Литмир - Электронная Библиотека
Содержание  
A
A

— Ты в состоянии самостоятельно выбраться отсюда, или мне лучше убедиться, что не утонешь?

— Нет! Вернее, да! Я — в состоянии! Всё хорошо! Отлично! Просто идеально! — пролепетала я, ныряя почти по нос в воду.

Он посмотрел на меня с сомнением, а наконец отвернулся. Благословенная спина! Я молниеносно выскочила из воды, натянула на себя форму, мокрая, неуклюжая, с запутанными волосами — выглядела, как выжатый лемур после душа.

— Извините ещё раз, — пробормотала я, засовывая ноги в ботинки, — я не хотела… Я правда… Уже ухожу.

— Ммм.

Да что это за звук вообще?

Я немного отжала волосы и подошла к преподавателю.

— Приношу глубочайшие извинения. Всё. Я пошла. Больше этого не повторится. Ни за что. Никогда.

Но только я потянулась к двери, как его рука легла мне на плечо. Лёгкое, почти неощутимое касание — и всё же я застыла, как заколдованная.

— Ты забыла это, — тихо сказал он.

В его руках была моя сорочка. Та самая, которую я постеснялась надевать при нём и в панике оставила на лавке.

О боги. Пусть кто-нибудь меня унесёт. Сейчас же. Прямо отсюда.

— Спасибо, — наши взгляды встретились.

Мастер Харгрейв не был взбешён, он потешался!

Я выхватила ткань и пулей вылетела из помывочной.

Даже встреча с драконицей была менее унизительной. Это — официально худший день в моей жизни.

Мастер Харгрейв

Отвергнутая истинная и прочие неприятности для дракона (СИ) - i_012.jpg

Глава 23. Ну, Лина!

Я моментально оказалась на первом этаже. Просто моментально! Какая же я дура! Олаф, этот ключник или кто он здесь, он же сразу сказал мне, что младший персонал живёт на первом этаже, а на втором уже преподаватели!

Так стыдно мне ещё никогда не было!

Ну Лина! Ну она у меня попляшет!

Я вернулась в обитель обычных слуг, всё ещё мокрая, эмоционально искалеченная и полная желания дать Лине мылом по голове.

Мой мозг работал быстро и чётко. Я где-то видела эту помывочную, надо просто найти нужную дверь! Я стремительно прошлась по коридору. Один раз, второй, третий. Попробовала открывать разные двери, но тут заметила, что одна из дверей висит на петлях кривовато. Бинго! Ей часто пользуются, а ещё она могла испортится от влажности.

Я распахнула дверь и вошла в нормальную ванную. В ту, в которой и должна была мыться!

Лина. Прекрасная, услужливая Лина, которая привела меня прямиком в логово полуголого льда и ярости, стояла у маленького зеркальца и, медленно расчёсывала волосы, словно ничего в этом мире её не тревожило, кроме секущихся кончиков. Такая спокойная. Такая... невинная!

Я подошла к ней, чувствуя, как у меня на лбу пульсирует нерв.

— Лина, — начала я как можно спокойнее. — Скажи, пожалуйста, зачем ты отправила меня в помывочную мастера Харгрейва?

Она моргнула. А потом так мило наклонила голову набок, что у меня почти снесло крышу.

— Ты разве не туда шла? — голос её был наполнен удивлением и наигранной заботой, как будто она действительно не понимала, о чём я.

— Нет, я просто хотела помыться! — процедила я сквозь зубы, отчаянно сдерживаясь, чтобы не схватить первое попавшееся ведро и не окатить её с головы до ног.

Она всплеснула руками. Так натурально, что я чуть не поверила.

— Мирочка, я просто хотела тебе помочь! Ускорить всё, я же видела, как вы с мастером тренировались! ПОл академии видело, все только об этом и говорят. Ты выглядела такой уставшей… и жалкой… ну, в хорошем смысле! Я решила — пусть девочка расслабится. Ну и получилось вроде бы!

Она осмотрела мой мокрый и раскрасневшийся вид.

— О да! Помылась я на славу! — вспыхнула я.

Она вздохнула, приложив ладонь к груди.

— Прости меня, если хочешь — ударь. Только не думай, что я сделала это нарочно!

— О, не думаю, — хмыкнула я. — Я уверена в этом.

— Ну, теперь ты хотя бы знаешь, где чья купальня, да? Всё же опыт — он тоже полезен!

Опыт?!

Я выдохнула. Долго. Очень долго. Потому что если бы я сейчас заговорила — то только нецензурно.

— Хорошо, — сказала я через силу. — Просто… больше не помогай мне. Ладно?

Она тут же улыбнулась и кивнула с самым что ни на есть ангельским выражением лица:

— Конечно, Мирочка. Больше никаких сюрпризов. Только если ты сама попросишь.

Постирочную я нашла самостоятельно, перетолкав все двери на этаже. Лучше уж так.

Выдохнув, я взялась за стирку. Пятна на тунике от драконьей крови, грязь и сажа никак не хотели отступать.

— Это у тебя от чего такие разводы? — раздался незнакомый женский голос.

Я вздрогнула и резко обернулась.

— Огненная саламандра немного пошалила, — устало улыбнулась я. — Кажется, она решила, что форма мне не к лицу. И ещё драконья кровь.

— Так её только магией, это ты мылом затрёшь ткань до дыр. Жанна я, — представилась уже немолодая женщина. — Прачка. Давай сюда своё трепьё.

Она уверенно подошла ко мне, забирая одежду из рук.

Она сложила форму, потом махнула рукой, произнесла что-то едва слышное, и над тазом закружился небольшой водоворот. Грязь и пятна буквально растворились на глазах.

— Вот так надо! — удовлетворённо сказала Жанна и отжала мою одежду одним уверенным движением, после чего аккуратно развесила на сушильной верёвке рядом. — Рядом с очагом, так быстрее.

— Спасибо огромное, — искренне поблагодарила я её. — Без вас я бы до утра возилась.

— Не за что, девочка, — улыбнулась она, подмигнув мне. — У всех у нас были первые дни в Академии. Главное — не сдавайся. И не давай этим магическим зверушкам садиться себе на шею, а то привыкнут.

С этими словами она развернулась и продолжила заниматься какой-то другой одеждой. А я пошла в комнату. Спать. Спать. Спааааааать.

Но только я коснулась головой подушки, как поняла, что обычных будильников в Академии, естественно, не предусматривалось. Как же они тут просыпаются вовремя?

Надо бы пойти попросить Жанну разбудить меня утром.

“На рассвете”. А во сколько сейчас рассвет в этом Верхогорье?..

Я мысленно тщательно продумывала, что вот сейчас встану, вот сейчас пойду и поговорю на счёт будильников с Жанной, вот сейчас…. и конечно же я уснула…

Отвергнутая истинная и прочие неприятности для дракона (СИ) - i_013.jpg

Глава 24. Гроза на рассвете

* Дерек *

Рассвет только-только начал окрашивать небо в холодные голубые оттенки, но я уже стоял во внутреннем дворе Академии. Не просто стоял — ждал. И, как это бывало крайне редко, злился.

Мира опаздывала.

Минуты текли. Одна, вторая, третья…

Я мельком взглянул на зачарованные часы, встроенные в арочный проход. Прошло почти двадцать. Она не пришла. Ни покорно, ни вызывающе, ни на цыпочках с извинениями — никак.

Я же ясно сказал! Без шуток, без намёков, без двусмысленностей. Время. Место. Так в чём же дело?!

Я стоял, сжав кулаки за спиной, и чувствовал, как внутри поднимается раздражение. Нет. Не раздражение. Ярость.

— Значит, вот как ты собираешься выжить, Шепчущая, — пробормотал я себе под нос, глядя на пустую дорожку, ведущую от флигеля. — Безответственность и сон до полудня. Прекрасно. Просто чудесно.

Я развернулся и стремительно пошёл прочь от ангара. стремительно пересёк двор, зашёл во флигель, и как буря пронёсся по коридору первого этажа, чувствуя, как начинаю закипать внутри. Комнаты младшего персонала. Почему вообще она живёт здесь? Кто принял это решение — его надо уволить.

По запаху. Да, я чувствовал её. Лавандовое мыло, немного стресса, немного магии и кое-что ещё… личное. Тепло. Дом… странный запах. Притягательный. Да и магия во мне, будто отзываясь на раздражение, сама указывала путь. Я шёл быстро, шаги отдавались гулко, как боевые барабаны.

18
{"b":"971768","o":1}