А ведь хорошая будет прогулка.
Замечательная просто.
Снаружи кипела буря. И дело не только в ветре, который с дикой яростью ударил в грудь, спеша опрокинуть меня. С ветром щит справился.
Дело в энергии.
Дикая. Стихийная. Она металась во внутреннем дворе, то впиваясь в стены, точно желая проломить их, то откатываясь, чтобы закружиться, завертеться вихрем. И снова плеснуть волной во все стороны. Древние камни держались.
Терпели.
Древние камни стояли, и лишь изредка внутри раздавался то ли вздох, то ли скрежет.
Я закашлялась, потому что стихия пробиралась и сквозь щиты.
— Где… люди… — крик мой взлетел и исчез в громовых раскатах.
Нет, Патрик упоминал про грозу, но дома грозы вели себя приличней. Здесь же небо выдувало пузыри, и те лопались, осыпая крепость молниями. Бело-жёлтые змеи летели к земле, чтобы удариться о щит. Поглощённая им сила уходила в камни, расползаясь и заряжая остатки древней системы. И то тут, то там поверх валунов растекалось живое пламя. Но это мелочи.
Шагах… Да понятия не имею, в скольких шагах, потому что в этом кипящем безумии расстояние не определить, в небеса поднимался столп огня. Такой ровный, аккуратный даже.
— Анжелина… — донеслось из ветра горделивое. — Люди… ук… тии.
Так, надеюсь, это означает, что люди в укрытии.
Ну да, нормальные люди в такую погоду и должны сидеть в укрытии, где тихо, спокойно и стихия не пытается вас убить.
— Килли…
— Я с тобой, — братец выскользнул из темноты. — Там…
Там.
Там-тадам. Стихия будто притихла. Я ощутила, как замедляются вихри силы. И что сейчас делать? Этого я совершенно не представляла.
Нежить можно убить. Умертвие — упокоить, как и кладбище. А стихия? Что делать с ней? Я не маг ветра. Как и Килли, который, что-то бурча под нос, гладил камни. А потом и вовсе растянулся на них, прижавшись всем телом.
— Килли!
— Не мешай! — рявкнул братец совсем иным, нежели обычно, тоном. — Я занят! Стенам это не нравится! Им плохо!
Ну, занят, так занят, кто бы спорил. Особенно если стенам не нравится.
Он погрузил обе руки в камень, который отозвался мелкой дрожью.
— К воротам иди! Там он, — Киллиан прижался к камню лбом.
— А ты?
— А я работаю! Структура приобретает подвижность, нужно перераспределять потоки, как раз получится дотянуться до глубинных, исконных, пока…
Я не дослушала.
Братец явно знал, что делает, а большего и не требовалось.
К воротам.
Буря утекала туда же. Ветер вдруг затих, как-то подозрительно. И небо перестало плеваться молниями. Купол, сотворённый Киньяром, ещё искрил, но уже на остатках поглощённой энергии.
А вот там, за стеной, где в небеса устремлялось пламя, творилось что-то очень нехорошее.
Твою же ж…
Воздушные потоки сливались воедино, сплетаясь в сложную, почти живую структуру. И сила бурлила уже там, внутри. Дикая. Первобытная. Способная если не стереть горы с лица земли, то всяко попортить им жизни.
Или нам.
Или…
Я понимала, что опоздаю. Что я тут.
А дикий вихрь — там, как и комендант. И понимала, что даже если успею, то ничем не помогу. Что нашей совокупной силы не хватит. Но всё равно бежала.
Это было глупо.
Адски глупо.
И кто-то более разумный понял, что рисковать нет смысла. Что стена, возможно, и сдержит удар стихии, но те, кому не повезло оказаться за ней — нет. Что ж, стихия — это стихия.
Не людям с нею спорить.
Но жезл сам лёг в руку.
И… Каэр не отступают. Даже перед стихией.
Я увидела край широкой воронки. И услышала, как гудят и небо, и земля. И как трещит камень, пытаясь сохранить целостность. И сделавшийся вязким воздух обнял меня в попытке удержать.
Он был таким плотным.
И каждый шаг давался с боем. Но я шагала. Просто потому, что иначе нельзя.
Раз.
И два.
И три. И ещё немного. И эту тишину разрезает лопнувшая струна стихии. И следом рвётся вторая, третья. Я чувствую их, как и замешательство бури. Удивление? Концентрация силы уже почти достигла порога, за которым дикий вихрь превращается в элементаля.
И теперь он, ещё не родившийся, умирал.
Это я тоже чувствовала.
А тот, кто стоял за стеной, продолжал разрывать нити, что связывали бурю с миром. И это звучало больно.
— Чтоб вас всех, — я сделала ещё шаг по направлению к воротам.
Опять распахнуты.
Надеюсь, часовой успел укрыться.
Я почти дошла, когда небеса завыли, как-то отчаянно, точно пытаясь удержать сотворённое ими чудо, пусть и смертоносное, но это беда людей, а не стихии. А потом узел разных потоков просто развалился.
— Да что тут творится? — буркнула я в пустоту.
Нет, что вихрь развалился, это хорошо. Но собранная им сила никуда не делась. И значит…
Что это значит, я не смогла додумать.
Ворота.
Мост. Виден, как на ладони, собственно потому, что сверху, на огромной каменной ладони огромной же каменной девицы, что нависала над воротами, пылал огонь. Тот самый столп в небеса. Ну, уже не совсем прям в небеса, уже слегка пожиже стал, но для освещения хватало. У девицы, помимо огня в ладони, имелся зеленый меч и волосы, из которых торчали ветки шиповника. И волосы, и ветки светились. И свечение было весьма характерным. Карлуша поработал? Нет, получилось впечатляюще. Особенно ночью. Особенно в бурю.
На дальнем краю моста стоял экипаж, укрытый от ненастья многослойным динамическим щитом. А вот в центре этого злосчастного моста почти мирно беседовали два человека. Мой комендант и какой-то тип с вытянутой рожей.
Комендант стоял, покачиваясь, и сжимая в руке меч, что несколько роднило его с каменной девицей. Не в смысле сходства, на девицу комендант совершенно не походил, просто сама поза.
Или в свечении дело?
Девица вот зелененьким отливала, а комендант — синеньким. Воздушным. Это ж сколько он силы вобрал-то? Меч, небось, постарался, передал хозяину всё, честно у вихря отнятое, а тот, вместо того, чтобы потоки перенаправить, взял и поглотил.
Вот ещё тэра Урсула мне говорила, что нужно соблюдать умеренность.
Надо будет сказать, чтоб и коменданта научила. А то ведь разорвёт же. И опять не понятно, что делать мне. Бежать? Спасать? А как? Он вряд ли вообще соображает, где находится и…
Вот человек в тёмном камзоле указал на мост, и по нему тотчас заплясали крохотные вихри. Дюжина, две и три. И их количество увеличивалось, а свечение коменданта становилось более равномерным.
Вихри нырнули и в ров.
Сколько же их? Несколько сотен. Это… Нет, заклятье несложное, даже я могу его создать. Но дело не в создании, а в контроле, который подчиняет силу. И этот, в камзоле, как-то умудрился вывернуть всё. Тэр Трувор сбрасывает излишки, но так, что этот сброс не вредит, но наоборот укрепляет его энергосистему.
Множество простых объектов, каждый из которых ничтожен, но в общей массе… да этот носатый гениален, чтоб его!
Кстати, кто это такой вообще?
Вихри меж тем начали подниматься изо рва, вытягивая с собой мутное его содержимое. И сливаться друг с другом. А потом тип указал на крепость, и тэр Трувор, заторможено кивнув, двинулся к воротам.
Свечение ещё не погасло, но было не таким интенсивным.
А удерживать заклятье в движении всегда сложнее, чем стоя на месте.
Но комендант справился.
Говорю же, крепкий он. И от понимания стало легче дышать… и вообще… я бы заорала, если б не боялась криком сбить концентрацию.
Да и толку вопить.
Я стояла и смотрела, как они приближаются.
Медленно так, прогулочным шагом, будто ничего-то особенного не происходит. И эта неспешность тоже давила на нервы, да так, что каменная дрожь под ногами осталась почти незамеченной.
Однако когда парочка достигла ворот, я всё-таки не выдержала.
— Что тут происходит? — я заступила путь носатому. А когда тот смерил меня бесконечно уставшим взглядом, рявкнула: — Кто вы, мать вашу, такой? И что вы сделали с моим комендантом?