И я достал нотный лист с записью «Первого марша легиона». Ещё приложил и лист с нотами и текстом «Орла Седьмого легиона».
— Я прошу извинить меня, Пётр Петрович, что отвлекаю Вас от Ваших дел, но, к сожалению, сами видите, что пока я недееспособен. Тётя Юлия сказала, что в течение пары ближайших недель. Она меня даже на море не отпускает!
Тут и композитор, и тётя Юлия улыбнулись.
— Так, князь Борис, и правильно делает. Что делать, сначала надо выздороветь. Я в течение нескольких лет бывал в Болгарии, и для меня большая честь помочь легиону. Тем более, вижу, что Вы тут представили интересные произведения. Да, гимн Седьмого легиона уже напечатан в румынских газетах. А вот марша там не было. И я слышал, баронесса, что Вы и бойцы легиона позавчера исполнили на музыкальном вечере у Абрама Самуиловича несколько интересных песен. Я как раз хотел попросить у Вас, князь Борис, разрешить включить их в репертуар оркестра. Они нас сильно заинтересовали.
Ну, раз получилось, что зверь сам пришёл к ловцу, то надо ковать железо, пока горячо!
— Конечно, Пётр Петрович, мы согласны! — Тем не менее, я сначала посмотрел на тётю Юлию, и она согласно кивнула. — Могу в ближайшие же дни представить ещё по одному маршу и вальсу!
Тут я не выдержал и взялся за нотный лист. А гость и тётя Юлия стали пить чай и с интересом наблюдать за моими потугами. Хотя, в памяти у меня хранились немало интересных маршей, но я решил пока представить фашистскую «Эрику». Так что, не будет у них этого марша! И я записал ноты марша практически на одном дыхании! Вот текст представлю позже, и даже, скорее всего, на русском, немецком и болгарском языках. Тем более, у меня тут есть кому всё перевести на болгарский. А то девушки всё просят песни для себя. Вот пусть марш и исполнят. На торжественном проходе, под оркестр! Да вся Одесса от восторга взвоет!
— Интересные марши! — сразу заявил наш гость, как только просмотрел и третий лист. — И есть сходство между ними. Похоже, что второй уже как развитие первого, и более продуманный вариант, и будет звучать сильнее.
Да, имелось сходство, в некоторых местах, и заметное. Явно проклятый фашист присвоил некоторые обороты у нашего великого русского композитора! Хотя, в музыке это обычное явление. Там часто и целые произведения переделывают и присваивают. Между тем, хоть я тоже присваивал, но эти вещи пока и не написаны!
— Да, Пётр Петрович, понял, что надо сильнее. К сожалению, у меня сейчас с временем напряжённо, поэтому полностью продумать всё не получается. Хотя, ещё хочется и слова к маршу написать, но прямо сейчас уже не могу.
Да, я на самом деле подустал. Ну, не так-то просто вспомнить даже марш длиной в несколько минут.
— Нет, уже сейчас, князь Борис, неплохо получилось.
Далее мы просто стали пить чай и попутно поговорили на разные темы, так сказать, обсудили мировую обстановку. Хотя, Пётр Петрович попросил меня подробнее рассказать о боях в Плевне. Явно корреспондентское прошлое не отпускало. Ну, пусть даст статью хотя бы в свой «Одесскiй въстникъ» или «Journal D’Odessa». Я и рассказал, как раз об обороне малого опорного пункта. Хотя, сделал приятное девушкам. Ведь, не говоря уже о Демьяне с Николаем, это Амина и Асия защищали его. А Радка и Элица, уже зачисленные в легион, хоть и не являлись подготовленными бойцами, тем не менее, находились на основном опорном пункте и прикрывали нас. Им было наверняка страшно, но ведь выдержали! И гость взглянул на девушек, уже совершенно иным взглядом:
— М-да, князь Борис, и даже представить страшно. Ведь на вас там шёл, получается, целый османской батор?
— Да, Пётр Петрович. Ещё и рота из личного резерва самого Османа-паши, хотя, уже Адил-паши, так сказать, его гвардия. Но мы и рота поручика Шумилова, кстати, родственника моей мамы и Арины Васильевны, ещё батарея сотника Лисицына помножили турок на «ноль». Нам пришлось отставить малый опорный пункт, но вечером к нам прибыли подкрепления, и мы вернули его обратно. Турки только убитыми потеряли больше двух сотен, и мы подобрали их тела. А ещё и в плен попало примерно столько же. Вот оружия удалось захватить и больше. Конечно, и мы понесли потери, но намного меньше, не более сотни. И здесь, в Одессе, среди раненных есть участники того боя, в том числе и девушки. Но большую часть бойцов у нас убило и ранило при отражении нападения осман на санитарный обоз. В верстах тридцати от Плевны подкарулили.
И Демьян с Николаем, и девушки при моём рассказе дружно кивали согласно. Во время боя им, конечно, было страшно, но они стреляли не переставая. А сейчас уже отошли. Хотя, и при моём рассказе красавицы сильно возбудились и покраснели. Да, на самом деле писаные красавицы, но ещё и герои, каких мало!
— Что же, князь Борис, приятно было погостить у вас. — Гость стал собираться. Всё-таки мой рассказ тоже занял много времени. — Думаю, что наш оркестр охотно исполнит Ваши новые произведения. Мы подумаем, как всё устроить и свяжемся с вами.
Тётя Юлия выдала композитору целый ворох списков моих последних работ, всё, что было записано со времени отъезда из Одессы. Надо же, и немало набралось — почти два десятка. И ещё будет. И ведь тоже одни шедевры! Да, разошёлся, но и нельзя! Хоть и всё как бы для моей славы, но получится и большая польза для нашей Российской империи! Империя превыше всего! Да, не вешать нос, гардемарины, судьба и Родина едины!
* * *
Хоть я и на лечении, но, надо же, и работать приходится! Да, ладно хоть, что вчера вечером тётя Юлия рано уложила меня спать. До утра успел отдохнуть. Зато прямо после завтрака я вызвал к себе Косту и своих помощниц, и мы вместе сели и стали дружно сочинять текст ко «Второму маршу легиона».
Вроде, что-то подходящее вспомнил и записал:
— На лугу цветочек маленький зацвёл,
То цветок вереска.
И вокруг него кружатся сотни пчёл,
Сладкого вереска
Манит их волшебный аромат
Лепестков, что на ветру дрожат.
И Коста вместе с девушками что-то приемлемое выдали:
— На поляната цъфна малко цвете,
На Хедър цвете.
И около него се въртят стотици пчели,
Сладък Хедър.
Вълшебният им аромат привлича
Венчелистчета, които треперят на вятъра.
А немецкий текст я и без них хорошо помню, так что, запишу отдельно от них. Главное, помнить, что вереск на немецком языке — это эрика, и девушку тоже зовут Эрикой. Есть у меня на эту песню отдельная задумка. Но это будет позже.
Ну, ничего, до обеда вполне справились. Заодно я записал и ноты вальса, присвоив творение самого великого Иоганна Штрауса, конечно, сына, ныне здравствующего, «Весенние голоса», назвав его «Одесским вальсом». Как мне вспомнилось, до написания вальса и даже песни ещё лет пять. Ну, насчёт текста не знаю, подумать надо, а вот музыка нужна сейчас. Может, получится, может, и нет, но надо бы устроить благотворительный бал, само собой, в пользу наших русских воинов и, частично, Седьмого легиона.
Обед у нас получился немного запоздалым, но это было не страшно. Всё-таки интенсивное творчество на мне сказалось, и тётя опять отправила меня спать. И с удовольствием согласился. Можно сказать, неплохо поработал.
А тётя вместе с Демьяном и Николаем, ещё Варей и Анфисой, так и Асией и Элицей, в сопровождении Тодора Чавдарова и Якова Вазилова, крепких легионеров под двадцать два года, раненных в левые руки и бока, но, к счастью, легко, и оставшихся на ногах, ещё и пары казаков, отправилась на матч новых команд «Балка» и «Дюк». Игра проводилась на пляже «Ланжерон», на том же самом месте, где играли наш «Привоз» и «Арнаут». Да, там и я участвовал, и Демьян с Николаем, тогда Миколой, забили по одному мячу. Хотя, когда это было⁈ Уже больше месяца назад!
Ну, пусть отдыхают. Так и на Одессу посмотреть надо, и себя показать тоже. Жаль, что у меня левая рука не работает. И рана на спине ещё не зажила. Хотя, уже сплю крепко.
* * *
— Тётя Арина, Иван Фёдорович ввёл нас в заблуждение! Вот, смотри, сегодняшний «Правительственный Въстникъ»! Там статья Всеволода Крестовского! И там написано, что в боях при защите Плевны отличились бойцы Седьмого легиона князя Бориса Куракина, состоявшего из болгарских ополченцев. Они как бы сдержали турок и десятого июля, и шестнадцатого, и смогли защитить санитарный обоз восемнадцатого числа. Правда, там, мол, и наши воины понесли потери, в том числе и легион, и сам князь Борис был легко ранен, но османам нанесены намного большие потери. Получается, тётя Арина, Борис тоже воевал? Он там даже каким-то легионом командовал!