Разводимся. Нас не спасти
Глава 1
Диана
На кухне слишком тихо. Почему мы купили электронные часы? Механические хотя бы тикали, разбавляя тишину. Руслан сидит напротив, опустив глаза. Между нами стол, ваза с красными яблоками, идеальными — цвет, форма, вкус. Интересно, сколько внутри червей? Наш брак тоже казался идеальным, и рухнул в один миг. Хотя кого я обманываю? Всё пришло к логическому завершению задолго до того, как я увидела его с другой. Сегодня у Руслана хватило духу самому признаться, но несколько последних дней я провела в аду. Впрочем, я уже несколько месяцев не вылезаю из собственного котла, каждый день мясо слезает с костей и нарастает снова, причиняя боль.
— Прости, — говорит Руслан глухо. Поднимает красные, полные боли глаза. — Я не знаю, как это получилось. Точнее, — усмехается, — знаю, конечно, но я не хотел. Я люблю тебя, и только тебя. Всю жизнь любил.
— Знаю.
Да, самое ужасное, что я ему верю. Любит, и я до сих пор люблю, поэтому сейчас вырываю вместе с куском сердца.
— Я не понимаю, как всё исправить.
— Думаешь, нам есть, что исправлять? Сомневаюсь.
— Диана, я…
Он выглядит таким жалким! Это меня надо жалеть, меня, не его! Все эти месяцы переживала я, а он… работал, жил дальше. Злость — единственное, что питало с того дня, когда мой мир рухнул. Злость на мир, на Бога, на Руслана, хотя он как раз был не виноват.
— Давай попробуем сначала, прошу.
— Ради чего? Нас больше ничего не связывает.
— Вот как? — печальная улыбка превращает его лицо в гримасу. — Значит, семь лет брака для тебя пустой звук?
— Ты понимаешь, о чём я.
— Нет, Диан, не понимаю. Ты даже пытаться не хочешь.
Руслан не повышает голос, но каждое слово бьёт наотмашь. Он прав — не хочу. Не знаю, что мне теперь нужно, чего хочу, куда двигаться дальше. Но видеть Руслана физически больно.
— Я ухожу, — говорю тихо, твёрдо. — Я уже всё решила.
— За нас обоих, — усмехается горько. Тяжело вздыхает. — Хорошо. Если это твоё окончательное решение, не стану спорить. Моя измена — это ведь только повод, правда?
Как всегда читает, как открытую книгу. Увидеть его с другой было больно, но вместе с болью пришло облегчение — наконец эта пытка закончится. Мы уничтожаем друг друга, проще отпустить, чем продлевать агонию.
— Видишь, ты сам всё понимаешь.
Нет сил больше продолжать разговор. Поднимаюсь, чувствуя себя смертельно больной. Ломит каждую косточку, внутри головокружительная пустота. В спальне привычный уже бардак, шторы задёрнуты, постельное бельё сбито в кучу. Забираюсь в неё, заворачиваюсь, как в кокон, и закрываю глаза. Эта спальня стала моим склепом, и чем скорее я отсюда выберусь, тем скорее начну новую жизнь.
* * *
Полгода назад
Перевод Руслана в Москву для обоих стал неожиданностью. Повышение по службе, служебная квартира в хорошем районе, перспективы, от которых кружилась голова — до сих пор не верилось, что это правда. Он уже уехал устраиваться и обживаться, а я заканчивала последние приготовления. Слова врача радостным колокольным звоном звучали в голове:
— Всё в полном порядке, волноваться не о чем. Мы пересекли экватор, Диана, можете выдыхать.
Хотелось обрадовать мужа прямо сейчас, но он скорее всего занят, лучше сообщу лично. Выкидыш, потом замершая беременность, и эта — первые месяцы пролежала на сохранении, лишний раз чихнуть боялась, Руслан пылинки сдувал, даже на руках иногда носил, чтобы не напрягалась лишний раз. И вот, долгожданная новость — двадцать недель, полёт нормальный, угроза выкидыша миновала. Сейчас бы взлететь высоко-высоко и смеяться во весь голос.
Проверяю чемодан, в последний раз обхожу небольшую однокомнатную квартиру, в которой прожили последние четыре года. Привыкла к переездам, но хочется уже своё гнёздышко. Руслан сказал, что уже подал на расширение в связи с рождением ребёнка, а значит, в Москве нас ждёт большая двушка. В одной из комнат обязательно будет детская. Глажу живот, шепчу:
— Скоро увидимся с папой, малыш. Ты тоже соскучился?
Я соскучилась дико! Мы не виделись всего две недели, а кажется, два года. Руслан работает следователем в прокуратуре, графика нет от слова «совсем», но я и к этому привыкла. Жена офицера, как жена декабриста — просто любит и ждёт.
Передаю ключи на вахту, все документы уже сданы, у подъезда ждёт такси. Щурюсь на солнце — листья опали, оно сегодня особенно яркое. От Тулы до Москвы ехать недолго, можно было и на электричке, но Руслан настоял на «Ласточке», так быстрее. Я не стала спорить, только не сказала, что вернусь на день раньше, сюрприз будет.
Дом, в котором дали служебную квартиру, потрясающий — широкий двор, детские площадки, летом, наверное, будет много зелени. Консъержка смотрит доброжелательно, спрашивает фамилию.
— Дёмина, — говорю, ставя сумку на чемодан. — Мы недавно переехали. Точнее, муж уже две недели здесь, а я вот только добралась.
— А, Русланчик, — кивает старушка. — Знаю-знаю, говорил, что жена скоро прибудет. Держите ключ, у меня как раз ваш второй комплект лежит.
Улыбаюсь — в этом весь Руслан, всех своей энергией сносит. С лёгкостью представляю, с каким лицом он обо мне рассказывал. В квартире до сих пор часть коробок не разобрана — как всегда оставил на последний момент, а мне сказал, что все вещи уже на месте. С другой стороны, не сорвал, они же здесь. На кухне, выходящей окнами во двор, пара немытых тарелок и кружка с чайным пакетиком. Хорошо, хоть не успел присохнуть или обзавестись колонией из пышной плесени. В холодильнике ожидаемо повесилась мышь.
Обхожу наши новые хоромы, представляя, что и как поменяю под себя. Заказываю доставку еды, чтобы сварганить ужин на скорую руку, к шести пишу Руслану, спрашиваю, как у него сегодня с работой. Когда он один, или в командировке, может приходить за полночь, а мне хотелось бы его встретить.
Сегодня собираюсь прийти вовремя, перед твоим приездом ещё надо немного прибрать.
Хмыкаю: немного? Да тут половина гостиной коробками заставлена! Ничего, завтра вместе разберём.
А ты как? Уже сидишь на чемодане?
Ага! Жди, скоро увидимся
Скорее бы! Очень соскучился!
И множество смайликов с сердечками. Как бы ни был занят, Руслан всегда находит время ответить как можно скорее. К семи на плите уже тушится свинина, пюре закутано в плед, чтобы не остыло. В ушах наушники, пританцовываю, размешивая овощной салат, но рука замирает, стоит почувствовать чужой взгляд. Медленно оборачиваюсь — Руслан стоит в дверях, плечом подпирает косяк и широко улыбается.
— Давно тут стоишь? — спрашиваю, вытаскивая наушники и подходя к нему.
— Нет, — отвечает, протягивая руки.
Когда-нибудь настанет время, и я перестану задыхаться от его красоты, но это будет явно не сегодня. Может, в чужих глазах он покажется обычным, но для меня — самый лучший! Высокий, подтянутый — спасибо постоянной физподготовке, в серых глазах всегда искрится смех. Тёмно-серый пиджак слегка помят, на синем свитшоте под ним — небольшое пятно от кофе прямо на груди.
— Как жена уехала, так и следить за тобой некому, — ворчу, подходя и счастливо выдыхая, когда его руки смыкаются на спине.
— Без тебя я заплыву грязью и жиром, — отвечает, прижимаясь щекой к макушке. — Привет.
— Много работы? — бормочу, утыкаясь носом в шею. Он не неряха, может и приготовить вкусную еду, и постирать, и погладить. Но, когда с головой уходит в работу, забывает обо всём.
— Угу. Принимаю дела.
— Расскажешь? — откидываюсь назад, заглядываю в глаза.
— Потом. Не хочу сейчас о работе. Хочу о вас. Что сказал врач? — Руслан кладёт ладонь на мой животик, бережно поглаживает.
— Всё отлично, — шепчу, потому что голос дрожит от счастья. — Выдыхай, бобёр, мы справились.
— Правда⁈ — его глаза вспыхивают и моментально влажнеют.