Литмир - Электронная Библиотека
Содержание  
A
A

Вообще первая волна монстров не впечатляла. Брони почти нет, жизней для нас не очень много, умирают быстро, тактики нет совсем никакой. И это было даже как — то обидно. Неужели система нас считает совсем слабыми, что посылает вот такое. Это же курам на смех. Как только мы стали сдерживаться, до первых рядов стали добегать редкие экземпляры противника. Его быстро брали на колья и мечи и радостно вопили. Каждый такой был настоящим подарком для первых рядов. И каждого из них бойцы ближнего боя ждали с радостью и воодушевлением. Бойня, которую мы ждали, не состоялась, точнее состоялась совсем не так и не для тех. Я бы сказал, что это было даже легко. Слишком легко, не верю я в то, что система не подбросит нам еще какую — то пакость. А она могла. Только видимо потом, а не сейчас.

А сегодня она нас отпустила вообще без жертв. Когда упал последний орк всем зачелся квест. И зачислили опыт и серебро в зависимости от вложенных усилий. И это было не совсем четно. Бойцы ближнего боя остались почти без наград. Я получил уровень, что — то слишком много отсыпала система. Возможно, что теперь опыт начисляется по другой формуле? Надо исследовать этот вопрос. Свободные очки я кинул в интеллект. Очень мне хотелось довести его до 150 очков.

Толпа взорвалась радостными воплями. И через несколько секунд Один привлек к себе внимание. Он объявил, что через неделю будет следующая волна. И толпа стала похваляться, как они и ее разнесут. Вот только мне не давало покоя, что система не так проста. И она подкорректирует волны. А потом мы праздновали. Всем городом сразу. Как и откуда пиво появилось прямо на городской стене я не знаю, наверняка кто — то пронес в инвентаре. И я даже знаю имя одного такого. Помахать топором ему не удалось, зато он угощал всех пивом и нахваливал его на все лады, не забывая при этом говорить где его ресторан.

▬ А нам можно по кружечке? — спросил у Виктора Михаил.

▬ А ты сколько сегодня убил?

▬ А-а-а ни одного, — честно ответил тот — никто и не добежал.

▬ Тогда тебе нельзя — ответил жестко Виктор. И после небольшой паузы добавил. — Ты такой же как и я. Мы с тобой одной крови. А потому у нас свой напиток.

Он достал три рюмки и наполнил их чем- то из фляжки. Даже на вид она выглядела очень дорого. Рюмки достались Василию, Михаилу и Виктору, а остальным налил пиво. Мы выпили, и продолжили праздник. А эти гады так и не сказали что им налил Виктор. На каждый такой вопрос они отвечали, что это огромный секрет. Практически военная тайна, от которой зависит будущее всего города.

А потом все гуляли по городу. Не только наша компания, а вообще все. Братания шли на каждом углу, выпивка текла рекой и каждый радовался как мог. Мы же потихоньку двигались в сторону нашей гостиницы. Угощали мы, хорошо иметь в друзьях Виктора, всегда можно перехватить пару бочонков с нужным напитком. Угощали и нас, откуда они брали алкоголь я не знаю.

Спать легли поздно ночью, объявив на завтра выходной.

Утром все прошло очень хорошо, и уже привычно. Алена под боком, запотевшие кувшины и полное отсутствие похмелья после обеда. И вся компания собралась за столом. И обсудить было что. Михаил понял нашу главную ошибку. Мы каждый выбрали себе класс, который нам больше подходил и который нам нравился. И каждый затачивался под этот класс. И орки наглядно нам это продемонстрировали. По сути, мы должны были их размолотить еще легче. А проблема была в том, что не каждый из нас мог нормально принимать участие в бою. И это только первая волна. А она должна быть самой простой и легкой. Михаил так и сказал.

▬ Теперь, каждый должен быть вооружен на все случаи жизни. И на выстрел, и на магию и на ближний бой. И мало того, он должен уметь это делать и иметь нужный навык, хотя бы один. А еще магию надо продумать так, чтобы у нас было по возможности большое разнообразие.

▬ Например? — спросил Василий, который понял не до конца мысль Михаила.

▬ Например мы с тобой возьмем по арбалету — сказал Михаил. Потом задумался на секунду — нет, все возьмем по арбалету и по паре навыков к нему. Так в случае необходимости каждый сможет его применить.

▬ А нам то это нафига? — спросила Алина. — У нас магия есть.

▬ Вот давай представим ситуацию. Мобы наседают и мы вроде как с ними справляемся, все идет хорошо. И тут у вас, у магов кончается манна. И чтобы мы с Василием продержались пока вы в медитации будете, нужно завалить еще одного, а у вас манны нет. Вытащили все вместе арбалеты и дали залп. И дело сделано.

▬ Поняла — ответила Алина.

▬ Дальше — продолжил Михаил. Каждый обзаведется одним или двумя заклинаниями. Причем, нам не нужно что — то убойное, мы все равно не сможем его нормально прокачать. Но сможем при необходимости вжарить, отвлечь, добить и так далее. Причем они должны быть дальнобойными. Будем разбираться со стихиями. Но это чуть позже. И еще мы вооружим всех магов и Павла копьями. Хотя Павлу лучше пару легких клинков. Так получится более универсальная группа. А вот для девочек копье будет в самый раз. Вроде и ближний бой, но и на расстоянии можно держать противника.

▬ А это нахрена? — спросила Алина. Было видно, что девочкам не нравиться сама идея ближнего боя.

▬ А это чтобы вы могли в любой момент за себя постоять, прикрыть товарища. Да и в целом лишним не будет. Никто не заставит вас лезть в кавалерийскую атаку, но быть готовым надо ко всему. У нас хоть и не одна жизнь, но они все же не бесконечные.

▬ Тут я с Михаилом полностью согласен- высказал и я свое мнение. Сегодня нашим бойцам ближнего боя сильно не хватало любой дальнобойной атаки. А завтра может случиться другая ситуация и нам не хватит бойцов ближнего боя. А после завтра появиться тварь на которую действует только магия, и она придумает как нейтрализовать тех, у кого высокий интеллект. Или еще что случится. Я вообще думаю, что надо потратить деньги на покупку самых простых навыков. Типа скалолазание. Они стоят дешево, так как их никто не берет.

▬ Так может поэтому и стоят дешево что толку от них нет? — спросил Павел.

▬ Я думаю, что их просто недооценивают. Вот ты только представь, что совсем за небольшую пату, ты станешь бегать на 10% быстрее, тоже самое с акробатикой, скалолазанием, преодолению препятствий и все такое. Я понимаю, когда денег впритык, тогда можно этим пренебречь. Но когда они есть, то грех не усилиться. Тот же навык стрельбы всего на 10% увеличивает точность и урон. Вроде бы мало, но если у нас у всех арбалеты, то это много.

▬ Я тоже думал о таком — сказал Михаил. — Или вот еще пример. Он — он показал на меня — носиться как угорелый. А мы нет. А теперь задача, нам надо в соседний город, чтобы спасти там людей и счет идет на минуты. Как быстро мы его достигнем?

Все промолчали.

▬ Вот именно, мы его достигнем со скоростью самого медленного из нас. А значит не спасем много жизней. Поэтому я предлагаю так. Надо составить список навыков и характеристик. И определить минимальные значения для последних. Их нужно будет подтянуть. Мне не нужны универсалы, которые могут все. Это хорошо, для больших армий, а мы группа. У нас должны быть специализации. Но и терять возможности из — за того, что кто — то поленился что — то прокачать или пожалел деньги — тоже не дело. В целом все остается по прежнему. Маги это маги, бойцы это бойцы. Но вот общий средний уровень нам надо подтянуть.

В итоге на этом мы и договорились. А я отправился на разговор с Одином. Он прислал весточку через Виктора и как раз было время поговорить с нашим мэром.

Глава 1

Столица в огне (3 часть)

Один проводил совещание со своими сотрудниками и меня попросили подождать. Снова проводили в кабинет и даже угостили кофе. Как только я допил его, то и Один освободился.

▬ Привет! — поздоровался он.

▬ Привет! — поздоровался я.

▬ Ну что? Первую волну отбили, теперь нас ждем вторая и времени на подготовку почти нет. Одна неделя и новая волна.

▬ Слушай, я вот что хотел спросить — сказал я. — А почему у нас нет никакой артиллерии. Ни одной баллисты, ни требушета, ни скорпиона. Вообще ничего. Так и должно быть? Нас система ограничивает?

4
{"b":"971262","o":1}