Медсестра, убедившись, что все в порядке, покидает палату.
Меня начинает затягивать в сон.
«Что мне сейчас капают?»
Бороться со сном стоит неимоверных усилий, но я открываю глаза и выдергиваю нейлоновую трубку в том месте, где она соединяется с иглой.
Из вставленной в вену инъекционной иглы тут же начинает сочиться кровь, и я зажимаю ее пальцем.
Не зная, куда слить лекарство из флакона, я засовываю нейлоновую трубку под подушку. Прислушиваюсь к шорохам снаружи, а потом откручиваю дозатор на флаконе на полную.
Лекарство быстро сливается под подушку. Влага пропитывает матрас и простынь. Ужасно мерзко лежать на мокром, но мне совершенно не нравится тот факт, что я оказалась в закрытой клинике и уже несколько дней сплю беспробудным сном. А ещё больше мне не нравится тот факт, что ко мне ни разу не пришла Ника. Что-то однозначно не так.
Когда лекарство почти слито, я дрожащей рукой вставляю нейлоновую трубку на место.
Закрываю глаза и лежу так минут сорок. До тех пор, пока медсестра не приходит, чтобы отключить капельницу.
Я делаю вид, что сплю. Почти не шевелюсь, позволяю ей забрать лекарство. Она почти у выхода, когда у неё звонит телефон.
— Добрый день, Лилия Андреевна. Да, ваша дочь в полном порядке… Сейчас она спит. Конечно, мы ее подержим в нашем неврологическом диспансере как можно дольше, не переживайте, — слышу удаляющийся голос. — Она только волнуется, что к ней никто не приходит… Нет, я не могу вводить ей ещё больше препаратов, это опасно... Скажете ее мужу, чтобы он навестил ее? Отлично. Ещё она просит пригласить к ней следователя по фамилии Туманов… Нет, ее память не может стереться сразу! Воспоминания будут исчезать постепенно, препараты новейшие, у нас ещё нет результатов о побочных эффектах, поэтому превышать дозировку ни в коем случае нельзя.
Пожалуйста, пусть ее кто-то навестит, иначе наша подопечная начнет подозревать, что что-то не так…
Голос медсестры затихает где-то в больничном коридоре, а я почти не дышу. Липкий страх прокатывается по моей спине и сковывает горло. Мысли всё ещё путаются после небольшой дозы седативного препарата.
«Где я? Куда меня упрятали?» — шепчу с ужасом.
Глава 41
Неужели, мама и Саша решили, что мне лучше побыть в изоляции от остальных? Так или иначе, но Ника не в курсе, где я сейчас, иначе она бы уже давно была в моей палате!
«Сколько дней я здесь нахожусь?»
«Как отсюда выбраться?»
Я мечусь по кровати в тихой истерике. Саша и мама решили, что мне надо стереть память?! А потом? Что со мной будет потом? Оставят здесь навсегда?
«Спокойно, Марго…. просто успокойся», — умоляю себя.
Все ли я помню? Воспоминания о презентации моей книги в Москве на месте. Руслан… я помню о его появлении. О букете пионов, который он принес, и который я оставила в ресторане, трусливо сбежав после признания.
Дневник моей матери, который я нашла в ее спальне тоже на месте в моей голове. А значит, пока со мной все в порядке.
Я стараюсь не шуметь. Тихонько встаю и прокрадываюсь к двери палаты. Она не заперта, и я осторожно приоткрываю дверь. Прислушиваюсь, и вдруг вижу, как по коридору в компании медсестры широкими шагами вышагивает мой муж. У него в руках букет роз и картонный поднос, на котором кофе и круассан.
От страха сердце уходит в пятки. Я плотно прикрываю дверь и тороплюсь обратно в кровать. Натягиваю на себя одеяло, закрываю глаза и стараюсь не дышать.
Лежать на мокрой простыне жутко неприятно. Хорошо, что лекарство почти не пахнет.
Саша заглядывает в палату.
— Марго, — тихонько зовет меня он. — Ты спишь?
Я издаю тихий стон, но глаза не открываю. Мне очень страшно.
Муж подходит ближе, я чувствую запах его мужской туалетной воды.
Я слышу, как шелестит бумага — он кладет розы на прикроватную тумбу. Туда же ставит угощение — кофе и круассан. Запах свежей выпечки будоражит мое обоняние. Хочется открыть глаза, но я не смею. Просто лежу и тихо дышу.
— Ты красивая, когда спишь, Марго, — Саша присаживается на край кровати и нежно касается пальцами моей щеки.
Потом берет сжимает мою руку в своей руке.
Я медленно приоткрываю глаза.
— Саша? Это ты? — шепчу тихо.
— Узнала? Я боялся, что ты меня не вспомнишь, — произносит он.
— Ты спал с моей матерью… — мое лицо искажает боль. — Зачем ты на мне женился? Ну, зачем?
Он пожимает плечами. Вздыхает угрюмо.
— Ты была так на нее похожа… Понимаешь, твоя мать была той ещё штучкой, но разница в возрасте двадцать лет давала о себе знать! А ты… Когда я впервые тебя увидел, то потерял дар речи. Ты же была ее копией, только молодой! Да я все, что угодно, был готов отдать, лишь бы обладать тобой вечно.
Мне больно слушать его признание. То, что он выбрал меня исключительно из-за внешнего сходства с мамой, добивает меня окончательно.
Саша мрачнеет.
— А потом ты влюбилась в Руслана, — произносит зло. — Разбила мне сердце!
— А ты спал с моей матерью, когда мы были женаты! Это не измена?! Это… это намного хуже!
— Да, было дело, — он угрюмо отводит взгляд. — Меня бросало в разные стороны — то к ней, то к тебе. Мне жаль, что все так нехорошо вышло.
Я прикрываю глаза. По щекам текут слёзы.
— Уходи, Саш, — произношу едва слышно. — Просто уходи и больше не возвращайся.
— Как скажешь, — он несколько мгновений смотрит на меня. Берет мою руку и подносит ее к своим губам.
— Прощай, Маргарита. Надеюсь, скоро ты забудешь весь этот кошмар, — произносит печально.
— Убирайся, — шепчу я.
Муж медленно поднимается с края кровати и выходит. Я слышу, как его тяжелые шаги затихают в холле.
«Надо как-то выбраться отсюда», — мерцает в голове одно единственное решение.
Но как выбраться из клетки, не вызвав ничьих подозрений?!
Я решаю дождаться ночи. Лежать на мокрой простыне противно, и я аккуратно переворачиваю матрас другой стороной.
Сил на это хватает. Рука тянется за круассаном, что принес муж. Мой любимый, с соленой карамелью. Что ж, будем надеяться, что к вечеру сил появится больше. У меня нет плана побега, и я не знаю, что буду делать ночью. Это первый день, который я провожу в бодрствовании. Мне не остается ничего иного, только следить за окружающим меня пространством и искать его слабые места.
Глава 42
Вечером медсестра приносит мне ужин.
Я делаю вид, что дремлю, а сама из-под прикрытых ресниц неотрывно слежу за ее действиями. Она запирает палату, оставляет ключ внутри двери, а поднос с ужином водружает на небольшой столик рядом с моей кроватью.
Открывает затянутое решеткой окно, и с улицы в палату врывается свежесть.
— Скоро будет гроза, не иначе. Такие тучи нависают с обеда, — делится со мной она.
— А я все думаю, отчего у меня болит голова? — понимающе протягиваю я.
Картофельное пюре и тефтели я ем сама, без посторонней помощи, чем не могу не радовать свою надзирательницу.
— Ну, вот, вы делаете успехи, — хватит меня она и достает из кармана белого халата ампулу и шприц. — Сейчас сделаю вам укол и будете хорошо спать до самого утра. Половины ампулы будет достаточно.
Мне в голову приходит дикая мысль. Она очень рискованная, но я решаю ее озвучить.
— А вы не могли бы ввести мне побольше успокоительного сегодня? — прошу медсестру. — Ко мне приходил муж. Мы с ним не ладим, и я разнервничалась. Он спал с моей матерью, представляете?
Она брезгливо качает головой.
— Надо же! А так, с виду и не скажешь. Такой красивый, элегантный мужчина. Джентльмен!
— Мудак он, а не джентльмен, — в сердцах цежу я.
Она сочувствующе вздыхает.
— Могу добавить ещё половину ампулы, это максимально допустимая дозировка. Но проспите до завтрашнего вечера.
— Отлично, меня устраивает такой расклад. А долго ждать эффекта?
— Пара минут — и отправитесь в царство снов.