Инициация. Том 2. Мир
Глава 1
Столица в огне (1 часть)
Глава 1
Столица в огне
'Внимание игроки!
Инициация игроков в системе завершена. Теперь вам доступен полный функционал вашего аватара.
Начинается инициация мира…
Начинается инициация городов…
Начинается инициация монстров…'
▬ И что это все значит? — спросил я вслух.
▬ Ты меня спрашиваешь? — переспросил Виктор — я я то откуда знаю?
▬ Что теперь будет? — спросила подошедшая Алена. Она явно была напугана и прижалась ко мне.
▬ Все будет хорошо — я постарался ее успокоить. Я один из самых неуклюжих людей в таких делах, но видимо этих слов было достаточно.
▬ Там что — то про полный функционал говорилось… — сказал Виктор и полез в настройки, пока мы с Аленой обнимались. — О, точно!
▬ Что там? — спросил я, но было видно, что и Плене тоже очень интересно.
▬ Да тут, много всего. Карта, создание группы, чат… Надо разбираться. Только почему — то некоторые кладки не работают. Например, чат.
▬ Блин, еще и с этим теперь разбираться. Как будто одного Бадабума не хватало — проворчал я.
▬ А что такое Бадабум — спросил уже подошедший Василий.
▬ Не что, а кто — ответил я. — Виновник вот всего этого — и я развел руками показывая на разрушения вокруг.
▬ Вам опять негде жить — сказал Виктор. — Пойдемте в гостиницу, хоть там поживете.
▬ Даже заехать не успели — проворчала Алина. Вся команда уже была в сборе, все самое ценное удалось спасти.
▬ А как твоя гостиница уцелела? — спросил Павел у Виктора?
▬ А я откуда знаю? — ответил тот, — видимо не хватило ударной волны. Только стекла повыбивало.
Гостиница действительно была совсем рядом и стояла, как ни в чем не бывало. Только выбитые стекла были немым укором Виктору.
▬ Придется чинить — вздохнул Виктор.
Внутри тоже все оказалось завалено мусором. Удар хоть и ослаб, но смог опрокинуть все, что не было приколочено. И теперь мы шли осторожно переступая через разбитую посуду и прочее. Перевернули один из столов, поставили его снова на ноги и расставили стулья. Теперь можно было хотя бы присесть.
▬ Сейчас организую кофе — сказал Виктор и ушел.
▬ Ну, с чего начнем? — спросил Михаил.
▬ Подождем Одина, Виктор уже послал за ним- ответил я. — Лень дважды повторять.
А когда Один пришел, то я все рассказал про Бадабума.
▬ Псих какой — то — высказала свое мнение Алина и я был с ней полностью согласен.
▬ Ага, которому выдали супер заклинание и какой- то дурной квест — вставил Михаил.
▬ И что будем делать? — спросила Ксюша.
▬ Как что? Искать, разговаривать, а если не поймет то убивать — ответил Один.
▬ А если поймет? — спросил Михаил.
▬ Тогда дружить, но сначала компенсация всего ущерба — у Одина в голове крутились совсем другие проблемы. Но он сразу понял, что в друзьях, такой персонаж нам будет на руку. Отличная из него артиллерия получается. Вот только не думаю, что остальные его поддержать в этом вопросе. Погибать никто не любит.
▬ Но есть и другие проблемы — продолжил Один.
▬ Что страшнее этой? — спросила с ухмылкой Алина.
▬ Не понятно пока, страшнее или нет — ответил Один.
▬ А что такое? — спросил Михаил.
▬ Да тут система насыпала. Нам теперь строить, не перестроить. А у нас еще вот это все — он указал на мусор на полу, но все поняли, что он имеет ввиду разрушения в городе.
▬ Хорошо, что пожары не начались — сказал Павел.
В итоге выяснилось, что система вообще не собирается ничего давать просто так. И все нужно будет делать своими руками, причем муторно и долго. Хотите карту? Без проблем, но нужна постройка, башня картографа. Хотите системный магазин? А куда без него? Конечно, хотите, будьте добры его построить. А хотите чаты? Наладьте связь. И тоже надо строить. А один рассказал, что теперь ему доступно, через вкладку город. И там оказался целый ворох всего. Зданий было столько, что не пересчитать. А мэр у нас один, у него всего две руки, две ноги, два уха. То есть два глаза. И все это теперь разгребать и вывозить ему.
Но и совсем беспомощными система нас не оставила. Строить было намного легче, да и материала вокруг было много. И его теперь требовалось разобрать, сложить и она его зачтет.
А вот нам стоило подумать, о том, что нам делать.
▬ Кто за то, чтобы восстанавливать наш дом? — спросил я.
▬ Я! — первая как всегда успела ответить Алина.
▬ Я! Я! Я! — все были за.
▬ Ну что? — я повернулся к Одину.
▬ Тут твоя территория, но вам нужен будет проект. Есть системные, а можно и с нуля создать. Но вот вам кое — что на подумать. Так уж случилось, что ваш район пострадал больше всего. И хотя никто не погиб, ну почти и не последней смертью. У вас теперь зданий раз — два и обчелся. А вместо них, огромный пустырь. Парк восстановиться сам. А вот здания нет.
▬ И что ты предлагаешь?
▬ А не хотите, сделать из вашего района элитный квартал? Или торговый? Или еще что — то?
▬ Ага, а деньги мы откуда возьмем? — спросил Павел.
▬ Стоп! — Алина подняла палец вверх и о чем — то задумалась. Я чуть ли не физически видел, как ее голове в проистекает процесс подсчета. И считала она деньги. Вот эту кучу золота вложить, вот столько вернется за год, вот столько надо будет еще вложить, вот столько на налоги. Стоп! Налоги мы не платим, а значит можем установить свой порядок. А значит наша куча золота станет еще больше. И еще больше, и Еще больше. А Алина будет над ней чахнуть как Кощей. Или Поливать всех огнем как дракон, но своей выгоды не упустит.
После всех этих раздумий, она подняла взгляд на Одина и спросила:
▬ Условия?
Тут мы поняли, что нам лучше молчать. Началось то, в чем мы очень плохо понимаем, а вот она понимает очень хорошо. А потом они начали торговаться. О чем? Да из нас мало, кто в этом что — то понимал. Оказалось, что Олеся понимает, но тоже не лезет предоставляя пальму первенства в этом вопросе Алине.
▬ В общем, грубо говоря, наш район не обложен налогами — сказала Олеся. — Раньше это называли особой экономической зоной. И если так, то у нас не будет отбоя от арендаторов, тех кто захочет открыть бизнес. А еще у нас очень удобное расположение, прямо в центре города. Даже своя набережная есть. И самое главное, что теперь тут можно строить все что угодно. А Одину нужно место для городских построек. Как он сказал надо строить портал, а он занимает много места. За город выносить, такую важную постройку нельзя, там тоже какие — то условия и квест по развитию города. Нам это выгодно в любом случае — сказала Олеся. И это была самая длинная фраза, которую я от нее слышал.
Но мысль для меня была вполне понятной. Если у нас не надо платить налоги, то торговцы со всего города сбегутся к нам. Даже если налоги будут просто меньше, уже большая выгода в долгосрочной перспективе. И один хотел поучаствовать в этом, но не для себя, а для города. И они с Алиной договорились. А с ней сложно не договориться. Она в тебя вцепиться зубами, если почувствует выгоду.
▬ Мы договорились. У нас в районе будет построен телепорт, улица баров и магазинов, и жилой квартал- сказала Алина. — Но! Мы как не платили, налоги так и не платим. Арендаторы будут платить сниженный налог. Но вот придется выделить городу участок, который мы не будем контролировать. Там будет городская стража и городские постройки.
▬ Нам это выгодно? — спросил я у нее.
▬ В перспективе очень выгодно. По сути нам отдают, если не всю, то половину торговли в городе — после этих слов Алины, Один утвердительно кивнул.
▬ А взамен мы должны будем отдать часть земли городу? — Спросил я.
▬ Не отдать, а сдать — ответила Алина. — На очень долгий срок, по сути навсегда.
▬ И они будут нам платить?
▬ Будут. Не очень много, но зато опять же всегда.
▬ Еще раз спрошу — сказал я. — Нам это выгодно?