Всем нам было над чем подумать. Я видел как у Одина и у других его помощников появились морщины на лбах. Они тоже поняли серьезность ситуации и решили собрать совет из приближенных людей. Меня на него тоже пригласили.
На следующий день мы собрались в большом зале. Всего нас было около двадцати человек и насколько я понял, все из них что — то значили для города. Здесь были и руководители крупных боевых отрядов, и разные люди желавшие укрепить свое положение и положение города. Самое главное, что всем им доверял Один. А значит и мне можно быть спокойным. Конечно, перед совещанием Один мне сказал:
▬ Больше слушай, чем говори. Я тут доверяю далеко не всем, есть на некоторых подозрения, но подтвердить их пока не могу.
И совещание прошло продуктивно. Что для меня стало некоторой неожиданностью. Я как и обычный гражданин всегда очень скептически относился к подобным мероприятиям. Мол там люди только штаны протирают и обивку кресел портят. Но оказалось, это не совсем так. А если руководитель толковый, то и наоборот. Аналитики Одина не спали всю ночь и работали на аукционе. И сделали основной перечень производимых товаров и имеющих спрос. И этот перечень был очень большим. Каждому из нас выдали копию. И я пожалел, что не взял с собой Алину, но вот эту копию я ей точно передам.
▬ Итак, основные проблемы у всех одни и те же — начал Один. — Похоже миры разные, а вот задачи у всех одни и те же. И нам придется влиться в эти миры и занять в них достойное место. Это потребует огромного количества времени и ресурсов. А мы ограничены и в том и другом. Так что работать придется сообща и продвигать друг друга.
▬ То есть ты предлагаешь артельный сговор? — спросил кто — то.
▬ Я предлагаю городской сговор между всеми артелями. Не знаю как это было в других мирах, а у нас есть примеры огромных международных корпораций. И я хочу, чтобы наш город стал одной из таких. И чтобы никто даже не пикал в нашу сторону. У кого какие предложения.
И предложений было много. Но их большая часть упиралась в ресурсы и в землю. Оказалось, что у Одина была целая карта нашего города с землями вокруг. И пока этой земли было катастрофически мало. И нам надо было ее расширять. Но и это было системой предусмотрено. Для того чтобы захватить очередной кусок, надо было поставить в определенном месте метку, после чего отбиться от мобов, которые будут атаковать. А после этого кто — то должен будет заявить и свои права. И между спорящими сторонами пройдет эпическая драка, победитель получает землю. Но если в течении трех дней, таких желающих не будет, то земля отходит городу в полное распоряжение. И там можно будет отключить возрождение мобов, а можно оставить и сделать охотничьи угодья.
Та земля, которая досталась нам под посадку деревьев Один успел захватить когда мы просто всем городом истребляли мобов и качались. Так же были захвачено еще несколько кусков, но нам срочно требовалось расширятся.
▬ Мы сделаем — сказал я. И Вызвался захватывать территорию. Мы все равно собирались пойти бить мобов, так почему бы не совместить приятное с полезным. А мы как раз сможем отдохнуть от разбора завалов. Тем более что они уже сидели в печенках и смотреть на них больше не было сил.
Мою идею одобрили, а потом разложили карту на столе и один мне отметил все необходимые координаты. Если за неделю мы захватим пять областей, то это будет очень хороший результат. Другая группа будет заниматься тем же самым, но с другой стороны города. А дальше соберемся и будем думать что производить на этих землях.
Следующая неделя прошла под знаком «Бей мобов»
Глава 4
Новая угроза (1 часть)
Глава 4
Новая угроза
И мы их били. Но на самом деле, это оказалось куда проще, чем нам казалось изначально. Дойдя до точки и расчищая себе путь мы ставили метку. А потом построившись в боевой порядок и прикрыв спину Тираном мы просто отражали набеги волн монстров. Средний уровень был 22 и это было больше похоже на избиение. Мы клали их пачками еще на подходе. Самой эффективной в этом деле оказалась Олеся. В последнее время ей перепадали и навыки и предметы и она заливала огнем целые полчища, которые сгорали дотла оставляя после себя только лут. А в луте уже не было ничего интересного. Только гость монет. Но и это нам было в радость. После недель в завалах, мы даже соскучились по простому и глупому фарму.
И самое главное, что нам тек опыт. Пусть и не так интенсивно как во время осад, но все таки за неделю мы подняли по два, а некоторые и по три уровня. Все свободные характеристики я забросил в интеллект. Он мне был нужен сразу по нескольким причинам и теперь у меня было 129 единиц. Осталось совсем немного до бонуса. Но это немного было немногим раньше. А теперь даже с боссов не падали книги на характеристики. Было ощущение что построив магазин мы сами себе отрубили эту возможность. Но характеристика знание подсказывало, что это не так. Эта возможность пропала бы и сама собой.
А еще самое главное, что присоединение территории, было квестом от города. И принесло нам опыт и деньги. А за это мы были готовы сейчас делать почти все что угодно. Только в канализацию бы второй раз не полезли, да новые горы завалов отказались бы расчищать. И как ни странно, но на нашу территорию никто и не посягал. Видимо все были слишком далеко от нее, чтобы сталкиваться за право обладания территориями.
Второй отряд, насколько я знал двигался в сторону гор. Они были расположены в четырехстах километрах от столицы и за неделю они бы не смогли проложить путь. Но вот создать плацдарм, были вполне способны. У Одина было стойкое убеждение, что горы станут важной частью нашей экономики, и я был с ним согласен. Если лес можно было посадить, то вот горы вряд ли. А в горах обычно бывает очень много важных и нужных ресурсов. Начиная от простого камня и заканчивая драгоценными. А наша группа в первую очередь увеличивала территорию в непосредственной близи от города. От нашего леса и вдоль городской стены. И мы делали это легко и даже весело. Пару раз мы ночевали вне города, и это было похоже на пикник. Навык Василия «Походный лагерь» был выше всяких похвал. Мы смогли настроить все так, чтобы нам было максимально удобно. И самое главное, что все предметы в лагере можно было передвигать, увеличивать или уменьшать, по своему усмотрению. В итоге мы получили не только палатки для себя, но и палатки для парочек, как мы с Аленой, или Павел с Алиной. Еще у нас был костер, обложенный камнями и всем необходимым для приготовления пищи, пара гамаков, стулья и большой обеденный стол.
И хотя мы вроде бы и работали, но на самом деле очень хорошо отдохнули. И нам очень понравился такой отдых. Но не всегда мы были в полях. Несколько раз ночевали и в городе, а потому смогли уладить и некоторые дела. Алина попробовала нанять работников для нашей лесопилки. И вот тут нас ждало открытие.
Мы познакомились с новой для нас расой. Это были с одной стороны люди, но не совсем такие, к каким мы привыкли. Кожа очень сильно напоминала кору. У мужчин грубую и жесткую, а у женщин нежную и более светлого оттенка. Глаза у всех как на подбор были большие и зеленые. В волосах были веточки с листочками, цветы и одевались они в одежду из листьев. И конечно, всем было любопытно кто это такие.
▬ Привет — поздоровались мы. Мы это наша группа, но я уже видел как один из наблюдателей побежал за Одином.
В ответ четверо работников и четыре работницы поклонились.
▬ Здравствуйте — сказал один из них — и его голос напоминал скрип дерева на ветру.
▬ Здравствуйте — прошептала она из женщин. А ее голос напоминал шелест листьев на ветру.
Очень необычные, но очень красивые создания. Система определила их расу как друзей леса. Вот их бы с Петровичем познакомить и с Михалычем. Те точно решат, что последняя партия самогона испорчена.
А потом они попросили проводить их на новое место работы. И мы пошли. По дороге нас догнал Один, но все его или наши расспросы не привели ни к чему. Они просто отмалчивались и только загадочно улыбались. А вот от леса они пришли в полный восторг. Как сказал один из них, молодой, способный существовать почти вечность, да и посаженный в нужном месте лес — это самое главное сокровище. Это мы еще им серебряные дубы не показали. Они сразу согласились на работу и мы решили устроить для них испытательный срок. Оказалось, что для друзей леса рубить и пилить деревья это обычная и обязательная работа. Лес нужно постоянно обновлять, тогда он растет еще быстрее и лучше. И качество древесины будет лучше. Просто делать это надо правильно.