- Мир, преподаватели академии во время каникул на паузе? Вам ведь не платят зарплату?
Муж замирает и переводит на меня свой фирменный Майновский взгляд, от которого я все-таки ежусь, обхватывая себя ладонями.
- Извини, это не мое дело, - опускаю взгляд.
Слышу тяжелый выдох и моей здоровой руки касаются теплые пальцы, вынуждая меня опустить ладони на стол между нами.
- Ксюш, я бы не хотел, чтобы между нами стоял вопрос финансов лишь потому, что вы с Давианом дети обеспеченных родителей. И пока вот это все, - он обводит взглядом нашу кухню, - оплачивает кто-то из них, я бы предпочел брать финансовый вопрос, где это возможно, на себя. Потому что во-первых, работаю я, а вы оба еще учитесь, а во-вторых не вижу проблемы, чтобы заострять на ней внимание. Отвечая на твой вопрос, да, преподавателям продолжают платить зарплату и в период каникул, но кроме этого, я подрабатываю и в кампании, это так же приносит доход. Мне хватало более чем. Когда теперь у меня есть вы оба, возможно где-то придется пересмотреть варианты расходов, но пожалуйста, давай этот вопрос не будет стоять между нами и если я считаю, что могу подарить своей жене букет цветов или оплатить ужин, то я это буду делать.
Муж смотрит на меня серьезными серыми глазами, спокойно, без обвинения, так как он умеет, и я немного успокаиваюсь.
- Мне просто неловко, если честно, - признаюсь завуалировано, что меня и правда волнует, что мы подобьем его финансы, - а я опасаюсь, что ты и не скажешь, если вдруг возникнет вопрос.
- Мне тоже некомфортно, когда за меня платят, я не привык к этому, тем более, если это деньги моей жены. Поэтому этот вопрос оставь мне, ладно?
Киваю неуверенно, перебирая его пальцы. Ни одного украшения, ни на них, ни на запястьях, ни на шее.
- Хорошо, я понимаю. Но пообещай, если вдруг возникнут трудности, ты скажешь.
Мир хмурится, но все-таки соглашается.
- Мне не нравится, что на твоей руке нет обручального кольца, - произношу задумчиво.
Муж убирает руку, которую я гладила и не менее задумчиво смотрит в одну точку.
- Если я надену обручальное кольцо, Ксюш, возникнут вопросы. И если с ректором этот вопрос будет решен быстро и понятно, то когда вокруг дети со связями, которые постоянно норовят влезть в твою жизнь, чтобы раскопать какие-то ее подробности, то отсутствие официального брака очень быстро станет известным. Это привлечет ненужное внимание и неудобные вопросы.
- Да, ты прав, - отвечаю, ощущая грусть. Я никогда не смогу назвать его мужем прилюдно. Да, знать об этом я буду, и от отца не нужно скрывать, но у меня нет на него никаких прав по закону.
- Тебя это беспокоит? – спрашивает спокойно, не отводя взгляда.
- Да.
- Ксюш, по сути, какая разица, что происходит за стенами дома? Важнее, какие отношения между нами и как мы справляемся. Нет смысла зацикливаться лишь на том, что когда ко мне подходят, чтобы познакомиться или пригласить куда-то, я не могу сказать, что женат. Могу. Но куда важнее, что я не приму приглашения и не позволю нарушить границы, потому что есть ты.
Он говорит так открыто, так спокойно, без утайки и стеснения, что я не могу не верить ему. Улыбаюсь мужу.
- Ты прав, - повторяю в который раз.
От дальнейших разговоров нас отвлекает возвращение первого мужа вместе с нашим ужином.
- И кто из вас двоих оплатил его? – заявляет недовольно прямо с порога Дан, подняв пакеты, чтобы мы точно не сомневались о чем речь.
- Я оплатил, - произносит насмешливо Мир, и я удивленно смотрю на мужа.
Я не рассчитывала, что он оплатит онлайн, но видимо он упрямо держит слово, даже не спрашивая, а ведь мне казалось мы решили вопрос сегодняшнего ужина.
- Зачем? – хмурится Давиан, явно намереваясь поспорить с Миром. Но это ведь Майн, с ним бесполезно спорить, - я в состоянии оплатить наш ужин.
- А я нет? – произносит невозмутимо, вставая и спокойно забрав пакеты из рук обалдевшего Давиана.
- Блин, Мир! – возмущается Дан, моя руки прямо на кухне.
- Мы с Ксюшей только что это обсудили. Я не буду жить за счет своей семьи, которая даже не работает, а пользуется средствами родителей.
Дан сжимает челюсть и все же не находится с ответом, а я обеспокоенно смотрю то на одного, то на второго.
- Тогда уж будем реалистами, живем мы за счет средств отца Ксюши, потому что я не пользуюсь деньгами родителей, только если что-то очень нужно. С работой мы с ее же отцом решили повременить, чтобы побыть вместе, в свете некоторых событий, я согласился, - уже почти рычит Дан, смотря с вызовом.
Я тут же вскакиваю, вставая перед Даном, который не на шутку заводится.
- Хватит, - повышаю голос и опасливо смотрю на Мира, который совершенно спокойно закончил выгружать контейнеры на стол, - мы прекрасно все знаем наши обстоятельства и ни у кого ни к кому нет никаких претензий. Просто.., - выдыхаю тяжело, ощущая как дрожит голос, - просто давайте будем говорить и договариваться. Если есть претензии, то лучше будем спрашивать напрямую и спокойно. Нам нельзя ссориться, вы разве не понимаете? – снова повышаю голос, сжав пальцы хмурого Дана, - мы связаны, это навсегда, и я не хочу, чтобы кому-то из нас было не в радость возвращаться домой.
- Хорошо, маленькая, - Дан миролюбиво чмокает меня в губы и идет помогать Миру, а я тяжело выдохнув, падаю на стул.
Ужин проходит вполне спокойно, хотя легкая нотка напряжения еще витает в воздухе.
- Завтра какие планы? – спрашиваю Мирослава, - может выбраться погулять? Обещают, что будет прохладнее наконец-то.
- Только если вечером, мне завтра надо пройти медкомиссию, - произносит спокойно Мирослав, но я тут же сжимаюсь.
- Что-то случилось?
- Нет. Это плановое. Так требует академия, диспансеризация перед каждым учебным годом, - произносит муж, хмуря брови.
Выдыхаю, откинувшись на спинку стула.
- Все нормально? – спрашивает Дан.
- Ага. Это нервы, больницы и все что с ними связано, вводит в панику первым делом. Слишком много этого было за последние месяцы, - я с усилием провожу ладонью по лицу.
- Возьми на завтра машину тогда, - произносит вполне спокойно Давиан, обращаясь к Миру, - чтобы не тратить время
Я взбодрившись, тут же киваю головой, соглашаясь.
- Не нужно, - после небольшой паузы произносит Мирослав, - я прогуляюсь до метро.
Мы с Даном переглядываемся и одновременно хмуримся.
- Дело опять в том, что машина куплена отцом? – спрашиваю осторожно.
- Нет, Ксюш, - выдыхает тихо Мирослав, сведя брови и сверля меня своим преподавательским взглядом.
- Тогда какой смысл ехать на метро? Ну или в конце концов, почему не такси? А ты до нас, кстати, на чем ездишь? – засыпает вопросами Дан.
Мир же явно внутренне выругавшись, запрокидывает голову к потолку.
- Давиан, я не езжу на машине и везде, где возможно в нее не садиться, я именно так и поступлю, - чеканит с некоторым раздражением, которое было несвойственно ему, как мне кажется.
Его слова что-то цепляют внутри, что-то свербящее и тут же в памяти всплывает то, каким хмурым и несколько напряженным он был, когда садился со мной в машину, когда сопровождал к отцу в больницу. Я то тогда думала, что он не рад сопровождать меня.
Раскрыв рот от прострелившего понимания связи и от шока, я резко закрыла рот ладонью Дану, который собирался явно прочитать лекцию об удобстве личного транспорта, вместо душного общественного.
Дан тут же скосил на меня вопросительный взгляд, а я смотрела во все глаза на Мира.
- Это после аварии, да? – спрашиваю тихо, чувствуя, как под ладонью резко захлопнул рот Дан.
32.
- Да, - произносит с некоторой усталостью, будто закрываясь. Сейчас он больше стал похож на привычного Майна, закрытого, хмурого, к которому не подобраться.
На кухне воцаряется тишина и не смотря на десятки вопросов, круживших в голове, никто из нас с Даном не решается их задать.