Литмир - Электронная Библиотека
Содержание  
A
A

▬ Но это же люди! — Попытался в последнюю попытку Петр. — Вы же должны заботиться о людях.

▬ Все верно — ответил Один непоколебимо. — Все что вас не устраивает, это то что я забочусь не о тех и не тем способом, который вам нравиться. А я забочусь о своих людях, о своем городе и о своих жителях. И они и их покой всегда будут на первом месте.

Вот не зря он был чиновником до прихода системы. Такими дилетантскими вопросами его было не взять. У него на них выработался иммунитет.

Когда делегация вышла, то я у него напрямую спросил.

▬ А меня то ты зачем позвал? Это же вообще не мое дело.

▬ Так то ты прав, но и не прав. Город частично твой, хоть и далеко не полностью. Да и ты сам вроде как болеешь за него и не только за свою группу. А вот это все — он указал на места, где сидели поселенцы — это чтобы просто наглядно продемонстрировать тебе, что будет в дальнейшем.

▬ А что будет? — спросил я.

▬ Грызня, подковерные войны, борьба за власть и ресурсы.

▬ Да я вроде и не хотел с этим связываться.

▬ Если ты не занимаешься политикой, то она сама займется тобой. Вот и настал этот момент. Чтобы ты знал. В городе уже есть несколько, назовем их пока так — сообществ людей, которые начинают прибирать к рукам все что плохо лежит. А ты им как заноза, ну или как кость в горле, ну или как лом в жо… в общем выберешь метафору, которая больше нравиться. Ты многим мешаешь. Мало того, что у тебя большой кусок земли и освобождение от налогов, так ты еще и торговцев к себе приманиваешь. А еще у тебя есть два уникальных ресурса.

▬ Вообще — то три — ответил я, мы уже остались одни и можно было говорить откровенно.

▬ Дубы и сосны знаю, а что третье?

И я рассказал ему про цветок.

▬ Вот видишь, ты и сам еще перешел им дорогу при удобном случае, но не заметил этого или не захотел замечать. Отобрал такой лакомый кусок, и поверь они уже сходили в магазин и посмотрели сколько стоят эти цветы. И сейчас кусают локти. Так что смотри в оба и во всякие странные дела не ввязывайся.

▬ А что с криминалом? — спросил я.

▬ Пока все держим в узде. А еще мне система расширила количество построек. И есть надежда, что в будущем так и останется. Пока не буду всего рассказывать, только отвлекать тебя. А ты занимайся своими делами. Продавай дерево, богатей, строй. Многие жители смотрят на вашу группу и берут в с вас пример.

▬ Кто это?

▬ Да многие. Они просто объединены пока по двое — трое. Но кузнецы точно с вас скопировали многое. Сделали свою артель, стараются развиваться. Вот только книги сейчас стоят очень дорого и развиваться сложно стало.

▬ Это точно — ответил я.- Я сам не помню когда последний раз улучшал навыки.

▬ Будет время этим заняться. Расчистишь квартал как раз за городом мобы накопятся и пойдете их чистить.

▬ А они появились за городом?

▬ Да и причем быстро увеличиваются в количестве. Каждую неделю в два раза, и еще по уровням растут. Скоро без боя и по дорогам не получится проехать. Сколько вам еще чистить? — спросил Один

▬ Недели три наверно — ответил я. — А мы сейчас не чистим окрестности от мобов?

▬ Чистим, только не активно. Многое надо построить. Та стена, например, это только первое кольцо, а должно быть еще два. И замок. Тут предстоит настоящая стройка тысячелетия. И мы пока успешно справляемся. Хорошо, что у вас деньги есть, я хоть часть забот на вас скинул.

▬ Деньги то есть, но вот их нет — ответил я.

▬ В смысле?

▬ Ну все уходит на развитие. Знаешь например сколько семя сосны стоит?

▬ Знаю — ответил Один. — посмотрел сразу же как вы первое дерево посадили.

▬ Вот именно, а пока прибыли не приносит.

▬ Через неделю начнет — ответил Один.

▬ Откуда знаешь?

▬ Аналитики просветили- ответил Один. Оказывается у него еще и отдел аналитиков есть. Сильно работает. — И кстати сказали больше не покупать. Двух в итоге хватит, чтобы всю территорию закрыть. Максимум еще одно. Но четвертое точно лишнее. Да и третье тоже по сути. Ты только лесопилку не забудь построить. Без нее никуда. Это дубы легко даются обработке, потому что класс у них высокий. С соснами так не прокатит.

▬ Опять расходы — ответил я.

▬ А ты как хотел. Знаешь в чем искусство управления? — спросил Один.

▬ В чем?

▬ Все время находиться на лезвии ножа, но так и не порезаться. У тебя АУ тебя Алина есть, и тебе с ней повезло. Отдай ей всю экономику — тебе это ни к чему.

▬ Да я по сути уже отдал — ответил я.

А переселенцы в итоге разделились. Часть, самая верующая отправилась дальше в поисках лучшей доли. С ней ушли и все трое начальников, которые приходили к нам. Но большинство предпочло остаться с нами. Почти тысяча триста новых жителей.

Глава 3

Битва за битвой (3 часть)

И снова мы вернулись к нудной работе — разбору завалов. И единственное, что радовало в ней, что был виден ее конец. Далеко, где — то на горизонте, как мираж, но виден. И мы решили, что нам нужен перерыв. Возможно прямо после следующей, уже шестой волны. Один говорил, что в округе стали появляться монстры? Вот их мы и пойдем бить. Это все же веселее, чем просто убирать мусор. Да и команда была уже на пределе. Эмоциональное истощение никто не отменял и оно подбиралось к нам незаметно, но уверенно и уже чувствовалось его дыхание на затылке.

Строители продолжили строить портал и аукцион. Мы продали новую партию дубов и разделили ее пополам. Часть пойдет на лесопилку, на постройку которой нам точно хватит денег, а часть на аукцион. А вот на него пока средств не хватает. Совсем немного, но не хватает. Портал встал на паузу. Не хватало каких — то материалов. Алена выращивала новый цветок и вроде все шло своим чередом. Нам удалось построить лесопилку. Дополнительных семян мы не покупали, если Один с аналитиками сказали, что хватит двух, то скорее всего оно так и будет. Да и не было третьего семени в продаже. Так что пока так. И строители построили лесопилку за один день.

Получилась огромная площадка посреди, пока еще молодого соснового леса. Несколько распиловочных станков, краны для подачи бревен, пилы, специальное место для складирования. В общем система знала что делала. Для нас это был огромный плюс, ведь никто не понимал как это работает. В теории то все вроде просто, но как только берешь пилу в руки, тут же начинают появляться куча вопросов.

Алина нашла каких — то ребят в городе, которые были готовы у нас работать и главное у них были соответствующие навыки для обработки древесины. Мы готовы были им платить постоянную зарплату, но они сами выбрали сдельную. Это означало, что они получают определенную сумму от каждого срубленного и распиленного дерева. А как уж они распределяют доход потом между собой, меня не интересовало. И постепенно наша казна стала пополняться деньгами от сосен. Но до волны они успели нормально поработать всего пару дней. Но и этого было достаточно, чтобы сделать выводы. Семеня окупятся, причем относительно быстро. За каждое мы заплатили 300 полновесных золотых монет. И вернуться к нам эти деньги в течении полугода, даже если пока все будет идти так как идет и парни будут работать только по два дня в неделю. Алина хотела организовать вторую смену, но не успела. Со второй сменой, окупаемость увеличилась бы вдвое. А если добавить, третью и четвертую, которые могут работать еще и ночью, то мы быстро выйдем в плюс.

Но в это дело никто не собирался залезать и все заботы скинули на Алину. А она была и рада, так как постоянно сама говорила:

▬ Ну куда ты лезешь? Вот тебе учебник, математика 2 класс. Сначала надо освоить его, а уже потом дам за третий.

И в ее словах была доля истины. Когда в очередной раз кто — то начал с ней спорить, она спросила:

▬ Ты можешь посчитать сложный процент?

И из нас никто не мог. С тех пор она объявила, что советы принимаются только от тех, кто сможет его посчитать. А если не можешь, то и не надо к ней лезть со своими идеями.

16
{"b":"971262","o":1}