▬ Понял, не дурак — ответил я.
▬ А раз понял, то забирай артефакты и беги. И поменьше отдыхай. Отдых ы заслужил, никто не спорит, но чем быстрее все это окажется в городе тем лучше. Есть у меня подозрение, что это только начало. И нам предстоит много работы.
▬ Тогда я побежал — ответил я и забрал артефакту у Бегунка.
▬ Давай, удачи.
И я побежал. Я вполне понимал чувства Сереги. Мы только что сделали важное открытие. Война с другими городами это не просто развлечение или какая — то игрушка. Это как и соревнование за звание столицы. Очень все серьезно. А улучшение мастерской- это может быть и путь к богатству города. Игнорировать это нельзя ни в коем случае. Конечно, если мы уже построили мастерскую, в чем я сомневался. Когда я покидал город, она была только в планах и в не самых ближайших. Но запас не тянет. И может быть вообще не стоит все вкладывать сразу. Если мы резко ускоримся и усилимся, это гарантировано вызовет недовольство не только соседей, но и тех кто тоже претендует на место в первых рядах.
Вот только система ничего не сообщает когда закончится соревнование за звание столицы. Может и прямо в эту секунду, а может и через год, и через два. Друзья Леса говорили, что в каждом мире это происходит индивидуально. Система гибкая и никогда не применяет шаблонных решений. Поэтому и может ошибаться по началу, пока не отработает логику в новом мире и его взаимодействие с другими мирами. А это очень долгий процесс, так как надо учесть огромное количество факторов, о которых мы даже и представления не имеем. Если она не будет этого делать, то в каком мире может появиться что — то такое, с чем не смогут совладать и все остальные миры вместе взятые. А этого по мнению системы быть не должно. По крайне мере нам так рассказали друзья Леса. И пока не доверять им не было смысла. Да и повода они не давали. Пока же они наоборот проявляли всяческую лояльность. Ну и мы по косвенным признакам проверили их рассказ. По крайней мере их действительно было мало и нанимать их никто не спешил, хотя их навыки впечатляют.
Я спешил как мог, но и не слишком торопился, чтобы не падала выносливость. Я уже научился двигаться с максимальной скоростью, но при этом так долго насколько возможно. И первым сдавалось не тело, а психика. Долго просто бежать было утомительно для мозга. В голову лезли всякие мысли и большая их часть была идиотской. Я все время себя одергивал. Но мысли не переставали прокрадываться. Иногда на цыпочках, иногда вообще ползком. И от них было только одно спасение — сон.
Я за три дня преодолел расстояние до столицы — а это около 500 километров. Спал мало и ел тоже мало. Мне хотелось побыстрее закончить с этим заданием.
Поэтому как только я добрался до города — сразу же направился к Одину. Меня пропустили без лишних вопросов, только уточнили у мэра, сможет ли он меня принять. И тот конечно смог, ведь у него не было вестей от нас.
▬ Знаю что вы каким — то образом разрушили город — сказал он.
▬ Как? Откуда? Я же первый кто оттуда вернулся — спросил я.
▬ Так система написала, что Альянс лишился одного города, вот я и подумал, что это вы. А кто еще? У меня других отрядов нет в том районе. Давай рассказывай.
И он налил нам кофе и мы его выпили пока я все ему рассказал.
▬ То есть, ты хочешь сказать, что они там как — то призвали демона и с ним договорились?
▬ Понятия не имею как они это сделали, и призывали ли вообще — ответил я.
▬ Ладно, будем разбираться — сказал Один — показывай артефакты.
И я выложил все артефакты на стол. Ну как все, не все конечно. Каст остался в моем инвентаре, где ему и самое место.
▬ Так — начал осмотр Один. Он брал по очереди каждый, и некоторые у него исчезали прямо в руках. — Улучшили стену — произнес он задумчиво. Ого! Подросла прочность и теперь мы можем строить башни и навес от стрел.
▬ А до этого не могли?
▬ Неа, только просто стена. Система жестко ограничивает, и когда мы пытались сделать навес, то он просто разрушился сам собой. Все законы физики, которые мы знали пошли лесом и там в самой чащобе плакали горькими слезами. Говорят там и сейчас можно найти их слезы, которые превратились в жемчужины.
▬ Понабрался у Виктора с Огоньком? — спросил я.
▬ С кем поведешься, от того и наберешься — спокойно ответил Один.
▬ Ну это — то как раз понятно — ответил я.
▬ Тааак — Один пристроил второй артефакт — магазин теперь дешевле на пол процента.
▬ Так это же мелочи — сказал я.
▬ Для одного покупателя да. А вот для всего города это уже очень неплохо, а если и еще сделаем, то еще лучше.
▬ А ты не думаешь, что стоит придержать артефакты. Остальные же увидят, что мы резко развиваемся?
▬ Нет, не думаю — ответил Один. — Мы не знаем когда закончится соревнование, и потом может быть уже будет поздно. Что в этом случае делать?
▬ Есть такой момент.
▬ Тааак, в вот это мы еще не построили — сказал Один.
▬ Ты про мастерскую?
▬ Да.
▬ А остальное.
А остальное для тебя сюрприз. Ищи в городе картографа и шпиль связи. Тебе туда обязательно надо и отдыхай. Война не закончилась, сил еще понадобиться много.
Глава 7
Демоны ничего не забывают (1 часть)
Глава 7
Демоны ничего не забывают
Сил чтобы добраться до новых построек у меня не было. Да и на дворе была уже ночь. Я пробрался в гостиницу, поужинал и пошел к себе в комнату. А там меня ждала Алена. Она спала и я не стал ее будить. Просто лег рядом обнял и уснул. Вот теперь я дома, теперь мне хорошо. И пусть до утра ничего не случится.
До утра не случилось, а случилось утром. Алена взвизгнула испугавшись что кто — то спит в ее кровати и еще и обнимает. Но потом быстро пришла в себя и расцеловала меня. Сразу мы конечно никуда не пошли. А задержались в кровати на некоторое время. А потом задержались еще раз. А может и не раз. Лично я не считал.
▬ Ну рассказывай — сказал Михаил, когда мы все вместе собрались за завтраком.
И я рассказал, с чем мы столкнулись в этот раз. Только умолчал как питаются демоны, чтобы не портить аппетит. А когда все поели — вот самое время. И я рассказал. Во всех деталях и подробностях. Ксюша просто ушла и не стала дослушивать. Алена через несколько моих описаний присоединилась к ней. Олесе все было нипочем. А вот Алина… Она ничего не могла с собой поделать. Ей было противно, ее пару раз даже чуть не стошнило, но интерес и любопытство победило и она дослушала до конца.
▬ Ты специально это сделал — обвинила меня Ксюша, обижено надув губки.
▬ Ага — не стал отпираться я. — А вы тут чем занимались?
▬ А у нас тут скучно — ответил Михаил. — Завалы, волна и снова завалы. Только вот строительство дома начали. Несколько зданий в городе появились, ты кстати уже был у картографа?
▬ Нет — ответил я. — И в шпиле связи не был.
▬ Обязательно сходи, очень удобно — сказал Павел.
▬ Схожу.
▬ В общем у нас все ровно, даже деньги копиться начали. Ну мы и дом наш начали строить. За пару недель наверняка закончим — сказал Михаил.
▬ Тогда я я к картографу, в шпиль связи и на завалы — сказал я.
▬ А мы сразу на завалы.
▬ Я с тобой — сказала Алена и схватила меня за руку.
▬ Разумеется — ответил я.
И мы пошли. Рабочий день никто не отменял не смотря на войну. Даже наоборот, нам теперь надо работать в два раза сильнее и больше.
▬ А на каком мы сейчас месте? — спросила меня Алена пока мы шли.
▬ Ты про соревнование за звание столицы?
▬ Угу.
▬ Один сказал что уже на девятом. Это после того как мы артефакты применили. Неплохой скачок. Сразу на семь строчек.
▬ А думаешь мы сможем победить?
▬ Не знаю — ответил я. — Система не пишет у кого сколько очков, если они вообще есть эти очки. Вполне может быть что между местами огромная пропасть и нам ничего не светит, но мы все равно будем стараться. Пока все идет неплохо.
Пока мы разговаривали то Алена уже довела меня до картографа. Здание вышло очень красивым. С имитацией подзорной трубы на крыше, с разными изображениями кораблей, карт и секстантов. Сразу повеяло духом путешествий и приключений.