Литмир - Электронная Библиотека
A
A

Я даже отшатываюсь, настолько иного ответа я ожидала.

- Это как?? – стою, разинув рот, мысли мигом улетели из головы, - это два мужа или две жены, что ли?

Смысл озвученного настолько далек от реальности, что вообще не укладывается в голове.

- Да, - выдыхает Дан, сжав челюсть, будто ему эта мысль не нравится.

- Зачем?

- Это в целях безопасности, - Дан будто собравшись с силами, берет меня за руку и усаживает на кровать, а сам садится рядом, лицом ко мне, - Видящие всегда притягивают души и очень часто эти души могут приносить проблемы, ты сама уже поняла это. Иногда они могут требовать, нападать шантажировать, чтобы получить нужное. В это случае, двое Видящих могут прикрыть друг друга и точно защитить свою жену или мужа. Обычно, когда пара сходится, постепенно девушку или парня готовят к тому, чтобы выбрать себе второго партнера.

- Ты же всегда говорил, что это безопасно, что духи доставляют лишь некоторые неудобства, откуда взялась опасность?

Дан резко выдыхает и уводит взгляд в сторону.

- Это безопасно. Но повторюсь, что есть души, которые совершили плохое, они создают проблемы, часто могут прицепиться к видящему и не желать уйти, и в этот период могут быть проблемы, души возникают резко на пути, когда ведешь машину, или переходишь дорогу. Порой приходится отправлять души за грань принудительно, а если они сопротивляются, то как правило у Видящего потом некоторое время ухудшается самочувствие, именно поэтому, мы долго и нудно говорим с ними, а ведь в этот период это может быть не единственная душа. В общем, это нюансы, Ксюш. Бывают разные ситуации и практическим путем тех, кто жил ранее, пришли к тому, что стоит иметь двух партнеров. Так легче, так проще, так защищеннее.

- Все равно не понимаю. Почему видящие не могут жить рядом друг с другом и не вступать в отношения? Например, как мы живем в академии, да, вы помогаете друг другу. Почему нельзя так же жить, например соседями?

- Потому что многие духи, особенно те, что уже стали черными, стараются не приближаться к тем, кто живет в тройках, не просто как соседи, а именно как супруги по правилам теневого мира. Не знаем почему, просто так есть. Их обходят стороной, а если нет, то в паре именно с тем, с кем связан отношениями, с кем делишь одного партнера, по наблюдениям Видящих, проще справиться с духом, что несет проблемы, даже тот же откат от принудительного отправления за грань будет минимален.

Дан вновь поджимает челюсть и у меня вновь появляется чувство, что он сказал не все, будто он обходит что-то важное. Что он сказал многое, но не саму суть.

- Давиан, что-то ведь есть еще?

Дан дергает нервно губами и сглатывает.

- Тоже, статистика, но она подтверждена реальными случаями. В паре с Видящим слишком часто погибает кто-то, сам Видящий если это женщина или его партнер, если Видящий мужчина, слишком много несчастных случаев.

Теперь уже я сглатываю.

Почему-то мысли сразу утекли к Майну. Он ведь был один и потерял свою невесту. Не по этой ли причине?

А затем, мысли плавно утекли к несчастным случаям со мной. Слишком уж их много за несколько месяцев.

Похолодев от догадок, я вновь вернула внимание мужу.

- Те несчастные случаи с нами не просто случайности? Эта та самая закономерность?

- Да. Обычно, у пары есть год, порой два, у всех по-разному, прежде чем начнут происходить случайности, потенциально опасные и…, - Дан не договаривает, но я и так понимаю.

- А если Видящий один, не имеет партнера?

Дан впивается отчаянным взглядом в мое лицо.

- Тогда все будет спокойно, - произносит севшим голосом, - Прости, Ксюш, что втянул во все это.

Киваю, понимая, что если бы Дан решил не заводить отношений, то не притягивал бы души к себе, вернее, ко мне. Ведь как поняла, погибает всегда женщина. Странные правила, странные нюансы и бредовые обычаи.

В голове полный раздрай и я бездумно рассматриваю стену за спиной Дана.

- Не молчи, маленькая, - шепчет сдавленно Дан, касаясь моей щеки.

- Как вообще возможно иметь отношении с двумя? И второго что, скрывать? – хмурюсь, непонятливо смотря на Дана. Сконцентрироваться не выходило, а мысли разлетались.

- Да, - произносит тихо муж, смотря своими пронзительными зелеными глазами, - обычно тройки селятся где-то подальше от города.

Стараюсь успокоиться и выдохнуть. Но не выходит.

- Я не знаю, Дан. Это какой-то бред. Полный бред и дикость, - произношу эмоционально, всплеснув руками и встав, отхожу к окну, обнимая себя за плечи.

- Знаю, Ксюш, - произносит хрипло и встав, останавливается рядом. Он не касается меня, держит руки в карманах, но боковым зрением я вижу, как ходят желваки, он держится, не давит, но я вижу, как ему тяжело.

- Если бы теневая сторона сама по себе не была чем-то иррациональным, но тем не менее, существующим фактом, я бы решила, что ты в какой-то секте, где тебе запудрили мозги. Потому что это куда проще объяснить.

- Это не секта, Ксюш. И это не обязанность, а скорее, рекомендация, с которой все по понятным причинам соглашаются, - произносит устало.

- Ты поэтому не ревновал меня к Видящим? Отсюда были те странные намеки, которые ты переводил в шутку? – спрашиваю безэмоционально, спустя несколько минут тишины.

- Я ревновал и сильно. Но если бы ты увлеклась кем-то, это был бы лучший исход, - отвечает потухшим голосом, все еще стоя рядом и бездумно смотря в окно, - я пытался прощупать почву, узнать, что может быть есть интерес или возможно, я мог бы рассказать тебе.

- Но я воспринимала в штыки, - киваю, чувствуя как внутри все сильнее сковывает холодом.

- Если ты не готова, то мы можем, - муж резко закрывает глаза, дышит тяжело, сильнее сжимает челюсть, - расстаться.

От сказанного, мое сердце сковывает такими болезненными тисками, что у меня перехватывает дыхание и ведет в сторону.

Резко разворачиваюсь, спеша сесть на кровать.

- Если мы не будем близко контактировать, все сойдет на нет, и ты будешь в безопасности, - произносит бесцветно Дан, развернувшись ко мне.

Впившись в него мутным взглядом, внутри я будто сгорала.

Я все осознавала. Или я заведу себе любовника, который по законам Видящих будет моим вторым мужем, либо умру, а судя по событиям последних месяцев, умру скоро.

- Уйди, Дан, - произношу хрипло, опустив взгляд.

- Ксюш, - слышу, как дрогнул голос мужа и он сделал несколько шагов ко мне.

- Давиан, я хочу побыть одна. И не надо меня трогать, - повышаю голос, который звучит чуждо, когда муж приблизившись, пытается коснуться рук.

Я вижу, как бьется пульс на шее Дана. Он далеко не спокоен. Да и сам он, словно погас.

Давиан ничего не отвечает, лишь поднимается с корточек, словно с трудом и забрав телефон, выходит за дверь.

Как только слышу хлопок закрывшейся двери, отпускаю себя, позволяя спасть оцепенению и политься слезам.

Ну почему все так?

22.

К вечеру, прорыдавшись из-за ситуации, вогнавшей нас в такие условия и с чувством просмаковав вероятный разрыв с мужем, я почти могу взять себя в руки, перекрутив тонны мыслей и вариантов в голове, после которых одно я уяснила точно, расстаться с Даном я не могу.

Относительно второго варианта, я так и не пришла к единому знаменателю. Я не знаю, как поступить. Во мне все противится раскладу с двумя мужьями. Это вообще как называется? Многомужие? Но если я не сделаю этого, я умру, а значит, мне каким-то образом надо принять факт второго мужчины? Но ведь вариант, где мы просто живем как друзья, но по законам теневого мира мы супруги не пройдет. Я ведь правильно поняла, что мужья должны делить одну жену? В том самом смысле?

Выдохнув, я в который раз встала и подошла к окну, обняв себя, в надежде увидеть Дана среди деревьев, но я его так и не увидела. Не смотря на то, что я не готова была смотреть ему в глаза прямо сейчас, сердце было неспокойным. А какие мысли сейчас крутятся в его голове и представить страшно. И ведь я даже не знаю где он. Внутри все волнуется.

33
{"b":"971746","o":1}