— Марго! — возбужденно тараторит она. — У меня получилось! Я передала фотографии Сашиной Ирочке!
— Как тебе удалось? — изумляюсь я.
— Очень просто. Я попросила Макара поехать к ее дому, и он подбросил нас с дочками. Уж не знаю, где бродит твой муженек, но его в уютном гнездышке не было. А вот Ирина оказалась на месте. Она как раз загоняла машину. Я отдала ей самые гадкие фотографии и сказала, что ей следует их просмотреть, чтобы быть в курсе того, кем на самом деле является отец ее сына.
— А она что? — недоумеваю я.
— Она, конечно, охренела. Реакция ее была бесценна! Уверена, крепкому союзу Саши и этой милашки пришел конец. Держи руку на пульсе, твой суженый остался у разбитого корыта!
Ника ликует, а я лишь грустно усмехаюсь. Какая ирония судьбы — сообщать любовнице мужа о ещё одной любовнице. Честно говоря, я не испытываю особой радости по поводу того, что Ирина теперь в курсе Сашиных похождений с Преображенской. С другой стороны — почему бы не оповестить ее о таких пикантных подробностях? Если дом оформлен на нее, то она быстро даст ему от ворот поворот. В отличие от меня, эта ушлая девица смогла обезопасить себя и ребёнка на случай размолвки. А вот я оказалась той ещё клушей. Мне не светит наш с Сашей дом.
Уже совсем поздно, когда я замечаю в телефоне пару пропущенных вызовов. Номер незнакомый, и я настораживаюсь. Кому я понадобилась так поздно?
Стоит перезвонить, или нет? Наверное, нет. Но любопытство продолжает свербить. На часах половина первого, не самое чудное время для звонков, но я все же набираю пропущенный номер.
На другом конце отвечают не сразу.
И почему-то я сразу узнаю голос Иры. Дрожащий, напряженный.
— Вы мне звонили, — напоминаю я. — У меня два пропущенных вызова.
— Да, я звонила. — Ее голос дрожит. — Марго, вы что, действительно думаете, что этот недалекий фотошоп может как-то повлиять на мои отношения с вашим мужем? Ваша сестра сумасшедшая, если решила, что я поверю в то, что фото реальны.
— Боюсь вас огорчить, но они реальны. И мне также неприятны, как и вам, — я усмехаюсь. — В тот день он это делал с Преображенской, а потом ухнул в никуда все наши семейные деньги.
— Лера Преображенская — моя родная мать! — почти кричит на другом конце Ирина. — Ее убили! Мне надо готовиться к похоронам, а вы… вы присылаете этот жуткий фотошоп! Для чего? Чтобы добить меня?
Я замираю.
— Ваша… мать? — уточняю изумленно.
Глава 23
— Да! Моя мама… Ваша шутка была весьма неудачной, если вы с сестрой таким образом хотели мне отомстить. Могли бы прислать фото с кем-то ещё, раз вы такие суки и вам неймется.
— Мне жаль, но эти фотографии были сделаны с места события частным детективом. Они реальны.
— Я вам не верю! Ни за что не поверю, что мама могла так со мной поступить! А знаете, что? Я вам отомщу.
— Вас никто не собирался добивать. Просто я хотела, чтобы вы были в курсе того, что происходило в последние несколько дней.
— Нет, вы с сестрой просто решили поглумиться над моей погибшей матерью! Но я этого не оставлю. Моя месть будет не хуже вашей. Поверьте, вы ещё не знаете, что такое месть. А мужа можете забирать обратно, мы с ним сегодня в обед расстались. Я не планирую продолжать отношения с этим человеком.
В трубке раздаются короткие гудки.
Я ошеломлена. С ума сойти можно. Мой муж изменял мне с целым поколением? С матерью и дочерью одновременно? Ещё и ребёнка сделал? Какой кошмар… Интересно, кто в итоге грохнул Преображенскую? Круг подозреваемых все шире, а дело так и не сдвинулось с мертвой точки. Может, следователь Туманов продвинулся чуть дальше? Но в это верится слабо.
Я откладываю телефон в сторону.
Порываюсь позвать маму, спросить у неё, знала ли она о том, что у Преображенской была дочь, а потом вдруг вспоминаю слова Туманова о том, что Преображенская указала моего мужа как самого близкого человека у себя в записной книге. Может, потому что он был отцом ее внука? Тогда зачем она с ним спала? Ведь нормальная мать не станет отнимать мужчину у дочери?
«Это нормальная мать. А я имею дело с Преображенской. Странной персоной, которая не поддается адекватному описанию», — поправляю себя.
С ней жестоко расправились с помощью кувалды, которую обычно используют для дробления бетона и камня. Ей размозжили лицо и голову. В общем… неприятное зрелище. Такое уже ничем не восстановишь. Ни один визажист не справится. — вспоминаются слова Туманова тем утром, когда ее убили.
Я начинаю понимать, что убийца хорошо знал Леру. Он знал цену ее внешности, раз решил убить таким жестоким способом. Лишить ее навсегда самого важного для нее — лица — было целью номер один.
Поразмышляв ещё немного, я решаю спросить у своей матери о детях Преображенской. Ведь если моя мать пристально следила за ее жизнью, то такие подробности могут быть ей известны.
Несмотря на позднее время, я иду к маме в спальню.
Мама не спит. Читает что-то в электронной книге при свете ночника.
Я останавливаюсь в дверях.
— Что такое, Маргарита? Почему ты ещё не спишь? — удивленно смотрит на меня она.
— Мама, у Преображенской были дети? — спрашиваю без всяких прелюдий.
— Дети?..
Мама несколько мгновений молчит. Смотрит вдаль, сквозь меня, и ее лицо отражает горькое уныние.
— Мам? Я здесь, — взмахиваю рукой.
— Что ты хочешь от меня?
— Я хочу знать, были ли у Преображенской дети?
Мама неопределенно пожимает плечами.
— Она была беременна, потом отдала ребёнка в приют.
— Дочь или сын? Не знаешь?
— Отчего же не знать. Знаю. У неё родилась дочь.
— И…. она никогда не интересовалась судьбой дочери? Так и оставила ее в приюте?
Мама отчего-то сильно нервничает. Теребит покрывало пальцами.
— Я не знаю, Маргарита. Возможно, с возрастом Лера отыскала свою дочь. Но тогда… это был ее самый большой позор — ребёнок от женатого мужчины.
— От женатого? — что-то неприятно царапает странным подозрением.
— Да, она забеременела от женатого мужчины. — Мама скорбно поджимает губы, и где-то в глубине души что-то царапает мое сердце новым подозрением. Оно пока ещё неуловимо, но…
— А почему вы с Преображенской стали врагами?
— Маргарита, много будешь знать, скоро состаришься, — неожиданно холодно произносит мать. Маргаритой она называет меня редко. Только, когда злится. Или, когда я задаю неудобные вопросы. — Иди спать, пожалуйста! Вон из моей спальни!
Я растерянно смотрю на нее. Но спорить не собираюсь.
«Поищу что-нибудь в интернете на эту тему. Как знать, может, и нарою какую-то информацию. А ещё лучше, Нике дам пищу для размышлений», — размышляю по дороге в свою спальню.
Ника сразу все найдет. Но я не хочу будить сестру среди ночи. Лучше расскажу ей обо всем завтра.
Глава 24
Следующие полдня проходят в суете. Я обживаю маленькую спаленку, стараюсь сделать ее хоть немного уютной. Мне даже удается создать некое подобие рабочего места в зоне у небольшого окна. Ещё я постоянно переписываюсь с издательством, устраивающим презентацию моей книги, и собираюсь в Москву. Ничего особенного, просто рутина. Оповещаю сыновей о том, что мы с ними увидимся, и что им придется поучаствовать в презентации. Удивительно, но Алик и Ярик воспринимают мою просьбу с энтузиазмом. Я даже слышу нотки гордости за меня в их басистых голосах.
«Мы встретим тебя в аэропорте, мам»
«Буду премного благодарна»
«А папа с тобой полетит? Это же такое важное событие в твоей жизни»
«Нет, у папы много дел»
Вздыхаю. Я так и не нашла силы сказать им про папу. Не хочу делать это в СМСках. Лучше скажу при личной встрече. Если, конечно, Саша меня не опередит.
После обеда решаю сделать перерыв. Мамы дома нет, она отправилась в магазин, и кажется, это идеальный момент, чтобы позвонить сестре.
Я наливаю себе большую кружку зеленого чая, выбираюсь на мамину лоджию, где она выращивает орхидеи. Да, есть у нашей мамы особая страсть — орхидеи. И почему-то у неё отлично получается их разводить. Я орхидеи не очень люблю. Даже немного побаиваюсь. Мне кажется, эти цветы — хищницы.