Литмир - Электронная Библиотека
Содержание  
A
A

Сам голем перестал быть угрозой, но вот гномы еще оставались и было их много. Слишком много, чтобы все обошлось без потерь. И гномы посыпали в проход. Единственный в котором они могли хоть что — то сделать. И остановить их оказалось невозможно нашими силами. На воины были сильны, но отступали под натиском врага. Гномам терять было нечего, а вот нам еще как.

И наши командиры решили эту проблему. Маги перенесли весь свой огонь на ворота и гномы стали сгорать в этом водовороте заклинаний. Сколько бы их не было, но они были обычными воинами, у них не было магической поддержки и полноценного разума, так как они продолжали переть и переть в смертоубийственную мясорубку. Под конец у больше части наших магов даже закончилась манна, но мы просто добили остатки волны издалека с помощью луков и арбалетов.

И тогда один решил что надо немного изменить стену. Сразу после ворот он решил строить большой полукруглый капкан. Нападающие, если им удастся пробиться попадут под перекрестный огонь сотен, а то и тысяч лучников. Это могло стать решающим моментом при штурме. И многие оценили его дальновидность. А сегодня победа была за нами.

И город снова утонул в пьянстве. А вот мне повезло гораздо меньше. Как только мы выпили по первой кружке и Михаил показал что нам досталось от системы меня позвали. Я бросил взгляд на награду. Это оказались стальные сапоги и только по внешнему виду уже было понятно, что они достанутся или самому Михаилу или Василию. Но я все же и характеристики посмотрел. И система нас не обидела. Все таки мы сегодня внесли большой вклад в победу. Тиран уничтожил кучу мини — боссов и еще больше простых воинов, я уничтожил требушет и поцарапал голема. Да и в целом все показали себя хорошо.

'Латные сапоги защитника

Класс героический

Материал металл, кожа

Прочность 170 из 200

Тип: тяжелая броня, обувь

Бонусы Защита + 1000 единиц, сила + 10% от базового показателя, телосложение + 10% от базового показателя, Навык «твердыня» '

Навык давал возможность воину устоять, если против него применялись навыки, которые сбивают с ног. Да и в целом сапоги были отличными. Если бы я был воином, то точно хотел бы такие. Но они точно не для меня. Тем более что тяжелая броня имела свойство замедлять своего владельца. А вот на ногах Василия или Михаила они будут очень полезны для группы.

Меня позвал Один. И я пошел к нему. Не особо торопясь, но и не задерживаясь. Когда меня к нему проводили, то привели в большой кабинет. В нем был огромный круглый стол, за которым уже собрались люди. И часть из них я знал, это были ближайшие помощники и советники Одина. Еще около дверей стояли его двое молодцов, которые посмотрели на меня и сразу же признали. А Вот троицу, сидящую напротив Одина я не знал.

А это оказались представители тех людей, что пришли к нам перед самой битвой. Я даже толком не обратил тогда на них внимания. Это задача Одина, вот пусть он и разбирается, а у меня и своих забот хватает. Но это я так думал. А вот Один думал иначе. Он притащил меня в этот кабинет явно на переговоры.

Самым главным у представителей был пожилой мужчина, который глазами мог прожечь дыру в человеке. Причем без всяких навыков, а просто тяжестью взгляда. Его звали «Петр. Класс: паладин уровень 26», сидящую рядом с ним женщину с суровым лицом и собранными в хвост волосами «Анна. Класс: маг, уровень, 27», а третьим был здоровый парень «Слон. Класс: Воин, уровень 26». Ну его имя говорило само за себя. Мало того, что он действительно был большим, так еще у него были большие уши и нос. Я так понял, что эта кличка у него с самого детства. А свое настоящее имя он и сам забыл. Да и зачем оно ему, если итак все понятно.

▬ Это Максим,- отрекомендовал меня Один — он один из основателей этого города. И теперь когда все в сборе, то можем начинать. Зачем вы к нам пришли?

▬ Кхм — прокашлялся Петр. Если я правильно понял, то он будет говорить от имени всех, кто пришел с ним. — Мы хотим к вам присоединиться — сказал он.

▬ Так присоединяйтесь, мы в целом приветствуем всех нормальных игроков и рады новым жителям нашего города — ответил Один.

▬ Но у нас есть условия — продолжил Петр.

▬ Какие?

▬ Мы хотим отдельный кусок земли, послабления по налогам и возможность самостоятельно принимать решения — перечислил он.

▬ Исключено — сказал, как отрезал Один, и я был с ним согласен.

▬ Что конкретно исключено? Земля, послабления или решения — спросил Петр.

▬ Все вместе исключено — продолжил гнуть свою линию Один. — И по отдельности тоже. Или вы можете назвать хоть одну причину, по которой вам должно быть это предоставлено?

Петр на секунду задумался.

▬ Ну для начала нас много — Один сразу же прервал его речь, подняв руку.

▬ Не аргумент, нас намного больше. Если мы правильно посчитали, то вас чуть больше двух тысяч — мне казалось что их меньше, но я оценивал на глаз.- А нас уже больше тридцати и мы постоянно растем, а вот у вас такого потенциала нет. Как только мы перевалим за сотню, а этот город способен вместить намного больше, то ваши две тысячи станут каплей в море, а это будет быстро.

▬ Мы можем помогать в защите города — добавил Петр.

▬ Тоже не аргумент. Во — первых это обязанность абсолютно каждого жителя, но он не получает за это преференций, и во — вторых вы свой город уже потеряли.

Один явно был подготовлен намного лучше, чем его оппонент. Петр терял нити переговоров одну за другой. Каждый следующий его аргумент разбивался о нерушимую логику Одина. И возразить он ничего не мог.

▬ Но у нас есть очень хорошие ремесленники — добавил Петр.

▬ Кто — то из них преодолел ранг новичка и перешел на подмастерье? Или может у вас есть мастер?

▬ Нет — ответил Петр.

▬ Тогда таких ремесленников у нас целый город. Почти каждый человек владеет каким — либо ремеслом и у всех ранг новичка. Но у нас есть уже и подмастерья.

▬ Значит, мы ничего не получим? — спросила Анна.

▬ Почему же не получите? — удивился Один. — Получите, защиту, возможность нормально жить и работать, зарабатывать, и иметь свой дом. Но почему вы решили, что вы должны получить преимущества, перед теми, кто с самого начала трудился на благо города, а вы пришли гораздо позже? Мне кажется, это будет очень несправедливо по отношению к нашим жителям. Кто — то не покладая рук строит стену, кто — то на них гибнет, а вы пришли и вам сразу и землю, и снижение налогов и еще и самостоятельность. Не находите, что ваши требования слишком завышены?

▬ А как же нам быть? — снова спросила Анна, когда Петр стух и выключился из разговора. — Мы бы хотели организовать здесь свой дом, построить церковь, наладить быт.

▬ Какую еще церковь? — мгновенно отреагировал Один.

▬ Как какую? — в свою очередь удивилась Анна. — Обычную с верой во Христа.

▬ А он как — то прописан в системе? — спросил Один. — У вас что квест?

▬ Нет, что вы — ответила она. Это наша вера с которой мы идем по этой жизни.

Один глубоко вздохнул и выдохнул.

▬ Я не знаю, что у вас в голове — начал Один. — Но! Нам никакой веры не надо. Сейчас в городе огромное количество людей, которые в прошлом были сторонниками самых разных религий. И если мы дадим возможность вам построить свою церковь, то завтра выстроится очередь из тех кто захочет свою, а потом вы начнете бороться за власть, сначала вполне мирно, а потом уже и не мирно. Так что такого нам точно не надо.

Анна пыталась возразить, но Один был прав. В религии как таковой нет ничего плохого, только вот там всегда рано или поздно заведутся фанатики. И они не удержаться от соблазна устроить какую — нибудь расправу по любому удобному поводу. А нам такого точно не нужно.

Разговор продлился еще несколько десятков минут. Но никаких преференций новые жители не получат. Даже наоборот. Один назначил им испытательный срок. Никаких религиозных новшеств в городе не должно быть. Никаких сборищ или чего — то подобного. Всех кого не устраивает это правило, никто не держит и они могут идти на все четыре стороны. А тех кто будет нарушать, сначала оштрафуют, потом посадят в тюрьму, а потом изгонят из города. А если они вернуться то просто убьют.

15
{"b":"971262","o":1}