Но я и не ждал, что Чаалу будут одни. Через какое — то время раздался уже не писк, а скрип. И появились 10 жуков. Над головой каждого была надпись «Чаало. Минни — босс. Уровень 28». Вот и боссы подросли. Они были раз в шесть крупнее своих сородичей и видимо выступали живыми щитами. По крайне мере ощущение складывалось такое, что у них есть крепкая броня.
А вот потом нас ждал настоящий сюрприз. Над полем появилась стрекоза! Прямо в воздухе. Над ней было написано «Чаали. Групповой босс. Уровень 32». Но вот она была красива. Точнее ее крылья, которые переливались на солнце всеми цветами радуги. И это действительно было что — то красивое. Я понял, что в первый раз после прихода системы увидел что — то летающее. Как то до этого я не обращал внимания. А теперь вот это чудо передо мной. А что если следующая орда будет с крыльями? А пво у нас нет нормального, только лучники и маги. А я не уверен, что мы сможет сдержать такую орду, если они все взлетят. Но сегодня такая проблема только одна.
И началась битва. Точнее избиение мурашей, которые ринулись вперед шустро перебирая лапами. Ксюша накинула на нас бафф, Мы стреляли, сразу же после команды «Залп!». И муравьи стали гибнуть. Каждый раз когда система приводила к нам слабых врагов, они просто гибли под градом наших стрел и ничего не могли поделать. А за бой мы набирали опыт и могли уже сразится со следующей волной. И она гибла так же. И тогда возникал вполне резонный вопрос. Для чего система тратит ресурсы на эти полчища, если от них нет никакого толку. Это было странно и непонятно. Или система тоже ограничена, какими то правилами? А если это так, то возникает следующий вопрос. А кто тогда эти правила для системы задает? Ответов не было, а вопрос не важен. Придется пока остаться без информации.
И как только мы стали пачками избивать обычных Чаалу, то вперед пошли жуки. Они раскрыли свои крылья, и я уже думал, что они взлетят, но оказался не прав. Летающего нам выделили только одного босса. Мини боссы были ползающими. И они действительно еле передвигали своими лапами. Зато они поставили крылья вертикально и образовали настоящие щиты для мелкой пехоты. И стрелы не пробивали эти щиты.
▬ Маги пли! — раздалась команда.
Магия тоже оказалась бессильна. Она оставляла отметины на крыльях босса, но и не более того. Сразу стало понятно, что легко в этот раз не будет.
▬ Арта пли! — новый приказ.
В этот раз наша артиллерия выглядела лучше, не такая кособокая, но лишь на чуть чуть. И такая же косая. Валуны и стрелы для баллист летели куда угодно, но только не в цель. Однако этот разброс был с одной стороны нам на руку. Жуков было много и если ты не попал в того, в кого целился, то попадешь в соседа. Это не очень хорошо, но лучше чем ничего. И вот уже эти удары, боссы чувствовали. От каждого удара по крыльям бежали трещины, а сами жуки приседали на лапах. Бесконечно это продолжаться не могло, но и не очень нужно. Вот один из жуков рухнул и перестал двигаться. В его морде застряла стрела от баллисты и наполовину ушла вглубь.
▬ Кто стрелял! — раздался голос из толпы — Пиво ему за мой счет!
По рядам прошел смешок. И это было лучше чем страх или паника. Иногда даже не очень смешная шутка, но сказанная вовремя очень помогает справиться со стрессом. Но и люди привыкали. Хотя как тут не привыкнуть, если даже самые мирные граждане каждую неделю оказываются на передовой. Пусть часть из них и не участвует непосредственно в сражениях, но они все видят и слышат. Через несколько недель, вообще перестанут обращать на такие вещи внимания. Человек устроен именно так, он ко всему привыкает. Порой даже к тому, к чему привыкать не стоило бы.
Но жуки перли, а наш урон по ним проходил далеко не всегда. До стены, которая выросла еще на метр за неделю добрались только четверо. Но самое главное под их прикрытием добралось много обычных мурашей. И вот тут они нас смогли удивить.
Жуки оперлись лапами на стены и их жвала стали видны на самом верху. Даже нагибаться и смотреть вниз не было необходимости. Но обрушить стену они не могли, как и забраться на нее. А вот мураши могли, да еще как. Они шустро поднимались по телам жуков и спрыгивали прямо в ряды защитников с крыльев. Но как будто этого было недостаточно. Они легко взбирались и по отвесной стене. Для них как будто такой преграды как вертикаль не существовало вообще. Они ее просто не замечали и шустро перебирали своими лапками. И вот тут в дело пришлось вступить бойцам ближнего боя.
Многие убрали арбалеты и достали мечи, копья, топоры и щиты. Наша идея вооружить арбалетами всех членов отряда многим пришлась по душе. И теперь на стенах не было человека, у которого не было стреляющего оружия. Но и это не было гарантией. Все таки навыков для стрельбы ни у кого толком не было и только лучники и арбалетчики по классу, могли выдавать действительно значительный урон. Да и они были теми кто был способен пробить крылья жуков, вот только болты и стрелы вязли в них.
Началась настоящая мясорубка. Бойцы ближнего боя сдерживали тварей как могли. Баллисты пытались убить жуков, стреляя в опасной близости над головами защитников. Маги поливали огнем все, до чего могли дотянуться. А лучники и арбалетчики стреляли во все, что хоть отдаленно напоминает насекомое.
Мы уже понесли первые потери. Пока совсем немного, но насекомые как будто и не кончались, Хотя это и было совсем не так. Мы перебили уже больше половины, да и мини — боссы, тоже пали почти все, остался только один. И вот тут свое слово сказала и стрекоза. Она применила какой- то навык и на нас обрушился ветер.
Но это был не просто ветер, это был поток воздуха перемешанный с какими — то мелкими частицами. Они не только мешали обзору, но и наносили урон. Как будто в нас летел мелкий песок. Порывы ветра сбили самых слабых с ног. Оказалось, что и магам тоже нужна сила, пусть и не в таких количествах как воинам. Это сильно повлияло на моральных дух игроков. Нашу группу спасла Ксюша. Она накинула на нас какой — щит. Он прекрасно защищал нас от ветра, вот только лопался очень быстро. Видимо навык был слабо прокачан. Но она могла быстро накинуть еще один, а потом и еще один. В перерывах мы получали урон, но его быстро нивелировала Алена.
В этом сражении Михаил показал себя с лучшей стороны. Он как командир очень быстро реагировал на новые угрозы и находил способ справиться с ними. Например, Ксюше он приказал использовать только щит и беречь манну. Больше никаких баффов. И он оказался прав. Мелочь мы итак уничтожали без проблем, но вот с босом справиться не могли. Слишком он был далеко от нас.
А потом в боса прилетело заклинание. Оно выглядело как паутина и тут же связала стрекозе крылья. Босс этого не ожидал, видимо навык требовал постоянно концентрации на нем. И заклинание прошло. А стрекоза рухнула на землю и с грохотом встретилась с ней. И по большому счету на этом битва была окончена.
Ветер стих и за несколько минут большинство муравьев было уничтожено. Теперь нас ничего не сдерживало и Михаил отдал приказ.
▬ Максим, босс на тебе!
Я быстро нырнул в скрыт и помчался по полю. Меня никто не видел, и стрекоза в том числе, хотя несколько мгновений и смотрела на меня в упор. Видимо что — то чувствовала. Ее фасетчатые глаза могли обладать и особыми свойствами. Уж очень они были большими и система вряд ли бы это проигнорировала. Но вот она отвернулась, а я забежал ей за спину. Активировал навык внезапной смерти, как же давно я им не пользовался, даже успел соскучится. Это вам не завалы разгребать целыми днями, а намного веселее. Я вонзил в босса оба клинка и сразу же вспомнил и минусы применения навыка. Я оказался в какой — то слизи, которая пахла просто одуряюще.
И еще она попала мне в рот, так как я решил сделать вдох в этот момент. И конечно меня сразу же стошнило. А когда я пришел в себя, то стал искать лут, но его не было.
И теперь я понял, как работает система и что она делает во время осады. Я вернулся к друзьям, уже не скрываясь. Многие видели мое появление со стены, и им совсем необязательно знать про мой скрыт. Я не был каким — то уникальным. Были люди в городе кому удалось найти похожий навык, но вот только они отличались.