Опутать рунами? Объявить опасным артефактом?
— Я предлагаю подумать, Дерек. Может, это её план? Сначала “ой, я такая невинная”, потом — бах — и Эдриан прыгает по её команде, а ты носишься за ней как влюблённый….
Я резко поднялся, подойдя к камину.
— Она не такая.
— Откуда ты знаешь?
— Знаю. Я чувствую её. Она — моя истинная. У неё сердце… светлое. Даже когда злится — светлое.
Эдриан фыркнул, но отступил.
— Может, это навязанная мысль? — он потёр виски. — Я не мог сопротивляться, Дерек. Я боевой маг, восемнадцатого уровня — и я не мог сопротивляться.
Он уставился на меня. Я сжал зубы.
— Найду её и поговорим.
— Чтобы она тебя тоже зачаровала?
— Вспомни себя, когда твоя магия просыпалась, Эд! Весело тебе было в первый раз обернуться вороном?
— Я бы в панике, — ответил друг.
— Вот и у неё сейчас скорее всего будет сложный период. Представь, как сложно удержать такую магию!
— Почему ты думаешь, что её магия только просыпается?
Я застыл. Потом прошептал:
— Мы провели ночь рядом. Истинная пара. Не близость, но всё же. Магия могла проснуться и от этого.
— Это объяснило бы почему вчера она со мной залихватски пила, а сегодня так резво вытолкнула меня из собственной головы… — Эдриан вскинул бровь. — Прекрасно. Просто прекрасно. Тебе надо поторопиться. Потому что если она решит сейчас потренироваться, вопросов в Академии не избежать.
Он не договорил. Взрыв крыльев снаружи заставил нас вздрогнуть. Я метнулся к окну — и замер.
Во дворе, среди магических вихрей и раскалённого воздуха, приземлился драконоид. Красный. Опасный. А на его спину карабкалась МИРА!
— Нет… — выдохнул я. — Мира…
Она что-то шепнула дракону — и тот взмыл в небо.
— Нет! — я сорвался с места, распахивая окно. — МИРА!
Не раздумывая, я прыгнул вниз, трансформируясь в воздухе. Моё тело покрыли чешуйки, крылья вырвались из спины — и я ринулся за ней.
Глава 41. Правда
Мне некуда идти.
Это осознание ошпарило меня кипятком и поставило в тупик.
Дерек посадит меня под замок, пытаясь защитить. И это в том случае, если я вообще смогу с ним нормально общаться! Что если он будет делать всё, о чём я случайно подумаю?
Страх.
А что если меня кто-то разозлит, и я пожелаю кому-то зла? Ну вроде как “да чтоб тебе икалось до следующего столетия” И что? Будет икать?
Смешно конечно, но вообще не смешно.
Если честно, меня захлёстывала паника. Мне нужно было дышать. Просто дышать. И я этим активно занималась.
Шла по коридору Академии, увидела Лину, которая убиралась в одном из классов. В голову закралась крамольная мысль — отомстить служанке за то, что отправила меня в купальню к преподавателю, но я испугалась сама себя.
Это точно дорога в пустоту!
Схватила мешок с тряпками, который она оставила в коридоре с ведром воды, и побежала мимо. Выбросила тряпки, сунула в мешок свой гримуар. Он ощущался каким-то живым. Словно он дышал вместе со мной и беспокоился так же, как и я..
Всё внутри меня кричало. Я — шепчущая. Я приказала людям — и они подчинились. Людям! Не драконоидам. Не зверям. Своим сокурсникам! И это была не случайность. Не совпадение. Это была моя воля.
Боги, да кто я вообще такая?..
Я выбежала на улицу. Воздух был резким, свежим. Слишком свежим для такого тёплого дня. Остановилась у подножия старого дуба и выдохнула.
Бабушка убежала в наш мир. В наш техногенный мир, в мир без магии. Чтобы не наворотить случайно дел! Она тоже шепчущая!..
И я не могу остаться. Не могу никому сказать. Они испугаются. Или захотят использовать. Или убить.
Надо уйти. Уйти куда-то, где я смогу научиться этим управлять.
Куда?.. Куда же мне идти?
Догадка оказалась очевидной.
Все думают, что шепчущие управляют драконоидами. Почему?
Господи, если я ошибаюсь, то меня или примут… или сожгут. Третьего не дано.
Страх и паника боролись внутри меня. Но надо было решаться.
Я закрыла глаза и подняла лицо к небу, вспоминая ужасного красного дракона, который напал на меня, когда я была в амбаре. Если мне удастся сладить с ним, значит наверное удастся и с остальными.
Ну а если нет…
Страшный. Огромный. Первобытный. Он — не друг. Не союзник. Но он единственный знакомый мне драконоид, который чисто теоретически мог быть со мной честен.
В любом случае, больше я никого кроме Паффи не запомнила. А призывать Паффи не стала бы ни за что. Нельзя подвергать малыша такой опасности.
Я вздохнула.
— Приди… — прошептала мысленно. — Я зову тебя. Я хочу знать правду. Почему вы пришли? Что вы ищете? Кто я?
Ветер задул сильнее. Где-то вдалеке затрепетал воздух.
— Я не боюсь, — сказала я — и соврала. — Иди сюда!
Я вложила в этот мысленный зов всё, что могла: страх, решимость, одиночество.
Такова моя воля.
Я направила её красному огнедышащему ужасному дракону, из глаз которого при нашей последней встрече на меня смотрела смерть.
— Ты знаешь меня. Ты чувствовал меня. Я зову тебя!
Какое-то время я стояла так, как идиотка, раскинув руки в стороны. И ничего не происходило.
А потом… он прилетел!
Не с рёвом. Не с грохотом. Словно бы понял, что нам надо смыться как можно скорее. Появился как тень. Как ветер. Как пламя, которое скользит по сухим веткам.
А вот приземлился передо мной уже с грохотом — гигантская туша, чешуя сияет, как расплавленное красное золото. Вспомнил ли он меня? Узнал ли?
Я сделала шаг. Коленки дрожали, но я подошла. Сердце било тревогу в ушах.
— Я не враг, — прошептала. — Но если надо — стану.
В голове — шепот, не мой: