Что происходило дальше, в памяти осталось смутно. Помню тяжелый шум волн, резкие порывы ветра и свои попытки отвести надвигающийся шторм от лайнера.
Одновременно с чувством, что все получилось, по громкой связи прозвучал все тот же голос, только на этот раз несколько уставший, но счастливый. Голос сообщал, что шторм обошел нас стороной, что теперь можно расслабиться и продолжить отдых. А передо мной снова расстилалась спокойная морская гладь. Только теперь ощущение спокойствия было полным, и солнце светило с другой стороны – наступил вечер.
Из воспоминаний меня выдернул щелчок по носу.
– Эй, ты чего творишь?
Я возмущенно посмотрела на Эрика, потирая пострадавший нос.
– Возвращаю тебя в реальный мир, – раскаяния в его глазах вот вообще не наблюдалось. – Может мы все же продолжим путь? А то таким темпом мы и до ночи до города не доберемся.
– А? – я растерянно моргнула.
А ведь мы и правда стояли, а не шли. Это я так глубоко задумалась, что остановилась и не заметила?
Я встряхнулась и первая зашагала дальше. Целых два шага сделала, прежде чем меня мягко за локоть развернули на девяносто градусов.
– Нам туда, если наши планы не изменились.
Ой, ну и ладно, туда так туда. На смех я предпочла не обращать внимания.
– Я вспоминала ситуации, когда со мной происходили странные вещи.
Весь мой рассказ (на этот раз я не тормозила, а бодренько шагала в указанном направлении) Эрик слушал молча, не перебивая.
– И каждый раз я находила объяснение такому состоянию. А однажды еще такой случай был. Я в то время еще в университете училась, ну и училась не то, чтобы уж очень прилежно. В общем, был у меня долг по одному предмету, и чтобы меня хотя бы просто допустили к экзамену, мне нужно было сдать лабораторную работу. Я эту работу уже раза четыре пыталась сделать, но все время что-то не получалось. Ну и в тот день я снова пошла в лабораторию за еще одной попыткой. Лаборатория была открыта, но вот в ней никого не было – редкий случай, я бы даже сказала, что невероятный. Ну и, конечно, я не смогла удержаться и решила воспользоваться ситуацией, то бишь стащить методичку преподавателя со всеми его комментариями и советами. Конечно, методичку я бы обязательно вернула, как только получила бы заветную отметку о сдаче экзамена. Но в тот момент, когда я перебирала бумажки и папочки на преподавательском столе, в лабораторию зашел мой одногруппник, по совместительству староста, а также свет и надежда нашей группы в преподавательских глазах. Я тогда знатно испугалась, ведь если бы хозяин лаборатории прознал о моих поползновениях на его заветной территории, то не видать мне ни оценки, ни допуска, ничего. Ну и я с таким воодушевлением, с такой силой вцепилась в одногруппника и, вкладывая в слова все свое желание, быстро ему проговорила, мол, «Ты меня не видел, сюда вообще не заходил». К моему удивлению он молча кивнул, развернулся и ушел. Я тогда не стала над этим задумываться, просто, наконец, нашла заветную книжечку и свалила оттуда подальше.
Я ненадолго замолчала, вспоминая ту историю. Да, я тогда знатно испугалась, а сейчас так смешно.
– Через неделю у нас была пара у этого преподавателя, и он в самом начале поинтересовался, никто случайно не забирал его вариант методички, а то он ее найти не может. Вся группа дружно принялась это отрицать, кто-то тут же стал выдвигать предположения, куда несчастная методичка смогла подеваться. Но меня несказанно удивила абсолютно естественная реакция нашего старосты, выражающая точно такое же незнание и легкое недоумение. Я тогда после пары к нему подошла поблагодарить за то, что не сдал. Но вот штука какая, он на меня так странно посмотрел, как на слегка больную на голову, и ответил что-то вроде «О чем это ты? Я тебя действительно не видел». Ну, пока он соображал, чего это я к нему подошла, и пока не стал сам интересоваться, не знаю ли я чего, я быстро ретировалась от него подальше. Позже я себя успокаивала тем, что он поди просто тогда решил еще немного подыграть мне, так что можно просто выкинуть это из головы.
Я покачала головой и подняла взгляд на внимательно слушающего парня.
– А вот теперь я и не знаю, может это я как-то на него повлияла? Могло такое быть?
– Я не могу утверждать точно, это могло действительно быть внушение, а могла быть и просто шутка от твоего одногруппника. Не волнуйся, как только мы возьмем лошадей в Бордере и отойдем подальше от населенных пунктов, мы проверим твои способности на практике.
Ага, ага, я помню, мы так и планировали. Интересно, как он собирается проверять? Есть какие-то тесты? Или просто методом тыка, экспериментируя со всеми энергиями?
– Сдала хоть?
– А?
– Ну предмет, из-за которого весь сыр-бор, сдала?
– Ааа, да, сдала, – я аж передернулась, вспоминая, с каким скрипом я сдавала ту работу и последующий экзамен. – И методичку потом вернула. Положила незаметно в другую книгу, лежащую на столе. Вроде бы никто ничего не заметил, ибо после вопрос с методичкой больше не поднимался.
– А на кого ты училась?
– Я инженер-технолог в области микроэлектроники.
– И чем ты занималась?
– Ну, честно говоря, я практически не работала по специальности, лишь чуть больше года после выпуска, да во время учебных практик. А вообще должна была придумывать и совершенствовать технологии изготовления различных приборов.
– Почему же ты не пошла работать?
Я пожала плечами.
– Я уже говорила, что меня не покидало ощущение, что я словно бы и не живу. А монотонная однообразная работа, которая на практике по большей части заключалась в переписывании уже известных технологий, ибо никому не хочется шевелиться и что-то делать, проще сидеть в любимом болоте, меня затягивала в депрессию еще больше. Поэтому я ушла с той работы и зарабатывала написанием научных работ для студентов. Такая работа позволяла путешествовать, что в итоге помогло мне оказаться здесь.
Я широко развела руки, наглядно демонстрируя, где это – здесь.
– У меня тоже к тебе вопрос есть, – воспоминание о родном мире натолкнуло на мысль.
– Какой?
– Вот у меня есть символ, позволяющий понимать все языки. У тебя тоже такой есть?
– Нет, нам и одного хватает, чтобы общаться.
– А как ты с Вовой общался, ведь у него не было такого знака.
– Да? Видимо некоторые особенности демона во мне проявляются даже без полного принятия. У каждой расы есть некоторые отличительные черты, вот у демонов одной из них является способность разговаривать с любым разумным существом на его родном языке.
– Оу, полезная способность.
– Все способности полезны, иначе бы они просто отошли в процессе эволюции.
– И то верно.
За всеми этими разговорами мы-таки добрались до города.
Глава 9
Городок был небольшим, хотя с деревней его, конечно, не спутаешь.
Дома, хоть и не большие, но поражали своей уникальностью и нестандартностью.
Вот мы прошли мимо огромного (размером с неплохой гараж машины этак на две) ботинка, где входом была расстегнутая молния, а в качестве окон дырки для шнурков. Явно тут можно приобрести обувь. А что, удобно, и не надо вывески никакие выглядывать и искать.
Другое было похоже на пятигранник из драгоценного камня, переливаясь на солнце различными цветами. Наверняка это ювелирные магазины. Похожие пятигранники я замечала еще несколько раз.
Аккуратные пряничные домики в различных вариантах тоже попадались частенько.
Даже дом-дерево углядела. Как оказалось, в нем жил местный глава города, мэр по-нашему.
Хм, если на меня маленький город произвел такое впечатление, что как выглядит столица, в которой располагается Академия Магии?
Я уставилась на строение, которое нарушало мои представления о возможностях архитектуры. Вы когда-нибудь проливали молоко на пол? Вот это здание было очень похоже на летящее к полу молоко, только с вкраплениями различных клякс всех оттенков радуги.