— Ты в состоянии самостоятельно выбраться отсюда, или мне лучше убедиться, что не утонешь?
— Нет! Вернее, да! Я — в состоянии! Всё хорошо! Отлично! Просто идеально! — пролепетала я, ныряя почти по нос в воду.
Он посмотрел на меня с сомнением, а наконец отвернулся. Благословенная спина! Я молниеносно выскочила из воды, натянула на себя форму, мокрая, неуклюжая, с запутанными волосами — выглядела, как выжатый лемур после душа.
— Извините ещё раз, — пробормотала я, засовывая ноги в ботинки, — я не хотела… Я правда… Уже ухожу.
— Ммм.
Да что это за звук вообще?
Я немного отжала волосы и подошла к преподавателю.
— Приношу глубочайшие извинения. Всё. Я пошла. Больше этого не повторится. Ни за что. Никогда.
Но только я потянулась к двери, как его рука легла мне на плечо. Лёгкое, почти неощутимое касание — и всё же я застыла, как заколдованная.
— Ты забыла это, — тихо сказал он.
В его руках была моя сорочка. Та самая, которую я постеснялась надевать при нём и в панике оставила на лавке.
О боги. Пусть кто-нибудь меня унесёт. Сейчас же. Прямо отсюда.
— Спасибо, — наши взгляды встретились.
Мастер Харгрейв не был взбешён, он потешался!
Я выхватила ткань и пулей вылетела из помывочной.
Даже встреча с драконицей была менее унизительной. Это — официально худший день в моей жизни.
Мастер Харгрейв
Глава 23. Ну, Лина!
Я моментально оказалась на первом этаже. Просто моментально! Какая же я дура! Олаф, этот ключник или кто он здесь, он же сразу сказал мне, что младший персонал живёт на первом этаже, а на втором уже преподаватели!
Так стыдно мне ещё никогда не было!
Ну Лина! Ну она у меня попляшет!
Я вернулась в обитель обычных слуг, всё ещё мокрая, эмоционально искалеченная и полная желания дать Лине мылом по голове.
Мой мозг работал быстро и чётко. Я где-то видела эту помывочную, надо просто найти нужную дверь! Я стремительно прошлась по коридору. Один раз, второй, третий. Попробовала открывать разные двери, но тут заметила, что одна из дверей висит на петлях кривовато. Бинго! Ей часто пользуются, а ещё она могла испортится от влажности.
Я распахнула дверь и вошла в нормальную ванную. В ту, в которой и должна была мыться!
Лина. Прекрасная, услужливая Лина, которая привела меня прямиком в логово полуголого льда и ярости, стояла у маленького зеркальца и, медленно расчёсывала волосы, словно ничего в этом мире её не тревожило, кроме секущихся кончиков. Такая спокойная. Такая... невинная!
Я подошла к ней, чувствуя, как у меня на лбу пульсирует нерв.
— Лина, — начала я как можно спокойнее. — Скажи, пожалуйста, зачем ты отправила меня в помывочную мастера Харгрейва?
Она моргнула. А потом так мило наклонила голову набок, что у меня почти снесло крышу.
— Ты разве не туда шла? — голос её был наполнен удивлением и наигранной заботой, как будто она действительно не понимала, о чём я.
— Нет, я просто хотела помыться! — процедила я сквозь зубы, отчаянно сдерживаясь, чтобы не схватить первое попавшееся ведро и не окатить её с головы до ног.
Она всплеснула руками. Так натурально, что я чуть не поверила.
— Мирочка, я просто хотела тебе помочь! Ускорить всё, я же видела, как вы с мастером тренировались! ПОл академии видело, все только об этом и говорят. Ты выглядела такой уставшей… и жалкой… ну, в хорошем смысле! Я решила — пусть девочка расслабится. Ну и получилось вроде бы!
Она осмотрела мой мокрый и раскрасневшийся вид.
— О да! Помылась я на славу! — вспыхнула я.
Она вздохнула, приложив ладонь к груди.
— Прости меня, если хочешь — ударь. Только не думай, что я сделала это нарочно!
— О, не думаю, — хмыкнула я. — Я уверена в этом.
— Ну, теперь ты хотя бы знаешь, где чья купальня, да? Всё же опыт — он тоже полезен!
Опыт?!
Я выдохнула. Долго. Очень долго. Потому что если бы я сейчас заговорила — то только нецензурно.
— Хорошо, — сказала я через силу. — Просто… больше не помогай мне. Ладно?
Она тут же улыбнулась и кивнула с самым что ни на есть ангельским выражением лица:
— Конечно, Мирочка. Больше никаких сюрпризов. Только если ты сама попросишь.
Постирочную я нашла самостоятельно, перетолкав все двери на этаже. Лучше уж так.
Выдохнув, я взялась за стирку. Пятна на тунике от драконьей крови, грязь и сажа никак не хотели отступать.
— Это у тебя от чего такие разводы? — раздался незнакомый женский голос.
Я вздрогнула и резко обернулась.
— Огненная саламандра немного пошалила, — устало улыбнулась я. — Кажется, она решила, что форма мне не к лицу. И ещё драконья кровь.
— Так её только магией, это ты мылом затрёшь ткань до дыр. Жанна я, — представилась уже немолодая женщина. — Прачка. Давай сюда своё трепьё.
Она уверенно подошла ко мне, забирая одежду из рук.
Она сложила форму, потом махнула рукой, произнесла что-то едва слышное, и над тазом закружился небольшой водоворот. Грязь и пятна буквально растворились на глазах.
— Вот так надо! — удовлетворённо сказала Жанна и отжала мою одежду одним уверенным движением, после чего аккуратно развесила на сушильной верёвке рядом. — Рядом с очагом, так быстрее.
— Спасибо огромное, — искренне поблагодарила я её. — Без вас я бы до утра возилась.
— Не за что, девочка, — улыбнулась она, подмигнув мне. — У всех у нас были первые дни в Академии. Главное — не сдавайся. И не давай этим магическим зверушкам садиться себе на шею, а то привыкнут.
С этими словами она развернулась и продолжила заниматься какой-то другой одеждой. А я пошла в комнату. Спать. Спать. Спааааааать.
Но только я коснулась головой подушки, как поняла, что обычных будильников в Академии, естественно, не предусматривалось. Как же они тут просыпаются вовремя?
Надо бы пойти попросить Жанну разбудить меня утром.
“На рассвете”. А во сколько сейчас рассвет в этом Верхогорье?..
Я мысленно тщательно продумывала, что вот сейчас встану, вот сейчас пойду и поговорю на счёт будильников с Жанной, вот сейчас…. и конечно же я уснула…
Глава 24. Гроза на рассвете
* Дерек *
Рассвет только-только начал окрашивать небо в холодные голубые оттенки, но я уже стоял во внутреннем дворе Академии. Не просто стоял — ждал. И, как это бывало крайне редко, злился.
Мира опаздывала.
Минуты текли. Одна, вторая, третья…
Я мельком взглянул на зачарованные часы, встроенные в арочный проход. Прошло почти двадцать. Она не пришла. Ни покорно, ни вызывающе, ни на цыпочках с извинениями — никак.
Я же ясно сказал! Без шуток, без намёков, без двусмысленностей. Время. Место. Так в чём же дело?!
Я стоял, сжав кулаки за спиной, и чувствовал, как внутри поднимается раздражение. Нет. Не раздражение. Ярость.
— Значит, вот как ты собираешься выжить, Шепчущая, — пробормотал я себе под нос, глядя на пустую дорожку, ведущую от флигеля. — Безответственность и сон до полудня. Прекрасно. Просто чудесно.
Я развернулся и стремительно пошёл прочь от ангара. стремительно пересёк двор, зашёл во флигель, и как буря пронёсся по коридору первого этажа, чувствуя, как начинаю закипать внутри. Комнаты младшего персонала. Почему вообще она живёт здесь? Кто принял это решение — его надо уволить.
По запаху. Да, я чувствовал её. Лавандовое мыло, немного стресса, немного магии и кое-что ещё… личное. Тепло. Дом… странный запах. Притягательный. Да и магия во мне, будто отзываясь на раздражение, сама указывала путь. Я шёл быстро, шаги отдавались гулко, как боевые барабаны.