▬ За 10 серебряных — сразу же ответила она, видимо знала все наши цены на память.
▬ В магазине минимум золотой — сказал Михаил.
▬ Ого! — удивилась Ксюша. А Павел отреагировал свистом.
▬ И это минимальная цена. Оказывается такой дуб очень редкий и растет далеко не везде. Как он у нас прижился тоже не понятно, но нам очень сильно повезло. И Вот еще момент. Алена, как там твои цветы?
▬ Корневая система укрепилась, через пару дней можно будет выбрать цветы. Это же по сути оказался кустарник. Он не будет очень большим, но цветов может дать достаточно.
▬ Достаточно для чего? — спросил Михаил.
▬ Ну не знаю.
▬ А я теперь знаю. Достаточно для нашего безбедного будущего. И знаете почему? — он промолчал. — Потому что в магазине есть цветы, которые продаются за 100 золотых.
▬ За сколько? — Алина аж не смогла себя контролировать. Она выкрикнула эту фразу, так что на нас обернулась вся площадь. Остальные тоже не смогли держать себя в руках.
▬ За сто. И есть которые дороже. Так что нам надо будет очень серьезно подумать. Оказывается, надо было скупать все навыки сразу и в любых количествах. А теперь даже не знаю. Все будет стоить очень и очень дорого. Но у нас есть две потенциальные золотые жилы. Только все эти новости обрушат экономику. Многие не смогут себе позволить даже самые простые вещи еще долгое время. Так как цены сейчас просто скакнут вверх, причем на все.
▬ Кстати, что там отсыпала система?
▬ 200 серебра каждому из нас, и опыт. Но до уровня не хватает — ответила задумавшаяся Алина.
▬ Неплохо, но мало.
▬ Теперь то уж точно маловато будет — добавила Ксюша.
▬ Пойдемте работать. Теперь у нас с вами есть над чем подумать во время разборов.
И мы пошли. Пока остальные разбирались с магазином, мы работали и не забывали перекидываться идеями. На один из вопросов Михаил сказал, что книги изготавливает только система. А вот ресурсы могут и игроки и причем в магазинах их продают, тоже игроки. Там как правило написано кто продавец. И даже указан мир. А значит мы не одиноки во вселенной и нам еще придется столкнуться с этой проблемой.
А потом началась обычная наша жизнь, вот только цены действительно взлетели. И на гостиницу с едой в том числе. Виктор как и обещал ни брал с меня ни копейки, но остальным приходилось платить. Надо было строить свой дом. Хотя бы один на всех, на подобии общежития. Или терпеть и копить, чтобы построить много квартирный. Но среди нас были и те, кто не хотел ждать. И те кто хотел. Пришлось вмешиваться и вносить свои ценные указания. Откладываем часть дохода на строительство своего дома.
И первое что было необходимо сделать это проект. Без проекта система просто отказывалась строить и даже строители лишь бессильно разводили руками. Это было неприятно, но терпимо. А вот проекты были только у Одина. Оказывается только мэрия дает право на постройку совместно с самим проектом. И это было неприятно, обидно, но вполне объяснимо. Система закручивала гайки и вынуждала жить по ее правилам. А правила были жестокими и дорогими. Теперь нам только на проект нужно было около 15 золотых. Но это было бы проблемой не будь у нас дубов. Мы выставили на продажу 20 единиц и их быстро купили. Вот только оказалось, что проект теперь намного дороже и строительство тоже. И если бетон, песок и арматура подходили, как и древесина дубов, то вот материал для кровли надо было покупать. Как и еще кучу всего, например обычную краску.
Все таки нам придется копить. Но не так долго как казалось изначально. Но вот остальному населению приходилось не сладко. Как и Одину. Видимо на начальном этапе система дала нам серьезные послабления, а вот потом уже закрутила гайки как могла. И это сильно ударило по всем. Но и системный магазин, был не так прост. Когда я подошел к нему в очередной раз, то он предложил мне квест. Очень простой и легкий. Я позвал остальных и мы его быстро выполнили, получили еще по 200 серебряных монет и немного опыта. Многие из нас получили по уровню и я в том числе. Свободные характеристики как всегда кинул в интеллект.
Квест заключался в том, чтобы взять такие же как и у центрального магазина терминалы и разнести их по городу. Всего дополнительных терминалов было 10 и мы быстро справились с задачей. Халява! Я такое люблю. Один м поместили прямо рядом с мэрией. Один очень обрадовался, что мы про него не забыли. Да и ему будет удобнее обустраивать город. А это уже на руку всем жителям сразу, а не только нам.
А потом Алина позвала нас всех к терминалу и показала, то что не мы не сразу поняли. Как сказала Алина — это все из за того что мы привыкли быть голодранцами и надо переключать мозги. А это никогда не было и не будет простой задачей. А потом она показала нам, что хотела. Это были семена. Семена самых разных растений. Конечно никто не продавал ничего ранга выше героического, и уж тем более никто не продавал, то же семя дубов, эпического ранга. Но редкие, можно было купить и при правильном подходе сделать на этом неплохой бизнес. Вот только надо было поступить правильно, все обдумать и со всеми договориться.
У нас был один день, чтобы все сделать, так как завтра мы ожидали новую волну. И новую осаду.
План был прост. Договориться с дедами, о том что они присмотрят за нашим новым лесом. Договориться с Одином, что земля между столицей и лесом дедов станет нашей, а потом выкупить самые интересные семена. Понятно, что с дедами предстояло договариваться мне. Я взял гостинцы у Виктора и побежал. Пока я буду бегать Алина должна проанализировать рынок, найти подходящие семена и договориться с Одином. Остальные будут работать. А Алена еще и следить за цветком. Второго такого семени цветка не было в магазине и как подсказывала справка, последнее было продано более ста лет назад. И вот дубов не было вообще ни разу. Можно было купить древесину, а вот семена не продавались вообще.
Потом мы догадались почему дубы более ценные, хотя и стоят дешевле. Они росли и давали урожай, если его так можно назвать, гораздо быстрее и объемнее. А вот цветы это штучный товар.
Диалог с дедами сначала не получился. Они даже не стали ничего слушать, пока я не выпил по одной и мы не поели. Потом был ритуал поглаживаний для Шерхана и Царицы.
▬ Ну чего ты там хотел — то? — спросил Петрович.
▬ Чтобы вы за лесом присмотрели — ответил я.
▬ Так мы итак за ним смотрим — ответил Михалыч.
▬ Да я не про ваш лес — ответил я.
И пришлось им все рассказать в подробностях. И они согласились, но выдвинули и свои условия. 5% от прибыли, что было нормально, Алина разрешила торговаться до 10. Так что я даже получил условие в два раза. И еще несколько условий с поставками самого на и другого пойла, и еще запретили лесорубам соваться к ним в лес. В их родной лес.
Глава 2
Осада за осадой (2 часть)
Желание дедов было абсолютно понятным и даже более чем. Они хотели продолжить ту жизнь, которой жили и другой им не надо. Поэтому и не хотели, чтобы кто — то совался в их лес без приглашения. Это желание мы уважим, тем более, что обычные деревья нам не подходили.
Я успел вернуться в город как раз перед третьей волной и сразу же встал на свое место в своей группе. Показал большой палец на молчаливые вопросы друзей, мол с дедами вопрос улажен. А пока было время рассказал как все прошло. И что нам это обойдется всего в 5 процентов. Алина довольно кивнула. И только она хотела рассказать свои результаты как Один начал отсчет.
▬ 10! 9! 8! 7! 6! 5! 4! 3! 2! 1!
И снова раздался рев. Вот только это был не рев а писк. Но когда все слилось вместе, то писк все равно превратился в рев. Он волной прокатился по полю, достиг стен, окатил людей и отправился дальше.
Сегодня нам предстояло биться с насекомыми. По крайней мере первыми появились какие — то муравьи. Система назвала их «Чаалу». Кто это такие и откуда, система умолчала. И сначала показалось, что с ними проблем не будет. Вот только они все появлялись и появлялись. И казалось, что этот процесс никогда не закончится. Они заполонили всю долину, а потом дошли до горизонта. И вот там осталось совсем немного места. Сегодня противника будет больше чем в предыдущие разы. Каждый Чаалу был размером с собаку. Передвигались они на шести лапах и еще двумя орудовали как руками. Даже находясь в плотном строю было видно что они пихают и толкают друг друга. Вот только кистей у них не было. Вместо этого у них росли серпы, как у богомола. Противные создания, но даже симпатичнее чем гоблины. Уровень был 22 у каждого. Похоже, что система каждый раз будет повышать уровень обычных солдат. По крайней мере такая закономерность явно прослеживалась.