Литмир - Электронная Библиотека
Содержание  
A
A

▬ Тут проблема есть — сказал я.

▬ Какая?

▬ Строители. С ними беда.

▬ Я выделю — ответил Один. — Деньги есть на строительство?

▬ А сколько надо?

▬ Тридцать пять золотых.

▬ А сколько у меня в копилке?

▬ Двадцать семь.

▬ Тогда хватит — сказал я.

▬ Ну тогда на этом все пока.

Мы попрощались и мы вышли из мэрии.

▬ Пойдемте до старейшины и потом домой. Хочется посмотреть, что у нас получилось — предложил я.

▬ Пойдем — сказала Алена и пристроилась рядом взяв меня под руку.

▬ Эээ, командир — начал Михаил.

▬ Чего? — спросил я.

▬ В общем, мы не знаем как сказать — Михаил мялся и не мог начать — в общем…а к черту. Короче, спасибо.

▬ За что?

▬ За все что делаешь — ответил он. — мы ведь даже и не в курсе всего этого были. Ты получается там в одиночку воюешь за всех, а мы как то и не понимали этого. Короче рассчитывай на нас в любой момент.

▬ Заметано и хватит ломать язык — ответил ему я. — Я все понял и все услышал.

▬ Я теперь буду еще лучше работать — сказала Алина.

▬ Ты и так наша золотая — ответил я ей, — причем в прямом смысле. Без тебя я бы и половины денег не смог заработать. И кстати у нас будет свой банк.

▬ Как? Когда успел? — спросила сразу Алина. — Еще наверно и продешевил.

▬ Наоборот. Городу минимальный процент, остальное все наше. И даже строителей нам дадут, вот только надо тридцать пять золотых. Но я и деньги нашел. У тебя 22 и у меня 27. Так что должно хватить, и еще 14 останется. Восемь потратим на книги навыков, по 10 каждому. И шесть надо пристроить. Это если старейшина нас сейчас не разорит, но надеюсь, что не разорит. А в чем все таки дело?

▬ Про старейшину сейчас все сама узнаешь, а про банк вот в чем — и я просто рассказал наш разговор с Одином.

Глава 9

Гонка за столицу (2 часть)

Новость про банк всех воодушевила. Больше всех радовалась, конечно, Алина и засыпала меня вопросами о возможностях банка. Я ей просто сказал, что я понятия не имею, что такое системный банк и чем он занимается. Она не отстала, но стала предполагать. А мы тем временем дошли до старейшины.

Нас как всегда встречали всей толпой. Очень хотелось задать вопрос на ту тему, но как то было неудобно лезть во внутренние дела друзей Леса. Одно дело общая информация про систему, и совсем другое информация о них самих. Тут и обидеть можно. И они хоть и не показали себя чересчур гордыми. Но вполне могли обидеться.

Мы поздоровались и перешли к моим вопросам, а у меня они скопились.

▬ Старейшина. Мы получаем бонусы когда накопим определенное значение характеристики, у вас так же? — спросил я.

▬ Да, у нас так же — ответил он.

▬ А у всех рас необходимо одинаковое значение для получения бонуса?

▬ Нет, не у всех. — И он начал объяснять. — У всех гуманоидных рас, одинаково, но вот более мелкие или более крупные существа отличаются. Например драконы получают бонусы иначе.

▬ Понял. Тогда получается, что у вас те же значения? — в ответ он просто кивнул. — Я дошел до отметки в 150 и получил третий бонус. Когда будет четвертый и пятый?

▬ Четвертый бонус ты получишь на значении 300, а пятый на 500 — ответил старейшина.

▬ Ого! Это сколько же качаться? — спросил Павел.

▬ Неправильно задаешь вопрос — возразила Алина — это сколько же денег?

И она была права. С одной стороны много, но с другой не очень. Мы уже зарабатываем прилично и если все это потратить на характеристики, то будет вполне реально быстро достичь бонусов.

▬ Вот только после 500 обычными книгами не получится — добавил старейшина.

▬ Нужны будут более дорогие? — спросила Алина.

▬ Да, и они существенно дороже.

▬ Настолько дороже, что нам нужно будет об этом переживать?

▬ Да — ответил старейшина. — Насколько я знаю, до первой тысячи дошли единицы.

▬ И насколько дороже? — поинтересовался я.

▬ Обычные стоят 100 серебра, более качественная версия 10 золотых.

▬ Сколько? — спросил Павел.

▬ Ужас — сказала Ксюша.

▬ Надо заработать — сказала Алина и ее подход мне нравился больше.

▬ Например, у нас нет ни кого с характеристиками выше пятисот — сказал старейшина.

▬ Будут — уверенно сказал я.

▬ Может быть, но зачем? — спросил старейшина.

▬ Как это зачем? — переспросил я в ответ.

▬ Для ремесла показателя в 500 единиц достаточно, а мы не воины, поэтому нам это и не нужно.

▬ Хорошо. С этим вопросом мы решили. А теперь перейдем к более важному. Что там с поиском новых друзей?

▬ Мы нашли подходящих. Их всего 6, хм, человек — старейшина как то замялся, а потом продолжил — но они отлично справятся с работой и еще могут быть отличными разведчиками.

▬ Отлично! — пойдем знакомится.

И мы отправились нанимать работников. Когда старейшина предложил мне к найму существ, то даже сначала засомневался в своем ли он уме. И видимо то, что он замялся когда говорил что они люди, то именно это и имелось ввиду. Но оказалось, что он не шутит. Попробуем. Я нажал на кнопку, что желаю переговорить с работниками пред наймом и перед нами материализовались 6 существ. Которые были похожи на черных, крупных белок. Размером с крупную кошку, они сначала несколько секунд осматривались по сторонам и только после того как поняли, что тут нет никакой угрозы и никто не собирается их убивать убрали какие — то странные клинки больше похожие на тонкие и длинные иглы.

Система обозначила их как ' черный скиурус', чтобы это не значило.

▬ Ой какие миленькие! — воскликнула Ксюша и полезла обниматься. Хорошо, что рядом был Михаил и остановил взбалмошную девчонку.

▬ Спасибо! — серьезно кивнул один из белок. Его имя кстати было нормальным Чири. Я даже мог произнести его с первого раза, не то что у друзей Леса. — Мы не любим обнимашки с незнакомыми людьми.

▬ Давай к делу — сказал я. — Меня зовут Максим.

▬ А я Чири, давай к делу, мне нравиться такой подход.

▬ Расскажи что вы умеете.

▬ Много чего, но нас мало. Мы можем делать бумагу, и пожалуй лучше нас никого нет — Я посмотрел на старейшину и он кивнул в подтверждение этих слов — мы отличные разведчики, но только по ночам. Работаем мы тоже только по ночам, а днем вы нас и не найдете. И еще мы можем убивать. Но делаем это очень редко.

▬ А сейчас? — спросила Алина.

▬ А сейчас исключение — спокойно ответил он. Было ощущение, что у него были готовы ответы на любые вопросы.

Выяснилось следующее. Все шесть белок это последние представители их расы. Их уничтожили потому что боялись. И было чего бояться. Ночью они неуловимы и смертоносны. А вот днем, они были почти беспомощны, так как большая часть их навыков не работала. То что я принял за клинки, на самом деле были иглами, которые и являлись их основным оружием. Внутри этих игл был яд. А этот яд они добывали очень необычным способом. Их вырабатывал организм самих белок во время брачных игр. И такой яд был большой редкостью, а с истреблением самих скиурусов, так и вообще стал недоступен. Последние шесть представителей были сейчас перед нами. И они были такими же изгоями, как друзья Леса.

▬ Мне уже рассказали кто вы и что вы — сказал Чири — и у меня два варианта. Вы либо дураки и поэтому связываетесь с изгоями. Либо вы действительно сможете все это вытащить и тогда изгои станут вашими лучшими друзьями и соратниками.

Несмотря на свой внешний вид животного он был более чем разумен. И даже более чем.

▬ Тогда почему ты решил, что можно присоединиться к нас? — спросил я.

▬ Надоело скитаться и бояться. Мы уже больше четырехсот лет прячемся и боимся. Еще немного и страх победит, и тогда исчезнут последние из нас. А мне бы этого не хотелось. Да и за тебя поручились — он кивнул в сторону друзей леса. — Адекватность и принятие других рас очень дорого стоит в наше время. Да и старейшина говорит, что тут нечего бояться. Все ваши враги — это обычные мобы, пусть даже и есть демоны, но они сильно ограничены. А с этим мы как нибудь разберемся.

45
{"b":"971262","o":1}