Я приподнимаю бокал и с интересом рассматриваю янтарную жидкость. «Твой плоскозадый муж». А что? Звучит неплохо.
— Кто бы это ни был, он был физически натренирован. Размозжить лицо отбойным молотком — это не на курок дамского пистолета нажать, понимаешь? Да и мама в ту ночь была в нашем доме, — предполагаю я.
Ника молчит.
Я зависаю. Отпиваю осторожно глоток вина.
— Эй, сестра! Ты там уснула, что ли? — интересуюсь настороженно.
— Марго, она…. она уезжала в ту ночь.
Глава 30
— Что?!
— Да… сразу после того, как ты поднялась наверх, я отправилась припудрить носик. В общем, я там подзадержалась. Просто зависла в мобильнике. Листала ленту. Когда я вышла из ванной комнаты, от дома бесшумно отъехала машина. Я ещё удивилась. Честно говоря, решила, что это ты отправилась прогуляться. Я поднялась наверх, но ты была в вашей с мужем спальне. А вот мамина спальня оказалась пустой.
Я замираю.
— Куда она ездила?!
— Мне откуда знать?! Если бы это было такси, Туманов бы уже тыкал нам в лицо доказательствами. Она уехала с кем-то, кто хорошо ее знал!
— И ты молчала?!
— Слушай, я просто боялась, что ее могут арестовать. Она хоть и язва, но все же моя мать. И твоя тоже. Они что-то наворотили, понимаешь? Мама, Преображенская и Саша. Одно я знаю точно: мама нам не все рассказала.
— Ладно, Ник, я завтра прилечу, и мы с тобой разберемся в этой теме вместе. Без меня ничего не предпринимай, ладно?
— Без тебя не буду. У младших сопли, перекупались в бассейне. Так что мне есть, чем заняться.
В дверь громко стучат.
— Давай, сестренка, до встречи. Мне, кажется, принесли ужин. Не болейте там, — быстро прощаюсь я.
Поправив халат, отставляю бокал в сторону и иду к двери.
Расплачиваюсь за свой заказ картой и получаю поднос с ароматной «Карбонарой» и теплым салатом из овощей.
«Отлично, заодно и вино допью», — посматриваю на почти полный бокал.
После звонка сестры вопросов ещё больше, чем прежде.
«Ну, мама, заварила ты кашу», — размышляю напряженно.
И с Русланом все вышло слишком неправильно. Для чего я решила стать излишне откровенной? К чему это признание в собственном позоре много лет спустя?
Мне так нехорошо, что я стараюсь не думать о том, что призналась Руслану в правде, а потом сбежала. От стыда хочется провалиться сквозь землю. Хорошо, что он живет в другой стране. Вряд ли мы ещё встретимся.
Я долго пытаюсь заснуть. Мне удается задремать за полчаса до того, как срабатывает будильник. От бессонницы и выпитого перед сном вина в голове шумит, но я бойко собираюсь в аэропорт.
Такси везет меня через ещё ночную Москву. Я рассеянно любуюсь огромными зданиями и современной архитектурой. Хочу ли я домой? Нет. Ведь у меня больше нет дома. Я внезапно оказалась выброшенной вне времени и пространства, никому не нужной, и теперь ощущаю себя бродяжкой. Но и в Москве мне некомфортно. Это не мой город.
В зале ожидания очень шумно. Объявляют регистрацию на рейс, и я поднимаюсь с кресла.
Кто-то хватает меня за руку. Вздрагиваю. Оборачиваюсь.
Передо мной стоит Руслан. Он выглядит уставшим. Его белая рубашка смята, на лице щетина. Заметно, что в эту ночь он не сомкнул глаз.
— Марго… ты не представляешь, чего мне стоило разыскать твой рейс! — напряженно произносит он. Никто! Ни единый человек из издательства не захотел мне помочь и дать адрес отеля, в котором ты остановилась!
Я вспыхиваю. Сначала меня захлестывает неловкость, а потом это проходит. На первый план выходит то, что было со мной всегда. Моя безумная тоска по этому мужчине.
Я смотрю на него несколько мгновений, пытаясь запомнить каждую черточку его лица. Каждую морщинку вокруг таких любимых карих глаз.
Позволяю себе коснуться ладонью его колючей щеки.
«Я навсегда останусь твоей», — шепчу мысленно. Только в слух я это произнести не смею. Слишком огромна пропасть между нами.
Руслан перехватывает мою руку, и от тепла его ладони по моим венам кровь бежит быстрее.
— Послушай, Марго! В моей жизни было много женщин, но любил я лишь дважды. Та, которая подарила мне дочь, никогда не вернется. А ты — реальна! Ты здесь, рядом.
— Давай не будем все усложнять? — шепчу, чувствуя, как на глаза наворачиваются слёзы. — Мне стыдно перед тобой… бесконечно стыдно за мою трусость и за то, что произошло со мной в прошлом.
— О чем ты говоришь?! Мы потеряли двадцать лет!
— Надеюсь, рано или поздно я освобожусь от Саши. Я прислуживала ему двадцать лет, но больше этого не будет.… Как только вернусь домой, я подам на развод.
Диктор снова объявляет посадку.
Я начинаю нервничать.
Руслан вдруг притягивает меня к себе. Крепко обнимает.
— Я хочу тебя вернуть, слышишь, Марго? — зарываясь лицом в мои волосы, шепчет громко мне на ухо. — Я хочу, чтобы мы были счастливы, несмотря ни на что… Да, мы потеряли двадцать лет, но у нас ещё есть время. Пусть его немного, но оно реально… давай не будем его терять? Плевать на Сашу!
Я нервно сглатываю. Ставлю сумку на пол и обхватываю его колючие скулы ладонями.
— Не было ни дня, чтобы я не проклинала себя за то, что живу не своей жизнью. Не было ни дня, чтобы я не вспомнила о тебе, — шепчу напряженно в ответ. — Но прежде чем начать все сначала, я должна развестись с этим ублюдком.
Резко подаюсь вперед и дарю ему горячий поцелуй в губы, а потом подхватываю обратно сумку и тороплюсь на посадку.
Оборачиваюсь всего на миг. Руслан так и стоит в проходе. Сверлит меня немигающим взглядом.
Я посылаю ему воздушный поцелуй.
— Навсегда твоя, — произношу шепотом уже вслух, и чувствую, как глаза обжигают слёзы.
Самолет взмывает в высоту, оставляя Москву позади. Я сижу, вжавшись в сиденье. Меня трясет, как в лихорадке.
«Надо было остаться!» — приходит запоздалое осознание. Сгорел бы билет на рейс, и что с того? Я бы могла провести ещё пару дней здесь, с Русланом! А так… я даже не знаю номер его телефона.
«Нет, мой муж прав, я клуша… та ещё клуша», — сокрушаюсь, подавляя желание броситься к выходу. Бессмысленно. Самолет уже поднялся в воздух. Если даже мне удастся чудом открыть дверь и спрыгнуть, я разобьюсь.
Я вдруг понимаю, что судьба дала мне шанс, а я его упустила.
По щекам катятся слёзы. Меня трясет так сильно, что зуб на зуб не попадает. Чего я испугалась? Почему побежала на посадку вместо того, чтобы остаться с человеком, которого любила всю жизнь?
«Потому что боишься, что окружающие тебя не поймут? Боишься осуждения, да, Марго?» — интересуюсь у себя с издевкой.
— Девушка, у вас боязнь высоты? — слышу мягкий голос сидящего рядом соседа. Он с сочувствием смотрит на меня. Касается моей руки. — Не волнуйтесь, все будет хорошо. Даже не заметите, как закончится перелет, и вы окажетесь в аэропорте родного города. Вот, возьмите бумажные платочки.
Он протягивает мне пачку платочков.
Я непонимающе рассматриваю подношение, а потом выдыхаю. Шепчу: «Спасибо». Пытаясь унять рвущиеся из груди всхлипы, тщательно оттираю с щек слёзы. Жаль, что с сердца нельзя стереть переживания. Нельзя проглотить досаду, которая охватывает постфактум, уже после того, как потеряла любимого человека второй раз.
Глава 31
….Аэропорт родного юга встречает меня пасмурным небом. Я понимаю: к нам тоже пришел холодный циклон.
На улице зябко. Сырой воздух бьет в лицо, и я кутаюсь в свой шерстяной кардиган. Хорошо, что я его взяла с собой в самолет. Светлые брюки-капри и темно-синяя туника с белыми цветами им в тон совсем не проводят тепло.
— Марго! — слышу знакомый голос Саши в зале ожидания, и вздрагиваю. Не хочу оборачиваться до тошноты, но муж быстро меня догоняет.
— Привет, Марго, — Саша улыбается. Удивительно: трезв, как стеклышко, гладко выбрит и стильно одет. Женщины обращают на него внимание. Оборачиваются, дарят улыбки.