▬ Честно говоря — начала Алина. — Это самое выгодное, что нам предлагали.
▬ Тогда заключаем сделку. Вот только возникает вопрос, где взять деньги? — сказал я.
▬ Как это где? — спросила Алина. Ты ничего не хочешь нам сказать, богач?
▬ Кто богач? — удивился я. Я посмотрел в инвентарь — Ну да у меня есть около 260 серебряных монет, но это точно не те деньги на которые можно отстроить и торговый квартал и все остальное.
▬ Нет, ты не понял — и Алина выразительно посмотрела на Одина.
▬ Кхм, в общем, если ты не помнишь, то у нас был уговор — сказал Один.
Я действительно забыл и не понимал о чем идет речь.
▬ Ты же получаешь часть от казны города — сказал он.
▬ Да, это забыл, но сейчас вспомнил, и сколько там накапало? — все оживились, это было как игра в лотерею, где все цифры у тебя уже совпали с выигрышем и осталась последняя.
▬ У тебя почти 11 золотых — ответил Один.
▬ Ого! — сказал Михаил. Остальные тоже издали разные возгласы, а Павел присвистнул.
▬ Нам этого хватит? — спросил я у Алины.
▬ Неа — радостно сообщила она — Но на первое время и чтобы раскрутиться вполне. К тому же у нас есть древесина. Мы часть будем продавать, а из другой строить. Ну и цены поднимем конечно. Тут сейчас такой строительный бум начнется.
▬ В общем — сказал Один. — Как разберетесь и решите, что строить в первую очередь и где будет место для портала, то сообщите мне. И потом я вам еще квест выдам, а может и несколько.
▬ А портал тоже за наш счет? — спросил я.
▬ Ты за кого меня держишь? — возмутилась Алина. — Конечно за счет города. Это общая постройка, просто на нашей земле. А мы будем получать часть дохода за проход за это.
▬ Так за это еще и плату будут брать? — спросил Павел.
▬ А вы чем слушали? — спросила Алина.
▬ А мы и не слушали — ответил Михаил.
▬ Будут — ответил Один. — И еще как будут. Портал тоже не бесплатно строится. И забудьте, о бесплатном вообще. Похоже с приходом системы предыдущий капитализм покажется нам милым котенком.
▬ Тогда хорошо, что у нас будет источник дохода — сказал я.
Один с нами попрощался а мы стали думать как нам все построить. Алина, вот запасливая душа, тут же развернула карту на столе и взяла в руки карандаш. И мы стали делить и рядить. Сначала отметили разрушенную область, для этого пришлось немного побегать по развалинам, чтобы точно понять, что уцелело, а что нет. Оказалось, что у нас кроме парка уцелело буквально пара зданий, да и то каким — то чудом. А все, что не разрушилось до конца, то придется сломать, так как восстанавливать гораздо сложнее.
А потом мы стали прикидывать, где и что нам разместить. К сожалению построить дом, так чтобы у нас был одновременно вид на реку и на парк, не было возможности. Или придется делать его очень большим и длинным. Поэтому мы решили что, все таки у нас будет дом на прежнем месте. Как нам казалось, это будет удобным местом. Вдоль реки на всю набережную, решено было сделать улицу с барами и ресторанами, но это очень далеко идущий план. А вот параллельно ей пойдет улица с магазинами и торговыми лавками. И это необходимо было сделать в первую очередь. Так же определили площадку для портала. Определили необходимы размер, который нам оставил Один. И стали примерять. Получилось почти идеально. Рядом можно было разместить и казарму для стражи и посты. А как только покидаешь портальную площадку, то почти сразу попадаешь на улицу с магазинами. Очень удобно. К тому же мы планировали сделать наш город достаточно популярным местом в этом плане. И наметки у нас уже были. Для начала древесина, потом цветы от Алены, а вдруг и еще что — то появится. Например, нам очень не хватало камня. Самого обычного, строительного. Поэтому и бетон был совсем не лишним и разрушенные здания пойдут на материалы.
Как только мы все определили и поняли фронт работ, Павел выдал:
▬ Стройка коммунизма какая — то.
▬ Откуда ты только эти слова берешь — сказала Алина.
▬ Там где беру, там больше нет.
▬ Иди к Одину с докладом — сказал мне Михаил. — А мы пойдем завалы разгребать. Надо начинать иначе это затянется на очень много лет. А ты потом присоединяйся и не забудь взять пару квестов.
Я пошел к Одину. Здание Мэрии устояло. И более того. Даже почти не было затронута случившимся. Возможно какая — то системная фишка. Не знаю. Да и не до этого сейчас. Но вот пылью оно покрылось основательно. Меня проводили в кабинет, в котором только что закончили влажную уборку.
Один уже работал и что — то рассматривал в системе и писал на листочке. Он поднял на меня взгляд и жестом указал на кресло.
▬ Подожди минутку, сейчас закончу.
Я присел и подождал. Мне было не сложно, да и отношения с Одино были не такими, чтобы обижаться или выдумывать что — то подобное. Он реально просто хотел доделать.
▬ Все! — сказал Один с довольным видом. Только что руками не потер друг об друга.
▬ Так и что там? — мне было любопытно.
▬ Если вкратце и по секрету, не особо тайному, но все же. Система объявила конкурс на столицу мира. Какой — город ей станет. И нашего желания участвовать никто не спросил. Нас просто назначили в соревнование.
▬ И на каком месте идем? — спросил я.
▬ Пока на 69. Если я правильно понял, то атака метеорита сильно нас подкосила. Как думаешь он вернется?
▬ Бадабум то? Не знаю. Если идиот то да. Я ему еще первую смерть своих ребят не простил. Так что если вернется, то зови обязательно.
▬ Да мы уже сделали несколько наблюдательных постов за городом, так что надеюсь, он к нам больше не подберется неожиданно. Да и похоже он вкачан только в интеллект, раз ты говоришь, что никакого сопротивления не почувствовал.
▬ Ладно, давай к нашим делам.
Я разложил карту, которую забрал у Алины. У нее оказалась еще одна и она аккуратно перенесла туда все наши планы. Хоть интерфейс с картой и был нам доступен, но работал он пока только там где ты уже успевал побывать. Причем твои похождения до появления интерфейса в расчет не брались. Нужно все оббегать по новой.
▬ В целом меня все устраивает. И действительно вы многое предусмотрели. А вот я вам смогу выдать несколько квестов.
И на меня посыпались сообщения. И нет бы как — то по очереди, все сразу. В углу моего зрения замельтешило и я открыл посмотреть, что там предлагает Один.
'Городской квест.
Расчистить территорию под стройку.
Награда: опыт, серебро, возможность возвести постройки'
'Городской квест.
Построить портал.
Условия: город оплачивает постройку.
Награда: опыт, серебро, доля от прибыли портала'
'Городской квест
Построить магазины
Условия: построить не менее 5 — ти магазинов, включая системный
Награда: опыт, серебро, доступ к системному магазину.'
'Городской квест
Отбить атаку первой волны
Условия: монстры должны быть уничтожены
Награда: В зависимости от вклада, опыт, серебро, системные предметы'
А вот это было интересно. Все наши договоренности оформились в квесты. А значит и не выполнить обязательства не было возможности. И награду мы получим совершенно точно. Вот только появляются вопросы. Что за системный магазин? На этот вопрос не знал ответ и Один. Сказал, что построить можем, а что там узнаем только после. И самое главное это последний квест. Что это за волны монстров и когда они придут.
▬ Что за волны не знаю, ответил один, но вот когда — через неделю.
▬ У тебя что там таймер висит? — спросил я.
▬ Именно он сволочь и висит, и тикает потихоньку. Поэтому кроме вас, остальные будут продолжать строить стену.
▬ Мдаааа — протянул я.
▬ Вот так и живем, что ни день то праздник — развел Руками Один.
▬ Хорошо, что хоть для себя стараемся.
▬ Это верно.
И мы попрощались. Я покинул Мэрию и отправился к своим. Благо знал, где они будут. И вот тут работа уже кипела. Я забрался на груду осколков и окинул фронт работ. Мы тут надолго. Очень надолго. Вокруг меня был один мусор. И он лежал горами. У меня непроизвольно заныла спина, как только я понял, что все это таскать на своем горбу. Экскаваторов еще нет, другой техники тоже нет. А магией телекинеза как я понимаю никто не владеет. И это очень жаль. Долго я не стал задерживаться, все таки ребята работают и надо как лидеру быть впереди всех. А они уже пашут, пока я прохлаждаюсь в прохладных кабинетах начальства. А это не правильно.