Литмир - Электронная Библиотека

— Не надо, — поглаживаю его в ответ, — не надо возлагать ответственность за свои чувства на меня.

Лев молчит, в его глазах вижу чувства, которые сейчас попросту не смогу принять. Так и не ответив, он целует, и я облегчённо выдыхаю. Для этого разговора время ещё не пришло.

Больше мы не говорим о том, что именно между нами происходит. Выходные проходят на удивление спокойно, хотя, честно, я думала в первую ночь сбежать. Но Лев почувствовал, не иначе, потому что отвлекал со всем пылом, на который способен. И, да, в конце концов мне понравилось по-настоящему, оргазм стал последним аргументом в пользу того, что надо остаться. В воскресенье начинаю собираться домой, хотя Лев вовсю намекает — не уходи.

— Мне надо выспаться перед работой, — говорю, одеваясь. Кстати, бельё так и не понадобилось, мы всё это время ходили в халатах.

— А я, значит, не дам тебе выспаться? — улыбается он лукаво.

— Сам же знаешь, что нет. — Нырнув в свитер, собираю волосы в хвост. — А я слишком отвыкла от таких марафонов.

— Буду считать это комплиментом.

— Считай, — пожимаю плечами. Удивительная способность у этих мужчин — постоянно выставлять свои подвиги в постели, как нечто уникальное.

— Я отвезу тебя домой, — продолжает, как ни в чём не бывало. — Но сначала заедем на студию к Ульке, у неё уже макет готов. Хочешь посмотреть, что получается?

Конечно хочу! Одно дело — видеть себя в зеркале, и другое — на страницах глянца. Ульяна нас ждала: на заваленном фотографиями столе расчищено место, стоит несколько пакетов из доставки еды, стаканчики с кофе.

— Ты выглядишь таким счастливым, — тихо говорит Льву, но я слышу. Вспыхиваю, отвернувшись.

— Так и есть, — отвечает он в тон. Делаю вид, что рассматриваю фотографии, не мои, кстати, а сама прислушиваюсь к разговору. Всё-таки обо мне говорят, так что можно подслушать. К моему разочарованию, они сворачивают его, только Ульяна предостерегающе говорит:

— Не думай, что я так легко отстану. Она же замужем, чем ты думаешь⁈

Это шипение проникает в уши, заставляя те вспыхнуть. Как будто Ульяна меня обвиняет, не брата. Словно в её глазах я выгляжу обманщицей.

— А вот и ваш каталог! — нарочито громко говорит Ульяна, кладя на стол папку. Неприятный осадок от её слов опускается на дно души, потом я обязательно к ним вернусь.

— Красиво. — Переворачиваю страницы, вообще себя не узнаю. Отретушированные фотографии не передают меня настоящую, зато элегантная красавица на них достойна каждого украшения. — Но это не я.

— Ты! — уверенно кивает Лев, с горящими глазами рассматривая каталог. — Я сразу сказал, что ты идеально подходишь, как видишь, был во всём прав.

— Ты будешь отлично смотреться в осенней коллекции, — поддакивает Ульяна. Несмотря на предвзятое отношение ко мне, прежде всего она — профессионал и во всём видит выгоду.

— Нет, — отрезаю решительно. — Эта была проба, да, удачная. Но дальше я не хочу сниматься.

— Почему? — одновременно удивляются Лев и Ульяна.

— Это не моё, — веду плечами. — Но спасибо за возможность поучаствовать в проекте.

— Диан, — Лев кладёт руку на спину и отводит в сторону от стола. — Это из-за Улькиных слов? Да какая разница, что она думает.

— Нет, это не из-за них, хотя я слышала. Кто-то создан для чужого внимания, кто-то нет.

— Хорошо, — он вздыхает, подозрительно быстро сдаваясь. — У меня ещё есть время тебя уговорить.

Он упрямый, но я упрямее.

Развод приближается, я почти забыла о нём, когда на почту приходит оповещение. Всё, я официально свободная женщина. Почему-то руки сами тянутся к нашим воспоминаниям, к фотографиям, где улыбки искренние, сцены не постановочные. Ни боли, ни обиды уже нет, только… Если бы можно было всё изменить! Почему нельзя вернуться в прошлое⁈ Смотрю на коробки в шкафу — оставшиеся вещи Руслана. Квартиру уже выбрала, перееду после праздников, и больше нас ничего не будет связывать. Наверное, мы даже не увидимся больше никогда. Так будет к лучшему: уходя — уходи.

Арина просит заменить поздно вечером. У неё какой-то форс-мажор, и понадобятся дни, приходящиеся на мои выходные. Планов никаких, поэтому с чистой совестью соглашаюсь. Зато высплюсь от души. В последнее время со сном проблемы. Несколько месяцев я спала, как сурок, а теперь происходит столько всего и так быстро, что мозг попросту не успевает обрабатывать информацию. Сегодня ночью засыпаю после таблеток, просыпаюсь с лёгкой головой от… шороха. Испуганно сажусь, смотрю на Руслана. Совсем забыла, что он собирался приехать сегодня.

Оказывается слишком тяжело смотреть, как он выносит вещи. И смотреть на него тяжело тоже. Потускнел, почти не смотрит в глаза. Я не могу сдержать последний порыв, желание почувствовать его тепло колет кончики пальцев. Обнимаю так крепко, как могу, дыхание перехватывает.

— Давай отпустим друг друга, — шепчу через силу.

— Я давно тебя отпустил. А ты?..

Поднимаю на него глаза. Его — блестят.

— Как мы дошли до такого? — спрашиваю, складывая руки на его груди. Сколько времени прошло, когда мы могли просто стоять так, говорить о том, что давно надо было обсудить?

— Поздно об этом, — Руслан криво улыбается. Бережно поглаживает по спине. — Точка невозврата пройдена, назад дороги нет.

— Нет. Только вперёд.

Отпускаем друг друга, неловко отворачиваемся. Подхватив последнюю коробку, Руслан как-то робко говорит:

— Ну, я пошёл?

Киваю, провожаю до дверей.

— Береги себя, — говорим в один голос и одновременно улыбаемся.

Глава 23

Глава 23

Диана

В моей новой квартире просторно, светло и… пусто. Отчего я решила, что, стоит переехать, и жизнь сделает очередной виток? Может, она и сделала, только пока это не ощущается. Бесцельно брожу по комнате, кухне, выхожу на застеклённый балкон. Спальный район, но рядом метро и до центра недалеко, но вместо восторга накрывает растерянность. Что дальше? Какой шаг будет следующим? Новая работа, развод, переезд — тут бы захлебнуться во впечатлениях, но мозг сыграл дурную шутку и просто впал в ступор. На столе лежит каталог — Лев вчера привёз экземпляр специально для меня. А кому хвастаться? Не девчонкам же с работы, а других знакомых у меня нет. Одиночество никогда не тяготило, поэтому надо взять себя в руки, отбросить все плохие мысли и заняться обустройством своего собственного гнёздышка.

Выйдя с работы, повинуюсь порыву, захожу в цветочный магазин и беру небольшой букет, который собираю сама: белые шарики гипсофилы, несколько белых и розовых гвоздик, пара веточек эвкалипта. Почему-то настроение именно такое — нежное. Москва переливается новогодним освещением, а у меня на душе постепенно распускается весна. Новый год — один из самых любимых праздников, и совершенно не смущает, что буду встречать его одна. Это правильно, хотя Лев набивался в гости и пытался пригласить на какой-то грандиозный банкет. Нет, никаких скоплений людей, я встречаю новую жизнь в тишине, с большой чашкой чая с корицей и гвоздикой, под старые добрые новогодние фильмы. После полуночи приходит сразу два поздравления. Первое — от Льва. Видео, записанное сразу после боя курантов, провалилось в сеть только через полчаса.

Слышу на заднем плане весёлые голоса, звонкий смех, кто-то кого-то перебивает, и голос Льва могу разобрать из-за шума с трудом.

— С Новым годом, богиня! — говорит он, пытаясь перекричать гул. — Ты достойна лучшего, помни об этом!

Он говорит что-то ещё, банальное, приятное, и я слушаю, улыбаясь. Звонить сейчас нет смысла, сеть загружена, навряд ли пробьюсь. Поговорим завтра. Второе сообщение приходит почти сразу, от Руслана.

С Новым годом. Будь счастлива

Почему-то от него веет покоем и теплом, а ещё — щиплет в носу, потому что я уверена, что он так же встречает праздник один. А может, я слишком его идеализирую? Может, они вдвоём с Викой, или на какой-нибудь базе с Иванычем, Стасей… Легко представляю снежный лес и огоньки в ветвях на ёлке. Пусть так. Коротко отвечаю:

26
{"b":"971750","o":1}