Вопрос Трувор не совсем понял, но ответил:
— Слева — дикий вихрь. Справа — Анжелина.
Надо же, сказал и как-то даже не подавился.
— Выходит, кузины не ошиблись. Она и сюда добралась.
Вихрь ещё раз попробовал статую на прочность и откатился, чтобы, развернувшись, найти новую цель. На долю мгновенья течение силы замедлилось, но…
— Щит… — голос Трувора утонул в грохоте камней. А вихрь, встрепенувшись, двинулся к людям.
И потянул силу на себя.
Его, Трувора, силу.
Да чтоб тебя… дикая стихия давила и требовала поддаться. Первый же удар камня заставил щит откликнуться гулом. А следом вихрь швырнул второй камень и третий…
— С гор его выпускать нельзя, — деловито произнёс незнакомец. — Там прямая дорога, докатит до самого городка или почти. Попробуем сцепку, и будем надеяться, что сил хватит.
Нет.
Человек не способен остановить дикий вихрь, если он, конечно, не архимаг. Или не владеет каким-нибудь древним…
Рука скользнула на пояс до того, как мысль оформилась. Клинок же вовсе сам покинул ножны.
— Вот давайте только без глупого геройства…
Трувор сделал шаг.
И щит сместил за спину. Теперь сила вихря кипела вокруг, он ощущал её совершенно иначе, такую близкую, родственную даже. И вдохнул её. И выдохнул, испытав почти непреодолимое желание сделать ещё шаг. Вихрь же снова замер, изогнулся воронкообразным телом своим, направив на человека то ли глаз, то ли пасть, то ли всё и сразу. Потоки силы ударили в грудь и живот, точно копья.
И рассыпались, стоило взмахнуть мечом.
Клинок в руках загудел, заныл, отдаваясь в запястье вибрацией. И Трувор сжал пальцы, понимая, что если выпустит рукоять, то он покойник.
Ещё шаг.
И снова удар. Синеватое лезвие не только рассекало вихрь. Оно впитало ошмётки силы, передавая Трувору. И заставило сделать ещё шаг. Воздушный щит, ещё один помимо того, что держался за спиной, сам собой развернулся в руке… и снова удар.
Дракон?
Какой, к демонам, дракон… ни один дракон не сравнится по силе с диким вихрем. И Трувор радостно захохотал.
Кажется, у него всё-таки получится совершить подвиг!
Глава 20
Глава 20 О древних легендах и духах
Внутрь проникал мрачный солнечный свет
Один очень готический подвал
За что люблю подвалы — это за тишину и в целом-то спокойствие.
Я подавила зевок, раздумывая, не стоит ли прилечь. Всё-таки ночь выдалась на диво насыщенной, да и работа требовала определённых сил. Но силы как раз имелись.
А вот время…
Как бы этот ревизор не явился в процессе. Оно, конечно, лицензия на проведение некромантических обрядов у меня имеется. Мне папенька её, воспользовавшись правом Владетеля, на пятнадцатилетие подарил. Но лицензия — это одно, а впечатление — совсем другое. Как-то вот люди к некромантии предвзято относятся.
Поэтому лучше бы предоставить сразу результат. А значит…
Я оглядела новые владения. Надеюсь, комендант потом вспомнит, что сам разрешил мне место выбрать. И не потребует вернуть всё, как было.
Вообще с подвалами на редкость удачно вышло. Я, признаться, изначально планировала посмотреть те, которые под нашей башней. Всё-таки проще, когда они рядом с лабораторией находятся, пусть и внизу. А внизу, как заверил братец, места имелось в достатке. Правда, Килли до подвалов пока не дошёл, Карлуша вовсе вниз по доброй воле не сунется. Так что в этих самых подвалах было пыльно и грязно.
Но когда это грязь некроманта останавливала?
— Ух ты! — Патрик, который ехал на Скотине, как и мешки с костями, слегка придремал. Но стоило мне потянуть за мешок, тотчас встрепенулся, оглянулся и, широко зевнув, спросил:
— Колдовать будете?
— Буду, — я не стала возражать. — А ты отдыхай.
— С чего? Я не усталый!
И глаза такие, полные предвкушения.
— Я даже помогу! Честное слово! — и за мешок ухватился. Так-то мешок был не тяжелым, пусть и урожай костей мы собрали весьма приличный.
— Погоди…
Не хватало, чтобы он уронил. Духи порой бывают крайне мнительны. А некоторые явно не горели желанием возвращаться к службе. Подозреваю, на мой призыв многие бы и не откликнулись. Но вот спорить с Одногразым не рискнули.
— Я место покажу! Хорошее! Такой подвал! И просторный! И красивый! Сухой!
Последнее обстоятельство заставило согласиться, потому что найти подвал просто. А вот найти просторный, сухой подвал…
— Пол ровный? — уточнила я.
— Ага! Только он глубокий. Подвал. То есть не сам глубокий, а внизу. Там сверху бочки стояли. С вином, давно уже. А вниз так никто и не ходил. Лестница там. И темно. Но факелы есть.
— Тогда веди.
Глубина меня не пугала. Напротив, оно чем глубже, тем лучше. Земля, если что, неплохой поглотитель.
Подвал, дорогу к которому Патрик показал с такой лёгкостью, что поневоле закралась мысль — не в первый раз ею пользуется — оказался выше всяких похвал. Действительно просторный. С высоким сводчатым потолком и вовсе представляющий собой несколько помещений, разделенных каменными перегородками. Тонкие колонны из серого камня в первом располагались так, будто с самого начала этому подвалу отводилась особая роль. Нет, ну действительно, у нас дома похожий. Но там отец специально проектировал, чтобы по центру пентаграмму можно было разместить.
Тут же…
Тут тоже кто-то проектировал. И вовсе не для хранения вина. Я пошарила по стене и, задев пальцами характерный выступ, поделилась силой. А то с факелом в руке много не намагичишь.
Кстати, факел у дверей оставили совсем не десять лет тому. Свежий.
— Годится? — поинтересовался Патрик, озираясь.
— Более чем.
Сила вливалась в кристаллы, связанные одной нитью. И те загорались, медленно, натужно. Некоторые со звоном лопались и гасли, но в целом система работала.
Кости я положила у стеночки.
А ведь не сыро.
Грязно? Ну, как в любом подвале, в который с добрый десяток лет никто не заглядывал. Или не десяток… может, даже больше.
Под ногами похрустывают мелкие камушки.
А вот дышится на удивление легко, что тоже весьма и весьма… я остановилась в центре и задрала голову. И почти не удивилась, обнаружив на потолке стандартную пентаграмму защиты.
И малый с большим круги Тенна Благословенного тут же.
Точно не для вина…
Присев на корточки, я смахнула пыль и грязь. Пальцы коснулись канавки. Правда, краска облупилась, но вот канавка и контур на месте. А он серебряный, если делали правильно.
Отлично.
— В крепости и некроманты служили? — поинтересовалась я, уже зная ответ.
— Вроде как да. Но давно. Мамка сказывала, но мало. Про некромантов рассказывать нельзя.
— Почему?
— Услышат и проклянут, — сказал Патрик тоном, не допускающим возражений. Я и не стала. Мало ли. Место странное. Вправду, вдруг кто не тот услышит…
Ладно, главное, место я нашла… ага, а в самом дальнем виднеются каменные ванны, утопленные в пол. И снова вязь рун, что тянется к центру. Стало быть, никакой ошибки.
Некромант тут был.
Работал.
И в целом-то… он и создал это место? Ванны — для органики. Потолок — для вызова духов. И ритуалы здесь проводить — самое оно.
— Отлично… просто отлично…
— А вы снова без жертв, да? — Патрик, впрочем, стоял у входа, переминаясь с ноги на ногу. Ему и интересно было, и в то же время жутковато. Ну да, по мере того как разгорались светильники, становилось видно больше и больше.
Рунные квадраты.
Полки, утопленные в каменных стенах.
Пустые банки.
А вот и шкаф книжный, правда, пустой.
— И что, сюда никто не заглядывал? — к шкафу я подошла. И с полки пыль смахнула. Рукавом. Потом вспомнила, что рукав этот не очень чистый, ну да не важно. Пыли это не повредит. Шкафу тоже.
— Так, а кому надо-то? Тут глубоко… я просто нашёл вот. Заглянул и… — Патрик пожал плечами. — Когда сокровища искал.