Литмир - Электронная Библиотека
Содержание  
A
A

Глава 1

Столица в огне (2 часть)

Знаете, что такое тяжелый каторжный труд? Я вам очень не завидую, если вы действительно это знаете. А у нас еще и надсмотрщиком были мы сами. И работали мы сами. И все делали мы сами. В тоге упахивались о такой степени, что еле волочили ноги в гостиницу. Ели не чувствуя вкус еды и ложились спать. А утром все по новой. Мы не видели ничего, кроме строительного мусора. В итоге за неделю такого труда, мы смогли расчистить только площадку под пять магазинов и немного от портальной площади. И это с учетом того, что у нас был Василий, навык которого очень нам помог.

Тяжести таскали все, даже маги. Но вот поднять огромную бетонную плиту получалось далеко не всегда. Вот тога Василий и разрушал ее на составные части. Отдельно появлялась арматура, цемент и песок. И так уже каждый смог бы с этим справиться. И первым делом мы расчистили, то что потом стали называть складом. Сначала хотели сделать это место с краю, а потом Михаил предложил почти по середине. Так как таскать все материалы будет ближе с любого конца. Так и сделали. А потом начались работы. Благо инструмента в городе, да и на окраинах осталось валом. И мы использовали все что смогли найти. В итоге у нас росли горы арматуры, бетона и песка. Один заглянул к нам и подивился. А потом вспомнил про Василия и хотел привлечь его к работам на благо города. Однако в разговор вмешалась Алина и заломила такую цену, что Один спешно отступил. Но за работу успел нас похвалить. А вот построить магазины, мы уже не успели. Хотя все для этого было готово. К кучам бетона, песка и арматуры приложилась большая гора из сложенных брусьев. Конечно же из серебристого дуба. А потом нас позвали, чтобы отразить волну.

Мы пришли на стены. И вот тут меня поразил размах. Стены с их шириной выросли почти на полтора метра. Где — то даже стали возводить следующий ряд, но пока это были только наброски. И на защиту вставал весь город. Все жители города, собрались на стенах. Так отражать атаку будет намного удобнее. В пяти метрах от стены были свалены связки стрел и болтов. К ним представлены люди, от которых толку в сражениях будет мало. Нашу группу определили чуть правее основных ворот в город. Все таки мы были достаточно сильны, но и не самыми крутыми. Самые крутые стояли прямо на воротах, которых еще и не было. Им сдерживать натиск будет существенно тяжелее.

Один в слух вел отсчет.

▬ 10! 9! 8! 7! 6! 5! 4! 3! 2! 1!

А потом нас оглушило.

С одной стороны система сжалилась над нами. Она заранее указала откуда будет волна и дала время на подготовку. К тому же указала точное время, чтобы мы успели собраться и волна не застигла город в обычной суете. Но с другой стороны, так и хотелось ей сказать: «СДЕЛАЙ ПОТИШЕ!».

Перед нам появилась орда. И я сейчас не шучу. Самая настоящая орда, которая закрыла собой все поле перед нами почти до горизонта. В самом коне было видно где они кончаются, но это было очень далеко. И все они были 20 уровня. А вот самих монстров, таких мы еще не видели. Это были орки. Классические, как во всех играх, рассказах и кино. С темно зеленой кожей, высокие, с крепкими мышцами и клыками не помещающимися во рту. И они были вооружены. Не очень разнообразно, но у каждого было колюще — режущее или рубящее. Мечи, топоры, копья, все шло в дело. И они когда появились заорали всей толпой так, что мы чуть не оглохли. Не каждый босс так может. Хотя и не сомневался, что такие и босса толпой возьмут. Каждый нанесет по одному удару и вот тебе привет.

Многие трухнули от такого рева. Особенно те, кто так и не побывал в бою с монстрами, кто так и не нашел в себе силы взяться за оружие. Бы хотел сказать, что все выстояли, но это было не так. Совсем немного но побежали, в надежде спастись бегством. Но хвала всем кому можно, Один и это предусмотрел. Позади стояли несколько человек, которые всех вернули в строй. Кого криками, кого угрозами, а некоторым пришлось прописать профилактические зуботычины. Тех кто бежал определили в носильщики. Они должны были подавать стрелы и болты на задние ряды. И это было правильно. А потом хлопнула тетива. Это лучший лучник города пустил стрелу и с первого выстрела убил одного из орков.

Орда не смогла такое стерпеть и все толпой повалила на нас. Но мы только воодушевились тем, как легко они умирают. А это уже половина успеха, в подобной битве.

В этот раз Михаил определил нам другое построение. Спереди как всегда он сам и Василий. Прямо за ними стояли Алена, Олеся и Алина. Причем Алена посередке. А сзади были я, Ксюша и Павел. Почему так? Он объяснил все очень просто. Михаил и Василий сдерживают. Алена их лечит. Маги колдуют и им припасы не нужны. Банки на манну пока не завезли. Да и вообще с банками какая — то беда. Может система хотела, чтобы мы сами развивали алхимию? Поэтому маги должны были кастовать, быстро сливать манну в ноль, стараясь убить побольше и прямо не месте садиться медитировать. Оказалось что пока меня не было все маги обзавелись таким навыком и он позволял относительно быстро восполнить запас манны. Павел стоял сзади, так как ему были нужны стрелы и их будут приносить. А меня определил назад по двум причинам. Во — первых мои навыки в такой толпе бесполезны. Скрыт с меня слетит мгновенно, так как кто нибудь обязательно меня заденет в толпе. А использовать серьезные навыки против обычных мобов нет никакого толку. Урона много, но цель итак умрет. Единственное что я держал наготове это единение. И планировал использовать его только в самый критический момент давая возможность союзникам перегруппироваться и на все у них будет 5 секунд. Больше не умею. А во — вторых. У меня был арбалет и даже пассивный навык владения арбалетами. Поэтому сзади от меня будет куда больше толку, чем спереди.

Еще когда я принес известие с квестами, перед началом большой уборки от мусора, мы объединились в группу. Это было очень удобно, так как мы теперь могли следить за состоянием дуг друга. А для Алены это был настоящий подарок, так она теперь могла следить по состоянию наших бойцов не по ощущениям и внешнему виду, а по цифрам. Они установили силу ее лечения и теперь ни одна капля не пропадал зря. Михаил специально провел несколько тренировок во время обеда между уборкой завалов. И теперь мы работали намного эффективнее. Слева и справа от нас стояли такие же группы. Только со своими особенностями. В одной было очень много магов и было большое опасение, что если у них одновременно закончится манна, то ничего хорошего не выйдет. А с другой стороны группа была более сбалансирована, но вот у них преобладали бойцы ближнего боя, из — за чего они планировали меняться, чтобы не уставать.

Как только орки подбежали на дистанцию нормального выстрела и дальности заклинаний. То в них полетело все, что только можно. Захлопали луки, защелкали арбалеты, снаряды засвистели в воздухе, а потом их догнал раскат от заклинаний. Треск молний, гудение пламени, грохот камня, хлесткий щелчок водного кнута. Заклинаний было много и они показали всю свою убойную мощь. Первые ряды орков полегли полностью в течении нескольких секунд. Вторые ряды, буквально наступающие первым на пятки давали, спотыкались и падали, образовывая кучу-малу. А мы стреляли, даже толком не целясь. Промахнуться было почти невозможно, но вот то что мы просто так тратим свой арсенал стало видно невооруженным взглядом. Орк получал зачастую две или три стрелы, а потом его еще и накрывало заклинаниями, хотя и после двух стрел он был уже мертв, или точно не боеспособен.

Михаил тут же отдал приказ и наши маги замолчали и стали экономить манну. Нам же он приказал не жалеть стрел и болтов. И мы не жалели, а стреляли и стреляли. Останавливались только для того, чтобы получить боезапас.

То же самое понял и Один. Вот только он не мог действовать так быстро. В его подчинении были не пять и не десять человек, а тысячи. И тем более, было понятно, что мы победим. Вопрос остался только в том, какой ценой. Как много мы потеряем. Приказ Одина дошел и до нас и наши союзники с двух сторон стали сдерживать магов в их праведном гневе и магическом безумии.

3
{"b":"971262","o":1}