Литмир - Электронная Библиотека

И майор понимающие кивнул. Ну, он-то такие вещи хорошо знал. Тут в наш разговор включился и молчаливый чиновник.

— Похлопочем, князь Борис. Нужные средства найдём. Конечно, упущение, но, что делать, за всем уследить невозможно…

Конечно, и так бывает, но моя память говорила, что это система. Ну, дай бог, чтобы хоть после моего вмешательства погибло в бою и умерло от болезней меньше русских солдат…

А далее гости и сама тётя Юлия уехали. Хотя, понятно, что она не успокоится, пока не устроит нас в подобающем месте. Да, и ей не под силу изменить всё. Она и так один раз заплатила своей жизнью за весь бардак, что творился и творится в Российской империи. Но сейчас мне не хотелось допустить этого. Тётя Юлия была нужна мне самому. У меня появились насчёт неё большие замыслы…

Ну, кто, если не она? В ней я нисколько не сомневался!

* * *

Ещё через пару часов парни Аркадия привезли на десятке телег кучу постельных принадлежностей. Ну, не самое всё, да, шикарное, но уже лучше того тюфяка, явно и заразного, что лежало и в моей палатке. И там нас поселили десяток раненых, хорошо, что лишь самих. Вообще-то, нам отдали даже семь палаток. Но мы их завтра, надеюсь, всё же освободим? И, да, придётся всех сначала загнать в баню! А то однозначно все чем-то заразимся! А те вещи, что нам выдали, надо или сжечь, или, раз казённое имущество, надо их хотя бы постирать, а то и подвергнуть тепловой обработке при высоких температурах. И даже знал, на каких устройствах это сделать.

А среди приехавших я вдруг увидел Абрама Самуиловича и его сына Самуила. Надо же, вроде, мы не так давно уехали из Одессы, а казалось, что прошла целая вечность!

— Здравствуйте, князь Борис! Мы тут все рады, что Вы, хоть и ранены, но живы! Добро пожаловать, можно сказать, и домой!

— Спасибо, Абрам Самуилович! Рад Вас видеть! Соскучился по родным местам! Прикипел и к Одессе! Наверное, я тут всё-таки дома⁈

Тут торговец улыбнулся:

— Дома, Иван, дома. Вы тут теперь свой!

Да, всё-таки я дома. У меня тут полно своих, и хороших, людей!

Ну а далее я кратко рассказал Абраму Самуиловичу и Самуилу о своём «путешествии», конечно, и немного странном, в Болгарию. Ну, просто повторил то, что изложил Аркадию. А чтобы всё полностью рассказать, не хватит и суток. Слишком много событий за это время произошло. Хорошо, что хоть что-то и изменилось в лучшую сторону.

— Да, князь Борис, немало Вы повидали! Хоть и юны, и достойно повоевали! Можно сказать, что свой гражданский долг подданного нашей Империи выполнили. Но, что делать, кому-то и там побывать надо, и здесь хоть чем-то нашей армии помочь. Так что, госпиталю мы тоже поможем, выделим по возможности больше еды и снабдим лекарствами и прочими вещами. И как скоро, князь Борис, эта война может закончиться? А то мы тут вообще не имеем представлений.

Ну, торговец, конечно, знал, что войны быстрыми не бывают. Так и многие уже начали понимать, что не всё так просто. Мне как бы и известно многое, но тут я тоже не знал, как повернутся далее события. И опасно было раскрывать свои знания.

— Трудно сказать, Абрам Самуилович, — тут я лукавить не стал, а решил раскрыть часть правды, — но, думаю, что до зимы наверняка продлится. Возможно, если другие державы не вмешаются, и чуть больше? Но мы всё-таки победим! Правда, не всё так просто и легко будет. Да, я ещё юн, чтобы судить о таких вещах, но у турок сил много. И они подготовлены достаточно хорошо, и у них всё рядом. И, главное, их поддерживают многие европейские державы. Может, как в прошлую войну не будет, но лёгкой победы не добиться.

Торговец нахмурился, но он многое в жизни повидал и поэтому, конечно, понимал, что мои предположения, скорее всего, верны.

— Значит, до зимы? Да, князь Борис, похоже, что так. Ладно, что же, лечитесь. А как получше станет, ждём в гости. Я так понимаю, что вас, князь Борис, скорее всего, переведут в другое место?

— Да, Абрам Самуилович, тётя Юлия пошла искать, куда нас перевести. Возможно, на Большой Фонтан?

— Баронесса Юлия Вревская? Хотя, вы же родственники! Надо же, и баронесса отправилась на войну!

Тут я решил хоть немного рассказать гостям о подвиге тети:

— Тётя Юлия продала имение и организовала санитарный отряд. И сама отправилась вместе сестрой милосердия. Мы с ней, Абрам Самуилович, встретились в Систово. Если точнее, это она сразу же взяла меня, находящегося без сознания, под свою опеку. И других раненных нашего легиона. Так что, это она нас спасла.

Тут торговец уже не сдержал чувств:

— Да, достойная женщина! У Вас, князь Борис, родственница, каких мало! Приятно было с ней познакомиться.

Ну а далее и эти гости тепло попрощались с нами и уехали. Хотя, не просто так, а чтобы организовать помощь госпиталю.

А Аркадий оставил с нами ещё по пятерке своих парней и девиц. Хоть они нам и не требовались, но рядом с нами в других палатках находились простые солдаты. Так что, и нашим новым помощникам могла предстоят непростая ночь.

И она такой явно и получилась. Сначала они, вместе с другими, перетряхнули наши палатки и поменяли там всё. Хотя, наше старьё тут же забрали санитары госпиталя. Ещё и оставшуюся, и большую, часть имущества, что привезли Аркадий и его люди. Так его для госпиталя и привезли, так сказать, благотворительная помощь. Что далее происходило, я уже не видел, так как меня вместе с частью раненных уложили спать. Ещё и так сильно устал…

* * *

— Значит, Абрам Самуилович, князь даже сильно ранен? Ещё он и под охраной казаков? И у него свои воины?

— Да, Григорий Фёдорович, какой-то Седьмой легион из болгар, и князь там является старшим начальником. К нему приставлена и охрана из казаков, и раненым болгарам приданы свой военный врач и санитары. В общем, как мне намекнули, князь и его болгары под личной опекой Великого князя Николая Николаевича.

— Ну, если судить, Абрам Самуилович, по румынским газетам, то там в восхищении от этого легиона. Достойно он воевал в Плевне! Сильно всыпал туркам-османам. Князь и сам там явно отличился. Не зря же Великий князь взял его под свою опеку. Так что, нам повезло, что он наш хороший знакомый. И нам надо постараться, чтобы князь остался нами доволен и желал и далее иметь с нами отношения.

— Пока мы, Григорий Фёдорович, о наших делах не говорили, но, думаю, что князь Борис будет доволен тем, чего мы успели достичь. У нас уже сейчас шестнадцать команд, и они и неплохо снабжены. Жаль, конечно, что мы пока успели обеспечить футбольной формой лишь сами команды, но видно, что она будет пользоваться спросом и у простых людей. Удобная в носке и прочная. Будем выпускать, но без надписей. А сами игры пользуются большим интересом среди горожан. Сами же видите, что на них собираются целые толпы. Даже при низких ценах на билеты, сборы составляют немалые суммы. Я уж не говорю о внимании к нам и уважении со стороны горожан. Знаете, у меня появилось столько новых знакомых!

— Что же, Абрам Самуилович, справились. Могу сообщить, что первый стадион будет готов через две недели. Хоть он и временный, но там можно будет проводить полноценные игры, и с достаточными удобствами для публики. А к лету следующего года мы превратим и три временные площадки в полноценные стадионы, и уже вполне благоустроенные. К каждому из них будут прикреплены по четыре команды. Да, этот футбол уже сейчас стал в городе популярным, и думается, что его популярность будет лишь расти. И, главное, он ещё и выгоден. И власть встала на нашу сторону. Я уж не говорю о том, что Вы, Абрам Самуилович, стали исторической личностью!

— Конечно, спасибо, Григорий Фёдорович, за добрые слова, но эта игра и мне самому интересна. А сейчас нам надо срочно помочь госпиталю. А то там даже князя Бориса разместили прямо на голой земле. Да, баронесса переведёт его в другое место, но солдатам, раз князь обратил на них внимание, надо помочь.

— Поможем, Абрам Самуилович. Хоть как, они наши солдаты. Так что, завтра же направим туда и людей, и вещи, и еду, конечно, и побольше лекарств. Хоть часть солдат, но спасём!

17
{"b":"971585","o":1}