Литмир - Электронная Библиотека

Вот вечером большая часть легиона, конечно, и часть лежащих раненных, отвлеклась на музицирование. Их вынесли на свежий воздух и уложили на лёгких топчанах. Пусть послушают музыку и отдыхают душой. Давно надо было.

Мы расположились в нашем дворе. Вполне удобно было, и погода позволила. Сначала я, под аккомпанент тёти, спел «Орла Седьмого легиона», а потом мы дружно начали повторять его слова на русском языке. Ну, чтобы могли, при случае, поддержать. А далее я, тоже под игру тёти на гитаре, и на русском, спел уже «Второй марш легиона». Тут мы не просто повторяли, а зубрили его слова и чуть позже попробовали исполнить его и все вместе. Не совсем шикарно, но получилось. Ещё немного подучим, и можно спеть и на ходу.

А далее мы устроили просто вечер отдыха. Больше всех пришлось постараться тётя Юлии. Ведь это она подыграла — сначала девушкам, потом и парням, при исполнении ими своих болгарских песен. По паре штук спели. Трогательно получилось. И голоса у легионеров, особенно девушек, хорошие. После тётя чуть припахала Демьяна с Николаем — ну, им пришлось исполнить под гитару «Грёзы» и «На улице Каштановой». Ну а далее уже я спел «Я тебя никогда не забуду». Вот «Ребята, надо верить в чудеса» исполнила сама тётя Юлия. И на этом наш музыкальный вечер закончился. Но я видел, что легионеры были довольными. Неплохо ведь посидели, чуть расслабились. Но через некоторое время они пойдут в бой!

* * *

Да, время быстро летит. И ведь, надо же, наступило десятого августа! И мы даже в Одессе провели почти две недели! Я мог уже спокойно ходить, раны у меня почти зажили. Наоборот, левую руку требовалось разрабатывать, но осторожно.

Ну, у нас распорядок за последние дни как бы устоялся — большая часть поправившихся ушла на стрельбы, а часть, в том числе и все мои помощницы, осталась на изучение медицины. И им надо было расширить свои знания. Вот Коста с Аркадием и парой разведчиков отправились делать закупки и, скорее всего, вернутся лишь вечером. Само собой, был выставлен и караул..

Но тут нам, оставшимся, пришлось прерваться. Оказался, что к нам прибыл важный гость — ну, да, корреспондент «Berliner Tageblatt» и «Berliner Volks zeitung» барон Генрих фон Николаи. М-да, не ожидал, что немцы решатся явиться прямо ко мне. Я ведь не их шпиён. Конечно, они могут попытаться испортить мне репутацию или даже наслать на меня «органы» Российской империи. Но это им не поможет, так и мне не особо навредит. Но, думаю, что немцы и не будут на меня давить. Это просто не в их интересах.

А так, я решил принять барона, но в присутствии многих лиц. Ну, и мне, тем более, сейчас, не нужны лишние разговоры и косые взгляды. И отказать было никак нельзя — мне самому требовалась поддержка немцев. Я глубоко сомневался, что свои российские власти будут и смогут меня защитить. Само собой, без тётя Юлии уже никак. Позвал и Драго, и Василия Семёновича. Конечно, и Демьян с Николаем находились вместе со мной.

Правда, и барон явился не один. Оказалось, что он притащил с собой целую группу помощников — ну, да, пара фотографов и чуть ли не пятёрка, ага, ассистентов, и из них две особы женского пола. Как оказалось, опять личная помощница барона и её служанка. И да, ещё пара слуг самого майора. Целое отделение, и сразу было видно, что большая часть имела военную выправку.

Мы, как и обычно, сели чаёвничать в большой комнате. Всё же предстояло довольно важное, да, «интервью».

— Князь Борис, — начал барон на чистейшем русском языке, — позвольте выразить вам всем искренние соболезнования. Погибли бойцы вашего легиона, в том числе и женщины, и даже юные девы. Что делать, войны без погибших не бывают. Но тут стоит отметить доблесть ваших воинов и Вас, хоть Вы и столь юны, князь, лично. В боях за Плевну ваш легион нанёс османам намного большие потери, чем понесли сами. Вы достойно защитили и свой санитарный обоз. Если прямо, в случае поражения османы просто вырезали бы там всех, а женщин увели бы с собой, и их не ждало ничего хорошего. Так что, обольшаться насчёт них не стоило.

Надо же, прямо так сказал! Ну, я никак не обольщался и насчёт самих немцев и прочих «просвещённых» европейцев. Такие же жестокие сволочи, как турки, возможно, и хуже! Уж немцы точно!

— Спасибо, herr барон. Мы просто выполняли приказ. Нам надо было сопроводить обоз до Систово. Мы его выполнили. И, конечно, сдаваться не собирались. Это не в моих правилах, и легиона тоже.

— Ну, насчёт боев за Плевну, князь Борис, нам уже известно многое. И, думаю, что Вы вряд ли откроете нам какие-то военные тайны? Только вот, судя по всему, именно насчёт Вас много самых разных и невероятных отзывов. Тут и новое вооружение, и новые приёмы, и легион создали и подготовили на ровном месте. Заодно успели написать и много музыкальных произведений, и сказки, ещё и интересные рисунки нарисовали. Я видел у корреспондента вашего «Правительственного Въстника» Всеволода Крестовского один Ваш рисунок, названный Вами «Ликом войны». Это сильное и достойное произведение! — Ну, надо же, настоящий разведчик! Везде успел побывать, со всеми информированными лицами встретился и собрал достаточно много информации! — И как Вам, князь Борис, всё это удалось? Ведь Вы и сами храбро сражались!

— Э, herr барон, у нас, в Российской империи, многие люди сочувствуют братскому болгарскому народу. Я тоже не мог пройти мимо борьбы болгар за своё освобождение от османского ига и, поддавшись порыву души, решил хоть чем-то помочь им. Так что, моё участие в этой войне, если честно, глупое и случайное, не является чем-то необыкновенным. И Его Величество, как я слышал, сейчас находится в Действующей армии, в первых рядах! Вся наша Российская империя за освобождение болгар!

Ну, да, не стоит забывать и о высочайших особах. Всё-таки я тоже один из вернейших подданных нашего императора. Вот и под Плевной кровь свою пролил. Ладно, что жив остался.

— И всё-таки, князь, не поделитесь, как Вам удалось так умело и достойно проявить себя? Это же Вы командовали защитой опорного пункта под Гривицей, и ваш легион отбил нападение на обоз?

Ну, было дело, так я не совсем малолетний юнец. Но…

— Э, herr барон, просто повезло. А вот кто действительно совершил подвиг, то это бойцы Седьмого легиона. Да, и женщины, и такие милые! Жаль, что многие из них отдали за освобождение своей страны и жизни. И, конечно, погибли и русские воины, храбро сражавшиеся с османами. Да, я рад, что мне удалось познакомиться и с румынскими воинами, достойно сражавшимися рядом с нами. И, да, herr барон, позвольте представить Вам мою тётю, баронессу Юлию Петровну Вревскую. Это она и её помощницы спасли и многих русских солдат, и нас. Даже не знаю, как её отблагодарить! Ну, разве что после войны я подарю Вам, тётя, красивый бриллиант, и под цвет Ваших голубых глаз? Знаете, слышал, что и у нас где-то на Урале имеются месторождения алмазов. Вот поеду и наберу!

Ну, да, память Бурлака даже выдала мне название реки, где часто находили эти алмазы — какая-то Койва. И мои слова заставили барона насторожиться. Может, он думал, что я даже место назову? Только вот данные о том, что на Урале находили алмазы, тайной не являлись. И там, хоть порой и находили что-то, но пока мало что было добыто. Если я открою прииск, то могу запросто разжиться русскими алмазами. Они будут нужны везде. В том числе и для того, чтобы производить лучшие пушки в мире!

И я тут же перевёл разговор на другую тему:

— Да, тётя Юлия, спойте, пожалуйста, что-нибудь? Извините, herr барон, мои новые работы. Пока они нигде не напечатаны.

И, конечно, тётя исполнила. Хотя, те же «Я спросил у ясеня», «Красный конь» и «Романс о гусарах».

— Да, баронесса, Ваше исполнение изумительное! — тут же признался барон. — И Вы же спасли жизнь многим русским солдатам!

— Так ведь, herr барон, как сказал Борис, вся наша Российская империя за освобождение болгар! И я со своими помощницами тоже решила внести в это посильнее участие.

— Да, herr барон, разрешите познакомить Вас с некоторыми бойцами легиона? — И я тут же позвал помощниц, всех четверых. — Вот, herr барон, Амина Диброва и Асия Левскина. Мы отбили десять болгар, в том числе и Божену Драгомирову, и Деницу Младенову, у башибузуков пятого июля, перед самой Плевной, когда они напали на наш караван. Могу назвать ещё Бьянку Добеличеву. И она здесь, тоже лечится. А османы жестоко убили у них и родных, и многих родственников. Так что, тут и месть. У девушек на личном счету не менее пятнадцати османов, у Бьянки и за двадцать. — Тут немцы с удивлением уставились на красавиц. Хотя, тут же все дружно им поклонились. Было похоже, что отдали дань их подвигу. — Или, вот, Радка Ботева и Элица Руменова. У них не так много, так как мы отбили их у османов лишь шестнадцатого июля, но по четыре врага точно есть. И другие бойцы легиона достойно сражались. Так что, османы получили достойный ответ!

42
{"b":"971585","o":1}