Литмир - Электронная Библиотека

— Что именно?

— То, что он собирается поднять мертвецов.

— Ну да, — Килли отвлёкся. — А что? Он всегда так делал. И папа тоже.

Что-то комендант явно не то подумал. Вон, брови над переносицей сошлись. И снова глаз дёрнулся. Вот чувствую, с настойки надо было начинать.

— Надеюсь, вы заметили, что способности у нас разные, — поспешила пояснить я, пока комендант ещё в состоянии пояснения выслушивать. — И если со мной отец мог заниматься сам, то братьям пришлось искать учителей.

— На кладбищах?

— Сперва искали живых. Но с ними сложно оказалось. У Каэров репутация такая… своеобразная.

Кивнул, будто понимает. Хотя что он там понимает-то? Мы всего два дня знакомы. И те не полных.

— И вот одни отказывались, другие условия ставили, что это мы должны приехать и гарантии предоставить. Третьи соглашались, но хватало их ненадолго. Братья у меня одарённые, но… своеобразные. Скажем так.

И шутить любят. А не все детские шутки безобидны, особенно, когда ребенок — сильный маг. И помнится, последний живой наставник Киньяра долго материл и его, и отца, и вообще… хотя не так сильно и пострадал. Вообще не пострадал. Брови чутка обгорели, одежда. Ну так сам же говорил, что надо уделять внимание щитам и быть готовым ко всему.

— В общем, папенька и решил вопрос по-своему. Отправился к королевскому университету…

— К кладбищу? — уточнил комендант.

— Ну да. Там и нашёл… в общем, он заключил договор с теми, кто откликнулся.

И между прочим, с магистрами шутить не получалось. Точнее получалось, но потом… у них тоже чувство юмора имелось. А у мертвецов оно ещё более специфичное, чем у некромантов.

Но об этом я не сказала. Комендант же задумался.

И думал долго.

— А потом? — спросил он. — Куда они потом делись?

— Так… по-разному. Пара в университет вернулась. К преподаванию.

Кстати, насколько знаю, там весьма довольны остались. К папеньке даже несколько раз с предложением приходили, мол, не сумеет ли он поднять ещё пару-тройку заслуженных преподавателей. Папенька отвечал, что он, конечно, поднял бы, но увы, тут дело в согласии обратной стороны. И найти того, кто после смерти пожелал бы вернуться к педагогической практике, весьма не просто.

Мэтр Эссиль отбыл в Иберийские пустоши, искать затерянный Авалониум, город Древних. А мэтр Науби отправился в горы в надежде обрести уединение и написать, наконец, труд всей своей жизни. Сперва — на Карнавийский хребет, но там какая-то история приключилась, с чьим-то чудесным спасением. Или не чудесным? Главное, что местные отчего-то уверились, что если спас и живёт уединённо, то это все непременно святой отшельник. Ну и потянулась вереница жаждущих благословения. И чудес, само собой. Пока жаждали окрестные жители, мэтр как-то терпел и даже вроде бы пытался помогать, всё же при жизни магом он был недюжинной силы и человеком добрым. Но когда слух разлетелся по округе и к его хижине потянулись уже не вереницы, но толпы страждущих быть спасёнными, он не выдержал. Последнее письмо, которое ещё папенька получил, было полно печали и недоумения. В людях мэтр окончательно разочаровался, к написанию труда так и не приступил, а потому решил идти дальше.

И выше.

В общем туда, где нет людей. И потому просил его не искать.

Но это так, это ж мелочи.

А комендант взглядом буравит, и теперь в этом взгляде видится такая вот задумчивость, что ли.

— Офицеры, значит, — он пощупал свои волосы. Надо сказать, те слегка отросли, и светлые пряди падали на глаза. — Полагаете, на кладбище найдутся?

— Не попробуешь — не узнаешь. В конце концов, можно будет в город съездить. Там кладбище наверняка побольше, побогаче. Точно и офицеры найдутся, и алхимика какого, если повезёт, откопаем или артефактора.

Комендант покосился на лопату в моей руке уже с немалым интересом, явно перспективу оценивая. А я продолжила:

— Счетоводов, прислугу. Кто ещё нужен? Вообще, мой отец говорил, что ни одно агентство по найму не даст такого выбора кадров, как средней руки кладбище.

— Интересный подход. А ещё они вместо нормальной еды опять овёс привезли, — пожаловался он.

— Серьёзно?

Эта сволочь издевается? Я сейчас не про коменданта, про градоправителя.

Чтоб. Точно поеду с ревизией кладбища. Заодно к градоправителю загляну, лично поинтересуюсь, кому там не живётся-то спокойно.

— Ещё один вопрос, если позволите, — комендант снова себя за прядку дёрнул, будто проверяя, крепко ли волосы держатся. — Видите ли, я как-то раньше не имел дела с восставшими покойниками. Поэтому простите, если прозвучит глупо, но они же вонять будут. Разлагаться там. И уверен, на ревизора это произведёт впечатление. Но и на личный состав тоже.

— Боитесь, солдаты разбегутся?

— Не без того, — не стал лукавить комендант.

— На самом деле вы путаете самоподнявшихся мертвецов с некромантическими умертвиями.

— А есть разница?

— Умертвия не воняют! — крикнул Килли. — Посторонитесь!

Мы одновременно шагнули в сторону.

Мимо прогарцевало каменное нечто, то ли лошадь, то ли собака. Головы у него не было, зато имелись четыре ноги и куцые крылья.

— Килли?

— Это я подумал, что если комиссия придёт, то её надо привести в восторг! Сразу! И поэтому действительно начать стоит с ворот. Точнее продолжить. Починить и ещё как-то их украсить. А то извините, они у вас какие-то скучные.

— Может… — комендант проводил каменную тварюгу взглядом и добавил робко: — Не надо украшать? Просто починить?

Но Киллиан его не услышал. Он, как и прочие братья, слышал лишь то, что было интересно ему самому. А я пояснила:

— Самоподнявшиеся мертвецы действительно разлагаются. Да и связываться с ними себе дороже. Это проявления накопившейся тёмной силы, которая влияет на материю. А вот классическое некромантическое умертвие представляет собой сложный конструкт. Во-первых, основа его — это душа, которая не обрела покоя. И таких немало. Кстати, почему-то особенно много среди трудоголиков.

Комендант кивнул и снова задумался. Посмертие себе представлял?

— Во-вторых, нужен носитель. Привязка. Какая-то вещь или, чаще всего, кусок кости. Даже зуб сойдёт. Он свяжет душу с будущим телом. А его конструкт создает из материи. Так что да, плоть необходима.

— Чья?

— Животных. Если необходима материальность. Точнее, как бы это выразиться… душу с конструктом можно и к костям прикрутить. И было время, когда так и делали. В древности. Одно время просто повально создавали слуг-скелетов. Бойцов-скелетов. Армию скелетов… Но, честно, это как-то и не эстетично, и не слишком практично.

— Завал я разобрал, галерею подлатал, — отчитался Киллиан, складывая камешки в подобие человеческой фигуры. — Тэр Трувор, а вы статуи любите?

— Ценю, — дипломатично ответил комендант.

— Это хорошо… прекрасные?

— Чем прекраснее, тем больше ценю.

— Тогда я поставлю у ворот парочку?

Комендант дёрнул головой и, верно решив, что хуже не будет, сказал:

— Конечно.

— Или над?

— Или над, — комендант изобразил улыбку. — Главное, чтоб стены хотя бы выглядели более-менее целыми… ну или дырку, там есть одно место, где наружный слой кладки осыпался, можно статуей прикрыть.

А он изобретательный.

— Дырку я камнем прикрою! А статуи, они чтобы впечатлить!

И Киллиан, хлопнув каменное творение по спине, вприпрыжку побежал к воротам.

— Почему у меня такое чувство, что я об этом ещё пожалею? — меланхолично произнёс комендант. Потом повернулся ко мне и сказал: — То есть они будут мёртвые, но с виду…

— От живых не отличить. Ну, если не сильно приглядываться.

— И многих ты поднять можешь?

Я задумалась. А и вправду, вопрос хороший.

— За раз дюжины две, — всё-таки ритуал не такой и сложный, если брать души, которые сами хотят воплощения. — Потом можно привязку перекинуть на камни, чтобы от них подпитывались энергией. Внешний контроль я оставлю, но исключительно для подстраховки…

4
{"b":"971796","o":1}